Campionati europei di pattinaggio di figura 2015
Campionati europei di pattinaggio di figura 2015 ISU European Figure Skating Championships 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di pattinaggio di figura |
Sport | Pattinaggio di figura |
Edizione | 107ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 26 gennaio 2015 al 1º febbraio 2015 |
Luogo | Stoccolma |
Discipline | 4 |
Impianto/i | Ericsson Globe |
Risultati | |
Vincitore | Singolo maschile: Javier Fernández Singolo femminile: Elizaveta Tuktamyševa Coppie: Juko Kavaguti / Aleksandr Smirnov Danza su ghiaccio: Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (2-3-4) |
Cronologia della competizione | |
Bratislava 2016 | |
Manuale |
I Campionati europei di pattinaggio di figura 2015 sono la 107ª edizione della competizione di pattinaggio di figura, valida per la stagione 2014-2015. Si sono svolti dal 26 gennaio 2015 al 1º febbraio 2015 all'Ericsson Globe di Stoccolma (Svezia). In programma le gare di singolo maschile e femminile, coppie e danza su ghiaccio. Saranno ammessi i pattinatori nati entro il 1º luglio 1999, provenienti da una nazione europea membro della International Skating Union.
Numero di partecipanti per discipline
In base ai risultati del Campionato europeo 2014, ogni nazione membro dell'ISU può schierare da 1 a 3 partecipanti.
Posti | Singolo maschile | Singolo femminile | Coppie | Danza su ghiaccio |
---|---|---|---|---|
3 | Russia Rep. Ceca | Russia Italia | Russia Italia | Italia Russia |
2 | Spagna Germania Francia Belgio Israele | Francia Estonia Germania Svezia Georgia | Francia Germania Israele Estonia Regno Unito | Regno Unito Azerbaigian Germania Lituania Francia Spagna |
I paesi non in lista hanno un solo partecipante. |
Partecipanti
Sono stati ammessi i pattinatori che hanno compiuto 15 anni entro il 1º luglio 2014. Le Associazioni Nazionali selezionano i partecipanti secondo i propri criteri ma valgono le regole ISU che i loro atleti debbano aver conseguito il punteggio tecnico minimo richiesto ad un evento internazionale prima dei Campionati del Mondo, al fine di essere ammessi a partecipare a questo evento. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo donne, coppie e danza su ghiaccio. L'evento sarà determinante per il numero di partecipanti che ogni paese potrà inviare ai Campionati europei 2016.
Paese | Singolo maschile | Singolo femminile | Coppie | Danza su ghiaccio |
---|---|---|---|---|
Armenia | Slavik Hayrapetyan | Anastasia Galustyan | ||
Austria | Manuel Koll | Kerstin Frank | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Barbora Silná / Juri Kurakin |
Azerbaigian | Larry Loupolover | |||
Bielorussia | Pavel Ignatenko | Janina Makeenka | Maryja Paljakova / Nikita Bočkov | Viktoryja Kavaljova / Jurij Beljajev |
Belgio | Cecilie Postiaux / Richard Postiaux | |||
Bulgaria | Daniela Stoeva | Elizaveta Makarova / Leri Kenčadze | ||
Rep. Ceca | Michal Březina Petr Coufal Pavel Kaška | Eliška Březinová | Cortney Mansour / Michal Češka | |
Danimarca | Justus Strid | Pernille Sørensen | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | |
Estonia | Samuel Koppel | Gerli Liinamäe Helery Hälvin | Irina Shtork / Taavi Rand | |
Finlandia | Valter Virtanen | Kiira Korpi | Olesia Karmi / Max Lindholm | |
Francia | Florent Amodio Chafik Besseghier | Laurine Lecavelier Maé-Bérénice Méité | Vanessa James / Morgan Ciprès | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
Georgia | Armen Agaian | Elene Gedevanishvili | Tatiana Kozmava / Aleksandr Zolotarev | |
Germania | Peter Liebers Franz Streubel | Nicole Schott Nathalie Weinzierl | Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | Jennifer Urban / Sevan Leche Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi |
Regno Unito | Phillip Harris | Karly Robertson | Amani Fancy / Christopher Boyadji Caitlin Yankowskas / Hamish Gaman | Penny Coomes / Nicholas Buckland Olivia Smart / Joseph Buckland |
Ungheria | Kristof Forgo | Ivett Tóth | Carolina Moscheni / Ádám Lukács | |
Israele | Alexei Bychenko Daniel Samohin | Netta Schreiber | Allsion Reed / Vasili Rogov | |
Italia | Ivan Righini | Micol Cristini Roberta Rodeghiero Giada Russo | Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini Nicole Della Monica / Matteo Guarise Valentina Marchei / Ondřej Hotárek | Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Misato Komasubara / Andrea Fabbri |
Lettonia | Angelina Kučvaļska | Olga Jakushina / Andrey Nevskiy | ||
Lituania | Aleksandra Golovkina | Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius | ||
Lussemburgo | Fleur Maxwell | |||
Paesi Bassi | Niki Wories | |||
Norvegia | Sondre Oddvoll Bøe | Camilla Gjersem | ||
Polonia | Patrick Myzyk | Agata Kryger | Natalia Kaliszek / Maksim Spodirev | |
Romania | Zoltán Kelemen | Julia Sauter | ||
Russia | Maksim Kovtun Ad'jan Pitkeev Sergej Voronov | Anna Pogorilaja Elena Radionova Elizaveta Tuktamyševa | Juko Kavaguti / Aleksandr Smirnov Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov | Elena Il'inych / Ruslan Žiganšin Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin |
Slovacchia | Marco Klepoch | Nicole Rajicova | Federica Testa / Lukáš Csölley | |
Spagna | Javier Fernández Javier Raya | Sonia Lafuente | Sara Hurtado / Adria Diaz Celia Robledo / Luis Fenero | |
Svezia | Alexander Majorov | Joshi Helgesson Viktoria Helgesson | ||
Svizzera | Stéphane Walker | Eveline Brunner | Katarina Paice / Yuri Yeremenko | |
Turchia | Engin Ari Artan | Birce Atabey | Alisa Agafanova / Alper Uçar | |
Ucraina | Jaroslav Paniot | Natalija Popova | Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 2 | 3 | 4 | 9 |
2 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 4 | 4 | 4 | 12 |
Risultati
Singolo maschile
Posizione | Nome | Nazione | Totale | Programma corto | Programma libero | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Javier Fernández | Spagna | 262.49 | 1 | 89.24 | 1 | 173.25 | |
Maksim Kovtun | Russia | 235.68 | 4 | 78.21 | 2 | 157.47 | |
Sergej Voronov | Russia | 233.05 | 2 | 81.06 | 3 | 151.99 | |
4 | Alexei Bychenko | Israele | 220.22 | 7 | 73.63 | 4 | 146.59 |
5 | Michal Březina | Rep. Ceca | 220.11 | 3 | 80.86 | 7 | 139.25 |
6 | Peter Liebers | Germania | 213.57 | 5 | 75.48 | 8 | 138.09 |
7 | Ad'jan Pitkeev | Russia | 210.87 | 9 | 69.78 | 6 | 141.09 |
8 | Ivan Righini | Italia | 210.75 | 11 | 67.45 | 5 | 143.30 |
9 | Florent Amodio | Francia | 210.11 | 6 | 74.06 | 10 | 136.05 |
10 | Daniel Samohin | Israele | 209.93 | 8 | 72.65 | 9 | 137.28 |
11 | Alexander Majorov | Svezia | 202.57 | 10 | 68.10 | 11 | 134.47 |
12 | Petr Coufal | Rep. Ceca | 187.82 | 16 | 57.47 | 12 | 130.35 |
13 | Franz Streubel | Germania | 186.18 | 13 | 64.45 | 13 | 121.73 |
14 | Javier Raya | Spagna | 173.70 | 21 | 53.80 | 14 | 119.90 |
15 | Phillip Harris | Regno Unito | 173.67 | 12 | 65.16 | 17 | 108.51 |
16 | Jaroslav Paniot | Ucraina | 171.24 | 14 | 63.25 | 18 | 107.99 |
17 | Pavel Kaška | Rep. Ceca | 166.06 | 17 | 56.83 | 15 | 19.23 |
18 | Valtter Virtanen | Finlandia | 164.80 | 15 | 58.31 | 19 | 106.49 |
19 | Justus Strid | Danimarca | 162.05 | 22 | 53.28 | 16 | 108.77 |
20 | Patrick Myzyk | Polonia | 159.73 | 18 | 56.12 | 20 | 103.61 |
21 | Pavel Ignatenko | Bielorussia | 156.41 | 19 | 55.79 | 21 | 100.62 |
22 | Sondre Oddvoll Bøe | Norvegia | 155.27 | 20 | 55.73 | 22 | 99.54 |
23 | Larry Loupolover | Azerbaigian | 139.29 | 23 | 51.01 | 23 | 88.28 |
WD | Chafik Besseghier | Francia | ritirato | 24 | 49.61 | ritirato | |
Non qualificati al programma libero | |||||||
25 | Slavik Hayrapetyan | Armenia | 48.93 | 25 | 48.93 | N.D. | |
26 | Stéphane Walker | Svizzera | 48.86 | 26 | 48.86 | N.D. | |
27 | Engin Ali Artan | Turchia | 48.76 | 27 | 48.76 | N.D. | |
28 | Samuel Koppel | Estonia | 46.36 | 28 | 46.36 | N.D. | |
29 | Marco Klepoch | Slovacchia | 44.81 | 29 | 44.81 | N.D. | |
30 | Manuel Koll | Austria | 43.56 | 30 | 43.56 | N.D. |
Singolo femminile
Posizione | Nome | Nazione | Totale | Programma corto | Programma libero | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elizaveta Tuktamyševa | Russia | 210.40 | 2 | 69.02 | 1 | 141.38 | |
Elena Radionova | Russia | 209.54 | 1 | 70.46 | 2 | 139.08 | |
Anna Pogorilaja | Russia | 191.81 | 3 | 66.10 | 3 | 125.71 | |
4 | Joshi Helgesson | Svezia | 169.07 | 6 | 59.55 | 4 | 109.52 |
5 | Viktoria Helgesson | Svezia | 166.39 | 5 | 60.37 | 6 | 106.02 |
6 | Maé-Bérénice Méité | Francia | 156.47 | 7 | 55.84 | 9 | 100.63 |
7 | Angelina Kučvaļska | Lettonia | 156.37 | 17 | 49.28 | 5 | 107.09 |
8 | Roberta Rodeghiero | Italia | 154.52 | 11 | 51.79 | 7 | 102.73 |
9 | Nicole Schott | Germania | 153.63 | 9 | 52.03 | 8 | 101.60 |
10 | Laurine Lecavelier | Francia | 151.43 | 13 | 51.58 | 10 | 99.85 |
11 | Nicole Rajičová | Slovacchia | 149.44 | 8 | 53.78 | 12 | 95.66 |
12 | Nathalie Weinzierl | Germania | 148.78 | 15 | 50.80 | 11 | 97.98 |
13 | Anastasia Galustyan | Armenia | 147.18 | 12 | 51.78 | 14 | 95.40 |
14 | Eveline Brunner | Svizzera | 143.97 | 10 | 52.00 | 15 | 91.97 |
15 | Eliška Březinová | Rep. Ceca | 143.05 | 21 | 47.40 | 13 | 95.65 |
16 | Natalija Popova | Ucraina | 138.27 | 18 | 49.21 | 16 | 89.06 |
17 | Kerstin Frank | Austria | 133.72 | 16 | 50.74 | 19 | 82.98 |
18 | Sonia Lafuente | Spagna | 131.60 | 20 | 48.53 | 18 | 83.07 |
19 | Aleksandra Golovkina | Lituania | 131.47 | 23 | 45.01 | 17 | 86.46 |
20 | Fleur Maxwell | Lussemburgo | 128.47 | 14 | 51.36 | 22 | 77.11 |
21 | Camilla Gjersem | Norvegia | 128.10 | 22 | 46.82 | 20 | 81.28 |
22 | Gerli Liinamäe | Estonia | 124.31 | 24 | 44.46 | 21 | 79.85 |
23 | Elene Gedevanishvili | Georgia | 122.88 | 19 | 49.20 | 23 | 73.68 |
WD | Kiira Korpi | Finlandia | ritirata | 4 | 60.60 | ritirata | |
Non qualificate per il programma libero | |||||||
25 | Birce Atabey | Turchia | 44.17 | 25 | 44.17 | N.D. | |
26 | Karly Robertson | Regno Unito | 43.91 | 26 | 43.91 | N.D. | |
27 | Pernille Sørensen | Danimarca | 43.60 | 27 | 43.60 | N.D. | |
28 | Giada Russo | Italia | 43.13 | 28 | 43.13 | N.D. | |
29 | Daša Grm | Slovenia | 43.10 | 29 | 43.10 | N.D. | |
30 | Helery Halvin | Estonia | 43.10 | 30 | 43.10 | N.D. | |
31 | Niki Wories | Paesi Bassi | 42.53 | 31 | 42.53 | N.D. | |
32 | Netta Schreiber | Israele | 42.45 | 32 | 42.45 | N.D. | |
33 | Ivett Toth | Ungheria | 39.16 | 33 | 39.16 | N.D. | |
34 | Micol Cristini | Italia | 38.43 | 34 | 38.43 | N.D. | |
35 | Julia Sauter | Romania | 36.70 | 35 | 36.70 | N.D. | |
36 | Daniela Stoeva | Bulgaria | 35.70 | 36 | 35.70 | N.D. | |
37 | Janina Makeenka | Bielorussia | 33.78 | 37 | 33.78 | N.D. | |
38 | Agata Kryger | Polonia | 29.34 | 38 | 29.34 | N.D. |
Coppie
Posizione | Nome | Nazione | Totale | Programma corto | Programma libero | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Juko Kavaguti / Aleksandr Smirnov | Russia | 207.67 | 2 | 69.86 | 1 | 137.81 | |
Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov | Russia | 201.11 | 1 | 71.38 | 2 | 129.73 | |
Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov | Russia | 183.02 | 5 | 57.13 | 3 | 125.89 | |
4 | Valentina Marchei / Ondřej Hotárek | Italia | 175.39 | 4 | 57.95 | 4 | 117.44 |
5 | Vanessa James / Morgan Ciprès | Francia | 167.29 | 3 | 60.13 | 6 | 107.16 |
6 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Italia | 155.77 | 8 | 48.43 | 5 | 107.34 |
7 | Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | Germania | 155.27 | 6 | 54.36 | 7 | 100.91 |
8 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Austria | 136.80 | 9 | 43.79 | 8 | 93.01 |
9 | Caitlin Yankowskas / Hamish Gaman | Regno Unito | 123.42 | 7 | 49.29 | 14 | 74.13 |
10 | Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini | Italia | 123.19 | 13 | 39.70 | 9 | 83.49 |
11 | Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert | Germania | 121.29 | 11 | 42.13 | 10 | 79.16 |
12 | Amani Fancy / Christopher Boyadji | Regno Unito | 118.92 | 12 | 41.13 | 12 | 77.79 |
13 | Elizaveta Makarova / Leri Kenčadze | Bulgaria | 117.65 | 14 | 39.00 | 11 | 78.65 |
14 | Maryja Paljakova / Nikita Bočkov | Bielorussia | 117.52 | 10 | 42.58 | 13 | 74.94 |
Danza su ghiaccio
Posizione | Nome | Nazione | Totale | Programma corto | Programma libero | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Francia | 179.97 | 1 | 71.06 | 1 | 108.91 | |
Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italia | 171.52 | 3 | 69.63 | 2 | 101.89 | |
Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Russia | 160.95 | 4 | 64.95 | 3 | 96.00 | |
4 | Elena Il'inych / Ruslan Žiganšin | Russia | 159.83 | 2 | 69.94 | 8 | 89.89 |
5 | Sara Hurtado / Adrià Díaz | Spagna | 155.81 | 6 | 62.59 | 4 | 93.22 |
6 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Italia | 154.61 | 7 | 62.10 | 5 | 92.51 |
7 | Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi | Germania | 152.57 | 8 | 61.98 | 7 | 90.59 |
8 | Federica Testa / Lukáš Csölley | Slovacchia | 150.57 | 5 | 62.91 | 10 | 87.66 |
9 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Danimarca | 150.53 | 9 | 61.69 | 9 | 88.84 |
10 | Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin | Russia | 149.29 | 11 | 58.34 | 6 | 90.95 |
11 | Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin | Ucraina | 139.02 | 12 | 54.66 | 11 | 84.36 |
12 | Alisa Agafonova / Alper Uçar | Turchia | 137.47 | 13 | 53.27 | 12 | 84.20 |
13 | Irina Shtork / Taavi Rand | Estonia | 132.18 | 14 | 52.01 | 13 | 80.17 |
14 | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Polonia | 131.13 | 15 | 51.69 | 14 | 79.44 |
15 | Carolina Moscheni / Ádám Lukács | Ungheria | 127.43 | 16 | 51.44 | 16 | 75.99 |
16 | Allison Reed / Vasili Rogov | Israele | 125.38 | 17 | 49.74 | 17 | 75.64 |
17 | Cortney Mansour / Michal Češka | Rep. Ceca | 124.51 | 19 | 47.33 | 15 | 77.18 |
18 | Barbora Silná / Juri Kurakin | Austria | 124.46 | 18 | 49.27 | 18 | 75.19 |
19 | Olesia Karmi / Max Lindholm | Finlandia | 121.29 | 20 | 46.98 | 19 | 74.31 |
WD | Penny Coomes / Nicholas Buckland | Regno Unito | ritirati | 10 | 60.16 | ritirati | |
Non qualificati per il programma libero | |||||||
21 | Jennifer Urban / Sevan Lerche | Germania | 43.07 | 21 | 43.07 | N.D. | |
22 | Celia Robledo / Luis Fenero | Spagna | 42.89 | 22 | 42.89 | N.D. | |
23 | Misato Komatsubara / Andrea Fabbri | Italia | 42.83 | 23 | 42.83 | N.D. | |
24 | Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius | Lituania | 42.72 | 24 | 42.72 | N.D. | |
25 | Viktoryja Kavaljova / Jurij Beljajev | Bielorussia | 42.40 | 25 | 42.40 | N.D. | |
26 | Olga Jakushina / Andrey Nevskiy | Lettonia | 40.40 | 26 | 40.40 | N.D. | |
27 | Tatiana Kozmava / Aleksandr Zolotarev | Georgia | 40.20 | 27 | 40.20 | N.D. | |
28 | Cecile Postiaux / Richard Postiaux | Belgio | 37.37 | 28 | 37.37 | N.D. | |
29 | Katarina Paice / Jurij Erëmenko | Svizzera | 30.32 | 29 | 30.32 | N.D. | |
WD | Olivia Smart / Joseph Buckland | Regno Unito | ritirati | ritirati |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di pattinaggio di figura 2015
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su skatesweden.se.
V · D · M | |
---|---|
Anni 1890 | Amburgo 1891 · Vienna 1892 · Berlino 1893 · Vienna 1894 · Budapest 1895 · |
Anni 1900 | Berlino 1900 · Vienna 1901 · |
Anni 1910 | Berlino 1910 · San Pietroburgo 1911 · Stoccolma 1912 · Oslo 1913 · Vienna 1914 · |
Anni 1920 | |
Anni 1930 | Vienna 1930 · Sankt Moritz 1931 · Parigi 1932 · Londra 1933 · Praga 1934 · Sankt Moritz 1935 · Berlino 1936 · Praga 1937 · Sankt Moritz 1938 · Londra 1939 |
Anni 1940 | |
Anni 1950 | Oslo 1950 · Zurigo 1951 · Vienna 1952 · Dortmund 1953 · Bolzano 1954 · Budapest 1955 · Parigi 1956 · Vienna 1957 · Bratislava 1958 · Davos 1959 |
Anni 1960 | Garmisch-Partenkirchen 1960 · Berlino Ovest 1961 · Ginevra 1962 · Budapest 1963 · Grenoble 1964 · Mosca 1965 · Bratislava 1966 · Lubiana 1967 · Västerås 1968 · Garmisch-Partenkirchen 1969 |
Anni 1970 | Leningrado 1970 · Zurigo 1971 · Göteborg 1972 · Colonia 1973 · Zagabria 1974 · Copenaghen 1975 · Ginevra 1976 · Helsinki 1977 · Strasburgo 1978 · Zagabria 1979 |
Anni 1980 | Göteborg 1980 · Innsbruck 1981 · Lione 1982 · Dortmund 1983 · Budapest 1984 · Göteborg 1985 · Copenaghen 1986 · Sarajevo 1987 · Praga 1988 · Birmingham 1989 |
Anni 1990 | Leningrado 1990 · Sofia 1991 · Losanna 1992 · Helsinki 1993 · Copenaghen 1994 · Dortmund 1995 · Sofia 1996 · Parigi 1997 · Milano 1998 · Praga 1999 |
Anni 2000 | Vienna 2000 · Bratislava 2001 · Losanna 2002 · Malmö 2003 · Budapest 2004 · Torino 2005 · Lione 2006 · Varsavia 2007 · Zagabria 2008 · Helsinki 2009 |
Anni 2010 | Tallinn 2010 · Berna 2011 · Sheffield 2012 · Zagabria 2013 · Budapest 2014 · Stoccolma 2015 · Bratislava 2016 · Ostrava 2017 · Mosca 2018 · Minsk 2019 |
Anni 2020 | Graz 2020 · |