Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Il Campionato asiatico di calcio Under-16 2018 (ing. 2018 AFC Under-16 Championship) ha determinato le quattro squadre che rappresenteranno la AFC al Campionato mondiale di calcio Under-17 2019 in Brasile. Il torneo si è svolto in Malaysia dal 20 settembre al 7 ottobre 2018.
Squadre qualificate
Fase a gruppi
Gruppo A
Kuala Lumpur 20 settembre 2018, ore 20:45 | Giappone | 5 – 2 | Thailandia | UM Arena Stadium (86 spett.)Arbitro: | Payam Heidari |
|
|
Kuala Lumpur 23 settembre 2018, ore 20:45 | Tagikistan | 0 – 0 [115 referto] | Giappone | UM Arena Stadium (421 spett.)Arbitro: | Saoud Al-Athbah |
|
Kuala Lumpur 27 settembre 2018, ore 11:00 | Thailandia | 1 – 2 | Tagikistan | UM Arena Stadium (75 spett.)Arbitro: | Shukri Al-Hunfush |
|
| Suphanat 80’ | Marcatori | 38’ Panzhiev 84’ Zairov |
|
Gruppo B
Petaling Jaya 21 settembre 2018, ore 16:30 | Oman | 2 – 0 | Yemen | Petaling Jaya Stadium (750 spett.)Arbitro: | Nazmi Nasaruddin |
|
| Al-Jaradi 14’, 35’ | Marcatori | |
|
Petaling Jaya 21 settembre 2018, ore 20:45 | Corea del Nord | 2 – 2 | Giordania | Petaling Jaya Stadium (200 spett.)Arbitro: | Pranjal Banerjee |
|
| Kim Kang-song 20’, 44’ | Marcatori | 31’Semreen 75’Jamous |
|
Petaling Jaya 24 settembre 2018, ore 16:30 | Giordania | 2 – 2 | Oman | Petaling Jaya Stadium (50 spett.)Arbitro: | Ammar Mahfoodh |
|
| Banihani 49’ Jamous 75’ (rig.) | Marcatori | 54’ Al-Salti 86’ N. Al-Naabi |
|
Petaling Jaya 24 settembre 2018, ore 20:45 | Yemen | 0 – 1 | Corea del Nord | Petaling Jaya Stadium (815 spett.)Arbitro: | Yusuke Araki |
|
| | Marcatori | 45+2’ Kim Won-il |
|
Petaling Jaya 27 settembre 2018, ore 16:30 | Corea del Nord | 3 – 1 | Oman | Petaling Jaya Stadium (100 spett.)Arbitro: | Nazmi Nasaruddin |
|
| Pak Ryong-gwon 4’ Kim Kang-song 16’ An Phyong-il 45+1’ | Marcatori | 78’ (rig.)Al-Jaradi |
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Indonesia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
India | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Iran | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Vietnam | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Kuala Lumpur 21 settembre 2018, ore 20:45 | Vietnam | 0 – 1 | India | UM Arena Stadium (166 spett.)Arbitro: | Yusuke Araki |
|
| | Marcatori | 86’ (rig.) Pratap |
|
Kuala Lumpur 27 settembre 2018, ore 20:45 | Iran | 5 – 0 | Vietnam | UM Arena Stadium (105 spett.)Arbitro: | Saoud Al-Athbah |
|
| Azizi 18’, 36’ Barzegar 21’ Doustali 31’, 64’ | Marcatori | |
|
Gruppo D
Kuala Lumpur 22 settembre 2018, ore 16:30 | Iraq | 2 – 1 | Afghanistan | UM Arena Stadium (10 spett.)Arbitro: | Chen Hsin-chuan |
|
| Sadeq 3’ Qasim 14’ (rig.) | Marcatori | 5’ Zahidi |
|
Petaling Jaya 22 settembre 2018, ore 20:45 | Corea del Sud | 3 – 0 | Australia | Petaling Jaya Stadium (133 spett.)Arbitro: | Shukri Al-Hunfush |
|
| Choi Min-seo 43’, 68’ Hong Yun-sang 51’ | Marcatori | |
|
25 settembre 2018, ore 16:30 | Australia | 2 – 1 | Iraq | UM Arena Stadium (187 spett.)Arbitro: | Payam Heidari |
|
| Duzel 67’ Botic 74’ | Marcatori | 81’ (rig.)Qasim |
|
Petaling Jaya 25 settembre 2018, ore 20:45 | Afghanistan | 0 – 7 | Corea del Sud | Petaling Jaya Stadium (150 spett.)Arbitro: | Pranjal Banerjee |
|
| | Marcatori | 22’, 35’Ahn Gi-hun 45’ (aut.)Kazimi 46’Paik Sang-hoon 59’, 63’Jeong Sang-bin 67’Hong Yun-sang |
|
Kuala Lumpur 28 settembre 2018, ore 16:30 | Iraq | 0 – 2 | Corea del Sud | UM Arena Stadium (120 spett.)Arbitro: | Yusuke Araki |
|
| | Marcatori | 45’, 48’ Moon Jun-ho |
|
Petaling Jaya 28 settembre 2018, ore 16:30 | Australia | 4 – 0 | Afghanistan | Petaling Jaya Stadium (115 spett.)Arbitro: | Chen Hsin-chuan |
|
| Roddy 8’, 45+3’ Botic 26’, 61’ | Marcatori | |
|
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Petaling Jaya 30 settembre 2018, ore 20:45 | Corea del Nord | 1 – 1 (d.t.s.) | Tagikistan | Petaling Jaya Stadium (100 spett.)Arbitro: | Ammar Mahfoodh |
|
| Ri Hun 69’ | Marcatori | 14’ Soirov | Ra Nam-hyon Kim Jin-guk Chae Yu-song Kim Jin-hyok | Tiri di rigore 2 – 4 | Rahmatov Panzhiev Sharipov Soirov |
|
Petaling Jaya 30 settembre 2018, ore 20:45 | Corea del Sud | 1 – 0 | India | Petaling Jaya Stadium (200 spett.)Arbitro: | Yusuke Araki |
|
|
Semifinali
Petaling Jaya 4 ottobre 2018, ore 20:45 | Tagikistan | 1 – 1 (d.t.s.) | Corea del Sud | Petaling Jaya Stadium (85 spett.)Arbitro: | Nazmi Nasaruddin |
|
| Panzhiev 2’ | Marcatori | 39’ Yoon Suk-ju | Rahmatov Sharipov Zakirov Panzhiev Soirov Sangov Litfullaev | Tiri di rigore 7 – 6 | Jeong Sang-bin Lee Tae-seok Lee Jun-suk Hong Sung-wook Moon Jun-ho Yoon Suk-ju Son Ho-jun |
|
Finale
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su the-afc.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio