Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 1500 metri piani maschili
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La gara dei 1500 metri piani maschili dei Campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 3 e il 6 ottobre.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Misura |
---|---|---|---|
Timothy Cheruiyot | Kenya | 3'29"26 | |
Taoufik Makhloufi | Algeria | 3'31"38 | |
Marcin Lewandowski | Polonia | 3'31"46 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
3'26"00 | Hicham El Guerrouj Marocco | 14 luglio 1998 Roma, Italia | Golden Gala 1998 | |
3'27"65 | Hicham El Guerrouj Marocco | 24 agosto 1999 Siviglia, Spagna | Mondiali 1999 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Matthew Centrowitz Stati Uniti | 3'50"00 | 20 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Olimpiadi 2016 |
Mondiale | Elijah Manangoi Kenya | 3'33"61 | 13 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Campionati del mondo 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Timothy Cheruiyot Kenya | 3'28"77 | 5 luglio 2019 Losanna, Svizzera |
2 | Jakob Ingebrigtsen Norvegia | 3'30"16 | 5 luglio 2019 Losanna, Svizzera |
3 | Ronald Musagala Uganda | 3'30"58 | 12 luglio 2019 Principato di Monaco |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono tenute il 3 ottobre dalle ore 22:00.
Qualificazione: i primi sei di ogni batteria (Q) e i sei tempi migliori (q) si qualificano alle semifinali.[2]
Pos | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Ayanleh Souleiman | Gibuti | 3'36"16 | Q |
2 | 3 | Taoufik Makhloufi | Algeria | 3'36"18 | Q |
3 | 3 | Kalle Berglund | Svezia | 3'36"19 | Q |
4 | 3 | Neil Gourley | Regno Unito | 3'36"31 | Q |
5 | 3 | Craig Engels | Stati Uniti | 3'36"35 | Q |
6 | 3 | Ronald Musagala | Uganda | 3'36"54 | Q |
7 | 3 | Ronald Kwemoi | Kenya | 3'36"66 | q |
8 | 3 | Jesús Gómez | Spagna | 3'36"72 | q |
9 | 2 | Timothy Cheruiyot | Kenya | 3'36"82 | Q |
10 | 3 | Stewart McSweyn | Australia | 3'36"88 | q |
11 | 2 | Josh Kerr | Regno Unito | 3'36"99 | Q |
12 | 2 | Ben Blankenship | Stati Uniti | 3'37"13 | Q |
13 | 2 | Filip Ingebrigtsen | Norvegia | 3'37"26 | Q |
14 | 2 | Abdelaati Iguider | Marocco | 3'37"44 | Q |
15 | 2 | Kevin López | Spagna | 3'37"62 | Q |
16 | 1 | Jakob Ingebrigtsen | Norvegia | 3'37"67 | Q |
17 | 1 | Alexis Miellet | Francia | 3'37"69 | Q |
18 | 1 | Matthew Centrowitz Jr. | Stati Uniti | 3'37"69 | Q |
19 | 1 | Jake Wightman | Regno Unito | 3'37"72 | Q |
20 | 1 | Marcin Lewandowski | Polonia | 3'37"75 | Q |
21 | 1 | Amos Bartelsmeyer | Germania | 3'37"80 | Q |
22 | 1 | Samuel Tefera | Etiopia | 3'37"82 | q |
23 | 2 | Isaac Kimeli | Belgio | 3'37"87 | q |
24 | 2 | Youssouf Hich Bachir | Gibuti | 3'37"93 | q |
25 | 1 | Adel Mechaal | Spagna | 3'37"95 | |
26 | 2 | Kumari Taki | Kenya | 3'37"98 | |
27 | 1 | Filip Sasínek | Rep. Ceca | 3'38"17 | |
28 | 1 | George Manangoi | Kenya | 3'38"39 | |
29 | 1 | Ryan Gregson | Australia | 3'38"69 | |
30 | 1 | Abdi Waiss Mouhyadin | Gibuti | 3'38"79 | |
31 | 3 | Ismael Debjani | Belgio | 3'39"11 | |
32 | 3 | Jakub Holuša | Rep. Ceca | 3'39"79 | |
33 | 1 | Hicham Ouladha | Marocco | 3'39"86 | |
34 | 2 | Jinson Johnson | India | 3'39"86 | |
35 | 3 | Abdullahi Jama Mohamed | Somalia | 3'40"84 | |
36 | 2 | Teddese Lemi | Etiopia | 3'41"32 | qR |
37 | 3 | Abdirahman Saeed Hassan | Qatar | 3'42"24 | |
38 | 2 | Musulman Dzholomanov | Kirghizistan | 3'45"07 | |
39 | 1 | Abraham Kipchirchir Rotich | Kenya | 3'45"19 | |
40 | 3 | Yach Majok Koon Wol | Sudan del Sud | 3'46"24 | |
41 | 2 | Matthew Ramsden | Australia | 3'47"59 | qR |
42 | 2 | Paulo Amotun Lokoro | Atleti Rifugiati | 3'48"98 | |
43 | 1 | Lucirio Antonio Garrido | Venezuela | 3'52"93 | |
3 | Brahim Kaazouzi | Marocco | dns | ||
2 | Rabil Doukkana | Francia |
Semifinali
Le semifinali si sono tenute il 4 ottobre dalle ore 20:10.
Qualificazione: i primi cinque di ogni batteria (Q) e i due tempi migliori (q) si qualificano alla finale.[3]
Pos | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Marcin Lewandowski | Polonia | 3'36"50 | Q |
2 | 1 | Timothy Cheruiyot | Kenya | 3'36"53 | Q |
3 | 2 | Ronald Kwemoi | Kenya | 3'36"53 | Q |
4 | 2 | Jakob Ingebrigtsen | Norvegia | 3'36"58 | Q |
5 | 2 | Josh Kerr | Regno Unito | 3'36"58 | Q |
6 | 1 | Taoufik Makhloufi | Algeria | 3'36"69 | Q |
7 | 1 | Neil Gourley | Regno Unito | 3'36"69 | Q |
8 | 1 | Craig Engels | Stati Uniti | 3'36"69 | Q |
9 | 1 | Kalle Berglund | Svezia | 3'36"72 | Q |
10 | 2 | Youssouf Hich Bachir | Gibuti | 3'36"72 | Q, |
11 | 2 | Matthew Centrowitz Jr. | Stati Uniti | 3'36"77 | q, |
12 | 2 | Jake Wightman | Regno Unito | 3'36"85 | q |
13 | 1 | Ben Blankenship | Stati Uniti | 3'36"98 | |
14 | 1 | Filip Ingebrigtsen | Norvegia | 3'37"00 | |
15 | 2 | Matthew Ramsden | Australia | 3'37"16 | |
16 | 2 | Ronald Musagala | Uganda | 3'37"19 | |
17 | 1 | Alexis Miellet | Francia | 3'37"39 | |
18 | 1 | Isaac Kimeli | Belgio | 3'37"50 | |
19 | 2 | Kevin López | Spagna | 3'37"56 | |
20 | 2 | Amos Bartelsmeyer | Germania | 3'37"74 | |
21 | 1 | Stewart McSweyn | Australia | 3'37"95 | |
22 | 1 | Ayanleh Souleiman | Gibuti | 3'38"35 | |
23 | 1 | Teddese Lemi | Etiopia | 3'38"79 | |
24 | 1 | Jesús Gómez | Spagna | 3'40"29 | |
25 | 2 | Abdelaati Iguider | Marocco | 3'42"23 | |
2 | Samuel Tefera | Etiopia | dnf |
Finale
La finale si è svolta il 6 ottobre alle ore 19:40.[4]
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Timothy Cheruiyot | Kenya | 3'29"26 | ||
Taoufik Makhloufi | Algeria | 3'31"38 | ||
Marcin Lewandowski | Polonia | 3'31"46 | ||
4 | Jakob Ingebrigtsen | Norvegia | 3'31"70 | |
5 | Jake Wightman | Regno Unito | 3'31"87 | |
6 | Josh Kerr | Regno Unito | 3'32"52 | |
7 | Ronald Kwemoi | Kenya | 3'32"72 | |
8 | Matthew Centrowitz Jr. | Stati Uniti | 3'32"81 | |
9 | Kalle Berglund | Svezia | 3'33"70 | |
10 | Craig Engels | Stati Uniti | 3'34"24 | |
11 | Neil Gourley | Regno Unito | 3'37"30 | |
12 | Youssouf Hich Bachir | Gibuti | 3'37"96 |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 1500m Uomini, su iaaf.org.
- ^ Risultati Batterie (PDF), su media.aws.iaaf.org.
- ^ Risultati Semifinali (PDF), su media.aws.iaaf.org.
- ^ Risultato Finale (PDF), su media.aws.iaaf.org.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 1500 metri piani maschili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |