Campionati europei di atletica leggera 2018 - 400 metri ostacoli maschili
Europei di atletica leggera di Berlino 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Maratona a squadre | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 400 metri ostacoli maschili ai campionati europei di atletica leggera 2018 si è svolta il 6 ed il 9 agosto 2018.
Podio
Oro | Karsten Warholm Norvegia |
Argento | Yasmani Copello Turchia |
Bronzo | Thomas Barr Irlanda |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM), il record europeo (EU) ed il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
46"78 | Kevin Young Stati Uniti | 6 agosto 1992 Barcellona, Spagna | Olimpiadi 1992 | |
47"37 | Stéphane Diagana Francia | 5 luglio 1995 Losanna, Svizzera | ||
47"48 | Harald Schmid Germania | 8 settembre 1982 Atene, Grecia | Europei 1982 |
Risultati
Batterie
Passano alle semifinali i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i cinque atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 6 | Victor Coroller | Francia | 50"10 | Q |
2 | 4 | 8 | Denys Netschyporenko | Ucraina | 50"26 | Q |
3 | 4 | 7 | Tibor Koroknai | Ungheria | 50"34 | Q |
4 | 3 | 4 | Alain-Hervé Mfomkpa | Svizzera | 50"34 | Q |
5 | 1 | 8 | Maksims Sincukovs | Lettonia | 50"39 | Q |
6 | 3 | 5 | Emir Bekrić | Serbia | 50"46 | q |
7 | 1 | 5 | Jaak-Heinrich Jagor | Estonia | 50"47 | Q |
8 | 2 | 7 | Muhammad Abdalla Kounta | Francia | 50"60 | Q |
9 | 3 | 7 | Máté Koroknai | Ungheria | 50"70 | q |
10 | 1 | 6 | Alexander Skorobogatko | Atleti Neutrali Autorizzati | 50"74 | q |
11 | 3 | 3 | Michal Brož | Rep. Ceca | 50"74 | q |
12 | 2 | 4 | Martin Kučera | Slovacchia | 50"75 | Q |
13 | 4 | 4 | José Reynaldo Bencosme de Leon | Italia | 50"80 | q |
14 | 1 | 3 | Dany Brand | Svizzera | 50"82 | |
15 | 1 | 7 | Nick Smidt | Paesi Bassi | 50"96 | |
16 | 4 | 6 | Vít Müller | Rep. Ceca | 51"00 | |
17 | 2 | 8 | Danylo Danylenko | Ucraina | 51"02 | |
18 | 2 | 5 | Jakub Mordyl | Polonia | 51"15 | |
19 | 4 | 5 | Isak Andersson | Svezia | 51"18 | |
20 | 2 | 3 | Sebastian Rodger | Gran Bretagna | 51"30 | |
21 | 1 | 4 | Martin Tuček | Rep. Ceca | 51"63 | |
22 | 2 | 6 | Aleix Porras | Spagna | 51"69 | |
23 | 3 | 2 | Diogo Mestren | Portogallo | 52"65 | |
24 | 4 | 3 | Hrvoje Čukman | Croazia | 52"93 | |
25 | 3 | 8 | Andrea Ercolani Volta | San Marino | 53"86 | |
1 | 2 | Dai Greene | Gran Bretagna | dns |
Semifinali
Oltre agli atleti qualificatisi nel primo turno, accedono direttamente alle semifinali gli undici atleti che avevano il miglior ranking europeo prima della manifestazione. Questi atleti sono: Karsten Warholm, Yasmani Copello, Ludvy Vaillant, Rasmus Magi, Thomas Barr, Patryk Dobek, Luke Campbell, Jack Green, Timofei Tschaly, Sergio Fernandez e Lorenzo Vergani. Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).
Pos. | Semifinale | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Karsten Warholm | Norvegia | 48"67 | Q |
2 | 1 | 4 | Patryk Dobek | Polonia | 48"75 | Q |
3 | 2 | 6 | Rasmus Magi | Estonia | 48"80 | Q |
4 | 3 | 6 | Yasmani Copello | Turchia | 48"88 | Q |
5 | 2 | 4 | Ludvy Vaillant | Francia | 48"88 | Q |
6 | 2 | 3 | Timofei Tschaly | Atleti Neutrali Autorizzati | 48"89 | q |
7 | 3 | 5 | Thomas Barr | Irlanda | 49"10 | Q |
8 | 2 | 5 | Sergio Fernandez | Spagna | 49"19 | q |
9 | 1 | 3 | Luke Campbell | Germania | 49"20 | |
10 | 2 | 7 | Tibor Koroknai | Ungheria | 49"24 | |
11 | 1 | 5 | Victor Coroller | Francia | 49"34 | |
12 | 3 | 3 | Lorenzo Vergani | Italia | 49"41 | |
13 | 3 | 8 | Muhammad Abdalla Kounta | Francia | 49"58 | |
14 | 3 | 2 | Máté Koroknai | Ungheria | 49"77 | |
15 | 3 | 4 | Jack Green | Gran Bretagna | 49"84 | |
16 | 1 | 7 | José Reynaldo Bencosme de Leon | Italia | 49"86 | |
17 | 3 | 1 | Denys Netschyporenko | Ucraina | 50"27 | |
18 | 2 | 1 | Martin Kučera | Slovacchia | 50"30 | |
19 | 1 | 2 | Michal Brož | Rep. Ceca | 50"31 | |
20 | 2 | 2 | Maksims Sincukovs | Lettonia | 50"33 | |
21 | 1 | 8 | Jaak-Heinrich Jagor | Estonia | 50"41 | |
22 | 2 | 8 | Alain-Hervé Mfomkpa | Svizzera | 50"71 | |
23 | 1 | 1 | Emir Bekrić | Serbia | 50"96 | |
3 | 7 | Alexander Skorobogatko | Atleti Neutrali Autorizzati | dnf |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Karsten Warholm | Norvegia | 47"64 | ||
4 | Yasmani Copello | Turchia | 47"81 | ||
8 | Thomas Barr | Irlanda | 48"31 | ||
4 | 7 | Ludvy Vaillant | Francia | 48"42 | |
5 | 3 | Patryk Dobek | Polonia | 48"59 | |
6 | 5 | Rasmus Magi | Estonia | 48"75 | |
7 | 2 | Sergio Fernandez | Spagna | 48"98 | |
8 | 1 | Timofei Tschaly | Atleti Neutrali Autorizzati | 49"41 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di atletica leggera 2018 - 400 metri ostacoli maschili