Campionati europei juniores di scherma 1998
Campionati europei juniores di scherma 1998 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 1998 |
Luogo | Slovacchia, Bratislava |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei juniores di scherma del 1998 ("1998 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Bratislava in Slovacchia[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il moldavo Jelezov, che ha battuto in finale l'italiano Andrea Bonometto, e la polacca Gruchala che ha avuto la meglio sulla connazionale Wojtkowiak.
Nella spada il polacco Wiercioch ha battuto in finale il rumeno Rigo, ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne la russa Logounova ha superato la magiara Emese Szász.
Nella sciabola il bielorusso Surimto prevale sull'ucraino Lukashenko.
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia[2], mentre la compagine francese ha vinto nella spada contro la formazione polacca[3], ed infine la nazionale magiara ha avuto la meglio sulla compagine francese nella sciabola[4].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania[5]., mentre la Russia ha vinto nella spada contro la formazione francese[6].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Alexandru Jelezov | Andrea Bonometto | Simone Vanni David Hausmann |
Spada | Adam Wiercioch | Robert Mihaly Rigo | Sven Jarve Adrien Fricot |
Sciabola | Aleksandr Surimto | Volodymyr Lukašenko | Vladimir Khrystyk Florin Zalomir |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Aleksander Borkowski Przemyslaw Fogt Jaroslaw Mojski Andrzej Witkowski | Francia Bruno Ferrari Yann Lecabellec Jean Christophe Valiere Jean Baptiste Voute | Germania Richard Breutner David Hausmann Johannes Krüger André Weßels |
Spada | Francia Eric Boisse Adrien Fricot Fabrice Jeannet Julien Meynadier | Polonia Adam Wiercioch Krzysztof Kaminski Tomasz Motyka Michal Sobieraj | Russia Alexei Seline Sergei Lialine Serguei Slivka Viatcheslav Seline |
Sciabola | Ungheria Tamas Decsi Balazs Lengyel Benjamin Moczar Gabor Szelle | Francia Jean Hugues Galland Fabrice Gazin Olivier Margeat Nourdin Marouf | Polonia Adam Broniarczyk Piotr Kucieba Adam Kufieta Marcin-Dominik Michalski |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Sylwia Gruchała | Małgorzata Wojtkowiak | Alicja Kryczało Anne-Kathrin Donath |
Spada | Tat'jana Logunova | Emese Szász | Olga Alekseeva Małgorzata Stroka |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Sylwia Gruchała Małgorzata Wojtkowiak Magdalena Koletsos Alicja Kryczalo | Germania Bianca Becker Anne-Kathrin Donath Natascha Lotter Hannah Schnorr | Italia Elisa Di Francisca Margherita Granbassi Emanuela Rocca Ilaria Salvatori |
Spada | Russia Tat'jana Logunova Svetlana Koroliova Anna Ozerczuk - | Francia Jeanne Colignon Sarah Daninthe Pascale Ergand Nadege Nief | Estonia Olga Aleksejeva Irina Embrich Olga Kobiakova Ludmila Piliponis |
Note
- ^ Albo d'oro Campionati Europei Giovani (PDF), su federscherma.it, 29 gennaio 2024. URL consultato il 29 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1998
V · D · M | |
---|---|
Insbruck 1992 · Estoril 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Bratislava 1998 · Porto 1999 · Adalia 2000 · Keszthely 2001 · Conegliano 2002 · Parenzo 2003 · Espinho 2004 · Tapolca 2005 · Poznań 2006 · Praga 2007 · Amsterdam 2008 · Odense 2009 · Lobnja 2010 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Parenzo 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |