Campionati europei giovanili di nuoto 2008
Campionati europei giovanili di nuoto 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXV |
Organizzatore | LEN |
Date | 25 giugno - 29 giugno (tuffi) 30 luglio - 3 agosto (nuoto) |
Luogo | Belgrado, Serbia (nuoto) Minsk, Bielorussia (tuffi) |
Partecipanti | circa 600 (nuoto) |
Nazioni | 40 (nuoto) |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Christopher Walker-Hebborn, 4 ori Ekaterina Baklakova 3 ori 1 bronzo |
Gare | 40 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXV Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati tra il 25 luglio e il 3 agosto 2008 nelle sedi di Belgrado per il nuoto e di Minsk per i tuffi.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1993 e 1992), i nuotatori di 17 e 18 (1991 e 1990)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1992, 1991 e 1990) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1994 e 1993) per la categoria "B".
Podi
REJ = record europeo juniores
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Luca Dotto | 22"36 | Oleg Tikhobaev | 22"47 | Razvan Caciuc Vlad | 22"56 |
100 m | Oleg Tikhobaev | 50"03 | Marcin Tarczynski | 50"11 | Marco Orsi | 50"16 |
200 m | Robert Bale | 1'48"96 | Artem Lobuzov | 1'49"29 | Alex Di Giorgio | 1'49"33 |
400 m | Pál Joensen | 3'51"44 | Alex Di Giorgio | 3'51"55 | Xavier Mohammed | 3'54"21 |
800 m | Pál Joensen | 7'56"90 | Raoul Shaw | 8'02"07 | Pavel Medvetskiy | 8'04"56 |
1500 m | Pál Joensen | 15'18"37 | Krzysztof Pielowski | 15'24"63 | Raoul Shaw | 15'25"02 |
Dorso | ||||||
50 m | Artem Dubovskoy | 26"25 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 26"34 | Vitaly Melnikov | 26"36 |
100 m | Christopher Walker-Hebborn | 55"44 | Artem Dubovskoy | 55"59 | Vitaly Borisov | 56"07 |
200 m | Christopher Walker-Hebborn | 1'59"61 | Gabor Balog | 2'01"01 | Eric Ress | 2'01"43 |
Rana | ||||||
50 m | Niccolò Ossola | 28"26 | Caba Siladji | 28"28 | Marco Koch | 28"32 |
100 m | Caba Siladji | 1'01"91 | Marco Koch | 1'01"98 | Daniel Sliwinski | 1'02"45 |
200 m | Marco Koch | 2'12"25 | Artem Babikhin | 2'14"89 | Maksim Shcherbakov | 2'15"36 |
Farfalla | ||||||
50 m | Ivan Lenđer | 24"17 | James Doolan | 24"58 | Göksu Bicer | 24"63 |
100 m | Ivan Lenđer | 52"53 | James Doolan | 53"16 | Alex Villaecija Garcia | 54"28 |
200 m | Federico Bussolin | 1'59"29 | Roberto Pavoni | 1'59"94 | Jan Sefl | 1'59"96 |
Misti | ||||||
200 m | Xavier Mohammed | 2'00"73 REJ | Jan David Schepers | 2'03"22 | Roberto Pavoni | 2'04"03 |
400 m | Roberto Pavoni | 4'19"95 | Xavier Mohammed | 4'20"74 | Jan David Schepers | 4'22"87 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Lucien Hassdenteufel Joel Ax Jan David Schepers Dimitri Colupaev | 3'9"26 REJ | Italia Luca Dotto Francesco Donin Luca Leonardi Marco Orsi | 3'20"00 | Russia Oleg Tikhobaev Artem Lobuzov Aleksandr Shumaylov Vladimir Bryukhov | 3'20"84 |
4x200 m stile libero | Regno Unito Robert Bale Thomas Parris Ryan Bennett Christopher Walker-Hebborn | 7'19"98 | Italia Fabio Donanzan Filippo Barbacini Niccolò Maschi Alex Di Giorgio | 7'22"72 | Russia Evgeniy Ayzetullov Pavel Medvetskiy Dimitry Bokankhel Artem Lobuzov | 7'23"78 |
4x100 m misti | Regno Unito Christopher Walker-Hebborn James Doolan Daniel Sliwinski Robert Bale | 3'39"75 | Russia Artem Dubovskoy Kirill Chibisov Maksim Shcherbakov Oleg Tikhobaev | 3'41"16 | Italia Stefano Mauro Pizzamiglio Federico Bussolin Andrea Toniato Marco Orsi | 3'43"10 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Jolien Sysmans | 25"40 | Elodie Schmitt | 25"47 | Kristel Vourna | 25"94 |
100 m | Jolien Sysmans | 56"00 | Silvia Di Pietro | 56"17 | Viktoria Andreeva | 56"20 |
200 m | Patricia Castro Ortega | 2'00"45 | Sharon van Rouwendaal | 2'01"30 | Camille Radou | 2'01"74 |
400 m | Anne Bochmann | 4'12"51 | Sharon van Rouwendaal | 4'12"53 | Margaux Fabre | 1'12"60 |
800 m | Nika Karlina Petrič | 8'36"92 | Sharon van Rouwendaal | 8'39"00 | Melanie Radicke | 8'45"80 |
1500 m | Sharon van Rouwendaal | 16'36"44 | Margaux Fabre | 16'43"79 | Neja Škufca | 16'46"99 |
Dorso | ||||||
50 m | Eva Dobar | 29"42 | Klaudia Nazieblo | 29"62 | Kseniya Grygorenko | 29"63 |
100 m | Alicja Tchórz | 1'02"98 | Pernille Larsen | 1'03"29 | Kseniya Grygorenko | 1'03"38 |
200 m | Kseniya Grygorenko | 2'13"32 | Valentina Lucconi | 2'14"16 | Klaudia Nazieblo | 2'14"83 |
Rana | ||||||
50 m | Ekaterina Baklakova | 32"34 | Paulina Zachoszcz | 32"83 | Vitalina Simonova | 32"85 |
100 m | Ekaterina Baklakova | 1'09"65 | Paulina Zachoszcz | 1'10"83 | Yuliya Banach | 1'10"90 |
200 m | Ekaterina Baklakova | 2'28"42 | Vitalina Simonova | 2'29"63 | Paulina Zachoszcz | 2'31"22 |
Farfalla | ||||||
50 m | Beatrix Bordas | 26"43 REJ | Silvia Di Pietro | 26"83 | Lena Kalla | 26"86 |
100 m | Silvia Di Pietro | 59"28 | Lena Kalla | 1'00"28 | Beatrix Bordas | 1'00"77 |
200 m | Mirela Olczak | 2'11"50 | Silvia Meschiari | 2'12"65 | Alicja Tchórz | 2'13"28 |
Misti | ||||||
200 m | Viktoriya Andreeva | 2'16"09 | Sophie Allen | 2'16"40 | Alexandra Musienko | 2'17"24 |
400 m | Anne Bochmann | 4'46"58 | Alexandra Musienko | 4'48"30 | Nika Karlina Petrič | 4'49"04 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Francia Camille Radou Margaux Fabre Marie Sophie Castelle Elodie Schmitt | 3'45"75 | Germania Franziska Jansen Lena Kalla Rebecca Ottke Melanie Radicke | 3'47"60 | Russia Anna Martynova Ksenia Lavrentyeva Vitalina Simonova Viktoriya Andreeva | 3'49"02 |
4x200 m stile libero | Regno Unito Rebecca Turner Lucy Worrall Alexandra Hooper Anne Bochmann | 8'08"82 REJ | Francia Marie Sophie Castelle Adeline Martin Margaux Fabre Camille Radou | 8'12"15 | Germania Theresa Michalak Katherina David Melanie Radicke Franziska Jansen | 8'16"05 |
4x100 m misti | Polonia Alicja Tchórz Mirela Olczak Paulina Zachoszcz Katarzyna Wilk | 4'10"96 | Grecia Aspasia Petradaki Panagiota Tsialta Maria Georgia Michalaka Theodora Drakou | 4'12"40 | Russia Maria Khan Elena Shamaeva Ekaterina Baklakova Viktoriya Andreeva | 4'12"71 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Il'ja Zacharov | 506,75 | Johannes Donay | 504,50 | Andrzej Rzeszutek | 504,20 |
trampolino 3 m | Dmytro Mezhenskyi | 606,75 | Evgenij Kuznecov | 603,60 | Stefanos Paparounas | 587,25 |
piattaforma | Il'ja Zacharov | 575,05 | Johannes Donay | 558,85 | Roman Izmajlov | 536,05 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Dmytro Mezhenskyi Oleksandr Horškovozov | 321,30 | Il'ja Zacharov Igor Koryakin | 321,06 | Stefanos Paparounas Michail Fafalis | 288,66 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Andrey Pavluk | 417,65 | Christopher Mears | 403,45 | Sergei Zhdanov | 402,70 |
trampolino 3 m | Oleg Kolodziy | 434,20 | Sergei Zhdanov | 423,30 | Christopher Mears | 414,35 |
piattaforma | James Milton | 412,05 | Aleksandr Bondar | 409,75 | Christopher Mears | 408,40 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Natalia Zamyayina | 403,45 | Maria Smirnova | 401,80 | Ksenia Kondrashenkova | 384,60 |
trampolino 3 m | Svetlana Filippova | 492,00 | Maria Smirnova | 455,30 | Ksenia Kondrashenkova | 428,45 |
piattaforma | Olga Vintonyak | 427,45 | Aleksandra Yasukevich | 421,65 | Frederike Michel | 402,90 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Anna Pysmenska Evgenyia Ponomaernko | 285,90 | Maria Smirnova Svetlana Filippova | 279,42 | Maria Papadimitraki Michalia Kekelou | 248,34 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Fanny Bouvet | 318,40 | Viktorya Potekhina | 318,35 | Swenja Roderburg | 310,35 |
trampolino 3 m | Elina Ridel | 381,50 | Kristina Il'inikh | 377,90 | Alina Chaplenko | 354,85 |
piattaforma | Alina Chaplenko | 352,90 | Megan Sylvester | 344,45 | Viktorya Potekhina | 338,40 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 10 | 5 | 3 | 18 |
2 | Russia | 6 | 7 | 11 | 24 |
3 | Italia | 4 | 8 | 3 | 15 |
4 | Polonia | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Serbia | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Fær Øer | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Germania | 2 | 4 | 5 | 11 |
8 | Ungheria | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Belgio | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Francia | 1 | 4 | 4 | 9 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 3 | 0 | 4 |
12= | Ucraina | 1 | 0 | 2 | 3 |
12= | Slovenia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Spagna | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Grecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
17= | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 40 | 40 | 40 | 120 |
- Tuffi
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 6 | 7 | 2 | 15 |
2 | Ucraina | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Gran Bretagna | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Bielorussia | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Germania | 0 | 2 | 2 | 4 |
7 | Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
8 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Collegamenti esterni
- Swim Rankings, su swimrankings.net.
- Dalla Federnuoto: le gare di tuffi (PDF), su federnuoto.it. URL consultato il 28 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2016).
- Dal sito Swimstar 2000: notizie, risultati e fotografie (in inglese), su swimstar2000.net.
- Sito ufficiale Belgrado 2008, su belgrade2008.org. URL consultato il 13 luglio 2008 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2008).
- Sito ufficiale Minsk 2008, su champ.belarusaquatics.com. URL consultato il 16 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 25 aprile 2010).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto