Coppa del mondo di arrampicata 2023
Coppa del mondo di arrampicata 2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di arrampicata |
Sport | Arrampicata |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | IFSC |
Date | dal 21 aprile 2023 al 24 settembre 2023 |
Discipline | Lead, boulder e speed |
Cronologia della competizione | |
2024 | |
Manuale |
La Coppa del mondo di arrampicata 2023 è stata la trentacinquesima edizione della manifestazione organizzata dall'International Federation of Sport Climbing; ha avuto inizio il 21 aprile 2023 ad Hachiōji, in Giappone, e si è conclusa il 24 settembre 2023 a Wujiang, in Cina.
Sia in campo maschile che in campo femminile erano nel programma 18 gare: 6 lead, 6 boulder e 6 speed, in 12 diverse località.
Uomini
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Primo | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|
23 aprile | Hachiōji | Giappone | B | Mejdi Schalck | Hannes Van Duysen | Paul Jenft |
28 aprile | Seul | Corea del Sud | S | Veddriq Leonardo | Long Jinbao | Wang Xinshang |
30 aprile | Seul | Corea del Sud | B | Mejdi Schalck | Tomoa Narasaki | Chon Jong-won |
7 maggio | Giacarta | Indonesia | S | Raharjati Nursamsa | Wang Xinshang | Kiromal Katibin |
22 maggio | Salt Lake City | Stati Uniti | S | Veddriq Leonardo | Wu Peng | Kiromal Katibin |
22 maggio | Salt Lake City | Stati Uniti | B | Tomoa Narasaki | Sorato Anraku | Toby Roberts |
3 giugno | Praga | Rep. Ceca | B | Lee Do-hyun | Adam Ondra | Mejdi Schalck |
11 giugno | Bressanone | Italia | B | Toby Roberts | Lee Do-hyun | Yoshiyuki Ogata |
16 giugno | Innsbruck | Austria | B | Sorato Anraku | Meichi Narasaki | Sam Avezou |
18 giugno | Innsbruck | Austria | L | Sascha Lehmann | Alexander Megos | Jakob Schubert |
1º luglio | Villars-sur-Ollon | Svizzera | L | Jakob Schubert | Adam Ondra | Alexander Megos |
2 luglio | Villars-sur-Ollon | Svizzera | S | Long Jianguo | Zhang Liang | Ryō Omasa |
8 luglio | Chamonix-Mont-Blanc | Francia | S | Rahmad Adi Mulyono | Rišat Chajbullin | Raharjati Nursamsa |
9 luglio | Chamonix-Mont-Blanc | Francia | L | Toby Roberts | Sam Avezou | Sorato Anraku |
15 luglio | Briançon | Francia | L | Sorato Anraku | Taisei Homma | Satone Yoshida |
9 settembre | Capodistria | Slovenia | L | Sorato Anraku | Jesse Gruper | Alberto Ginés López |
23 settembre | Wujiang | Cina | S | Wu Peng | Jingjie Huang | Ryo Omasa |
24 settembre | Wujiang | Cina | L | Sorato Anraku | Shion Omata | Taisei Homma |
Legenda:
L = lead
B = boulder
S = speed
Classifiche
Lead
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sorato Anraku | 4 | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4300 | ||||||
2 | Alexander Megos | 2 | 3 | 4 | - | 5 | - | 2650 | ||||||
3 | Taisei Homma | 9 | 13 | 12 | 2 | 13 | 3 | 2455 | ||||||
4 | Shion Omata | 6 | 12 | 11 | 3 | 15 | 2 | 2445 | ||||||
5 | Toby Roberts | 16 | 4 | 1 | - | 4 | - | 2440 | ||||||
|
Boulder
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sorato Anraku | 5 | 29 | 2 | 7 | 5 | 1 | 3350 | ||||||
2 | Lee Do-hyun | 7 | 4 | 39 | 1 | 2 | 14 | 3130 | ||||||
3 | Tomoa Narasaki | 10 | 2 | 1 | 10 | 6 | 11 | 3000 | ||||||
4 | Toby Roberts | 25 | 8 | 3 | 15 | 1 | 9 | 2710 | ||||||
5 | Mejdi Schalck | 1 | 1 | - | 3 | - | - | 2690 | ||||||
|
Speed
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Veddriq Leonardo | 1 | 5 | 1 | 5 | 9 | - | 3470 | ||||||
2 | Wu Peng | 6 | 4 | 2 | 6 | 7 | 1 | 3405 | ||||||
3 | Samuel Watson | 9 | 6 | 4 | 5 | 10 | 7 | 2550 | ||||||
4 | Long Jianguo | 4 | 34 | 5 | 1 | 11 | 40 | 2510 | ||||||
5 | Rahmad Adi Mulyono | 10 | 9 | 9 | 10 | 1 | - | 2460 | ||||||
|
Donne
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Prima | Seconda | Terza |
---|---|---|---|---|---|---|
22 aprile | Hachiōji | Giappone | B | Brooke Raboutou | Hannah Meul | Anon Matsufuji |
28 aprile | Seul | Corea del Sud | S | Aleksandra Mirosław | Natalia Kałucka | Desak Made Rita Kusuma Dewi |
30 aprile | Seul | Corea del Sud | B | Miho Nonaka | Oriane Bertone | Brooke Raboutou |
7 maggio | Giacarta | Indonesia | S | Aleksandra Mirosław | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Aleksandra Kałucka |
21 maggio | Salt Lake City | Stati Uniti | S | Aleksandra Mirosław | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Deng Lijuan |
21 maggio | Salt Lake City | Stati Uniti | B | Natalia Grossman | Oriane Bertone | Brooke Raboutou |
4 giugno | Praga | Rep. Ceca | B | Oriane Bertone | Janja Garnbret | Flavy Cohaut |
10 giugno | Bressanone | Italia | B | Natalia Grossman | Seo Chae-hyun | Staša Gejo |
15 giugno | Innsbruck | Austria | B | Janja Garnbret | Natalia Grossman | Miho Nonaka |
18 giugno | Innsbruck | Austria | L | Janja Garnbret | Ai Mori | Jessica Pilz |
1º luglio | Villars-sur-Ollon | Svizzera | L | Janja Garnbret | Jessica Pilz | Brooke Raboutou |
2 luglio | Villars-sur-Ollon | Svizzera | S | Natalia Kałucka | Emma Hunt | Deng Lijuan |
8 luglio | Chamonix-Mont-Blanc | Francia | S | Rajiah Sallsabillah | Victoire Andrier | Nurul Iqamah |
9 luglio | Chamonix-Mont-Blanc | Francia | L | Kim Ja-in | Nonoha Kume | Hélène Janicot |
15 luglio | Briançon | Francia | L | Vita Lukan | Eliška Adamovská | Manon Hily |
9 settembre | Capodistria | Slovenia | L | Janja Garnbret | Ai Mori | Vita Lukan |
23 settembre | Wujiang | Cina | S | Deng Lijuan | Natalia Kałucka | Di Niu |
24 settembre | Wujiang | Cina | L | Ai Mori | Jessica Pilz | Natsuki Tanii |
Legenda:
L = lead
B = boulder
S = speed
Classifiche
Lead
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jessica Pilz | 3 | 2 | 4 | - | 11 | 2 | 3235 | ||||||
2 | Janja Garnbret | 1 | 1 | - | - | 1 | - | 3000 | ||||||
3 | Vita Lukan | 17 | 13 | 7 | 1 | 3 | 13 | 2725 | ||||||
4 | Ai Mori | 2 | - | - | - | 2 | 1 | 2610 | ||||||
5 | Natsuki Tanii | 26 | 6 | 9 | 8 | 8 | 3 | 2525 | ||||||
|
Boulder
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Grossman | 8 | 11 | 1 | - | 1 | 2 | 3527,5 | ||||||
2 | Miho Nonaka | 11 | 1 | 9 | 4 | - | 3 | 3005 | ||||||
3 | Brooke Raboutou | 1 | 3 | 3 | - | - | 4 | 2990 | ||||||
4 | Oriane Bertone | 31 | 2 | 2 | 1 | - | - | 2649,5 | ||||||
5 | Ayala Kerem | 4 | 6 | - | 13 | 4 | - | 1995 | ||||||
|
Speed
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Kałucka | 2 | 6 | 5 | 1 | 5 | 2 | 3700 | ||||||
2 | Aleksandra Mirosław | 1 | 1 | 1 | - | - | 2 | 3545 | ||||||
3 | Deng Lijuan | 5 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 3535 | ||||||
4 | Desak Made Rita Kusuma Dewi | 3 | 2 | 2 | 5 | 9 | - | 3225 | ||||||
5 | Rajiah Sallsabillah | 6 | 8 | 4 | 6 | 1 | - | 3015 | ||||||
|
Voci correlate
- Campionato del mondo di arrampicata 2023
- Campionato europeo di arrampicata 2023
Portale Arrampicata: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di arrampicata