Aljaksej Abalmasaŭ
Questa voce sull'argomento canoisti bielorussi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Aljaksej Abalmasaŭ | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francobollo bielorusso raffigurante la squadra vincitrice del K4 1000 m a Pechino 2008. Abalmasaŭ è il primo a sinistra | |||||||||||||||||
Nazionalità | Bielorussia | ||||||||||||||||
Altezza | 180 cm | ||||||||||||||||
Peso | 83 kg | ||||||||||||||||
Canoa/kayak | |||||||||||||||||
Specialità | K4 | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Aljaksej Aljaksandravič Abalmasaŭ (in bielorusso Аляксей Аляксандравіч Абалмасаў?; Barysaŭ, 20 giugno 1980) è un canoista bielorusso, vincitore della medaglia d'oro nel K4 1000 m ai Giochi olimpici di Pechino 2008.
Palmarès
- Olimpiadi
- Pechino 2008: oro nel K4 1000 m.
- 2002 - Siviglia: argento nel K4 500 m.
- 2005 - Zagabria: oro nel K4 500 m e bronzo nel K4 200 m.
- 2006 - Seghedino: bronzo nel K4 1000 m.
- 2009 - Dartmouth: oro nel K4 1000 m.
- Milano 2001: bronzo nel K4 500m e K4 1000m.
- Poznań 2004: argento nel K4 500m.
- Poznań 2005: oro nel K4 500m.
- Račice 2006: oro nel K4 200m e argento nel K4 1000m.
- Pontevedra 2007: argento nel K4 200m.
- Milano 2008: bronzo nel K4 500m.
- Brandeburgo 2009: oro nel K4 1000m.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Aljaksej Abalmasaŭ, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Aljaksej Abalmasaŭ, su Olympedia.
- (EN) Aljaksej Abalmasaŭ, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Čužikov, Grišin, Ionov, Morozov) (1964) · Norvegia (Amundsen, Berger, Johansen, Søby) (1968) · Unione Sovietica (Didenko, Filatov, Morozov, Stecenko) (1972) · Unione Sovietica (Čuchraj, Degtjarëv, Filatov, Morozov) (1976) · Germania Est (Duvigneau, Helm, Marg, Olbricht) (1980) · Nuova Zelanda (Bramwell, Ferguson, MacDonald, Thompson) (1984) · Ungheria (Ábrahám, Csipes, Gyulai, Hódosi) (1988) · Germania (Kegel, Reineck, Von Appen, Wohllebe) (1992) · Germania (Hofmann, Reineck, Winter, Zabel) (1996) · Ungheria (Horváth, Kammerer, Storcz, Vereckei) (2000, 2004) · Bielorussia (Abalmasaŭ, Litvinčuk, Machneŭ, Pjatrušėnka) (2008) · Australia (Clear, D. Smith, T. Smith, Stewart) (2012) · Germania (Groß, Hoff, Liebscher, Rendschmidt) (2016) |
Portale Biografie
Portale Sport