Bardsragujn chumb 2018-2019
Bardsragujn chumb 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Bardsragujn chumb |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 4 agosto 2018 al 30 maggio 2019 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 9 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Ararat-Armenia (1º titolo) |
Retrocessioni | Ararat (ripescato) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jonel Désiré (17) |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 335 (2,33 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
Il Bardsragujn chumb 2018-2019 è stata la 27ª edizione della massima serie del campionato armeno di calcio. La stagione è iniziata il 4 agosto 2018 e si è conclusa il 30 maggio 2019. L'Alaškert era la squadra campione in carica. L'Ararat-Armenia ha vinto il campionato armeno per la prima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
La Federazione calcistica dell'Armenia ha deciso di incrementare da sei a nove il numero di partecipanti: quindi tre squadre della seconda serie (Ararat-Moskva, Artsakh e Lori) sono state promosse. L'Ararat-Moskva, prima dell'inizio del campionato, è stato rinominato in Ararat-Armenia.
Formula
Le nove squadre partecipanti disputano un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 36 giornate. La squadra prima classificata è dichiarata campione d'Armenia ed è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020. La seconda e la terza classificata vengono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020. Se la squadra vincitrice della coppa nazionale, ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020, si classifica al secondo o terzo posto, l'accesso al primo turno di Europa League va a scalare. L'ultima classificata retrocede in Aradżin Chumb.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 2017-2018 |
---|---|---|---|---|
Alaškert | Erevan | Stadio Alashkert | Campione d'Armenia | |
Ararat | Erevan | Stadio Alashkert | 6º posto in Bardsragujn chumb | |
Ararat-Armenia | dettagli | Erevan | Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan FFA Academy Stadium | 3º posto in Aradżin Chumb[1] |
Artsakh | Erevan | Stadio Mika | 2º posto in Aradżin Chumb | |
Banants | Erevan | Stadio Banants | 2º posto in Bardsragujn chumb | |
Ganjasar | Kapan | FFA Academy Stadium (Erevan) | 3º posto in Bardsragujn chumb | |
Lori | Vanadzor | Stadio Accademia Vanadzor | 1º posto in Aradżin Chumb | |
P'yownik | Erevan | Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan | 5º posto in Bardsragujn chumb | |
Širak | Gyumri | Stadio comunale di Gyumri | 4º posto in Bardsragujn chumb |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ararat-Armenia | 61 | 32 | 18 | 7 | 7 | 53 | 28 | +25 | |
2. | P'yownik | 60 | 32 | 18 | 6 | 8 | 46 | 32 | +14 | |
3. | Banants | 52 | 32 | 14 | 10 | 8 | 43 | 35 | +8 | |
4. | Alaškert | 51 | 32 | 15 | 6 | 11 | 37 | 27 | +10 | |
5. | Lori | 44 | 32 | 11 | 11 | 10 | 42 | 40 | +2 | |
6. | Ganjasar | 38 | 32 | 10 | 8 | 14 | 38 | 33 | +5 | |
7. | Širak | 36 | 32 | 7 | 15 | 10 | 26 | 30 | -4 | |
8. | Artsakh | 28 | 32 | 6 | 10 | 16 | 25 | 49 | -24 | |
9. | Ararat | 22 | 32 | 5 | 7 | 20 | 24 | 60 | -36 |
Legenda:
- Campione d'Armenia e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020
- Retrocessa in Aradżin Chumb 2019-2020
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-18)
Ala | Ara | AAr | Art | Ban | Gan | Lor | Pyo | Šir | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alaškert | –––– | 2-1 | 1-3 | 6-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 |
Ararat | 0-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 2-4 | 0-2 | 2-2 | 1-3 | 0-0 |
Ararat-Armenia | 0-1 | 1-2 | –––– | 3-1 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-1 |
Artsakh | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-2 | 2-3 | 0-0 | 0-1 |
Banants | 1-0 | 3-1 | 0-3 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-3 | 4-2 | 0-0 |
Ganjasar | 0-1 | 4-0 | 0-0 | 0-2 | 3-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 1-1 |
Lori | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 3-2 | 1-3 | 3-0 | 0-1 | 3-1 | |
P'yownik | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | |
Širak | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 |
Partite (19-36)
Ala | Ara | AAr | Art | Ban | Gan | Lor | Pyo | Šir | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alaškert | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 |
Ararat | 1-0 | –––– | 2-6 | 2-1 | 0-1 | 1-7 | 1-0 | 1-4 | 0-2 |
Ararat-Armenia | 2-1 | 4-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 2-2 |
Artsakh | 1-1 | 0-0 | 1-3 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-3 | 3-2 |
Banants | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | –––– | 0-5 | 0-0 | 1-1 | 4-0 |
Ganjasar | 2-4 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-0 |
Lori | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | |
P'yownik | 1-0 | 2-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 2-0 | |
Širak | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-2 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Jonel Désiré | Lori | ||
15 | Anton Kobjalko | Ararat-Armenia | ||
10 | Ivajlo Dimitrov | Ararat-Armenia | ||
8 | Petros Avetisyan | Ararat-Armenia | ||
8 | Erik Vardanyan | P'yownik | ||
8 | Gegham Harutyunyan | Ganjasar | ||
7 | Mihran Manasyan | Ganjasar | ||
7 | Isah Aliyu | Lori | ||
6 | Sunday Ngbede | Lori | ||
6 | Uroš Nenadović | Alaškert | ||
6 | Mohamed Konaté | P'yownik |
Note
- ^ Come Ararat-Moskva.
Collegamenti esterni
- (HY, RU, EN) sito ufficiale, http://www.ffa.am/en/2018-2019/group/355 Titolo mancante per url
url
(aiuto). - Stagione 2018-19, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995-96 · 1996-97 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non valido per il titolo: 1995 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |