Eccellenza Abruzzo 2009-2010
Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Eccellenza Abruzzo 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Abruzzo |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Abruzzo |
Luogo | Italia Abruzzo |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana, play-off e play-out |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
Il campionato di Eccellenza Abruzzo della stagione 2009-2010, composto da 18 squadre, è la diciannovesima edizione del torneo di massima categoria regionale. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Rispetto all'edizione 2008-09 tornano in Eccellenza il Mosciano, il Montesilvano, la Rosetana, l'Angizia Luco e il Teramo (tutte promosse dalla Promozione tranne l'Angizia Luco ripescato).
Da segnalare l'assenza del Ripateatina (che cambia denominazione in Sporting Scalo e si trasferisce a Chieti Scalo) e dell'Atessa (che si fonde con la Val di Sangro, squadra militante in Serie D), oltre al ripescaggio del Guardiagrele inizialmente retrocesso nei play-out della precedente stagione.
Squadre partecipanti
Alba Adriatica
Angizia Luco
Castel di Sangro
Francavilla
Guardiagrele
Montesilvano
Montorio '88
Mosciano
Notaresco
Penne
Pineto
Rosetana, Cologna Paese
San Nicola Sulmona
San Nicolò
Spal Lanciano
Sporting Scalo
Teramo
Club | Città | Stadio | Stagione 2008-2009 |
---|---|---|---|
A.S.D. Alba Adriatica | Alba Adriatica (TE) | ||
A.S.D. Angizia Luco | Luco dei Marsi (AQ) | ||
A.S.D. Castel di Sangro | Castel di Sangro (AQ) | ||
A.S.D. Cologna Paese Calcio | Roseto degli Abruzzi (TE) | ||
A.S.D. Francavilla | Francavilla al Mare (CH) | ||
A.S.D. Guardiagrele | Guardiagrele (CH) | ||
A.S.D. Montesilvano | Montesilvano (PE) | ||
A.S.D. Montorio 88 | Montorio al Vomano (TE) | ||
A.S.D. Mosciano | Mosciano Sant'Angelo (TE) | ||
A.S.C. Notaresco | Notaresco (TE) | ||
A.S.D. Penne | Penne (PE) | ||
A.S. Pineto Calcio | Pineto (TE) | ||
Pol. Rosetana | Roseto degli Abruzzi (TE) | ||
A.S.D. San Nicola Sulmona | Sulmona (AQ) | ||
A.S.D. San Nicolò | San Nicolò a Tordino (TE) | ||
A.S.D. Spal Lanciano | Lanciano (CH) | ||
A.S.D. Sporting Scalo | Chieti (CH) | ||
S.S.D. Teramo | Teramo (TE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Teramo | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 54 | 23 | +31 | |
2. | Montesilvano[1] | 64 | 34 | 19 | 9 | 6 | 49 | 31 | +18 | |
3. | Mosciano | 62 | 34 | 17 | 10 | 7 | 47 | 23 | +24 | |
4. | Castel di Sangro | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 39 | 22 | +17 | |
5. | Alba Adriatica | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 38 | 24 | +14 | |
6. | San Nicolò | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 53 | 39 | +14 | |
7. | Pineto | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 24 | 31 | -7 | |
8. | Cologna Paese | 41 | 34 | 8 | 17 | 9 | 36 | 33 | +3 | |
9. | Sporting Scalo | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 34 | 48 | -14 | |
10. | Francavilla | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 39 | 46 | -7 | |
11. | Angizia Luco | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 37 | 42 | -5 | |
12. | Rosetana | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 34 | 43 | -9 | |
13. | Montorio 88 | 39 | 34 | 8 | 15 | 11 | 30 | 30 | 0 | |
14. | Spal Lanciano | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 31 | 38 | -7 | |
15. | Guardiagrele | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 22 | 32 | -10 | |
16. | Penne | 35 | 34 | 7 | 14 | 13 | 33 | 49 | -16 | |
17. | San Nicola Sulmona | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 30 | 49 | -19 | |
18. | Notaresco | 26 | 34 | 4 | 14 | 16 | 25 | 49 | -24 |
Risultati
Tabellone
ALB | ANG | CAS | COL | FRA | GUA | MON | MON | MOS | NOT | PEN | PIN | ROS | SAN | SAN | SPA | SPO | TER | |
Alba Adriatica | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | |
Angizia Luco | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 2-3 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 2-3 | 0-1 | 0-0 | 4-2 | |
Castel di Sangro | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | |
Cologna Paese | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 4-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | |
Francavilla | 3-2 | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 0-3 | 0-4 | 3-1 | 0-1 | |
Guardiagrele | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 0-2 | |
Montesilvano | 2-2 | 4-3 | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | |
Montorio | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | |
Mosciano | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | |
Notaresco | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 3-3 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 3-3 | 1-4 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | |
Penne | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 3-4 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | |
Pineto | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 4-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | |
Rosetana | 2-1 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-3 | |
San Nicola Sulmona | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 2-4 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | |
San Nicolò | 0-0 | 2-3 | 1-2 | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | |
Spal Lanciano | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 2-5 | 1-2 | 2-0 | |
Sporting Scalo | 1-3 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-4 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | |
Teramo | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-4 | 0-0 | 4-0 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Alba Adriatica | 3 - 2 | Montesilvano | 1 - 1 | 2 - 1 |
Castel di Sangro | 1 - 2 | Mosciano | 1 - 1 | 0 - 1 |
Andata
Alba Adriatica 2 maggio 2010 | Alba Adriatica | 1 – 1 | Montesilvano |
Castel di Sangro 2 maggio 2010 | Castel di Sangro | 1 – 1 | Mosciano |
Ritorno
Montesilvano 8 maggio 2010 | Montesilvano | 1 – 2 | Alba Adriatica |
Mosciano Sant'Angelo 9 maggio 2010 | Mosciano | 1 – 0 | Castel di Sangro |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Mosciano | 3 - 2 | Alba Adriatica |
Roseto degli Abruzzi 15 maggio 2010 | Mosciano | 3 – 2 | Alba Adriatica |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
San Nicola Sulmona | 1 - 2 | Spal Lanciano | 0 - 1 | 1 - 1 |
Penne | 0 - 0 | Guardiagrele | 0 - 0 | 0 - 0 |
Andata
Sulmona 2 maggio 2010 | San Nicola Sulmona | 0 – 1 | Spal Lanciano |
Penne 2 maggio 2010 | Penne | 0 – 0 | Guardiagrele |
Ritorno
Lanciano 8 maggio 2010 | Spal Lanciano | 1 – 1 | San Nicola Sulmona |
Guardiagrele 9 maggio 2010 | Guardiagrele | 0 – 0 | Penne |
Verdetti finali
Note
- ^ Un punto di penalizzazione
Bibliografia
- Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio