Coppa delle Coppe 1997-1998 (pallavolo maschile)
Questa voce o sezione sull'argomento pallavolo non è ancora formattata secondo gli standard.
Coppa delle Coppe 1997-1998 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle Coppe |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | CEV |
Date | 1º luglio 1997 - 1º aprile 1998 |
Luogo | (26 città) |
Partecipanti | 26 |
Impianto/i | 26 |
Risultati | |
Vincitore | Alpitour Traco Cuneo (2º titolo) |
Secondo | Olympiakos Pireo |
Terzo | Castelo da Maia GC |
Statistiche | |
Incontri disputati | 74 |
Cronologia della competizione | |
1996-97 1998-99 | |
Manuale |
La Coppa delle Coppe 1997/1998 è la ventiseiesima edizione del secondo torneo pallavolistico europeo per importanza dopo la Champions League ed è stato organizzato come di consueto dalla Confédération Européenne de Volleyball (CEV).
Hanno partecipato a questa edizione 27 squadre provenienti da 27 Federazioni diverse.
Il torneo è stato vinto dall'Alpitour Traco Cuneo, alla sua seconda affermazione in questa manifestazione.
Si tratta della quattordicesima vittoria di una squadra italiana in questa competizione.
Formula
La formula prevede 4 fasi:
- Qualification phase: 13 squadre si affrontano in due turni ad eliminazione diretta, con gare di andata e ritorno.
- Maine phase – fase a gironi: le 8 squadre qualificate più 8 qualificate di diritto vengono divise in due gironi da 8, disputati con la formula del girone all’italiana.
- Final four: le prime due di ogni girone si qualificano alla Final Four, disputata a Cuneo (Italia). Prevede Semifinali, Finale per il 3º e 4º posto e Finale per il 1º e 2º posto, con gare di sola andata.
Squadre partecipanti
Squadre ammesse al 1st Round
- Båtsfjord SK
- Gentofte Volley
- Studenti Tirana
- Stredo Strasheni
- Paphyakos Paphos
- Squadra sconosciuta
Squadre ammesse al 2nd Round
- TV Amriswil
- Castelo da Maia GC
- Remote It Zwolle
- Akademicar Zagreb
- Halkbank Ankara
- Stilon Gorzow
- PPS Espoo
- SKA Minsk
- Matador Púchov
- Asse-Lennik
- Aero Odolena Voda
- Medikémia Szeged
- Partizan Beograd
Squadre ammesse alla Main Phase
- OK Maribor
- ASV Dachau
- Olympiacos Pireo
- Calvo Sotelo
- Lokomotiv-Izumrud Ekaterinburg
- Impexagro Sport Čerkasy
- AS Cannes
- Alpitour Traco Cuneo
1st round
|
|
2nd Round
|
|
Maine phase
Risultati
|
|
Classifiche
|
|
Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||
Olympiakos Pireo | 3 | ||||||||
Castelo da Maia GC | 0 | ||||||||
Olympiakos Pireo | 0 | ||||||||
Alpitour Traco Cuneo | 3 | ||||||||
Alpitour Traco Cuneo | 3 | ||||||||
CS Gran Canaria | 0 | Finale 3º/4º posto | |||||||
Castelo da Maia GC | 3 | ||||||||
CS Gran Canaria | 1 |
Semifinali | ||||
14-03 | Olympiacos – Castelo da Maia | 3-0 | 15-10 15-1 15-2 | |
14-03 | Cuneo – Gran Canaria | 3-0 | 15-1 15-7 15-5 |
Finale 3º/4º posto | ||||
15-03 | Castelo da Maia – Gran Canaria | 3-1 | 15-13 15-6 6-15 15-9 |
Finale | ||||
15-03 | Olympiacos – Cuneo | 0-3 | 1-15 7-15 5-15 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della CEV, su cev.lu. URL consultato il 29 dicembre 2021 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Top Teams Cup | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Coppa CEV | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo