Atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade - Marcia 20 km
Marcia 20 km Seul 1988 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Città di Seul | |||||||||
Periodo | 23 settembre 1988 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXIV Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Seul 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Seul 1988 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1984 | Ernesto Canto | 1h23'13" | Presente |
Goodwill Games 1986 | Aleksej Pershin | 1h23'29" | Presente |
Europei 1986 | Jozef Pribilinec | 1h21'15" | Presente |
Asiatici 1986 | Sun Xiaoguang | 1h25'46” | Assente |
Panamericani 1987 | Carlos Mercenario | 1h24'50" | Presente |
Coppa del mondo 1987 | Carlos Mercenario | 1h19'24" | Presente |
Mondiali 1987 | Maurizio Damilano | 1h20'45" | Presente |
La gara
La prova di marcia 20 km ha fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade. La competizione si è svolta il 23 settembre 1988 nella città di Seul, con arrivo nello Stadio olimpico.
Risultati
Turni eliminatori
Non si sono Batterie | 23 settembre | 58 iscritti | Si svolge direttamente la gara finale senza qualificazioni |
Finale unica | 23 settembre | 53 concorrenti | L'evento si svolge su strada con arrivo in stadio |
Classifica Finale
Record mondiale | Mikhail Shchennikov | 1h19'08" | Kiev | 30 luglio 1988 |
Record olimpico | Ernesto Canto | 1h23'13" | Los Angeles | 3 agosto 1984 |
Capolista stagionale | Mikhail Shchennikov | 1h19'08" [1] | Kiev | 30 luglio 1988 |
Venerdì 23 settembre 1988, Stadio olimpico di Seul.
Pos | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Jozef Pribilinec | Cecoslovacchia | 1h19'57" | ||
Ronald Weigel | Germania Est | 1h20'00" | ||
Maurizio Damilano | Italia | 1h20'14" | ||
4 | José Marín | Spagna | 1h20'34" | |
5 | Roman Mrazek | Cecoslovacchia | 1h20'43" | |
6 | Mikhail Shchennikov | Unione Sovietica | 1h20'47" | [2] |
7 | Carlos Mercenario | Messico | 1h20'53" | |
8 | Axel Noack | Germania Est | 1h21'14" | |
9 | Giovanni De Benedictis | Italia | 1h21'18" | |
10 | Guillaume LeBlanc | Canada | 1h21'29" | |
11 | Simon Baker | Australia | 1h21'47" | |
12 | Daniel Plaza | Spagna | 1h21'53" | |
13 | Ian McCombie | Gran Bretagna | 1h22'03" | |
14 | Alexei Perchine | Unione Sovietica | 1h22'32" | [3] |
15 | Pavol Blazek | Cecoslovacchia | 1h22'39" | |
16 | Martial Fesselier | Francia | 1h22'43" | |
17 | James "Jimmy" McDonald | Irlanda | 1h22'45" | |
18 | Thierry Toutain | Francia | 1h22'45" | |
19 | Carlo Mattioli | Italia | 1h22'58" | |
20 | Jean-Claude Corre | Francia | 1h23'09" | |
21 | Sandor Urbanik | Ungheria | 1h23'18" | |
22 | Erling Andersen | Norvegia | 1h23'30" | |
23 | Ricardo Pueyo | Spagna | 1h23'40" | |
24 | Chris Maddocks | Gran Bretagna | 1h23'46" | |
25 | Stefan Johansson | Svezia | 1h23'51" | |
26 | Hirofumi Sakai | Giappone | 1h24'08" | |
27 | Evgueni Missioulla | Unione Sovietica | 1h24'39" | |
28 | Andrew Jachno | Australia | 1h24'52" | |
29 | José Urbano | Portogallo | 1h24'56" | |
30 | Jan Staat | Svezia | 1h24'59" | |
31 | José Pinto | Portogallo | 1h26'33" | |
32 | Abdelouahab Ferguene | Algeria | 1h26'33" | |
33 | Hector Moreno | Colombia | 1h27'06" | |
34 | Mohamed Bouhalla | Algeria | 1h27'10" | |
35 | Godfried Dejonckheere | Belgio | 1h27'14" | |
36 | Zdzislaw Szlapkin | Polonia | 1h27'23" | |
37 | Gary Morgan | Stati Uniti | 1h27'26" | |
38 | Jim Heiring | Stati Uniti | 1h27'30" | |
39 | Helder Oliveira | Portogallo | 1h27'39" | |
40 | Santiago Fonseca | Honduras | 1h27'41" | |
41 | Baojin Li | Cina | 1h27'57" | |
42 | Reima Salonen | Finlandia | 1h28'25" | |
43 | Lyubomir Ivanov | Bulgaria | 1h28'43" | |
44 | Timothy Lewis | Stati Uniti | 1h31'00" | |
45 | Marcelo Palma | Brasile | 1h31'42" | |
46 | Pil-Hwa Chung | Corea del Sud | 1h32'23" | |
47 | Tadahiro Kosaka | Giappone | 1h32'46" | |
48 | Rafael Valladeres Lopez | Honduras | 1h37'09" | |
49 | Myong-Oh Jung | Corea del Sud | 1h40'09" | |
- | Querubin Moreno | Colombia | dnf | |
- | Ernesto Canto | Messico | dq | |
- | Joel Sánchez | Messico | dq | |
- | Marc Sowa | Lussemburgo | dq |
Note
- ^ Liste mondiali di sempre (al 22 settembre 1988) - Marcia 20 km maschile, worldathletics.org
- ^ In AIA1989 e in Official Report il nome era trascritto come Mikhail Schennikov.
- ^ Nel sito della World Athletics è identificato come Aleksey Pershin.
Bibliografia
- Ufficio stampa FIDAL (in collab con), Almanacco illustrato dell'atletica '89 (ora AIA1989), Modena, Almanacchi sportivi Panini, 1989, p. 114.
- (EN) Seoul Olympic Organizing Committee, Official Report: Competition Summary and Results - Games of the XXIVth Olympiad - Seoul 1988 - Summer Olympic Games, vol. 2, 1989, p. 235.
Collegamenti esterni
- (EN) Liste mondiali di sempre (al 22 settembre 1988) - Marcia 20 km maschile, su worldathletics.org, 4 aprile 2022.
V · D · M | ||
---|---|---|
Leonid Spirin (1956) · Vladimir Golubničij (1960) · Ken Matthews (1964) · Vladimir Golubničij (1968) · Peter Frenkel (1972) · Daniel Bautista (1976) · Maurizio Damilano (1980) · Ernesto Canto (1984) · Jozef Pribilinec (1988) · Daniel Plaza (1992) · Jefferson Pérez (1996) · Robert Korzeniowski (2000) · Ivano Brugnetti (2004) · Valerij Borčin (2008) · Chen Ding (2012) · Wang Zhen (2016) · Massimo Stano (2020) · Brian Pintado (2024) |
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici