Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Melbourne 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara dei 100 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 si è svolta il 13 e 14 dicembre 2022. Al mattino del 13 dicembre si sono svolte le batterie e nella serata le semifinali, mentre la finale si è disputata nel pomeriggio del 14 dicembre.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Ryan Murphy | Stati Uniti | |
Lorenzo Mora | Italia | |
Isaac Cooper | Australia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
48"33 | Coleman Stewart | 29 agosto 2021 Napoli | |
48"95 | Stanislav Donec | 19 dicembre 2010 Dubai |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record:
48"50 | Ryan Murphy |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 49"34 | Q |
2 | 5 | 3 | Mewen Tomac | Francia | 49"99 | Q |
3 | 6 | 3 | Apostolos Christou | Grecia | 50"01 | Q |
4 | 3 | 4 | Thierry Bollin | Svizzera | 50"10 | Q |
5 | 6 | 5 | Kacper Stokowski | Polonia | 50"14 | Q |
6 | 3 | 2 | Isaac Cooper | Australia | 50"16 | Q |
7 | 5 | 4 | Lorenzo Mora | Italia | 50"18 | Q |
8 | 6 | 6 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 50"21 | Q |
9 | 6 | 2 | Pieter Coetze | Sudafrica | 50"26 | Q |
10 | 4 | 6 | Ole Braunschweig | Germania | 50"37 | Q |
10 | 5 | 5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 50"37 | Q |
12 | 5 | 6 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 50"60 | Q |
13 | 4 | 3 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 50"72 | Q |
14 | 5 | 7 | Ksawery Masiuk | Polonia | 50"84 | Q |
15 | 4 | 2 | Markus Lie | Norvegia | 50"89 | Q |
16 | 3 | 7 | Marek Ulrich | Germania | 50"92 | Q |
17 | 4 | 8 | Hunter Armstrong | Stati Uniti | 50"93 | |
18 | 4 | 5 | Javier Acevedo | Canada | 50"97 | |
19 | 4 | 7 | Daiki Yanagawa | Giappone | 50"99 | |
20 | 4 | 1 | Ng Cheuk Yin | Hong Kong | 51"30 | |
21 | 3 | 1 | João Costa | Portogallo | 51"34 | |
22 | 6 | 7 | Bradley Woodward | Australia | 51"35 | |
23 | 5 | 8 | Wang Gukailai | Cina | 51"85 | |
24 | 6 | 1 | Zac Dell | Nuova Zelanda | 51"98 | |
25 | 5 | 2 | Armin Evert Lelle | Estonia | 52"39 | |
26 | 3 | 5 | Ģirts Feldbergs | Lettonia | 52"44 | |
27 | 6 | 8 | Rasmin Oğulcan Gör | Turchia | 52"54 | |
28 | 6 | 4 | Robert Glință | Romania | 52"65 | |
29 | 2 | 6 | Chuang Mu-lun | Taipei cinese | 52"79 | |
30 | 5 | 1 | Yeziel Morales | Porto Rico | 52"92 | |
31 | 3 | 6 | Kaloyan Levterov | Bulgaria | 53"22 | |
32 | 3 | 8 | Maximillan Wilson | Isole Vergini Americane | 53"23 | |
33 | 3 | 3 | Charles Hockin | Paraguay | 53"88 | |
34 | 2 | 4 | Merdan Ataýew | Turkmenistan | 55"04 | |
35 | 2 | 3 | Yazan Al-Bawwab | Palestina | 55"23 | |
36 | 2 | 5 | Abdellah Ardjoune | Algeria | 55"54 | |
37 | 2 | 7 | Alan Koti Lopeti Uhi | Tonga | 57"39 | |
38 | 2 | 2 | Abdalla El-Ghamry | Qatar | 58"72 | |
39 | 1 | 4 | Carel Van Melvin Irakoze | Burundi | 1'02"86 | |
40 | 1 | 5 | Mohamed Rihan Shiham | Maldive | 1'07"35 | |
DSQ | 2 | 1 | Mohamad Zubaid | Kuwait | Squalificato | |
DNS | 1 | 3 | Abobakr Abass | Sudan | Non partito |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 49"17 | Q |
2 | 2 | 3 | Kacper Stokowski | Polonia | 49"33 | Q |
3 | 2 | 6 | Lorenzo Mora | Italia | 49"57 | Q |
4 | 2 | 5 | Apostolos Christou | Grecia | 49"66 | Q |
5 | 1 | 6 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 49"78 | Q |
6 | 2 | 2 | Pieter Coetze | Sudafrica | 49"85 | Q |
7 | 1 | 3 | Isaac Cooper | Australia | 50"01 | Q |
7 | 1 | 4 | Mewen Tomac | Francia | 50"01 | Q |
9 | 2 | 7 | Ryōsuke Irie | Giappone | 50"08 | |
10 | 1 | 5 | Thierry Bollin | Svizzera | 50"33 | |
11 | 1 | 7 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 50"39 | |
12 | 1 | 2 | Ole Braunschweig | Germania | 50"55 | |
13 | 2 | 8 | Markus Lie | Norvegia | 50"67 | |
14 | 2 | 1 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 50"81 | |
15 | 1 | 1 | Ksawery Masiuk | Polonia | 51"01 | |
16 | 1 | 8 | Marek Ulrich | Germania | 51"12 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 48"50 | ||
3 | Lorenzo Mora | Italia | 49"04 | ||
1 | Isaac Cooper | Australia | 49"52 | ||
4 | 7 | Pieter Coetze | Sudafrica | 49"60 | |
5 | 6 | Apostolos Christou | Grecia | 49"68 | |
6 | 5 | Kacper Stokowski | Polonia | 49"74 | |
7 | 8 | Mewen Tomac | Francia | 49"94 | |
8 | 2 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 50"01 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto