Campionato europeo Under-23 di scherma 2012
Campionato europeo Under-23 di scherma 2012 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 25-29 maggio 2012 |
Luogo | Slovacchia, Bratislava |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei Under-23 di scherma del 2012 ("2012 European Under-23 Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Bratislava in Slovacchia, dal 25-29 maggio al 2012[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Tommaso Lari, che ha battuto in finale il connazionale Daniele Garozzo, e la polacca Hanna Lyczbinska che ha avuto la meglio su la polacca Marta Lyczbinska[2][3].
Nella spada l'ucraino Anatoliy Herey ha battuto in finale il connazionale Yaroslav Ponomarenko, ottenendo il titolo europeo under-23 maschile, mentre tra le donne la polacca Ewa Nelip ha superato la finlandese Catharina Kock[4][5].
Nella sciabola l'ungherese Andras Szatmari prevale sul russo Maxim Balok, mentre l'ucraina Olena Voronina ha battuto la rumena Mihaela Bulica[6][7].
Nei campionati europei under-23 a squadre maschili, l'Italia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania, mentre l'Ungheria ha vinto nella spada contro l'Ucraina; infine Ungheria ha avuto la meglio sulla Russia nella sciabola[8][9][10].
Nei campionati europei under-23 a squadre femminili, la Polonia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania, la Polonia ha vinto nella spada contro la Russia ed infine la Russia ha avuto la meglio sull'Italia nella sciabola[11][12][13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Tommaso Lari | Daniele Garozzo | Dmitry Komissarov Francesco Trani |
Spada | Anatoliy Herey | Yaroslav Ponomarenko | Mark Hanzwikkel Georg Kuhn |
Sciabola | Andras Szatmari | Maxim Balok | Beka Bazadze Aliaksei Likhacheuski |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Daniele Garozzo Michele Di Francisca Tommaso Lari - | Germania Moritz Kroeplin Andre Sanita Marius Braun - | Polonia Pawel Osmanski Krystian Gryglewski Damian Koper - |
Spada | Ungheria Levente-Tam Gyorgyi Mark Hanzwikkel Daniel Berta - | Ucraina Anatoliy Herey Yevgeni Makiyenko Yaro Ponomarenko - | Italia Gabriele Bino Lorenzo Buzzi Simone Esposito - |
Sciabola | Ungheria Csaba Gall Andras Szatmari Nikolasz Iliasz - | Russia Kamill Ibragimov Maxim Balok Boris Savich - | Germania Matyas Szabo Maximilian Kindler Richard Hübers - |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Hanna Lyczbinska | Marta Lyczbinska | Ekaterina Kazhikina Fanny Kreiss |
Spada | Ewa Nelip | Catharina Kock | Sanne Gars Katrina Lehis |
Sciabola | Olena Voronina | Mihaela Bulica | Yana Egorian Ayse Kravchuk |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Hanna Lyczbinska Emilia Rygielska Marta Lyczbinska - | Germania Anne Sauer Eva Hampel Charlotte Krause - | Russia Anastasia Ivanova Ekaterina Kazhikina Kristina Novalinska - |
Spada | Polonia Ewa Nelip Dominika Mosler Katarzyna Dabrowa - | Russia Tatiana Andrushina Yana Zvereva Tatiana Gudkova - | Ungheria Edina Antal Dorina Budai Anna Kolczonay - |
Sciabola | Russia Yana Egorian Dina Galiakbarova Viktoriya Kovaleva - | Italia Lucrezia Sinigaglia Rossella Gregorio Martina Petraglia - | Ungheria Nora Garam Julia Mikulik Anna Varhelyi - |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Under-23 Fioretto |
---|
Tommaso Lari |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Oleg Drobyshev | 15 | ||||||||||||||||||
Timur Safin | 10 | ||||||||||||||||||
Oleg Drobyshev | 12 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Michele Di Francisca | 14 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Francesco Trani | 8 | ||||||||||||||||||
Serguei Byk | 10 | ||||||||||||||||||
Roman Kuts | 15 | ||||||||||||||||||
Roman Kuts | 14 | ||||||||||||||||||
Francesco Trani | 15 | ||||||||||||||||||
Krystian Gryglewski | 8 | ||||||||||||||||||
Francesco Trani | 15 | ||||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 5 | ||||||||||||||||||
Boris Paghiev | 11 | ||||||||||||||||||
Piotr Janda | 10 | ||||||||||||||||||
Boris Paghiev | 5 | ||||||||||||||||||
Dmitry Komissarov | 15 | ||||||||||||||||||
Marius Braun | 10 | ||||||||||||||||||
Dmitry Komissarov | 15 | ||||||||||||||||||
Dmitry Komissarov | 6 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Moritz Kroeplin | 15 | ||||||||||||||||||
Peter Zalaba | 5 | ||||||||||||||||||
Moritz Kroeplin | 8 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
Alexander Choupenitch | 10 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Under-23 Spada |
---|
Anatoliy Herey |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Mark Hanzwikkel | 15 | ||||||||||||||||||
Gabriele Bino | 8 | ||||||||||||||||||
Mark Hanzwikkel | 15 | ||||||||||||||||||
Frederik Von Der-Osten | 9 | ||||||||||||||||||
Tristan Tulen | 14 | ||||||||||||||||||
Frederik Von Der-Osten | 15 | ||||||||||||||||||
Mark Hanzwikkel | 10 | ||||||||||||||||||
Yaroslav Ponomarenko | 15 | ||||||||||||||||||
Kanan Aliyev | 13 | ||||||||||||||||||
Yaroslav Ponomarenko | 15 | ||||||||||||||||||
Yaroslav Ponomarenko | 15 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 14 | ||||||||||||||||||
Daniel Berta | 13 | ||||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 | ||||||||||||||||||
Yaroslav Ponomarenko | 9 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Francesco Concilio | 5 | ||||||||||||||||||
Georg Kuhn | 15 | ||||||||||||||||||
Georg Kuhn | 15 | ||||||||||||||||||
Yevgeniy Makiyenko | 10 | ||||||||||||||||||
Yevgeniy Makiyenko | 15 | ||||||||||||||||||
Constantin Boehm | 12 | ||||||||||||||||||
Georg Kuhn | 8 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Giacomo Paravicini | 15 | ||||||||||||||||||
Falk Spautz | 12 | ||||||||||||||||||
Giacomo Paravicini | 10 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||||
Lorenzo Buzzi | 11 | ||||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 |
Sciabola individuale
Campione europeo Under-23 Sciabola |
---|
Andras Szatmari |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||||
Nikolasz Iliasz | 11 | ||||||||||||||||||
Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||||
Matyas Szabo | 13 | ||||||||||||||||||
Matyas Szabo | 15 | ||||||||||||||||||
Richard Hubers | 7 | ||||||||||||||||||
Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||||
Beka Bazadze | 5 | ||||||||||||||||||
Gabriele Foschini | 14 | ||||||||||||||||||
Beka Bazadze | 15 | ||||||||||||||||||
Beka Bazadze | 15 | ||||||||||||||||||
Riccardo Nuccio | 10 | ||||||||||||||||||
Riccardo Nuccio | 15 | ||||||||||||||||||
Damian Skubiszewski | 14 | ||||||||||||||||||
Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 7 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 15 | ||||||||||||||||||
Sebastian Wiech | 4 | ||||||||||||||||||
Csaba Gall | 7 | ||||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 15 | ||||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 15 | ||||||||||||||||||
Boris Savich | 9 | ||||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 13 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||||
Gilbert Schwarz | 15 | ||||||||||||||||||
Amedeo Giani | 13 | ||||||||||||||||||
Gilbert Schwarz | 10 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 11 |
Fioretto a squadre
Campioni europei Under-23 Fioretto a squadre |
---|
Italia Michele Di Francisca Daniele Garozzo Tommaso Lari Francesco Trani |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ucraina | 29 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Ungheria | 31 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Rep. Ceca | 28 | |||||||||
Germania | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Austria | 35 | |||||||||
Austria | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Russia | 37 | Austria | 39 | |||||||
Spada a squadre
Campioni europei Under-23 Spada a squadre |
---|
Ungheria Daniel Berta Daniel Budai Levente-Tamas Gyorgyi Mark Hanzwikkel |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Finlandia | 36 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Germania | 37 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Germania | 41 | |||||||||
Ucraina | 37 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Svizzera | 36 | |||||||||
Italia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 44 | Germania | 37 | |||||||
Ungheria | 45 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Campioni europei Under-23 Sciabola a squadre |
---|
Ungheria Csaba Gall Bence Gemesi Nikolasz Iliasz Andras Szatmari |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 22 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 43 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Austria | 40 | Germania | 45 | |||||||
Russia | 45 | Bielorussia | 37 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Under-23 Fioretto |
---|
Hanna Lyczbinska |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Fanny Kreiss | 11 | ||||||||||||||||||
Anastasija Ivanova | 10 | ||||||||||||||||||
Fanny Kreiss | 15 | ||||||||||||||||||
Kristina Novalinska | 10 | ||||||||||||||||||
Kristina Novalinska | 15 | ||||||||||||||||||
Emilia Rygielska | 10 | ||||||||||||||||||
Fanny Kreiss | 8 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Eva Hampel | 15 | ||||||||||||||||||
Michala Cellerova | 9 | ||||||||||||||||||
Eva Hampel | 12 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Lisa Milanese | 12 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 13 | ||||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 10 | ||||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Martyna Jelinska | 12 | ||||||||||||||||||
Kim Weiss | 14 | ||||||||||||||||||
Kim Weiss | 10 | ||||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Stephanie Romanus | 2 | ||||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 11 | ||||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Kazhikina | 9 | ||||||||||||||||||
Irina Elesina | 15 | ||||||||||||||||||
Charlotte Krause | 11 | ||||||||||||||||||
Irina Elesina | 10 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Kazhikina | 13 | ||||||||||||||||||
Viktoria Mesteri-Schmel | 11 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Kazhikina | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Under-23 Spada |
---|
Ewa Nelip |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Nelli Paju | 14 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 15 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 10 | ||||||||||||||||||
Edina Antal | 9 | ||||||||||||||||||
Yana Zvereva | 10 | ||||||||||||||||||
Edina Antal | 15 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 10 | ||||||||||||||||||
Catharina Kock | 15 | ||||||||||||||||||
Catharina Kock | 15 | ||||||||||||||||||
Maria Udrea | 10 | ||||||||||||||||||
Catharina Kock | 14 | ||||||||||||||||||
Dominika Mosler | 10 | ||||||||||||||||||
Janna Reimer | 11 | ||||||||||||||||||
Dominika Mosler | 15 | ||||||||||||||||||
Catharina Kock | 5 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Erika Kirpu | 14 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Dabrowa | 13 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Dabrowa | 15 | ||||||||||||||||||
Chiara Micheli | 11 | ||||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||||
Sanne Gars | 14 | ||||||||||||||||||
Anna Kolczonay | 13 | ||||||||||||||||||
Sanne Gars | 15 | ||||||||||||||||||
Sanne Gars | 15 | ||||||||||||||||||
Valentina Lushina | 14 | ||||||||||||||||||
Valentina Lushina | 15 | ||||||||||||||||||
Julia Zuikova | 14 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Under-23 Sciabola |
---|
Olena Voronina |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Dora Damu | 3 | ||||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 14 | ||||||||||||||||||
Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||||
Sevinj Bunyatova | 9 | ||||||||||||||||||
Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||||
Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||||
Yana Egorian | 14 | ||||||||||||||||||
Yana Egorian | 15 | ||||||||||||||||||
Lucrezia Sinigaglia | 8 | ||||||||||||||||||
Yana Egorian | 15 | ||||||||||||||||||
Sevil Bunyatova | 11 | ||||||||||||||||||
Olga Hramova | 5 | ||||||||||||||||||
Sevil Bunyatova | 15 | ||||||||||||||||||
Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||||
Mihaela Bulica | 14 | ||||||||||||||||||
Mihaela Bulica | 15 | ||||||||||||||||||
Anna Varhelyi | 12 | ||||||||||||||||||
Mihaela Bulica | 15 | ||||||||||||||||||
Marta Puda | 13 | ||||||||||||||||||
Martina Petraglia | 9 | ||||||||||||||||||
Marta Puda | 15 | ||||||||||||||||||
Mihaela Bulica | 15 | ||||||||||||||||||
Ayse Kravchuk | 14 | ||||||||||||||||||
Viktoriya Kovaleva | 14 | ||||||||||||||||||
Alina Komashuk | 15 | ||||||||||||||||||
Alina Komashuk | 11 | ||||||||||||||||||
Ayse Kravchuk | 15 | ||||||||||||||||||
Ayse Kravchuk | 15 | ||||||||||||||||||
Rossella Gregorio | 10 |
Fioretto a squadre
Campionesse europee Under-23 Fioretto a squadre |
---|
Polonia Martyna Jelinska Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Emilia Rygielska |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Polonia | 45 | |||||||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||||||
Italia | 32 | |||||||||||||
Ungheria | 34 | |||||||||||||
Polonia | 45 | |||||||||||||
Germania | 29 | |||||||||||||
Germania | 40 | |||||||||||||
Ucraina | 29 | |||||||||||||
Germania | 34 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Russia | 30 | |||||||||||||
Ungheria | 27 | |||||||||||||
Russia | 44 |
Spada a squadre
Campionesse europee Under-23 Spada a squadre |
---|
Polonia Katarzyna Dabrowa Natalia Krolak Dominika Mosler Ewa Nelip |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Rep. Ceca | 31 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 35 | |||||||||
Italia | 36 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 41 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Russia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Estonia | 40 | |||||||||
Romania | 41 | Ungheria | 45 | |||||||
Estonia | 45 | Estonia | 37 | |||||||
Sciabola a squadre
Campionesse europee Under-23 Sciabola a squadre |
---|
Russia Yana Egorian Dina Galiakbarova Viktoriya Kovaleva |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Russia | 45 | |||||||||||||
Polonia | 27 | |||||||||||||
Azerbaigian | 34 | |||||||||||||
Polonia | 45 | |||||||||||||
Russia | 45 | |||||||||||||
Italia | 35 | |||||||||||||
Ucraina | 22 | |||||||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||||||
Ungheria | 44 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Italia | 45 | |||||||||||||
Polonia | 43 | |||||||||||||
Ungheria | 45 |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | Ungheria | 3 | 0 | 4 | 7 |
3 | Italia | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Ucraina | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Russia | 1 | 3 | 4 | 8 |
6 | Germania | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Georgia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 25 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 25 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 27 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Monza 2008 · Debrecen 2009 · Danzica 2010 · Kazan' 2011 · Bratislava 2012 · Toruń 2013 · Tbilisi 2014 · Vicenza 2015 · Plovdiv 2016 · Minsk 2017 · Erevan 2018 · Plovdiv 2019 · Tallinn 2022 · Budapest 2023 · Adalia 2024 | |
Confederazione europea di scherma |