Campionati mondiali juniores di slittino 2013
Campionati mondiali juniores di slittino 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di slittino |
Sport | Slittino |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FIL Utah Olympic Legacy Foundation R.J. Shannon |
Date | 15 - 16 gennaio 2013 |
Luogo | Park City |
Discipline | 4 |
Impianto/i | Utah Olympic Park Track |
Sito web | https://web.archive.org/web/20130116024356/http://utaholympiclegacy.com/pages/fil-junior-world-championships |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Dominik Fischnaller (2-0-0) |
Miglior nazione | Italia (2-1-0) |
Gare | 4 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di slittino 2013 si sono disputati a Park City, negli Stati Uniti d'America, dal 15 al 16 febbraio 2013. È la quarta volta che lo stato nordamericano ospita la manifestazione iridata di categoria, ma la prima sulla pista olimpica dello Utah; in precedenza infatti si era sempre gareggiato sull'altro catino olimpico di Lake Placid.
Podi[1]
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo Uomini | Dominik Fischnaller | 1:27.263 | Emanuel Rieder | 1:27.511 | David Gleirscher | 1:27.525 |
Singolo Donne | Emily Sweeney | 1:28.121 | Caroline von Schleinitz | 1:28.182 | Natalie Burkhardt | 1:28.215 |
Doppio | Tim Brendel Florian Funk | 1:28.715 | Julius Loeffler Florian Kuechler | 1:28.716 | Tyler Andersen Anthony Espinoza | 1:28.742 |
Gara a squadre | Italia Sandra Robatscher Dominik Fischnaller Florian Gruber Simon Kainzwaldner | 2:20.829 45.694 47.075 48.060 . | Germania Caroline von Schleinitz Florian Berkes Tim Brendel Florian Funk | 2:20.920 45.493 47.526 47.901 . | Stati Uniti Emily Sweeney Tucker West Tyler Andersen Anthony Espinoza | 2:21.136 45.600 47.656 47.880 . |
Singolo uomini
La gara si è svolta il 15 gennaio 2013, con inizio alle 9:00 UTC-7.
La vittoria è andata all'italiano Dominik Fischnaller che conquista la sua terza medaglia individuale in tre anni e la sesta in totale. Alle sue spalle il connazionale Emanuel Rieder e l'austriaco David Gleirscher, entrambi alla prima medaglia nei mondiali di categoria[1].
Pos. | # | Atleta | Nazione | Run 1 | Run 2 | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Dominik Fischnaller | Italia | 43.417 | 43.846 | 1:27.263 | ||
16 | Emanuel Rieder | Italia | 43.783 | 43.728 | 1:27.511 | +0.248 | |
19 | David Gleirscher | Austria | 43.660 | 43.865 | 1:27.525 | +0.262 | |
4 | 15 | Kevin Fischnaller | Italia | 43.706 | 43.834 | 1:27.540 | +0.277 |
5 | 7 | Florian Berkes | Germania | 43.767 | 43.795 | 1:27.562 | +0.299 |
6 | 17 | Georg Reumschüssel | Germania | 43.746 | 43.894 | 1:27.640 | +0.377 |
7 | 14 | Riks Rozitis | Lettonia | 43.739 | 44.053 | 1:27.792 | +0.529 |
8 | 4 | Maksim Aravin | Russia | 43.767 | 44.039 | 1:27.806 | +0.543 |
9 | 12 | Toni Gräfe | Germania | 44.015 | 43.838 | 1:27.853 | +0.590 |
10 | 18 | Tucker West | Stati Uniti | 43.829 | 44.053 | 1:27.882 | +0.619 |
11 | 2 | Mitchel Malyk | Canada | 43.968 | 43.945 | 1:27.913 | +0.650 |
12 | 8 | Chris Eißler | Germania | 43.780 | 44.146 | 1:27.926 | +0.663 |
13 | 11 | John Fennell | Canada | 43.991 | 43.951 | 1:27.942 | +0.679 |
14 | 6 | Aleksandr Stepičev | Russia | 44.089 | 43.909 | 1:27.998 | +0.735 |
15 | 10 | Artūrs Dārznieks | Lettonia | 44.148 | 43.903 | 1:28.051 | +0.788 |
16 | 9 | Aidan Kelly | Stati Uniti | 44.077 | 44.014 | 1:28.091 | +0.828 |
17 | 1 | Roman Repilov | Russia | 43.941 | 44.185 | 1:28.126 | +0.863 |
18 | 20 | Riley Stohr | Stati Uniti | 44.075 | 44.110 | 1:28.185 | +0.922 |
19 | 3 | Aleksandr Gorbacevič | Russia | 44.255 | 43.935 | 1:28.190 | +0.927 |
20 | 22 | Tyler Andersen | Stati Uniti | 44.157 | 44.126 | 1:28.283 | +1.020 |
21 | 23 | Anton Dukač | Ucraina | 44.304 | 44.032 | 1:28.336 | +1.073 |
22 | 21 | Lorenz Koller | Austria | 44.165 | 44.230 | 1:28.395 | +1.132 |
23 | 27 | Marian Zemanik | Slovacchia | 44.219 | 44.594 | 1:28.813 | +1.550 |
24 | 28 | Jozef Petrulak | Slovacchia | 44.550 | 44.535 | 1:29.085 | +1.822 |
25 | 30 | Michael Mayer | Austria | 44.660 | |||
26 | 26 | Tim Stone | Canada | 44.722 | |||
27 | 24 | Alexander Ferlazzo | Australia | 44.974 | |||
28 | 29 | Daniel Popa | Romania | 45.922 | |||
29 | 25 | Patrik Korbela | Slovacchia | 45.971 | |||
5 | Armin Frausher | Austria | 43.845 | DNF |
Singolo donne
La gara si è disputata il 15 gennaio 2013, con inizio alle 13:00 UTC-7.
Emily Sweeney, atleta di casa, vince l'oro mentre l'argento e il bronzo vanno alle tedesche Caroline von Schleinitz (sorella minore di Julian, slittinista di livello internazionale) e Natalie Burkhardt, già argento alla precedente edizione di Königssee 2012[1].
Pos. | # | Atleta | Nazione | Run 1 | Run 2 | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Emily Sweeney | Stati Uniti | 44.032 | 44.089 | 1:28.121 | ||
11 | Caroline von Schleinitz | Germania | 44.048 | 44.134 | 1:28.182 | +0.061 | |
5 | Natalie Burkhardt | Germania | 44.146 | 44.069 | 1:28.215 | +0.094 | |
4 | 6 | Angelique Fleischer | Germania | 44.163 | 44.128 | 1:28.291 | +0.170 |
5 | 10 | Laura Glover | Canada | 44.224 | 44.121 | 1:28.345 | +0.224 |
6 | 4 | Summer Britcher | Stati Uniti | 44.310 | 44.058 | 1:28.368 | +0.247 |
7 | 9 | Sandra Robatscher | Italia | 44.166 | 44.221 | 1:28.387 | +0.266 |
8 | 15 | Andrea Vötter | Italia | 44.161 | 44.368 | 1:28.529 | +0.408 |
9 | 14 | Jordan Smith | Canada | 44.276 | 44.336 | 1:28.612 | +0.491 |
10 | 7 | Saskia Langer | Germania | 44.311 | 44.433 | 1:28.744 | +0.623 |
11 | 2 | Theresa Buckley | Stati Uniti | 44.425 | 44.404 | 1:28.829 | +0.708 |
12 | 2 | Ulla Zirne | Germania | 44.423 | 44.428 | 1:28.851 | +0.730 |
13 | 8 | Viktorija Demčenko | Russia | 44.417 | 44.437 | 1:28.854 | +0.733 |
14 | 1 | Miriam Kastlunger | Austria | 44.549 | 44.692 | 1:29.241 | +1.120 |
15 | 21 | Jordyn Carss | Canada | 44.668 | 44.579 | 1:29.247 | +1.126 |
16 | 17 | Olena Šchumova | Ucraina | 44.640 | 44.765 | 1:29.405 | +1.284 |
17 | 18 | Jenna Spencer | Canada | 44.608 | 44.829 | 1:29.437 | +1.316 |
18 | 19 | Ekaterina Katnikova | Russia | 44.945 | 44.615 | 1:29.560 | +1.439 |
19 | 12 | Svetlana Tiunova | Russia | 44.845 | 44.854 | 1:29.699 | +1.578 |
20 | 3 | Natalia Wojtusciszyn | Polonia | 44.612 | 45.113 | 1:29.725 | +1.604 |
21 | 22 | Olena Stec'kiv | Ucraina | 44.991 | 44.855 | 1:29.846 | +1.725 |
22 | 24 | Vendula Kotenova | Rep. Ceca | 45.029 | 44.843 | 1:29.872 | +1.751 |
23 | 23 | Raychel Germaine | Stati Uniti | 44.949 | 44.990 | 1:29.939 | +1.818 |
24 | 20 | Katarína Šimoňáková | Slovacchia | 45.141 | 45.005 | 1:30.146 | +2.025 |
25 | 26 | Elena Postoaca | Romania | 45.419 | 45.363 | 1:30.782 | +2.661 |
26 | 25 | Ashley Cooney | Australia | 46.613 |
Doppio
La gara si è tenuta il 16 gennaio 2013, con inizio alle 10:00 UTC-7.
La coppia tedesca composta da Tim Brendel e Florian Funk, già bronzo a Königssee 2012, vince la medaglia d'oro per appena 1/1000 di secondo sui connazionali Julius Loeffler e Florian Kuechler mentre i padroni di casa Tyler Andersen ed Anthony Espinoza conquistano la medaglia di bronzo[1].
Pos. | N° | Atleti | Paese | Run 1 | Run 2 | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Tim Brendel Florian Funk | Germania | 44.237 | 44.478 | 1:28.715 | ||
8 | Julius Loeffler Florian Kuechler | Germania | 42"306 | 42"189 | 1'24"495 | +0.001 | |
2 | Tyler Andersen Anthony Espinoza | Stati Uniti | 44.360 | 44.382 | 1:28.742 | +0.027 | |
4 | 4 | Florian Gruber Simon Kainzwaldner | Italia | 44.321 | 44.471 | 1:28.792 | +0.077 |
5 | 7 | Kristens Putins Imats Marcinkevics | Slovacchia | 44.779 | 44.548 | 1:29.327 | +0.612 |
5 | 10 | Luca Hunziker Christian Maag | Svizzera | 44.861 | 44.466 | 1:29.327 | +0.612 |
7 | 24 | Justin Tobin Taylor Donegan | Canada | 44.714 | 44.641 | 1:29.355 | +0.640 |
8 | 23 | Justin Krewson Tristan Jeskanen | Stati Uniti | 44.624 | 44.877 | 1:29.501 | +0.786 |
9 | 16 | Yriy Kalinin Sergey Belyaev | Russia | 45.206 | 44.898 | 1:30.104 | +1.389 |
10 | 14 | Jakub Simonak Patrik Tomasko | Slovacchia | 45.201 | 45.483 | 1:30.684 | +1.969 |
11 | 3 | Cosmin Atodiresei Stefan Musei | Romania | 45.427 | 45.525 | 1:30.952 | +2.237 |
12 | 1 | Marian Zemanik Jozef Petrulak | Slovacchia | 45.385 | 45.702 | 1:31.087 | +2.372 |
13 | 1 | Volodymyr Buryy Anatoliy Lehedza | Ucraina | 45.810 | 45.444 | 1:31.254 | +2.539 |
11 | Stanislav Maltsev Oleg Faskhudinov | Russia | DNF | ||||
15 | Justin Wachowski Patrick Edmunds | Stati Uniti | DNF |
Staffetta mista
La gara si è svolta il 16 gennaio 2013, con inizio alle 12:00 UTC-7.
La squadra dell'Italia, formata da Sandra Robatscher, Dominik Fischnaller, Florian Gruber e Simon Kainzwaldner ha conquistato il titolo mondiale di categoria battendo la Germania e gli Stati Uniti d'America[1].
Pos. | N° | Paese | Atleti | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Italia | Sandra Robatscher Dominik Fischnaller Florian Gruber / Simon Kainzwaldner | 45.694 | 47.075 | 48.060 | 2:20.829 | ||
10 | Germania | Caroline von Schleinitz Florian Berkes Tim Brendel / Florian Funk | 46"332 | 47.526 | 47.901 | 2:20.920 | +0.091 | |
9 | Stati Uniti | Emily Sweeney Tucker West Tyler Andersen / Anthony Espinoza | 45.600 | 47.656 | 47.880 | 2:21.136 | +0.307 | |
4 | 8 | Austria- Svizzera | Miriam Kastlunger David Gleirscher Luka Hunziker / Christian Maag | 45.785 | 47.468 | 47.927 | 2:21.180 | +0.351 |
5 | 3 | Canada | Laura Glover Mitchel Malyk Justin Tobin / Taylor Donegan | 45.666 | 47.574 | 48.087 | 2:21.327 | +0.498 |
6 | 5 | Lettonia | Ulla Zirne Riks Rozitis Kristens Putins / Imats Marcinkevics | 45.692 | 47.432 | 48.548 | 2:21.672 | +0.843 |
7 | 7 | Russia | Viktorija Demčenko Maksim Aravin Stanislav Maltsev / Oleg Faskhudinov | 46.955 | 47.576 | 48.178 | 2:22.709 | +1.880 |
8 | 2 | Ucraina | Olena Šchumova Anton Dukač Volodymyr Buryy / Anatoliy Lehedza | 46.140 | 47.945 | 49.658 | 2:23.743 | +2.914 |
9 | 4 | Slovacchia | Katarína Šimoňáková Patrik Korbela Marian Zemanik / Jozef Petrulak | 46.518 | 49.336 | 48.425 | 2:24.279 | +3.450 |
10 | 1 | Romania | Elena Postoaca Daniel Popa Cosmin Atodiresei / Stefan Musei | 46.919 | 49.915 | 49.891 | 2:26.725 | +5.896 |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Germania | 1 | 3 | 1 | 5 |
3 | Stati Uniti | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
V · D · M | |
---|---|
Lake Placid 1982 · Bludenz 1984 · Schönau am Königssee 1986 · Valdaora 1988 · Winterberg 1990 · Schönau am Königssee 1991 · Sapporo 1992 · Sigulda 1993 · Igls 1994 · Lake Placid 1995 · Calgary 1996 · Oberhof 1997 · Sigulda 1998 · Igls 1999 · Altenberg 2000 · Lillehammer 2001 · Igls 2002 · Schönau am Königssee 2003 · Calgary 2004 · Winterberg 2005 · Altenberg 2006 · Cesana Torinese 2007 · Lake Placid 2008 · Nagano 2009 · Igls 2010 · Oberhof 2011 · Schönau am Königssee 2012 · Park City 2013 · Igls 2014 · Lillehammer 2015 · Winterberg 2016 · Sigulda 2017 · Altenberg 2018 · Igls 2019 · Oberhof 2020 · Winterberg 2021 (cancellati) · Winterberg 2022 · Bludenz 2023 · Lillehammer 2024 |