Campionato mondiale di hockey su prato 1998
Campionato mondiale di hockey su prato 1998 | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di hockey su prato |
Sport | Hockey su prato |
Edizione | 9° |
Organizzatore | International Hockey Federation |
Date | 21 maggio - 1º giugno 1998 |
Luogo | Paesi Bassi, Utrecht |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Paesi Bassi (3º titolo) |
Secondo | Spagna |
Terzo | Germania |
Quarto | Australia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione del 1998 della Coppa del Mondo di hockey maschile è stata la 9a rassegna mondiale del torneo di hockey su prato e si è tenuta dal 21 maggio al 1º giugno allo Stadion Galgenwaard di Utrecht nei Paesi Bassi. Si è trattata della seconda edizione dei mondiali di hockey che ha visto i Paesi Bassi come paese ospitante, dopo quella del 1973.
I detentori pakistani del titolo del 1994 non hanno fatto meglio del 5º posto assoluto.
Il mondiale è stato vinto dalla nazionale di casa, i Paesi Bassi, che hanno sconfitto in finale la Spagna per 3-2 dopo i tempi supplementari, ottenendo così il terzo titolo iridato, dopo quelli del 1973 e del 1990. La finale per il terzo posto è andata alla Germania che ha sconfitto l'Australia per 1-0.
Qualificazioni
Le squadre qualificate al mondiale sono state determinate in funzione della classifica ai precedenti mondiali e ad un turno di qualificazioni che si è tenuto nel 1997, come di seguito riportato:
Data | Evento | Luogo | Squadra qualificata |
---|---|---|---|
Paese ospitante | Paesi Bassi | Paesi Bassi | |
23 novembre - 4 dicembre 1994 | Campionato mondiale di hockey su prato 1994 | Sydney, Australia | Pakistan Australia Germania India Inghilterra |
4-15 marzo 1997 | Qualificazioni | Kuala Lumpur, Malaysia | Spagna Corea del Sud Nuova Zelanda Polonia Canada Malaysia |
Formula
12 squadre sono inizialmente state inserite in due gironi composti da sei (6) squadre ciascuno, in cui ogni squadra ha affrontato le altre appartenenti allo stesso girone. Le prime due di ogni gruppo si sono qualificate alle semifinali del torneo a eliminazione diretta, in cui le due vincenti hanno avuto accedesso alla finalissima per la medaglia d'oro, mentre le due perdenti hanno disputato la finale 3º-4º posto che assegna la medaglia di bronzo.
Risultati
Fase preliminare
Le migliori due squadre di ogni gruppo passano alle semifinali.
Qualificate alle semifinali | |
Eliminate |
Gruppo A
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 18 | 7 | 11 |
Paesi Bassi | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 10 | 7 |
Canada | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 |
Corea del Sud | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 |
Nuova Zelanda | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 12 | −4 |
India | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 17 | −11 |
Partite Gruppo A
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 1 | Paesi Bassi | 3 – 1 referto | Canada | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 2 | Germania | 4 – 1 referto | India | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 3 | Corea del Sud | 1 – 3 referto | Nuova Zelanda | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 22 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 7 | Nuova Zelanda | 0 – 3 referto | Germania | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 22 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 8 | India | 0 – 5 referto | Paesi Bassi | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 22 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 9 | Canada | 1 – 1 referto | Corea del Sud | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 24 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 13 | Nuova Zelanda | 3 – 3 referto | Canada | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 24 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 14 | Corea del Sud | 4 – 3 referto | India | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 24 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 15 | Paesi Bassi | 1 – 5 referto | Germania | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 26 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 19 | Paesi Bassi | 4 – 2 referto | Corea del Sud | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 26 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 20 | India | 1 – 0 referto | Nuova Zelanda | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 26 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 21 | Canada | 4 – 4 referto | Germania | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 25 | Germania | 2 – 1 referto | Corea del Sud | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 26 | Nuova Zelanda | 2 – 4 referto | Paesi Bassi | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 27 | India | 1 – 4 referto | Canada | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Gruppo B
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 24 | 3 | 21 |
Spagna | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 4 | 10 |
Pakistan | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 13 | 6 |
Inghilterra | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 14 | 16 | −2 |
Polonia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 21 | −17 |
Malaysia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 22 | −18 |
Partite Gruppo B
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 4 | Malaysia | 2 – 7 referto | Pakistan | Malaysia National Hockey Stadium
| ||||||
|
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 5 | Polonia | 0 – 8 referto | Australia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 21 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 6 | Spagna | 3 – 1 referto | Inghilterra | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 23 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 10 | Polonia | 1 – 1 referto | Malaysia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 23 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 11 | Australia | 2 – 2 referto | Spagna | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 23 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 12 | Pakistan | 7 – 5 referto | Inghilterra | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 25 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 16 | Pakistan | 1 – 2 referto | Spagna | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 25 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 17 | Inghilterra | 5 – 2 referto | Polonia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 25 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 18 | Malaysia | 0 – 8 referto | Australia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 27 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 22 | Australia | 3 – 0 referto | Inghilterra | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 27 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 23 | Spagna | 3 – 0 referto | Malaysia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 27 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 24 | Pakistan | 3 – 1 referto | Polonia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 28 | Spagna | 4 – 0 referto | Polonia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 29 | Inghilterra | 3 – 1 referto | Malaysia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 28 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 30 | Australia | 3 – 1 referto | Pakistan | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Classifica dal quinto al dodicesimo posto
Eliminatorie | 9º classificato | ||||||||
Nuova Zelanda | 3 | ||||||||
Malaysia | 2 | ||||||||
India | 1 | ||||||||
Nuova Zelanda | 0 | ||||||||
India | 6 | ||||||||
Polonia | 2 | 11º classificato | |||||||
Malaysia | 5 | ||||||||
Polonia | 4 |
Eliminatorie
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 31 | Nuova Zelanda | 3 – 2 referto | Malaysia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 32 | India | 6 – 2 referto | Polonia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Undicesimo e dodicesimo posto
Utrecht 31 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 33 | Malaysia | 5 – 4 referto | Polonia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Nono e decimo
Utrecht 1 giugno 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 38 | India | 1 – 0 referto | Nuova Zelanda | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Eliminatorie | 5º classificato | ||||||||
Pakistan | 3 | ||||||||
Corea del Sud | 1 | ||||||||
Pakistan | 4 | ||||||||
Inghilterra | 2 | ||||||||
Inghilterra | 2 | ||||||||
Canada | 1 | 7º classificato | |||||||
Corea del Sud | 4 | ||||||||
Canada | 2 |
Eliminatorie
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 34 | Pakistan | 3 – 1 referto | Corea del Sud | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 35 | Inghilterra | 2 – 1 referto | Canada | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Settimo e ottavo
Utrecht 1 giugno 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 39 | Corea del Sud | 4 – 2 referto | Canada | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Quinto e sesto
Utrecht 1 giugno 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 40 | Pakistan | 4 – 2 referto | Inghilterra | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Paesi Bassi | 6 | ||||||||
Australia | 2 | ||||||||
Paesi Bassi | 3 | ||||||||
Spagna | 2 | ||||||||
Spagna | 3 | ||||||||
Germania | 0 | Finale 3º posto | |||||||
Germania | 1 | ||||||||
Australia | 0 |
Semifinali
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 36 | Paesi Bassi | 6 – 2 referto | Australia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Utrecht 30 maggio 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 37 | Spagna | 3 – 0 referto | Germania | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Finale per il terzo posto
Utrecht 1 giugno 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 41 | Germania | 1 – 0 referto | Australia | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Finale
Utrecht 1 giugno 1998, ore 00:00 UTC+1 Incontro 42 | Paesi Bassi | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Spagna | Stadion Galgenwaard | ||||||
|
Campione del mondo di Hockey su prato del 1998 |
---|
Paesi Bassi 3º titolo |
Squadra vincitrice
Giocatore | Status |
---|---|
Ronald Jansen | Portiere |
Bram Lomans | Giocatore |
Leo Klein | Giocatore |
Erik Jazet | Giocatore |
Tycho Van | Giocatore |
Wouter Van | Giocatore |
Sander Van der Weide | Giocatore |
Jacques Brinkman | Giocatore |
Piet-Hein Geeris | Giocatore |
Stephan Veen | Capitano |
Rogier Hek | Giocatore |
Jeroen Delmee | Giocatore |
Bart Looije | Portiere |
Teun de Nooijer | Giocatore |
Remco Van Wijk | Giocatore |
Jaap Buma | Giocatore |
Statistiche
Classifica finale
Classifica | Nazionale |
---|---|
Paesi Bassi | |
Spagna | |
Germania | |
4 | Australia |
5 | Pakistan |
6 | Inghilterra |
7 | Corea del Sud |
8 | Canada |
9 | India |
10 | Nuova Zelanda |
11 | Malaysia |
12 | Polonia |
Classifica marcatori
Giocatore | Nazionale | Reti |
---|---|---|
Jay Stacy | Australia | 12 |
Bram Lomans | Paesi Bassi | 9 |
Atif Bashir | Pakistan | 7 |
Oliver Domke | Germania | 7 |
Seong-tae Song | Corea del Sud | 7 |
Teun de Nooijer | Paesi Bassi | 5 |
Kamran Ashraf | Pakistan | 5 |
Bjorn Michel | Germania | 5 |
Stephan Veen | Paesi Bassi | 5 |
Javier Arnau | Spagna | 5 |
Michael Brennan | Australia | 4 |
Stephen Davies | Australia | 4 |
Mark Pearn | Inghilterra | 4 |
Calum Giles | Inghilterra | 4 |
Fonte[1].
Premi individuali
Capocannoniere | Miglior giocatore |
---|---|
Jay Stacy | Oliver Domke |
Note
- ^ Statistiche del torneo sul sito della Rediff.com.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della FIH, su fihockey.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschile | Barcellona 1971 · Amstelveen 1973 · Kuala Lumpur 1975 · Buenos Aires 1978 · Mumbai 1981-82 · Londra 1986 · Lahore 1990 · Sydney 1994 · Utrecht 1998 · Kuala Lumpur 2002 · Mönchengladbach 2006 · Nuova Delhi 2010 · L'Aia 2014 · Bhubaneswar 2018 · Bhubaneswar–Rourkela 2023 · Wavre–Amsterdam 2026 |
Femminile | Mandelieu 1974 · Berlino Ovest 1976 · Madrid 1978 · Buenos Aires 1981 · Kuala Lumpur 1983 · Amstelveen 1986 · Sydney 1990 · Dublino 1994 · Utrecht 1998 · Perth 2002 · Madrid 2006 · Rosario 2010 · L'Aia 2014 · Londra 2018 · Terrassa–Amstelveen 2022 · Wavre–Amsterdam 2026 |
V · D · M | |
---|---|
4 titoli | Pakistan (1971, 1978, 1982, 1994) |
3 titoli | Australia (1986, 2010, 2014) · Germania (2002, 2006, 2023) · Paesi Bassi (1973, 1990, 1998) |
1 titolo | India (1975) · Belgio (2018) |
V · D · M | ||
---|---|---|
FIH · Nazionali di hockey su prato Mondiali (maschili · femminili) · World League · Pro League · Nations Cup · Champions Trophy (Champions Challenge · Champions Challenge II) · Giochi olimpici | ||
Africa | AfHF – Coppa d'Africa – Nazionali | |
Americhe | PAHF – Coppa panamericana – Nazionali | |
Asia | AsHF – Coppa d'Asia – Nazionali | |
Europa | EHF – Campionato europeo – Nazionali | |
Oceania | OHF – Coppa delle nazioni oceaniane – Nazionali | |
Giochi regionali | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi del Pacifico · Giochi panamericani · Giochi sudamericani · Pannonia Cup |