Campionati asiatici di scherma 2018
Campionati asiatici di scherma 2018 | |
---|---|
Competizione | Campionati asiatici di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 18ª |
Date | dal 17 giugno al 22 giugno |
Luogo | Bangkok |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
I Campionati asiatici di scherma 2018 sono stati la 21ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla Asian Fencing Union. Si sono svolti dal 17 al 22 giugno 2018 a Bangkok, in Thailandia.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 5 | 5 | 7 | 17 |
2 | Cina | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Hong Kong | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Giappone | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Kazakistan | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Iran | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Uzbekistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Risultati delle gare
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Cheung Siu Lun | Heo Jun | Huang Mengkai Ha Tae-gyu |
Spada | Jung Jin-sun | Dmitriy Alexanin | Fong Hoi Sun Koki Kano |
Sciabola | Gu Bon-gil | Kim Jung-hwan | Ali Pakdaman Kim Jun-ho |
A squadre | |||
Fioretto | Corea del Sud Ha Tae-gyu Heo Jun Lee Kwang-hyun Son Young-ki | Hong Kong Cheung Ka Long Cheung Siu Lun Ryan Choi Chun-yin Nicholas Choi | Giappone Kyosuke Matsuyama Toshiya Saito Takahiro Shikine Kenta Suzumura |
Spada | Cina Dong Chao Lan Minghao Shi Gaofeng Xue Yangdong | Kazakistan Dmitriy Alexanin Elmir Alimzhanov Ruslan Kurbanov Vadim Sharlaimov | Uzbekistan Roman Aleksandrov Fayzulla Alimov Javokhirbek Nurmatov Oleg Sokolov |
Sciabola | Cina Lu Yang Wang Shi Xu Yingming Yan Yinghui | Iran Mojtaba Abedini Mohammad Fotouhi Ali Pakdaman Mohammad Rahbari | Corea del Sud Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Kim Jun-ho Oh Sang-uk |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Komaki Kikuchi | Jeon Hee-sok | Fu Yiting Nam Hyun-hee |
Spada | Kong Man Wai Vivian | Kang Young-mi | Hsieh Kaylin Sin Yan Lee Hye-in |
Sciabola | Kim Ji-yeon | Qian Jiarui | Lam Hin Wai Choi Soo-yeon |
A squadre | |||
Fioretto | Cina Hong Hyo-jin Hong Seo-in Jeon Hee-sook Nam Hyun-hee | Giappone Choi Soo-yeon Hwang Seon-a Kim Ji-yeon | Cina Chen Qingyuan Fu Yiting Huo Xingxin Shi Yue |
Spada | Cina Hou Guangjuan Lin Sheng Sun Yiwen Zhu Mingye | Hong Kong Chu Ka Mong Kaylin Hsieh Vivian Kong Coco Lin | Corea del Sud Choi In-jeong Kang Young-mi Lee Hye-in Shin A-lam |
Sciabola | Cina Jia Xiaoye Qian Jiarui Shao Yaqi Yang Hengyu | Corea del Sud Sera Azuma Komaki Kikuchi Karin Miyawaki Shiho Nishioka | Kazakistan Aibike Khabibullina Tamara Pochekutova Tatyana Prikhodko Aigerim Sarybay |
Collegamenti esterni
- (EN) International Fencing Federation
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma