Aukščiausioji lyga 1975 |
Competizione | A Lyga |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Luogo | Unione Sovietica RSS Lituana |
Partecipanti | 26 |
Risultati |
Vincitore | Dainava Alytus (1º titolo) |
Statistiche |
Miglior marcatore | Eugenijus Kurguznikovas V. Ščerbakovas (17) |
Incontri disputati | 357 |
Gol segnati | 895 (2,51 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
L'edizione 1975 dell'Aukščiausioji lyga fu la trentunesima come campionato della Repubblica Socialista Sovietica Lituana; la vittoria andò al Dainava Alytus, giunto al suo 1º titolo.
La formula dell'anno precedente fu confermata: il campionato fu disputato su due gironi ed in due fasi; i club partecipanti passarono da 25 a 26, con la rinunciataria Utenis Utena sostituita da Kelininkas Kaunas e Banga Gargždai. Nella prima fase i 26 club furono divisi i due gironi (Zalgiris e Nemunas) formati da 14 e 12 squadre: in ciascuno di essi furono disputate gare di andata e ritorno, per un totale rispettivamente di 26 e 22 partite per squadra.
Nella seconda fase le squadre classificate ai primi tre posti dei rispettivi gironi disputavano un torneo a sei, con punteggi azzerati rispetto alla prima fase e gare di andata e ritorno, per un totale di 10 partite. Tutte le altre si affrontarono in gare di andata e ritorno per le posizioni dalla settima in giù. Ad esempio le due quarte si affrontarono per stabilire la settima posizione assoluta, le due quinte si affrontarono per decidere la nona posizione e così via. Alle ultime due classificate del girone Zalgiris furono attribuite venticinquesima e ventiseiesima posizione finale.
Non erano previste retrocessioni.
Prima fase
Girone Nemunas
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Dainava Alytus | 37 | 22 | 17 | 3 | 2 | 50 | 12 | +38 |
2. | Sūduva | 35 | 22 | 15 | 5 | 2 | 52 | 14 | +38 |
3. | Nevėžis | 35 | 22 | 16 | 3 | 3 | 52 | 18 | +34 |
4. | Kooperatininkas Plungė | 28 | 22 | 12 | 4 | 6 | 38 | 21 | +17 |
5. | Vienybė Ukmergė | 27 | 22 | 10 | 7 | 5 | 44 | 23 | +21 |
6. | Atmosfera Mažeikiai | 23 | 22 | 8 | 7 | 7 | 34 | 25 | +9 |
7. | Chemikas Kėdainiai[1] | 20 | 22 | 8 | 4 | 10 | 35 | 41 | -6 |
8. | Tauras | 18 | 22 | 8 | 2 | 12 | 32 | 57 | -25 |
9. | Sveikata | 15 | 22 | 6 | 3 | 13 | 29 | 45 | -16 |
10. | Cementininkas Naujoji Akmenė | 13 | 22 | 6 | 1 | 15 | 23 | 44 | -21 |
11. | Banga Gargždai | 9 | 22 | 4 | 1 | 17 | 15 | 60 | -45 |
12. | Minija Kretinga | 4 | 22 | 1 | 2 | 19 | 9 | 53 | -44 |
Verdetti
- Qualificate al Girone per il titolo: Dainava Alytus, Sūduva e Nevėžis Kėdainiai.
Girone Žalgiris
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Tauras Šiauliai | 37 | 26 | 14 | 9 | 3 | 34 | 16 | +18 |
2. | Ekranas | 35 | 26 | 14 | 7 | 5 | 33 | 24 | +9 |
3. | Pažanga Vilnius | 34 | 26 | 10 | 14 | 2 | 31 | 16 | +15 |
4. | Atletas Kaunas | 33 | 26 | 13 | 7 | 6 | 37 | 18 | +19 |
5. | Kelininkas Kaunas | 31 | 26 | 11 | 9 | 6 | 37 | 26 | +11 |
6. | Politechnika Kaunas | 30 | 26 | 12 | 6 | 8 | 36 | 29 | +7 |
7. | Statybininkas Šiauliai | 28 | 26 | 9 | 10 | 7 | 33 | 24 | +9 |
8. | Granitas Klaipėda[2] | 28 | 26 | 11 | 6 | 9 | 31 | 29 | +2 |
9. | Šviesa Vilnius | 24 | 26 | 8 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 |
10. | Aušra Vilnius | 23 | 26 | 7 | 9 | 10 | 30 | 40 | -10 |
11. | Inkaras Kaunas | 19 | 26 | 7 | 5 | 14 | 17 | 29 | -12 |
12. | Statyba Panevėžys | 19 | 26 | 5 | 9 | 12 | 20 | 39 | -19 |
13. | Banga Kaunas | 13 | 26 | 3 | 7 | 16 | 12 | 34 | -22 |
14. | Elektronika Vilnius[3] | 10 | 26 | 3 | 4 | 19 | 12 | 36 | -24 |
Verdetti
- Qualificate al Girone per il titolo: Tauras Šiauliai, Ekranas Panevėžys e Pažanga Vilnius.
Seconda fase
Girone per il titolo
Spareggio 7º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Atletas Kaunas | 4 - 3 | Kooperatininkas Plungė | 2 - 3 | 2 - 0 |
Spareggio 9º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Vienybė Ukmergė | 3 - 1 | Kelininkas Kaunas | 1 - 0 | 2 - 1 |
Spareggio 11º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Politechnika Kaunas | 6 - 4 | Atmosfera Mažeikiai | 3 - 0 | 3 - 4 |
Spareggio 13º posto
Spareggio 15º posto
Spareggio 17º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Šviesa Vilnius | ? - ? | Sveikata Kybartai | ? - ? | ? - ? |
Spareggio 19º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Aušra Vilnius | 3 - 3 5-4 (dcr) | Cementas Naujoji Akmenė | 1 - 2 | 2 - 1 |
Spareggio 21º posto
Spareggio 23º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Statyba Panevėžys | 4 - 3 | Minija Kretinga | 4 - 0 | 0 - 3 |
Note
- ^ Non si iscrisse nella stagione successiva.
- ^ Formazione riserve dell'Atlantas.
- ^ A fine anno cambiò nome in Elektronas Vilnius.
Collegamenti esterni
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 1999 su RSSSF.com, su rsssf.com.
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 2011 su omnitel.net, su omnitel.net. URL consultato il 4 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2012). Archiviato il 5 agosto 2012 in Internet Archive.
- (LT) Campionato 1975 su futbolinis.lt, su futbolinis.lt.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio