Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade - Marcia 10000 metri
Marcia 10000 metri Stoccolma 1912 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una fase della finale | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Stoccolma | |||||||||
Periodo | 8-11 luglio 1912 | |||||||||
Partecipanti | 23 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Stoccolma 1912 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Lanci a una mano | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Lanci a due mani | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione della marcia 10000 metri di atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade si tenne i giorni 8 e 11 luglio 1912 allo Stadio Olimpico di Stoccolma.
Risultati
Batterie
Si disputarono 2 batterie. I primi 5 furono ammessi alla finale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Goulding | Canada | 47'14"5 |
2 | Ernest Webb | Regno Unito | 47'25"4 |
3 | Aage Rasmussen | Danimarca | 48'15"8 |
4 | Fernando Altimani | Italia | 48'54"2 |
5 | Bill Palmer | Regno Unito | 51'21"0 |
6 | Sam Schwartz | Stati Uniti | 53'30"8 |
7 | Edward Renz | Stati Uniti | 53'30"8 |
- | Rudolf Richter | Boemia | ND |
- | Karl Lukk | Russia | ND |
- | Eduard Hermann | Russia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | William Yates | Regno Unito | 49'43"6 |
2 | Arthur St. Norman | Sudafrica | 50'17"9 |
3 | Thomas Dumbill | Regno Unito | 50'57"6 |
4 | Vilhelm Gylche | Danimarca | 51'13"8 |
5 | Frederick Kaiser | Stati Uniti | 51'31"8 |
6 | Alfred Voellmeke | Stati Uniti | 52'29"8 |
7 | Rolando Salinas | Cile | 55'02"0 |
8 | Henrik Ripszám | Ungheria | 55'20"6 |
9 | Aleksis Aide | Russia | 59'24"2 |
- | Niels Pedersen | Danimarca | Squalificato |
- | Bobby Bridge | Regno Unito | Squal. |
- | William Murray | Australasia | Squal. |
- | István Drubina | Ungheria | Squal. |
Finale
Sono ufficializzati i tempi dei primi tre classificati.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
George Goulding | 27 | Canada | 46'28"4 | ||
Ernest Webb | Regno Unito | 46'50"4 | |||
Fernando Altimani | 19 | Italia | 47'37"6 | ||
4 | Aage Rasmussen | Danimarca | 48'00"0 | ||
- | Vilhelm Gylche | Danimarca | Ritirato | ||
- | Bill Palmer | Regno Unito | Rit. | ||
- | Frederick Kaiser | Stati Uniti | Rit. | ||
- | Arthur St. Norman | Sudafrica | Squalificato | ||
- | Thomas Dumbill | Regno Unito | Squal. | ||
- | William Yates | Regno Unito | Squal. |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade - Marcia 10000 metri
Collegamenti esterni
- (EN) Sports-reference.com Men's 10 kilometres Walk
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici