Collegio elettorale di Verona Collina
Verona Collina collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio di Verona Collina fu un collegio elettorale uninominale della Repubblica Italiana appartenente alla circoscrizione Veneto; fu utilizzato per eleggere un senatore della Repubblica dalla I alla XI legislatura.
Storia
Il collegio venne creato nel 1948 secondo la legge n. 29 del 6 febbraio 1948 la quale, pur basandosi sull'impianto proporzionale in vigore per la Camera, rispetto a quest'ultima conteneva alcuni piccoli correttivi in senso maggioritario. Tale legge ebbe il suo definitivo perfezionamento col Testo Unico n. 361 del 1957. Differentemente dalla Camera, la legge elettorale del Senato si articolava su base regionale, seguendo il dettato costituzionale (art.57). Ogni Regione era suddivisa in tanti collegi uninominali quanti erano i seggi ad essa assegnati. All'interno di ciascun collegio, veniva eletto il candidato che avesse raggiunto il quorum del 65% delle preferenze: tale soglia, oggettivamente di difficilissimo conseguimento, tradiva l'impianto proporzionale su cui era concepito anche il sistema elettorale della Camera Alta. Qualora, come normalmente avveniva, nessun candidato avesse conseguito l'elezione, i voti di tutti i candidati venivano raggruppati in liste di partito a livello regionale, dove i seggi venivano allocati utilizzando il metodo D'Hondt delle maggiori medie statistiche e quindi, all'interno di ciascuna lista, venivano dichiarati eletti i candidati con le migliori percentuali di preferenza.
Il collegio di Verona Collina venne abrogato nel 1993, con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito al referendum abrogativo del 1993. Con la legge Mattarella venne istituito per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Territorio
Il collegio di Verona Collina era uno dei 19 collegi uninominali in cui era suddiviso il Veneto; era interamente compreso nella provincia di Verona e comprendeva i seguenti comuni: Affi, Arcole, Badia Calavena, Bardolino, Belfiore, Bosco Chiesanuova, Brentino Belluno, Brenzone, Caldiero, Caprino Veronese, Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna, Colognola ai Colli, Costermano, Dolcè, Erbezzo, Ferrara di Monte Baldo, Fumane, Garda, Grezzana, Illasi, Lavagno, Lazise, Malcesine, Mezzane di Sotto, Montecchia di Crosara, Monteforte d'Alpone, Pastrengo, Peschiera del Garda, Povegliano Veronese, Rivoli Veronese, Roncà, Roveré Veronese, San Bonifacio, San Giovanni Ilarione, San Martino Buon Albergo, San Mauro di Saline, San Zeno di Montagna, Sant'Ambrogio di Valpolicella, Sant'Anna d'Alfaedo, Selva di Progno, Soave, Sommacampagna, Sona, Torri del Benaco, Tregnago, Valeggio sul Mincio, Velo Veronese, Vestenanova e Villafranca di Verona.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Guarienti ✔️ Eletto | 76 859 | 72,98 | |||||||
Paolo Zuliani | 16 004 | 15,20 | |||||||
Giulio Ottolenghi | 9 208 | 8,74 | |||||||
Rizzardo Rizzardi | 3 241 | 3,08 | |||||||
Totale | 105 312 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 623 | 4,21 | |||||||
Votanti | 109 935 | 93,90 | |||||||
Elettori | 117 072 | ||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Trabucchi ✔️ Eletto | 68 795 | 63,09 | |||||||
Adello Ferrara | 14 863 | 13,63 | |||||||
Ferruccio Franchini | 8 200 | 7,52 | |||||||
Giulio Ottolenghi | 5 469 | 5,02 | |||||||
Francesco Poggi | 3 647 | 3,34 | |||||||
Guglielmo Bompiani | 3 435 | 3,15 | |||||||
Luigi Betteri | 3 018 | 2,77 | |||||||
Silvio Arabbi | 850 | 0,78 | |||||||
Silvano Zago | Unità Popolare | 430 | 0,39 | ||||||
Marcellino Tommasi | 340 | 0,31 | |||||||
Totale | 109 047 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 351 | 4,68 | |||||||
Votanti | 114 398 | 94,00 | |||||||
Elettori | 121 697 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Trabucchi ✔️ Eletto | 74 028 | 66,35 | |||||||
Vinicio Toffoli | 16 890 | 15,14 | |||||||
Brillo Bertolaso | 7 429 | 6,66 | |||||||
Augusto Siliotti | 5 988 | 5,37 | |||||||
Emo Bressan | 3 174 | 2,84 | |||||||
Umberto Peretti Colò | 2 745 | 2,46 | |||||||
Aquino Mascio | PRI - PR | 807 | 0,72 | ||||||
Marcellino Tommasi | 504 | 0,45 | |||||||
Totale | 111 565 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 559 | 4,75 | |||||||
Votanti | 117 124 | 94,46 | |||||||
Elettori | 123 999 | ||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Trabucchi ✔️ Eletto | 70 856 | 62,95 | |||||||
G. Mazzi | 16 714 | 14,85 | |||||||
A. Giuriatti | 9 330 | 8,29 | |||||||
P. Tomei | 6 446 | 5,73 | |||||||
F. Maschio | 4 348 | 3,86 | |||||||
G. Uberti | Indipendente di destra | 2 476 | 2,20 | ||||||
C. Filippozzi | 2 395 | 2,13 | |||||||
Totale | 112 565 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 405 | 4,58 | |||||||
Votanti | 117 970 | 95,18 | |||||||
Elettori | 123 948 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Trabucchi ✔️ Eletto | 71 566 | 61,37 | |||||||
P. Tomei | 21 328 | 18,29 | |||||||
15 414 | 13,22 | ||||||||
A. Zambon | 5 657 | 4,85 | |||||||
Luigi Grancelli | 2 651 | 2,27 | |||||||
Totale | 116 616 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 013 | 5,67 | |||||||
Votanti | 123 629 | 96,77 | |||||||
Elettori | 127 759 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guido Gonella ✔️ Eletto | 77 958 | 62,61 | |||||||
Mario Adriano Lavagnoli | 14 606 | 11,73 | |||||||
A. Rizzini | 13 786 | 11,07 | |||||||
P. Tomei | 8 796 | 7,06 | |||||||
F. Zamboni | 4 502 | 3,62 | |||||||
Franco Chierego | 3 615 | 2,90 | |||||||
G. Arnaldi | 1 249 | 1,00 | |||||||
Totale | 124 512 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 463 | 4,20 | |||||||
Votanti | 129 975 | 97,10 | |||||||
Elettori | 133 857 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guido Gonella ✔️ Eletto | 82 949 | 62,28 | |||||||
Mario Adriano Lavagnoli | 21 111 | 15,85 | |||||||
Alberto Angelo Pistorelli | 14 794 | 11,11 | |||||||
Evaristo Magagnotti | 5 616 | 4,22 | |||||||
Alvise Maria Giacomo Zanolini | 3 833 | 2,88 | |||||||
Giuseppe Bigarello | 2 534 | 1,90 | |||||||
Mario Azzini | 1 665 | 1,25 | |||||||
Carolina Maria Agosti Nocera | Partito Radicale | 683 | 0,51 | ||||||
Totale | 133 185 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 086 | 3,68 | |||||||
Votanti | 138 271 | 97,22 | |||||||
Elettori | 142 227 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guido Gonella ✔️ Eletto | 83 130 | 61,27 | |||||||
S. A. Bertolaso Castellani | 21 166 | 15,60 | |||||||
F. Furioli | 14 668 | 10,81 | |||||||
G. Redomi | 5 578 | 4,11 | |||||||
L. Nigri | 3 515 | 2,59 | |||||||
Franco Chierego | 2 506 | 1,85 | |||||||
S. Galbusera | 2 485 | 1,83 | |||||||
G. Bertani | Partito Radicale-Nuova Sinistra Unita | 2 045 | 1,51 | ||||||
F. Zamboni | 585 | 0,43 | |||||||
Totale | 135 678 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 746 | 4,74 | |||||||
Votanti | 142 424 | 95,61 | |||||||
Elettori | 148 962 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Tomelleri ✔️ Eletto | 74 026 | 53,85 | |||||||
19 138 | 13,92 | ||||||||
Bruno Castelletti | 15 854 | 11,53 | |||||||
Giuseppe Righetti | 5 102 | 3,71 | |||||||
Renzo Roberto Cabrini | 4 696 | 3,42 | |||||||
Paolo Bonamini | 4 641 | 3,38 | |||||||
Antonio Zenati | 4 160 | 3,03 | |||||||
Franco Giorgio Giuseppe Mario Chierego | 3 511 | 2,55 | |||||||
Anton Giulio Fontanive Mazzaron | Partito Nazionale Pensionati | 2 773 | 2,02 | ||||||
Giuliana Danieli Sandroni | Partito Radicale | 1 837 | 1,34 | ||||||
Luciano Lorenzo Fiorio | 1 723 | 1,25 | |||||||
Totale | 137 461 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 651 | 5,92 | |||||||
Votanti | 146 112 | 93,47 | |||||||
Elettori | 156 323 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Angelo Fontana ✔️ Eletto | 80 447 | 54,67 | |||||||
F. Furioli | 20 859 | 14,18 | |||||||
E. Banterie | 18 444 | 12,54 | |||||||
Giuseppe Righetti | 5 486 | 3,73 | |||||||
A. Turri | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 4 808 | 3,27 | ||||||
G. C. Fincato | 3 306 | 2,25 | |||||||
Luigino Sonato | 3 143 | 2,14 | |||||||
R. Adami | 2 987 | 2,03 | |||||||
Giuliana Danieli | Partito Radicale | 2 794 | 1,90 | ||||||
Franco Chierego | 2 573 | 1,75 | |||||||
A. Tudino | 2 031 | 1,38 | |||||||
A. Facchini Santoro | Alleanza Popolare Pensionati | 259 | 0,18 | ||||||
Totale | 147 137 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 759 | 5,01 | |||||||
Votanti | 154 896 | 94,04 | |||||||
Elettori | 164 707 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Angelo Fontana ✔️ Eletto | 62 043 | 39,24 | |||||||
Lega Lombarda | 32 013 | 20,25 | |||||||
Bruno Castelletti | 16 973 | 10,74 | |||||||
Gian Gaetano Poli | 9 223 | 5,83 | |||||||
8 019 | 5,07 | ||||||||
Michele Bedeschi | 5 554 | 3,51 | |||||||
Luigino Sonato | 4 168 | 2,64 | |||||||
Arnaldo Paganella | 3 982 | 2,52 | |||||||
Andrea Zanuso | 3 682 | 2,33 | |||||||
Corrado Buscemi | 2 716 | 1,72 | |||||||
Oliviero Fiorini | Movimento Veneto Regione Autonoma | 2 336 | 1,48 | ||||||
Alberto Passi | 1 300 | 0,82 | |||||||
Giancarlo Lui | 1 294 | 0,82 | |||||||
Renato Pinaroli | Caccia Pesca Ambiente | 1 211 | 0,77 | ||||||
Achille Turri | Union Veneto | 1 169 | 0,74 | ||||||
Graziela Spallina | 1 122 | 0,71 | |||||||
Luciano Girotto | 1 062 | 0,67 | |||||||
Giannina Conti | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 225 | 0,14 | ||||||
Totale | 158 092 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 463 | 4,51 | |||||||
Votanti | 165 555 | 93,29 | |||||||
Elettori | 177 471 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Legge 4 agosto 1993, n. 276, in materia di "Norme per l'elezione del Senato della Repubblica"
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |