Squadra (Città) | Stato | Motivo qualificazione |
4 de Julho (Piripiri) | Piauí | Vincitore della Copa Piauí 2017 |
Altos (Altos) | Piauí | Vincitore del Campionato Piauiense 2017 |
América-RN (Natal) | Rio Grande do Norte | Miglior classificato del Campionato Potiguar 2017 |
Americano (Campos dos Goytacazes) | Rio de Janeiro | 2° nella Copa Rio 2017 |
Aparecidense (Aparecida de Goiânia) | Goiás | Miglior classificato del Campionato Goiano 2017 |
ASA (Arapiraca) | Alagoas | 19º posto in Série C 2017 |
ASSU (Açu) | Rio Grande do Norte | 2° miglior classificato del Campionato Potiguar 2017 |
Atlético Itapemirim (Itapemirim) | Espírito Santo | Vincitore del Campionato Capixaba 2017 |
Atlético Tubarão (Tubarão) | Santa Catarina | 2° miglior classificato del Campionato Catarinense 2017 |
Barcelona-RO (Vilhena) | Rondônia | 2° nel Campionato Rondoniense 2017 |
Baré (Boa Vista) | Roraima | Vincitore del Campionato Roraimense 2017 |
Belo Jardim (Belo Jardim) | Pernambuco | 2° miglior classificato del Campionato Pernambucano 2017 |
Brasiliense (Taguatinga) | Distretto Federale | Vincitore del Campionato Brasiliense 2017 |
Brusque (Brusque) | Santa Catarina | Miglior classificato del Campionato Catarinense 2017 |
Caldense (Poços de Caldas) | Minas Gerais | 2° miglior classificato del Campionato Mineiro 2017 |
Campinense (Campina Grande) | Paraíba | 2° miglior classificato del Campionato Paraibano 2017 |
Caxias (Caxias do Sul) | Rio Grande do Sul | 2° miglior classificato del Campionato Gaúcho 2017 |
Ceilândia (Ceilândia) | Distretto Federale | 2° nel Campionato Brasiliense 2017 |
Central-PE (Caruaru) | Pernambuco | Miglior classificato del Campionato Pernambucano 2017 |
Cianorte (Cianorte) | Paraná | Miglior classificato del Campionato Paranaense 2017 |
Cordino (Barra do Corda) | Maranhão | Miglior classificato del Campionato Maranhense 2017 |
Corumbaense (Corumbá) | Mato Grosso do Sul | Vincitore del Campionato Sul-Mato-Grossense 2017 |
Dom Bosco (Cuiabá) | Mato Grosso | 2° miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2017 |
Espírito Santo (Vitória) | Espírito Santo | 2° nella Copa Espírito Santo 2017 |
Ferroviária (Araraquara) | San Paolo | Vincitore della Copa Paulista 2017 |
Ferroviário-CE (Fortaleza) | Ceará | Miglior classificato del Campionato Cearense 2017 |
Flamengo de Arcoverde (Arcoverde) | Pernambuco | 3° miglior classificato del Campionato Pernambucano 2017 |
Fluminense de Feira (Feira de Santana) | Bahia | Miglior classificato del Campionato Baiano 2017 |
Grêmio Novorizontino (Novo Horizonte) | San Paolo | 2° miglior classificato del Campionato Paulista 2017 |
Guarani de Juazeiro (Juazeiro do Norte) | Ceará | 2º miglior classificato del Campionato Cearense 2017 |
Imperatriz (Imperatriz) | Maranhão | 2° miglior classificato del Campionato Maranhense 2017 |
Independente-PA (Tucuruí) | Pará | Miglior classificato del Campionato Paraense 2017 |
Inter de Lages (Lages) | Santa Catarina | 3° miglior classificato del Campionato Catarinense 2017 |
Interporto (Porto Nacional) | Tocantins | Vincitore del Campionato Tocantinense 2017 |
Iporá (Iporá) | Goiás | 2° miglior classificato del Campionato Goiano 2017 |
Itabaiana (Itabaiana) | Sergipe | Miglior classificato del Campionato Sergipano 2017 |
Itumbiara (Itumbiara) | Goiás | 3° miglior classificato del Campionato Goiano 2017 |
Jacuipense (Riachão do Jacuípe) | Bahia | 3º miglior classificato del Campionato Baiano 2017 |
Linense (Lins) | San Paolo | Miglior classificato del Campionato Paulista 2017 |
Macaé (Macaé) | Rio de Janeiro | 18º posto in Série C 2017 |
Macapá (Macapá) | Amapá | 2° nel Campionato Amapaense 2017 |
Madureira (Rio de Janeiro) | Rio de Janeiro | 2° miglior classificato del Campionato Carioca 2017 |
Manaus (Manaus) | Amazonas | Vincitore del Campionato Amazonense 2017 |
Maringá (Maringá) | Paraná | Vincitore della Taça FPF 2017 |
Mirassol (Mirassol) | San Paolo | 3° miglior classificato del Campionato Paulista 2017 |
Mogi Mirim (Mogi Mirim) | San Paolo | 20º posto in Série C 2017 |
Moto Club (São Luís) | Maranhão | 17º posto in Série C 2017 |
Murici (Murici) | Alagoas | Miglior classificato del Campionato Alagoano 2017 |
Nacional-AM (Manaus) | Amazonas | 2° nel Campionato Amazonense 2017 |
Nova Iguaçu (Nova Iguaçu) | Rio de Janeiro | Miglior classificato del Campionato Carioca 2017 |
Novo Hamburgo (Novo Hamburgo) | Rio Grande do Sul | Miglior classificato del Campionato Gaúcho 2017 |
Novoperário (Campo Grande) | Mato Grosso do Sul | 2° nel Campionato Sul-Mato-Grossense 2017 |
Plácido de Castro (Plácido de Castro) | Acre | 2° miglior classificato del Campionato Acriano 2017 |
Prudentópolis (Prudentópolis) | Paraná | 2° miglior classificato del Campionato Paranaense 2017 |
Real Ariquemes (Ariquemes) | Rondônia | Vincitore del Campionato Rondoniense 2017 |
Rio Branco-AC (Rio Branco) | Acre | 2° nel Campionato Acriano 2017 |
Santa Rita (Boca da Mata) | Alagoas | 2° miglior classificato del Campionato Alagoano 2017 |
Santos-AP (Macapá) | Amapá | Vincitore del Campionato Amapaense 2017 |
São José-RS (Porto Alegre) | Rio Grande do Sul | Vincitore della Copa FGF 2017 |
São Raimundo-PA (Santarém) | Pará | 2° miglior classificato del Campionato Paraense 2017 |
São Raimundo-RR (Boa Vista) | Roraima | 2° nel Campionato Roraimense 2017 |
Sergipe (Aracaju) | Sergipe | 2° miglior classificato del Campionato Sergipano 2017 |
Sinop (Sinop) | Mato Grosso | Miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2017 |
Sparta (Araguaína) | Tocantins | 2° nel Campionato Tocantinense 2017 |
Treze (Campina Grande) | Paraíba | Miglior classificato del Campionato Paraibano 2017 |
Uberlândia (Uberlândia) | Minas Gerais | 3° miglior classificato del Campionato Mineiro 2017 |
URT (Patos de Minas) | Minas Gerais | Miglior classificato del Campionato Mineiro 2017 |
Vitória da Conquista (Vitória da Conquista) | Bahia | 2º miglior classificato del Campionato Baiano 2017 |