Campionati mondiali juniores di bob 2021
Campionati mondiali juniores di bob 2021 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di bob | ||||||||||||||||||||
Sport | Bob | ||||||||||||||||||||
Edizione | 35ª | ||||||||||||||||||||
Organizzatore | IBSF | ||||||||||||||||||||
Date | 22 e 24 gennaio 2021 | ||||||||||||||||||||
Luogo | Sankt Moritz | ||||||||||||||||||||
Discipline | 3 | ||||||||||||||||||||
Impianto/i | Olympia Bobrun St. Moritz–Celerina | ||||||||||||||||||||
Vincitori | |||||||||||||||||||||
a due d. | L. Nolte, D. Levi | ||||||||||||||||||||
a due u. | H.P. Hannighofer, C. Röder | ||||||||||||||||||||
a quattro u. | M. Vogt, S. Weber, S. Michel, A. Haas | ||||||||||||||||||||
Medagliere | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Cronologia della competizione | |||||||||||||||||||||
Manuale |
I campionati mondiali juniores di bob 2021 sono stati la trentacinquesima edizione della rassegna iridata juniores del bob, manifestazione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton. Si sono disputati il 22 e il 24 gennaio 2021 a Sankt Moritz, in Svizzera, sulla pista Olympia Bobrun St. Moritz–Celerina, il tracciato naturale sul quale si svolsero le competizioni del bob ai Giochi di Sankt Moritz 1928 e di Sankt Moritz 1948 e le rassegne iridate juniores del 1989, del 1994, del 2002 (per le sole specialità maschili), del 2010 e del 2018 (anche nel bob a due femminile). La località elvetica ha quindi ospitato le competizioni mondiali di categoria per la sesta volta nel bob a due e nel bob a quattro uomini e per la terza nel bob a due donne.
Come di consueto a partire dalla rassegna di Winterberg 2017, anche in questa edizione vennero conferiti i titoli mondiali juniores riservati alle atlete e agli atleti under 23, con modalità gara nella gara e assegnati tramite una classifica separata. Gli stessi potevano inoltre concorrere per entrambe le graduatorie qualora avessero rispettato i requisiti anagrafici.
Risultati
Bob a due donne
La gara si è disputata il 22 gennaio 2021 nell'arco di due manches e hanno preso parte alla competizione 10 compagini in rappresentanza di 6 differenti nazioni.[1][2]
Pos. | Atlete | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Laura Nolte Deborah Levi | Germania | 1'10"08 | 1'09"47 | 2'19"55 | – | |
Lisa Buckwitz Cynthia Kwofie | Germania | 1'10"33 | 1'09"69 | 2'20"02 | +0"47 | |
Melanie Hasler Nadja Pasternack | Svizzera | 1'10"59 | 1'09"92 | 2'20"51 | +0"96 | |
4 | Ljubov' Černych Julija Belomestnych | Russia | 1'11"15 | 1'10"42 | 2'21"57 | +2"02 |
5 | Margot Boch Madison Stringer | Francia | 1'11"32 | 1'10"60 | 2'21"92 | +2"37 |
6 | Anne Lobenstein Viktoria Dönicke | Germania | 1'11"39 | 1'10"61 | 2'22"00 | +2"45 |
7 | Anastasija Dudkina Aleksandra Tarasova | Russia | 1'11"24 | 1'10"77 | 2'22"01 | +2"46 |
8 | Anastasija Makarova Anastasija Kuryševa | Russia | 1'11"36 | 1'10"76 | 2'22"12 | +2"57 |
9 | Bianca Ribi Niamh Haughey | Canada | 1'12"03 | 1'11"29 | 2'23"32 | +3"77 |
10 | Viktória Čerňanská Patrícia Horváthová | Slovacchia | 1'12"48 | 1'12"07 | 2'24"55 | +5"00 |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Bob a due uomini
La gara si è disputata il 22 gennaio 2021 nell'arco di due manches e hanno preso parte alla competizione 10 compagini in rappresentanza di 6 differenti nazioni.[3][2]
Pos. | Atleti | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Hans Peter Hannighofer Christian Röder | Germania | 1'07"64 | 1'07"53 | 2'15"47 | – | |
Michael Vogt Sandro Michel | Svizzera | 1'07"64 | 1'07"83 | 2'15"47 | +0"30 | |
Mihai Cristian Tentea Ciprian Nicolae Daroczi | Romania | 1'08"03 | 1'08"16 | 2'16"19 | +1"02 | |
4 | Maximilian Illmann Eric Strauss | Germania | 1'08"02 | 1'08"18 | 2'16"20 | +1"03 |
5 | Jonas Jannusch Henrik Bosse | Germania | 1'08"14 | 1'08"08 | 2'16"22 | +1"05 |
6 | Cédric Follador Andreas Haas | Svizzera | 1'08"21 | 1'08"21 | 2'16"42 | +1"25 |
7 | Emils Cipulis Arnis Bebrišs | Lettonia | 1'08"22 | 1'08"79 | 2'17"01 | +1"84 |
8 | Ralfs Bērziņš Edgars Nemme | Lettonia | 1'08"39 | 1'08"79 | 2'17"18 | +2"01 |
9 | Timo Rohner Luca Rolli | Svizzera | 1'08"40 | 1'08"83 | 2'17"23 | +2"06 |
10 | Vjačeslav Popov Egor Grjaznov | Russia | 1'08"60 | 1'09"48 | 2'18"08 | +2"91 |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Bob a quattro uomini
La gara si è disputata il 24 gennaio 2021 nell'arco di due manches e hanno preso parte alla competizione 10 compagini in rappresentanza di 5 differenti nazioni.[4][5]
Pos. | Atleti | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Michael Vogt Silvio Weber Sandro Michel Andreas Haas | Svizzera | 1'05"16 | 1'05"09 | 2'10"25 | – | |
Jonas Jannusch Henrik Bosse Max Neumann Bastian Heber | Germania | 1'05"70 | 1'05"41 | 2'11"11 | +0"86 | |
Maximilian Illmann Hannes Schenk Felix Dahms Eric Strauss | Germania | 1'05"61 | 1'05"64 | 2'11"25 | +1"00 | |
4 | Hans Peter Hannighofer Christian Röder Tim Gessenhardt Paul Hensel | Germania | 1'05"96 | 1'05"34 | 2'11"30 | +1"05 |
5 | Cédric Follador Nicola Mariani Dominik Hufschmid Oliver Gyger | Svizzera | 1'05"89 | 1'05"56 | 2'11"45 | +1"20 |
6 | Mihai Cristian Tentea Raul Constantin Dobre Ciprian Nicolae Daroczi Cristian Radu | Romania | 1'06"02 | 1'05"53 | 2'11"55 | +1"30 |
7 | Aleksandr Bredichin Georgij Kuzmenko Vladislav Žarovcev Michail Mordasov | Russia | 1'05"94 | 1'06"01 | 2'11"95 | +1"70 |
8 | Ralfs Bērziņš Arnis Bebrišs Lauris Kaufmanis Edgars Nemme | Lettonia | 1'06"28 | 1'05"79 | 2'12"07 | +1"82 |
9 | Timo Rohner Noe van Messel Luca Rolli Marco Obrist | Svizzera | 1'06"22 | 1'05"98 | 2'12"20 | +1"95 |
10 | Vjačeslav Popov Dmitrij Abramov Andrej Andrijanov Egor Grjaznov | Russia | 1'06"81 | 1'06"51 | 2'13"32 | +3"07 |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Risultati under 23
Bob a due donne U23
Alla categoria riservata alle atlete under 23 erano iscritte 3 compagini in rappresentanza di altrettante differenti nazioni.[2][6]
Pos. | Atlete | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Margot Boch Madison Stringer | Francia | 1'11"32 | 1'10"60 | 2'21"92 | – | |
Anastasija Makarova Anastasija Kuryševa | Russia | 1'11"36 | 1'10"76 | 2'22"12 | +0"20 | |
Viktória Čerňanská Patrícia Horváthová | Slovacchia | 1'12"48 | 1'12"07 | 2'24"55 | +2"63 |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Bob a due uomini U23
Alla categoria riservata agli atleti under 23 erano iscritte 5 compagini in rappresentanza di altrettante differenti nazioni.[2][7]
Pos. | Atleti | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Mihai Cristian Tentea Ciprian Nicolae Daroczi | Romania | 1'08"03 | 1'08"16 | 2'16"19 | – | |
Dāvis Kaufmanis Ivo Dans Kleinbergs | Lettonia | 1'08"60 | 1'09"48 | 2'18"08 | +1"89 | |
Vjačeslav Popov Egor Grjaznov | Russia | 1'09"09 | 1'09"74 | 2'18"83 | +2"64 | |
4 | Martin Kranz Ralf Beck | Liechtenstein | 1'09"38 | 1'10"60 | 2'19"98 | +3"79 |
5 | Pavol Táborský Ján Marek Trebichavský | Slovacchia | 1'09"72 | 1'11"00 | 2'20"72 | +4"53 |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Bob a quattro uomini U23
Alla categoria riservata agli atleti under 23 era iscritta una sola compagine.[5][8]
Pos. | Atleti | Nazione | 1ª manche | 2ª manche | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|
Vjačeslav Popov Dmitrij Abramov Andrej Andrijanov Egor Grjaznov | Russia | 1'06"81 | 1'06"51 | 2'13"32 | – |
Nota: in grassetto il miglior tempo di manche.
Medagliere
Il numero di medaglie indicate è la somma di tutte quelle ottenute in entrambe le categorie (under 26 e under 23).
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Russia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Svizzera | 1 | 1 | 1 | 3 | |
4 | Romania | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Lettonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 6 | 5 | 5 | 16 |
Note
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 2-woman bobsleigh (PDF), su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 23 gennaio 2021).
- ^ a b c d (EN) Junior World Champions gold for Nolte in 2-woman and Hannighofer in 2-man bobsleigh. U23 titles to Margot Boch and Mihai Tentea, su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 22 gennaio 2021).
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 2-man bobsleigh (PDF), su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 23 gennaio 2021).
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 4-man bobsleigh (PDF), su ibsf.org, IBSF, 24 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 24 gennaio 2021).
- ^ a b (EN) Swiss Michael Vogt Junior World Champion in 4-man bobsleigh. Vyacheslav Popov wins U23 title, su ibsf.org, IBSF, 24 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 24 gennaio 2021).
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 2-woman bobsleigh U23 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 3 febbraio 2021 (archiviato il 23 gennaio 2021).
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 2-man bobsleigh U23 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 3 febbraio 2021 (archiviato il 23 gennaio 2021).
- ^ (EN) Junior World Championships Bobsleigh St. Moritz 2021 - Official results 4-man bobsleigh U23 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 22 gennaio 2021. URL consultato il 3 febbraio 2021 (archiviato il 24 gennaio 2021).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Risultati ufficiali, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 1º febbraio 2021).
- (DE, EN) Risultati ufficiali Under 23, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 1º febbraio 2021 (archiviato il 3 febbraio 2021).