Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld 1998-1999
Voce principale: Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld.
Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | Arminia Bielefeld |
Allenatore | Ernst Middendorp (1ª-4ª) Thomas von Heesen (5ª-34ª) |
All. in seconda | Frank Geideck |
2. Bundesliga | 1º posto |
Coppa di Germania | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Koch (34) Totale: Stratos, Koch, Labbadia, Reina (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Labbadia (28) Totale: Labbadia (29) |
Stadio | Bielefelder Alm |
Maggior numero di spettatori | 22 512 vs. Gütersloh |
Minor numero di spettatori | 7 834 vs. Karlsruhe |
Media spettatori | 12 116 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 l'Arminia Bielefeld, allenato da Ernst Middendorp e Thomas von Heesen, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 1º posto e fu promosso in Bundesliga. In Coppa di Germania l'Arminia Bielefeld fu eliminato agli ottavi di finale dal Wolfsburg.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Thomas von Heesen
- Allenatore in seconda: Frank Geideck
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Daniel Alabi | Arminia Bielefeld (juniores) | |
A | Henryk Bałuszyński | Bochum | |
C | Jörg Böhme | Monaco 1860 | |
D | Sven Boy | Eintracht Braunschweig | |
D | Bernd Eigner | Hannover 96 | |
C | André Hofschneider | Monaco 1860 | |
A | Milos Kolakovic | Eintracht Braunschweig | |
A | Bruno Labbadia | Werder Brema | |
D | Jacky Peeters | Genk | |
D | Roberto Straal | Heerenveen | |
A | Stefan Studtrucker | Lubecca |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Matthias Breitkreutz | Hansa Rostock | |
A | Ali Daei | Bayern Monaco | |
D | Hayden Foxe | Sanfrecce Hiroshima | |
C | Heiko Gerber | Norimberga | |
A | Stefan Kuntz | Bochum | |
C | Rob Maas | Hertha Berlino | |
C | Jörg Reeb | Bayer Leverkusen | |
D | Sonny Silooy | De Graafschap | |
D | Johann Stenzel | St. Pauli II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Adalbert Zafirov | CSKA Sofia |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 1998-1999.
Girone di andata
Unterhaching 2 agosto 1998, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Unterhaching | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Stadion am Sportpark (4 000 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 10 agosto 1998, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Hannover 96 | Bielefelder Alm (15 154 spett.)
| ||||||
|
Ulma 13 agosto 1998, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Ulma | 6 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Donaustadion (16 000 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 16 agosto 1998, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Magonza | Bielefelder Alm (8 500 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 24 agosto 1998, ore 19:30 CEST 5ª giornata | St. Pauli | 1 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Millerntor-Stadion (12 881 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 11 settembre 1998, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | Energie Cottbus | Bielefelder Alm (12 017 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 18 settembre 1998, ore 19:00 CEST 7ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 5 referto | Arminia Bielefeld | Niederrheinstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 settembre 1998, ore 15:30 CEST 8ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 1 referto | Fortuna Colonia | Bielefelder Alm (11 335 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 2 ottobre 1998, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Rheinstadion (8 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 18 ottobre 1998, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Uerdingen 05 | Bielefelder Alm (11 416 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 23 ottobre 1998, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Kickers Stoccarda | 2 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Waldau-Stadion (3 521 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 2 novembre 1998, ore 19:30 CET 12ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 1 referto | TeBe Berlino | Bielefelder Alm (10 507 spett.)
| ||||||
|
Fürth; 8 novembre 1998, ore 14:30 CET 13ª giornata | Greuther Fürth | 2 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Playmobil-Stadion (9 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 15 novembre 1998, ore 15:00 CET 14ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Bielefelder Alm (9 715 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 23 novembre 1998, ore 19:30 CET 15ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Karlsruhe | Bielefelder Alm (7 834 spett.)
| ||||||
|
Gütersloh 29 novembre 1998, ore 15:00 CET 16ª giornata | Gütersloh | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Heidewaldstadion (12 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 7 dicembre 1998, ore 19:30 CET 17ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 0 referto | Colonia | Bielefelder Alm (11 126 spett.)
|
Girone di ritorno
Bielefeld 15 dicembre 1998, ore 19:00 CET 18ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | Unterhaching | Bielefelder Alm (9 027 spett.)
| ||||||
|
Hannover 18 dicembre 1998, ore 19:00 CET 19ª giornata | Hannover 96 | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Niedersachsenstadion (13 831 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 1º marzo 1999, ore 20:15 CET 20ª giornata | Arminia Bielefeld | 5 – 0 referto | Ulma | Bielefelder Alm (10 134 spett.)
| ||||||
|
Magonza 8 marzo 1999, ore 20:15 CET 21ª giornata | Magonza | 3 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Stadion am Bruchweg (6 986 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 12 marzo 1999, ore 19:00 CET 22ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 0 referto | St. Pauli | Bielefelder Alm (13 107 spett.)
|
Cottbus 19 marzo 1999, ore 19:00 CET 23ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Stadion der Freundschaft (8 523 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 1º aprile 1999, ore 19:00 CEST 24ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | RW Oberhausen | Bielefelder Alm (13 539 spett.)
| ||||||
|
Colonia; 11 aprile 1999, ore 15:30 CEST 25ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Südstadion (5 800 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 16 aprile 1999, ore 19:00 CEST 26ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | Fortuna Düsseldorf | Bielefelder Alm (12 526 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 25 aprile 1999, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 4 referto | Arminia Bielefeld | Grotenburg Stadion (10 404 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 2 maggio 1999, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 2 referto | Kickers Stoccarda | Bielefelder Alm (13 354 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 maggio 1999, ore 20:15 CEST 29ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Mommsenstadion (7 011 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 maggio 1999, ore 20:15 CEST 30ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 1 referto | Greuther Fürth | Bielefelder Alm (14 179 spett.)
| ||||||
|
Bochum 21 maggio 1999, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Lohrheidestadion (4 751 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 27 maggio 1999, ore 20:15 CEST 32ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Wildparkstadion (18 100 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 13 giugno 1999, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 0 referto | Gütersloh | Bielefelder Alm (22 512 spett.)
| ||||||
|
Colonia; 17 giugno 1999, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Colonia | 3 – 5 referto | Arminia Bielefeld | Müngersdorfer Stadion (12 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1998-1999.
Idar-Oberstein 29 agosto 1998, ore 15:30 CEST Primo turno | Idar-Oberstein | 0 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Sportanlage Im Haag (4 550 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 22 settembre 1998, ore 19:30 CEST Secondo turno | Arminia Bielefeld | 2 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Bielefelder Alm (6 461 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 27 ottobre 1998, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Wolfsburg | 3 – 1 referto | Arminia Bielefeld | VfL-Stadion am Elsterweg (6 400 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 67 | 17 | 12 | 2 | 3 | 27 | 7 | 17 | 8 | 5 | 4 | 35 | 25 | 34 | 20 | 7 | 7 | 62 | 32 | +30 |
Coppa di Germania | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Totale | 67 | 18 | 13 | 2 | 3 | 29 | 8 | 19 | 9 | 5 | 5 | 37 | 28 | 37 | 22 | 7 | 8 | 66 | 36 | +30 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | V | P | P | V | V | V | V | V | N | V | N | V | P | V | P | V | N | V | P | V | P | N | V | V | N | V | V | P | N | V | V | N | V | V |
Posizione | 2 | 6 | 12 | 8 | 7 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabi, D. D. Alabi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Alder, C. C. Alder | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
Bagheri, K. K. Bagheri | 22 | 2 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 25 | 3 | 4 | 1 |
Bałuszyński, H. H. Bałuszyński | 22 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 5 | 0 |
Bode, J. J. Bode | 29 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 31 | 3 | 4 | 0 |
Boy, S. S. Boy | 18 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 1 | 3 | 0 |
Bremke, K. K. Bremke | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Böhme, J. J. Böhme | 25 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 5 | 2 |
Eigner, B. B. Eigner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gößling, F. F. Gößling | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hofschneider, A. A. Hofschneider | 31 | 0 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 9 | 1 |
Koch, G. G. Koch | 34 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 4 | 0 |
Kolakovic, M. M. Kolakovic | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Labbadia, B. B. Labbadia | 33 | 28 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 36 | 29 | 4 | 0 |
Maul, R. R. Maul | 31 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 3 | 0 |
Meißner, S. S. Meißner | 28 | 3 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 3 | 9 | 0 |
Miletić, Z. Z. Miletić | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Peeters, J. J. Peeters | 28 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 31 | 2 | 5 | 1 |
Reina, G. G. Reina | 33 | 9 | 6 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 36 | 10 | 6 | 0 |
Rydlewicz, R. R. Rydlewicz | 28 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 4 | 3 | 1 |
Sternkopf, M. M. Sternkopf | 24 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 0 |
Straal, R. R. Straal | 16 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 5 | 1 |
Stratos, T. T. Stratos | 33 | 1 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 36 | 2 | 5 | 0 |
Studtrucker, S. S. Studtrucker | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Zafirov, A. A. Zafirov | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio