Campionati italiani estivi di nuoto 2006
I Campionati italiani estivi di nuoto 2006 si sono svolti a Pesaro tra il 9 e il 13 agosto 2006.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Michele Scarica | 22.96 | Giovanni Rossi | 23.07 | Federico Bocchia | 23.09 |
100 m | Filippo Magnini | 49.57 | Massimiliano Rosolino | 49.97 | Christian Galenda | 50.11 |
200 m | Nicola Cassio | 1'49.72 | Andrea Busato | 1'49.76 | Federico Colbertaldo | 1'50.18 |
400 m | Federico Colbertaldo | 3'49.90 | Francesco Vespe | 3'51.72 | Andrea Giavi | 3'52.24 |
800 m | Federico Colbertaldo | 7'53.93 | Nicola Cassio | 8'02.37 | Christian Minotti | 8'05.04 |
1500 m | Federico Colbertaldo | 15'12.40 | Christian Minotti | 15'19.77 | Gabriele Zancanaro | 15'29.21 |
Dorso | ||||||
50 m | Simone Manni | 26.55 | Enrico Catalano | 26.59 | Marco Malinverno | 26.73 |
100 m | Simone Manni | 56.30 | Damiano Lestingi | 56.71 | Mattia Aversa | 56.82 |
200 m | Sebastiano Ranfagni | 2'01.05 | Damiano Lestingi | 2'01.69 | Mattia Aversa | 2'02.11 |
Rana | ||||||
50 m | Alessandro Terrin | 28.10 | Riccardo Bartoli | 28.80 | Davide Cassol | 28.88 |
100 m | Alessandro Terrin | 1'01.99 | Michele Vancini | 1'02.34 | Mattia Pesce | 1'02.66 |
200 m | Loris Facci | 2'15.19 | Michele Vancini | 2'15.41 | Luca De Matteis | 2'18.36 |
Farfalla | ||||||
50 m | Mattia Nalesso | 24.05 - RI | Rudy Goldin | 24.48 | Paolo Facchinelli | 24.49 |
100 m | Paolo Villa | 54.18 | Rudy Goldin | 54.39 | Matteo Casenghi | 54.83 |
200 m | Francesco Vespe | 1'58.24 | Paolo Villa | 1'59.66 | Michele Cosentino | 2'01.11 |
Misti | ||||||
200 m | Massimiliano Rosolino | 2'01.55 | Leonardo Tumiotto | 2'03.72 | Federico Turrini | 2'04.76 |
400 m | Alessio Boggiatto | 4'18.91 | Vanni Mangoni | 4'21.25 | Federico Turrini | 4'23.60 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gruppo Nuoto Fiamme Gialle Alessandro Chinellato Klaus Lanzarini Andrea Busato Christian Galenda | 3'22.59 | Larus Nuoto Massimiliano Rosolino Patrizio Barbini Alessio Giannantoni Filippo Magnini | 3'23.45 | Centro Sportivo Esercito Paolo Villa Fabio Gallo Rudy Goldin Gianluca Ermeti | 3'26.31 |
4x200 m stile libero | Circolo Canottieri Aniene A Gianfranco Meschini Alessio Boggiatto Paolo Bossini Nicola Cassio | 7'26.03 | Centro Sportivo Carabinieri Federico Cappellazzo Francesco Vespe Mirko Mazzari Mauro Gallo | 7'27.74 | Veneto Banca Montebelluno Nicola Bolzonello Filippo Furlan Andrea Giavi Federico Colbertaldo | 7'28.21 |
4x100 m misti | Centro Sportivo Esercito Riccardo Lanozzi Marco Sommaripa Rudy Goldin Gianluca Ermeti | 3'44.80 | Circolo Canottieri Aniene A Mattia Aversa Paolo Bossini Alessio Boggiatto Nicola Cassio | 3'45.66 | Centro Sportivo Carabinieri Mirko Mazzari Michele Vancini Mattia Nalesso Mauro Gallo | 3'45.71 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Cristina Chiuso | 25.44 | Maria Laura Simonetto | 26.15 | Gigliola Tecchio | 26.20 |
100 m | Cristina Chiuso | 56.12 | Flavia Zoccari Gigliola Tecchio | 57.22 | ||
200 m | Flavia Zoccari | 2'01.25 | Francesca Segat | 2'01.64 | Renata Spagnolo | 2'03.76 |
400 m | Flavia Zoccari | 4'13.68 | Roberta Ioppi | 4'15.35 | Renata Spagnolo | 4'17.22 |
800 m | Elisa Pasini | 8'47.46 | Giulia Bolgiani | 8'51.83 | Irene De Biasi | 8'55.20 |
1500 m | Flavia Rigamonti | 16'28.38 | Elisa Pasini | 16'59.95 | Irene De Biasi | 17'01.93 |
Dorso | ||||||
50 m | Valentina De Nardi | 29.81 | Giorgia Gramillano | 30.08 | Federica Voto | 30.16 |
100 m | Valentina De Nardi | 1'03.30 | Roberta Ioppi | 1'04.14 | Michela Borro | 1'05.10 |
200 m | Alessia Filippi | 2'12.03 | Roberta Ioppi | 2'14.78 | Michela Borro | 2'17.74 |
Rana | ||||||
50 m | Roberta Panara | 32.23 | Ombretta Plos | 32.47 | Chiara Boggiatto | 32.59 |
100 m | Ombretta Plos | 1'10.20 | Chiara Boggiatto | 1'10.47 | Silvia Rossi | 1'10.67 |
200 m | Silvia Rossi | 2'30.69 | Ombretta Plos | 2'31.63 | Eleonora Monò | 2'33.06 |
Farfalla | ||||||
50 m | Elena Gemo | 26.96 | Cristina Maccagnola | 27.18 | Delfina Pinto | 28.33 |
100 m | Elena Gemo | 59.72 | Ambra Migliori | 1'00.44 | Caterina Giacchetti | 1'00.98 |
200 m | Paola Cavallino | 2'12.28 | Caterina Giacchetti | 2'12.54 | Veronica Rodà | 2'13.08 |
Misti | ||||||
200 m | Francesca Segat | 2'15.22 | Erica Buratto | 2'19.20 | Margherita Pozzi | 2'20.01 |
400 m | Elisa Pasini | 4'50.26 | Veronica Rodà | 4'51.62 | Valentina Coran | 4'55.43 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gruppo Nuoto Fiamme Gialle Simona Ricciardi Francesca Segat Martina Cuppone Alessia Filippi | 3'47.82 | Aurelia Nuoto Flavia Zoccari Alessandra Biondi Silvia Di Pietro Cristina Chiuso | 3'50.07 | DDS A Maria Vittoria Garavaglia Elena Gemo Giorgia Mancin Eleonora Celada | 3'51.70 |
4x200 m stile libero | Gruppo Nuoto Fiamme Gialle Martina Cuppone Simona Ricciardi Francesca Segat Alessia Filippi | 8'08.84 | ASD Plain Team Veneto A Alice Carpanese Renata Spagnolo Carolina Bianchetto Maria Laura Simonetto | 8'17.95 | Circolo Canottieri Aniene Elena Carcarino Alessandra Morotti Caterina Giacchetti Ambra Migliori | 8'20.86 |
4x100 m misti | DDS Elena Gemo Serenella Parri Cristina Maccagnola Giorgia Mancin | 4'15.20 | Aurelia Nuoto Michela Borro Ginevra Ferronetti Silvia Di Pietro Cristina Chiuso | 4'18.54 | UISP Bologna Martina Mantovani Silvia Rossi Chiara Mazzoni Chiara Vasumini | 4'18.65 |
V · D · M | |
---|---|
Primaverili | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Assoluti (estivi dal 1954) | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Invernali | |
Legenda: In corsivo = edizione non disputata |