Questa voce o sezione sull'argomento competizioni pallavolistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
II Coppa asiatica femminiledi pallavolo 2010 |
Competizione | Coppa asiatica femminile di pallavolo |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | AVC |
Date | 19 settembre 2010 - 25 settembre 2010 |
Luogo | Cina (1 città) |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | 1 |
Risultati |
Vincitore | Cina (2º titolo) |
Secondo | Thailandia |
Terzo | Corea del Sud |
Statistiche |
Miglior giocatore | Wang Yimei |
Incontri disputati | 24 |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La II Coppa asiatica femminile di pallavolo si è svolta a Taicang, in Cina, dal 19 al 25 settembre 2010. Al torneo hanno partecipato 8 squadre nazionali asiatiche e oceaniane e la vittoria finale è andata per la seconda volta consecutiva alla Cina.
Squadre partecipanti
Gironi
Prima fase
Girone A
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
19-09-10 | Cina - Iran | 3 - 0 | 25:16 | 25:13 | 25:13 | | | 75 - 42 | 1h:09 | 3.000 |
19-09-10 | Kazakistan - Corea del Sud | 1 - 3 | 19:25 | 19:25 | 18:25 | | | 56 - 75 | 1h:16 | 500 |
20-09-10 | Iran - Corea del Sud | 0 - 3 | 18:25 | 14:25 | 23:25 | | | 55 - 75 | 1h:23 | 200 |
20-09-10 | Cina - Kazakistan | 3 - 0 | 25:16 | 25:21 | 25:22 | | | 75 - 59 | 1h:18 | 2.000 |
21-09-10 | Kazakistan - Iran | 3 - 0 | 25:22 | 25:18 | 25:4 | | | 75 - 44 | 1h:18 | 300 |
21-09-10 | Corea del Sud - Cina | 0 - 3 | 23:25 | 14:25 | 22:25 | | | 59 - 75 | 1h:15 | 2.000 |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Cina | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 160 | 1.406 |
2 | Corea del Sud | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 209 | 186 | 1.124 |
3 | Kazakistan | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 190 | 194 | 0.979 |
4 | Iran | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 141 | 225 | 0.627 |
Girone B
Risultati
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Thailandia | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 2 | 4.500 | 267 | 224 | 1.192 |
2 | Giappone | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 237 | 213 | 1.113 |
3 | Taipei cinese | 4 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | 0.857 | 296 | 298 | 0.993 |
4 | Vietnam | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 187 | 252 | 0.742 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Risultati
Finali 5º e 7º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
24-09-10 | Iran - Taipei cinese | 0 - 3 | 14:25 | 25:27 | 15:25 | | | 54 - 77 | 1h:15 | 200 |
24-09-10 | Vietnam - Kazakistan | 0 - 3 | 21:25 | 14:25 | 14:25 | | | 49 - 75 | 1h:12 | 300 |
25-09-10 | Iran - Vietnam | 0 - 3 | 9:25 | 18:25 | 18:25 | | | 45 - 75 | 1h:13 | 300 |
25-09-10 | Taipei cinese - Kazakistan | 2 - 3 | 25:22 | 23:25 | 25:16 | 22:25 | 15:17 | 110 - 105 | 2h:05 | 500 |
Podio
Campione
Cina
(Secondo titolo) Formazione: 1 Wang Yimei, 2 Zhang Lei, 4 Shen Jingsi, 7 Zhang Xian, 8 Wei Qiuyue, 10 Li Juan, 11 Xu Yunli, 12 Xue Ming, 14 Chen Liyi, 15 Ma Yunwen, 16 Bian Yuqian, 18 Fan Linlin, CT: Yu Juemin
Secondo posto
Formazione: 1 Piyanut Pannoy, 3 Rasamee Supamool, 5 Pleumjit Thinkaow, 6 Onuma Sittirak, 8 Utaiwan Kaensing, 10 Wilavan Apinyapong, 11 Amporn Hyapha, 12 Kamonporn Sukmak, 13 Nootsara Tomkom, 15 Malika Kanthong, 18 Em-orn Phanusit, 19 Tapaphaipun Chaisri, CT: Kiattipong Radchatagriengkai
Terzo posto
Formazione: 3 Han Soo-ji, 4 Kim Sa-nee, 5 La Hea-won, 7 Kim Min-Ji, 8 Nam Jie-youn, 9 Yim Myung-ok, 10 Kim Yeon-koung, 11 Han Yoo-mi, 12 Han Song-yi, 15 Kim Se-young, 17 Yang Hyo-jin, 19 Kim Hee-jin, CT: Park Sam-ryong
Classifica finale
Premi individuali
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo