Campionati del mondo di canottaggio 1990
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati del mondo di canottaggio 1990 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | XIII edizione |
Organizzatore | FISA |
Date | 31 ottobre-4 novembre |
Luogo | Lake Barrington ( Australia) |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est (5/1/5) |
Gare | 13 gare maschili 9 gare femminili |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di canottaggio 1990 si sono tenuti tra il 31 ottobre e il 4 novembre a Lake Barrington, in Tasmania (Australia).
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 5 | 1 | 5 | 11 |
2 | Germania Ovest | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Italia | 3 | 0 | 1 | 4 |
4 | Unione Sovietica | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Danimarca | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Romania | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Stati Uniti | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Canada | 1 | 2 | 1 | 4 |
Paesi Bassi | 1 | 2 | 1 | 4 | |
10 | Australia | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Belgio | 0 | 1 | 1 | 2 |
Cecoslovacchia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Cina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 22 | 22 | 22 | 66 |
Podi
Maschili
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
M1x | Unione Sovietica Jüri Jaanson | 7:22.15 | Cecoslovacchia Vaclav Chalupa Jr | 7:26.98 | Nuova Zelanda Eric Verdonk | 7:31.70 |
M2x | Austria Arnold Jonke (b) Christoph Zerbst (s) | 6:56.37 | Germania Est Thomas Lange (b) Stefan Ullrich (s) | 6:57.08 | Australia Peter Antonie (b) Paul Reedy (s) | 7:04.49 |
M4x | Unione Sovietica Vitali Dosenko (b) Sergei Kinjakin (2) Nikolai Tchuprina (3) Guirts Vilks (s) | 5:40.44 | Svizzera Ueli Bodenmann (b) Marc-Sven Nater (2) Alexander Ruckstuhl (3) Beat Schwerzmann (s) | 5:41.81 | Italia Alessandro Corona (b) Gianluca Farina (2) Massimo Paradiso (3) Filippo Soffici (s) | 5:42.18 |
M2+ | Italia Carmine Abbagnale (b) Giuseppe Abbagnale (s) Giuseppe Di Capua (c) | 6:48.30 | Spagna Jose Ignacio Bugarin Pereira (b) Ibon Urbieta Zubiria (s) Gabriel De Marco (c) | 6:50.52 | Jugoslavia Milan Jansa (b) Robert Krasovec (s) Robert Erzen (c) | 6:51.84 |
M2- | Germania Est Thomas Jung (b) Uwe Kellner (s) | 7:07.91 | Unione Sovietica Nikolai Pimenov (b) Yurij Pimenov (s) | 7:10.20 | Gran Bretagna Matthew Pinsent (b) Steve Redgrave (s) | 7:12.38 |
M4- | Australia Nick Green (b) Mike McKay (2) James Tomkins (3) Sam Patten (s) | 5:52.20 | Paesi Bassi Niels van der Zwan (b) Jaap Krijtenburg (2) Bart Peters (3) Sven Schwarz (s) | 5:53.41 | Germania Est Ralf Brudel (b) Olaf Foerster (2) Thomas Greiner (3) Jens Luedecke (s) | 5:54.71 |
M4+ | Germania Est Bernd Eichwurzel (b) Mario Gruessel (2) Detlef Kirchhoff (3) Stefan Schulz (s) Hendrik Reiher (c) | 6:46.73 | Germania Ovest Wolfgang Klapheck (b) Stefan Scholz (2) Ansgar Wessling (3) Volker Zimmermann (s) Thomas Alt (c) | 6:48.03 | Unione Sovietica Igor Bortnitski (b) Sigitas Kushinskas (2) Yoanas Narmontas (3) Vladimir Romanishin (s) Petr Petrinitch (c) | 6:49.40 |
M8+ | Germania Ovest Roland Baar (b) Dirk Balster (2) Frank Dietrich (3) Christoph Korte (4) Frank Richter (5) Martin Steffes-Mies (6) Matthias Ungemach (7) Armin Weyrauch (s) Manfred Klein (c) | 5:26.62 | Canada Darren Barber (b) Andy Crosby (2) Robert Bob Marland (3) Derek Porter (4) Michael Mike Rascher (5) Bruce Robertson (6) Brian Saunderson (7) John Wallace (s) Terry Paul (c) | 5:27.57 | Germania Est Thomas Baensch (b) Andre Hache (2) Frank Pawlowski (3) Michael Peter (4) Roland Shröder (5) Hans Sennewald (6) Thomas Woddow (7) Lutz Thiede (s) Peter Thiede (c) | 5:29.88 |
LM1x | Paesi Bassi Frans Goebel | 7:21.24 | Belgio Wim Van Belleghem | 7:22.49 | Norvegia Per Saetarsdal | 7:28.80 |
LM2x | Stati Uniti Robert Dreher (b) Stephen Peterson (s) | 7:46.15 | Germania Ovest Karsten Krueger (b) Peter Müller (s) | 7:46.38 | Austria Walter Rantasa (b) Christoph Schmoelzer (s) | 7:46.88 |
LM4x | Italia Francesco Esposito (b), Massimo Lana (2) Paolo Pittino (3) Massimo Guglielmi (s) | 5:46.38 | Francia Bruno Boucher (b) Bruno Lebeda (2) Laurent Porchier (3) Thierry Renault (s) | 5:48.58 | Australia Steve Hawkins (b) Bruce Hick (2) Gary Lynagh (3) ?? (s) | 6:48.72 |
LM4- | Germania Ovest Klaus Altena (b) Michael Buchheit (2) Stephan Fahrig (3) Bernhard Stomporowski (s) | 7:03.68 | Francia Stephane Guerinot (b) Laurent Irazusta (2) Benoit Masson (3) Jose Oyarzabal (s) | 7:05.57 | Paesi Bassi Frank Gerritse (b) Pim Laken (2) Mark Emke (3) Han de Regt (s) | 7:05.84 |
LM8+ | Italia Enrico Barbaranelli (b) Franco Falossi (2) Carlo Gaddi (3) Fabrizio Ranieri (4) Fabrizio Ravasi (5) Andrea Re (6) Roberto Romanini (7) Alfredo Striani (s) Giuseppe Lamberti (c) | 5:35.03 | Danimarca Sven Blitskov (b) Peter Madsen (2) Flemming Meyer (3) Vagn Nielsen (4) Henning Bay Nielsen (5) Lars Rasmussen (6) Hans Christian Soerensen (7) Bo Vestergaard (s) Stephen Masters (c) | 5:36.98 | Gran Bretagna Christopher Bates (b) Marysh Chmiel (2) Peter Haining (3) Toby Hessian (4) Tom Kay (5) Carl Smith (6) Neil Staite (7) Stephen Wright (s) John Deakin (c) | 5:37.75 |
Femminili
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
W1x | Germania Est Birgit Peter | 7:24.10 | Canada Silken Laumann | 7:27.08 | Germania Ovest Titie Jordache | 7:30.03 |
W2x | Germania Est Kathrin Boron (b) Beate Schramm | 8:18.63 | Unione Sovietica Inna Frolova (b) Tatjana Ustiujanina (s) | 8:23.46 | Stati Uniti Kristine Karlson (b) Alison Townley (s) | 8:29.35 |
W4x | Germania Est Kerstin Koeppen (b) Claudia Krüger (2) Sybille Schmidt (3) Jana Rau-Sorgers (s) | 6:14.08 | Unione Sovietica Elena Hlopceva (b) Svitlana Mazij (2) Maria Omeljanovitch (3) Saria Zakirova (s) | 6:20.25 | Cecoslovacchia Hana Kafkova (b) Iva Mikolova (2) Martina Sefcikova (3) Irena Soukupova (s) | 6:22.33 |
W2- | Germania Ovest Stefanie Werremeier (b) Ingeburg Schwerzmann-Althoff (s) | 8:28.37 | Stati Uniti Stephanie Maxwell-Pierson (b) Anna Seaton (s) | 8:41.62 | Germania Est Ina Justh (b) Birte Siech (s) | 8:44.59 |
W4- | Romania Doina Snep-Balan (b) Iulia Bobeica-Bulie (2) Marioara Curela (3) Doina Ciucanu-Robu (s) | 7:51.68 | Germania Ovest Silvia Doerdelmann (b) Meike Hollaender (2) Gabriele Mehl (3) Cerstin Petersmann (s) | 7:52.45 | Germania Est Jeanette Barth (b) Antje Frank (2) Kathrin Haacker (3) Judith Ungemach-Zeidler (s) | 7:56.54 |
W8+ | Romania Doina Snep-Balan (b) Iulia Bobeica-Bulie (2) Constanța Burcică (3) Veronica Cochela-Cogeanu (4) Marioara Curela (5) Anişoara Oprea (6) Marioara Popescu (7) Doina Ciucanu-Robu (s) Elena Georgescu-Nedelc (c) | 5:59.26 | Stati Uniti Shelagh Donohoe (b) Cynthia Eckert (2) Sarah Gengler (3) Kelley Jones (4) Stephanie Maxwell-Pierson (5) Tracy Rude (6) Anna Seaton (7) Kathryn Young (s) Yasmin Farooq (c) | 6:01.67 | Germania Est Ramona Franz (b) Christiane Harzendorf (2) Anette Hohn (3) Micaela Schmidt-Kubicki (4) Ute Schell-Stange (5) Annegret Strauch (6) Ute Noetzel-Wild (7) Heike Winkler (s) Yvonne Illing (c) | 6:03.18 |
LW1x | Danimarca Mette Bloch Jensen | 8:12.64 | Paesi Bassi Laurien Vermulst | 8:14.58 | Belgio Rita Defauw | 8:21.20 |
LW2x | Danimarca Ulla Jensen (b) Regitze Siggaard (s) | 6:57.96 | Stati Uniti Holly Brunkov (b) Lindsay Burns (s) | 7:03.24 | Canada Brenda Colby (b) Wendy Wiebe (s) | 7:03.30 |
LW4- | Canada Jill Blois (b) Colleen Miller (2) Diana Sinnage (3) Rachel Starr (s) | 6:38.40 | Australia Amanda Cross (b) Rebecca Joyce (2) Sally Ninham (3) Pam Westendorf-Marshall (s) | 6:40.32 | Cina Sanmei Liang (b) Zhi-ai Lin (2) Meilan Zeng (3) Huajie Zhang (s) | 6:42.30 |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio