Campionato del mondo di arrampicata 2009
Campionato del mondo di arrampicata 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionato del mondo di arrampicata |
Sport | Arrampicata |
Edizione | X |
Organizzatore | IFSC |
Date | 30 giugno - 5 luglio |
Luogo | Qinghai |
Discipline | 3 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato del mondo di arrampicata 2009 si è tenuto dal 30 giugno al 5 luglio 2009 a Qinghai, Cina.
Specialità lead
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Patxi Usobiaga Lakunza | Spagna | |
Adam Ondra | Rep. Ceca | |
David Lama | Austria | |
4 | Sachi Amma | Giappone |
5 | Sean McColl | Canada |
6 | Valeriy Kryukov | Ucraina |
7 | Cédric Lachat | Svizzera |
8 | Tatsumi Nitta | Giappone |
9 | Manuel Romain | Francia |
9 | Sangwon Son | Corea del Sud |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Johanna Ernst | Austria | |
Jain Kim | Corea del Sud | |
Maja Vidmar | Slovenia | |
4 | Yuka Kobayashi | Giappone |
5 | Angela Eiter | Austria |
6 | Caroline Ciavaldini | Francia |
7 | Barbara Bacher | Austria |
8 | Akiyo Noguchi | Giappone |
9 | Olga Bibik | Russia |
10 | Bettina Schöpf | Austria |
Specialità boulder
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Alexey Rubtsov | Russia | |
Rustam Gelmanov | Russia | |
David Barrans | Regno Unito | |
4 | Guillaume Glairon Mondet | Francia |
5 | Kilian Fischhuber | Austria |
6 | Sean McColl | Canada |
7 | Victor Kozlov | Russia |
8 | Gabriele Moroni | Italia |
9 | Cédric Lachat | Svizzera |
10 | Christian Core | Italia |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Yulia Abramchuk | Russia | |
Olga Shalagina | Ucraina | |
Anna Stöhr | Austria | |
4 | Mina Markovic | Slovenia |
5 | Akiyo Noguchi | Giappone |
6 | Anna Gallyamova | Russia |
7 | Olga Bibik | Russia |
8 | Natalija Gros | Slovenia |
9 | Alexandra Balakireva | Russia |
10 | Alex Johnson | Stati Uniti |
Specialità speed
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Qixin Zhong | Cina | |
Alexandr Nigmatulin | Kazakistan | |
Ivan Novikov | Russia | |
4 | Sergey Abdrakhmanov | Russia |
5 | Ning Zhang | Cina |
6 | Sergey Sinitsyn | Russia |
7 | Evgenii Vaitcekhovskii | Russia |
8 | Libor Hroza | Rep. Ceca |
9 | Maksym Styenkovyy | Ucraina |
10 | Csaba Komondi | Ungheria |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Cuilian He | Cina | |
Cuifang He | Cina | |
Chunhua Li | Cina | |
4 | Edyta Ropek | Polonia |
5 | Xuhua Pan | Cina |
6 | Yuliya Levochkina | Russia |
7 | Valentina Yurina | Russia |
8 | Olena Ryepko | Ucraina |
9 | Olga Morozkina | Russia |
10 | Anna Stenkovaya | Russia |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della IFSC, su ifsc-climbing.org.
- Classifica lead uomini e donne
- Classifica boulder uomini e donne
- Classifica speed uomini e donne
V · D · M | |
---|---|
Francoforte sul Meno 1991 · Innsbruck 1993 · Ginevra 1995 · Parigi 1997 · Birmingham 1999 · Winterthur 2001 · Chamonix 2003 · Monaco di Baviera 2005 · Avilés 2007 · Qinghai 2009 · Arco 2011 · Parigi 2012 · Monaco di Baviera/Gijón 2014 · Parigi 2016 · Innsbruck 2018 · Hachiōji 2019 · Mosca 2021 · Berna 2023 |
Portale Arrampicata: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di arrampicata