Campionati canadesi di sci alpino 2024
Campionati canadesi di sci alpino 2024 (EN) 2024 National Alpine Championships (FR) 2024 Championnats Nationaux de Ski Alpin | |
---|---|
Competizione | Campionati canadesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica del Canada |
Date | dal 19 marzo 2024 al 20 marzo 2024 |
Luogo | Canada Red Mountain |
Discipline | Slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
I Campionati canadesi di sci alpino 2024 si sono svolti a Red Mountain il 19 e il 20 marzo; sono stati assegnati i titoli di slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale austriaco.
Risultati
Uomini
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jamie Casselman | Canada | 1:57,03 |
2 | Jesse Kertesz-Knight | Canada | 1:57,82 |
3 | Kyle Blandford | Canada | 1:57,99 |
4 | Nicholas Unkovskoy | Stati Uniti | 1:58,32 |
5 | Mackenzie Wood | Canada | 1:59,20 |
6 | Dylan Timm | Canada | 1:59,27 |
7 | Jan Ronner | Austria | 1:59,35 |
8 | Milan Novak | Canada | 1:59,38 |
9 | Cooper Iacobelli | Stati Uniti | 1:59,41 |
10 | Aleksas Valadka | Canada | 1:59,53 |
Data: 20 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jesse Kertesz-Knight | Canada | 1:50,33 |
2 | Jan Ronner | Austria | 1:52.50 |
3 | Caleb Brooks | Canada | 1:52,87 |
4 | Charles-Antoine Goulet | Canada | 1:53,32 |
5 | William Steed | Canada | 1:53,61 |
6 | Dylan Stevens | Canada | 1:53,65 |
7 | Vincent Larin | Canada | 1:54,94 |
8 | Hunter Eid | Stati Uniti | 1:54,97 |
9 | Gered Thompson | Canada | 1:55,72 |
10 | Colin Kress | Canada | 1:55,92 |
Data: 19 marzo
Donne
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cassidy Gray | Canada | 2:04,24 |
2 | Sarah Bennett | Canada | 2:05,08 |
3 | Ashleigh Alexander | Canada | 2:08,21 |
4 | Elisabeth Creighton | Canada | 2:08,28 |
5 | Lily Sewell | Canada | 2:08,40 |
6 | Gabby Giesbrecht | Canada | 2:09,56 |
7 | Gabby Wall | Canada | 2:10,72 |
8 | Elli Clark | Canada | 2:10,79 |
9 | Elsa Feliciello | Canada | 2:10,91 |
10 | Hannah Jensen | Canada | 2:11,22 |
Data: 19 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elisabeth Creighton | Canada | 1:51,28 |
2 | Elsa Feliciello | Canada | 1:52,91 |
3 | Kendra Giesbrecht | Canada | 1:53,16 |
4 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 1:53,53 |
5 | Katie Fleckenstein | Canada | 1:54,32 |
6 | Polly Lang | Canada | 1:54,81 |
7 | Sammie Gaul | Australia | 1:54,83 |
8 | Ella Bromée | Svezia | 1:55,71 |
9 | Charlie Houde | Canada | 1:57,08 |
10 | Ashleigh Alexander | Canada | 1:57,72 |
Data: 20 marzo
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 19 marzo 2024.
V · D · M | |
---|---|
1929 1932 · 1933 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 1940 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali