2. Fußball-Bundesliga 2000-2001
2. Fußball-Bundesliga 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | 2. Fußball-Bundesliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | DFB |
Date | dall'11 agosto 2000 al 20 maggio 2001 |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Norimberga |
Promozioni | Norimberga Borussia M'gladbach St. Pauli |
Retrocessioni | Osnabrück Ulma Kickers Stoccarda Chemnitz |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Olivier Djappa, Artur Wichniarek (18) |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 887 (2,9 per incontro) |
Pubblico | 3 218 861 (10 519 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 2. Fußball-Bundesliga 2000-2001 è stata la 27ª edizione della seconda divisione tedesca di calcio. La manifestazione ha avuto inizio l'11 agosto 2006 ed è terminata il 20 maggio 2007.
Stagione
Al campionato hanno partecipato diciotto squadre: le undici piazzate fra il quarto e il quattordicesimo posto nella stagione 1999-2000, cui si segnala la revoca della licenza per problemi finanziari del TeBe Berlino che, nonostante abbia concluso il campionato al tredicesimo posto, è stato successivamente retrocesso all'ultimo per delibera della DFB; le tre retrocesse dalla Bundesliga (la massima serie del campionato tedesco di calcio) e le quattro promosse dalla Regionalliga (la terza serie del campionato). La formula del torneo prevedeva che si disputassero diciassette incontri di andata e ritorno all'italiana, per un totale di trentaquattro giornate.
Al termine della manifestazione, le prime tre squadre piazzatesi in classifica, Norimberga, Borussia M'gladbach e St. Pauli, hanno conseguito la promozione nella Bundesliga 2001-2002. Il Norimberga, quale primatista, è stato nominato campione del torneo. Le ultime quattro squadre, Osnabrück, Ulma, Kickers Stoccarda e Chemnitz hanno subito la retrocessione nella Regionalliga.
Capocannonieri del torneo sono stati Olivier Djappa del Reutlingen e Artur Wichniarek dell'Arminia Bielefeld con diciotto reti ciascuno.
Squadre partecipanti
Delle diciotto squadre che ne hanno preso parte, le sette nuove squadre rispetto all'edizione precedente sono state le tre retrocesse dalla Bundesliga, ovvero Ulma, Arminia Bielefeld e Meidericher che hanno preso il posto delle promosse Colonia, Bochum ed Energie Cottbus; le quattro promosse dalla Regionalliga, provenienti dai gironi Nord, West/Südwest e Süd ovvero, rispettivamente, Osnabrück, Saarbrücken e Reutlingen, più la vincitrice dei playoff, LR Ahlen. Queste ultime società hanno rimpiazzato le retrocesse Fortuna Colonia, Kickers Offenbach, Karlsruhe e TeBe Berlino.
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Alemannia | Eugen Hach | Willi Landgraf (33) André Lenz (33) | Xie Hui (14) |
Arminia Bielefeld | Hermann Gerland (1ª-8ª) Frank Geideck (9ª) Benno Möhlmann (10ª-34ª) | Bastian Reinhardt (32) | Artur Wichniarek (18) |
Borussia Mönchengladbach | Hans Meyer | Arie van Lent (34) | Arie van Lent (14) |
Chemnitz | Co-Manfred Lienemann (1ª-3ª) Josip Kuže (4ª-14ª) Manfred Lienemann (15ª-16ª) Dirk Karkuth (17ª-34ª) | Karsten Oswald (32) | Nebojša Krupniković (4) |
Duisburg | Wolfgang Frank (1ª-8ª) Seppo Eichkorn (9ª-34ª) | Pavel Drsek (33) | Sercan Güvenışık (5) Marius Ebbers (5) Gustav Policella (5) |
Greuther Fürth | Benno Möhlmann (1ª-9ª) Paul Hesselbach (10ª-13ª) Uwe Erkenbrecher (14ª-34ª) | Petr Škarabela (32) | Daniel Felgenhauer (7) |
Hannover | Horst Ehrmantraut (1ª-30ª) Stanislav Levý (31ª-34ª) | Danijel Štefulj (33) | Jan Šimák (9) |
LR Ahlen | Franz-Josef Tenhagen (1ª-4ª) Frank Saborowski (5ª) Peter Neururer (6ª-34ª) | Dirk Langerbein (34) | Marcus Feinbier (13) |
Magonza | René Vandereycken (1ª-12ª) Manfred Lorenz (13ª) Eckhard Krautzun (14ª-19ª) Jürgen Klopp (20ª) Eckhard Krautzun (21ª-23ª) Jürgen Klopp (24ª-34ª) | Dimo Wache (31) Peter Neustädter (31) | Michael Thurk (9) |
Mannheim | Uwe Rapolder | Achim Hollerieth (33) | László Klausz (10) |
Norimberga | Klaus Augenthaler | Jacek Krzynówek (34) | Martin Driller (11) |
Osnabrück | Michael Lorkowski (1ª-6ª) Lothar Gans (7ª-14ª) Jürgen Gelsdorf (15ª-34ª) | Uwe Brunn (34) | Christian Claaßen (10) Daniel Thioune (10) |
Reutlingen | Armin Veh | Godfried Aduobe (34) | Olivier Djappa (18) |
Rot Weiss Oberhausen | Gerhard Kleppinger | Oliver Adler (34) | Achim Weber (7) |
Saarbrücken | Klaus Toppmöller (1ª-14ª) Werner Melzer (15ª) Thomas von Heesen (16ª-34ª) | Mladen Bartolović (33) | Sambo Choji (16) |
St. Pauli | Dietmar Demuth | Heinz Weber (32) Thomas Meggle (32) | Marcel Rath (15) |
Stuttgarter Kickers | Hans-Jürgen Boysen (1ª-6ª) Rainer Zobel (7ª-34ª) | Christian Kritzer (31) | Silvinho (6) |
Ulm | Martin Andermatt (1ª-5ª) Peter Assion (6ª-10ª) Hermann Gerland (11ª-26ª) Peter Assion (27ª-34ª) | Janos Radoki (33) | Leandro (8) Sascha Rösler (8) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norimberga | 65 | 34 | 20 | 5 | 9 | 58 | 35 | +23 | |
2. | Borussia M'gladbach | 62 | 34 | 17 | 11 | 6 | 62 | 31 | +31 | |
3. | St. Pauli | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 70 | 52 | +18 | |
4. | Waldhof Mannheim | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 57 | 42 | +15 | |
5. | Greuther Fürth | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 55 | 38 | +17 | |
6. | LR Ahlen | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 61 | 53 | +8 | |
7. | Reutlingen | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 64 | 52 | +8 | |
8. | Saarbrücken | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 48 | 59 | -11 | |
9. | Hannover 96 | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 52 | 45 | +7 | |
10. | Alemannia Aquisgrana | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 42 | 60 | -18 | |
11. | Duisburg | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 46 | 40 | +6 | |
12. | RW Oberhausen | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 45 | 50 | -5 | |
13. | Arminia Bielefeld | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 53 | 46 | +7 | |
14. | Magonza | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 37 | 45 | -8 | |
15. | Osnabrück | 37 | 34 | 9 | 10 | 15 | 40 | 52 | -12 | |
16. | Ulma[1] | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 42 | 58 | -16 | |
17. | Kickers Stoccarda | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 31 | 51 | -20 | |
18. | Chemnitz | 16 | 34 | 3 | 7 | 24 | 24 | 78 | -54 |
Legenda:
- Promossi in Bundesliga 2001-2002.
- Retrocessi in Regionalliga 2001-2002.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ALE | ARM | BOR | CHE | DUI | GRE | HAN | LR | MAG | MAN | NOR | OSN | REU | ROT | SAA | ST. | STU | ULM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemannia | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-4 | 4-3 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-0 |
Arminia Bielefeld | 1-1 | –––– | 1-2 | 5-1 | 1-1 | 1-1 | 5-2 | 1-1 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 4-2 | 3-3 | 0-0 | 1-1 |
Borussia Mönchengladbach | 6-1 | 0-1 | –––– | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 4-2 | 1-0 | 5-0 |
Chemnitz | 2-3 | 1-0 | 0-3 | –––– | 1-3 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 0-2 | 1-0 |
Duisburg | 4-0 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 0-0 | 2-1 | 3-3 | 0-0 | 0-1 | 3-2 | 2-2 | 4-3 | 1-2 | 2-1 | 4-1 | 0-0 | 1-2 |
Greuther Fürth | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 4-1 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-4 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 5-1 | 2-0 | 1-0 |
Hannover | 0-0 | 4-2 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-4 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 5-1 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 |
LR Ahlen | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 5-2 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 3-6 | 1-1 | 1-0 |
Magonza | 1-1 | 2-4 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 0-3 |
Mannheim | 3-0 | 3-3 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 4-0 | –––– | 1-4 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 2-3 | 2-1 | 4-2 | 5-0 |
Norimberga | 6-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 0-1 | 4-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-2 |
Osnabrück | 5-1 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | –––– | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 4-1 | 2-1 |
Reutlingen | 3-1 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 5-1 | 3-2 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | –––– | 1-1 | 8-2 | 2-0 | 1-0 | 2-2 |
Rot Weiss Oberhausen | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 5-2 | 2-0 | –––– | 4-1 | 2-3 | 1-3 | 3-1 |
Saarbrücken | 1-3 | 1-0 | 0-4 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 2-2 | 2-1 | 2-2 | 3-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 |
St. Pauli | 3-3 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 3-3 | 2-2 | 3-2 | 2-2 | 5-0 | 1-0 | 2-4 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | –––– | 4-0 | 1-0 |
Stuttgarter Kickers | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 0-5 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | –––– | 2-4 |
Ulm | 3-1 | 0-1 | 2-4 | 3-0 | 1-3 | 2-2 | 3-3 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-1 | 3-1 | 1-4 | 1-1 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Arminia Bielefeld | Norimberga | M'gladb. | Norimberga | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alemannia | 0 | 3 | 6 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 15 | 15 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 30 | 33 | 36 | 36 | 39 | 39 | 42 | 43 | 43 | 43 | 46 |
Arminia Bielefeld | 3 | 6 | 9 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 20 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 26 | 27 | 30 | 30 | 31 | 34 | 37 | 38 | 38 | 41 |
Borussia Mönchengladbach | 1 | 4 | 7 | 8 | 9 | 10 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 32 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 | 48 | 48 | 51 | 51 | 54 | 57 | 57 | 58 | 59 | 62 |
Chemnitz | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 13 | 16 | 16 |
Duisburg | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 8 | 9 | 12 | 15 | 16 | 17 | 20 | 23 | 26 | 29 | 29 | 29 | 32 | 32 | 35 | 35 | 35 | 38 | 39 | 42 | 43 | 43 | 43 | 44 | 44 | 45 |
Greuther Fürth | 3 | 3 | 6 | 7 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 12 | 15 | 16 | 19 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 29 | 29 | 32 | 33 | 36 | 37 | 40 | 43 | 43 | 43 | 46 | 49 | 52 | 53 | 54 | 54 |
Hannover | 1 | 4 | 5 | 5 | 8 | 11 | 14 | 15 | 18 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 37 | 40 | 40 | 40 | 40 | 41 | 42 | 43 | 46 |
LR Ahlen | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 10 | 11 | 14 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | 27 | 30 | 31 | 34 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 | 50 | 50 | 53 | 54 | 54 |
Magonza | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 17 | 18 | 19 | 22 | 22 | 22 | 22 | 25 | 26 | 29 | 32 | 35 | 38 | 38 | 39 | 39 | 40 | 40 |
Mannheim | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 11 | 12 | 15 | 15 | 16 | 17 | 20 | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 32 | 32 | 35 | 36 | 39 | 42 | 43 | 43 | 46 | 47 | 47 | 50 | 53 | 56 | 59 |
Norimberga | 1 | 4 | 7 | 10 | 13 | 16 | 19 | 22 | 23 | 26 | 27 | 30 | 33 | 36 | 36 | 39 | 39 | 42 | 45 | 48 | 48 | 51 | 51 | 54 | 55 | 55 | 56 | 56 | 56 | 56 | 59 | 62 | 65 | 65 |
Osnabrück | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 13 | 14 | 17 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 24 | 27 | 30 | 33 | 33 | 33 | 33 | 36 | 37 |
Reutlingen | 3 | 3 | 6 | 6 | 9 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 17 | 18 | 21 | 24 | 27 | 28 | 28 | 29 | 32 | 32 | 35 | 35 | 36 | 39 | 39 | 39 | 39 | 42 | 42 | 45 | 46 | 49 | 52 | 53 |
Rot Weiss Oberhausen | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | 10 | 10 | 13 | 16 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 29 | 30 | 30 | 31 | 34 | 37 | 38 | 41 | 41 | 41 | 44 | 44 | 44 | 44 | 44 | 45 |
Saarbrücken | 1 | 4 | 7 | 10 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 19 | 19 | 22 | 22 | 25 | 25 | 28 | 31 | 31 | 32 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 44 | 47 | 50 | 50 |
St. Pauli | 3 | 6 | 6 | 9 | 9 | 12 | 12 | 13 | 16 | 17 | 18 | 21 | 24 | 25 | 26 | 27 | 30 | 33 | 33 | 36 | 39 | 42 | 43 | 43 | 43 | 46 | 46 | 46 | 49 | 52 | 53 | 56 | 57 | 60 |
Stuttgarter Kickers | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 16 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 24 | 27 | 28 | 31 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 | 34 |
Ulm | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 8 | 8 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 17 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 23 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 28 | 31 | 31 | 31 | 34 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Norimberga | 39 | Borussia Mönchengladbach | 34 |
St. Pauli | 30 | LR Ahlen | 33 |
Hannover | 29 | Mannheim | 33 |
Borussia Mönchengladbach | 28 | St. Pauli | 30 |
Reutlingen | 28 | Greuther Fürth | 28 |
Duisburg | 26 | Osnabrück | 27 |
Greuther Fürth | 26 | Norimberga | 26 |
Mannheim | 26 | Reutlingen | 25 |
Rot Weiss Oberhausen | 26 | Saarbrücken | 25 |
Saarbrücken | 25 | Magonza | 23 |
Alemannia | 23 | Alemannia | 23 |
LR Ahlen | 21 | Arminia Bielefeld | 22 |
Arminia Bielefeld | 19 | Duisburg | 19 |
Ulm | 19 | Rot Weiss Oberhausen | 19 |
Magonza | 17 | Stuttgarter Kickers | 18 |
Stuttgarter Kickers | 16 | Hannover | 17 |
Osnabrück | 10 | Ulm | 15 |
Chemnitz | 9 | Chemnitz | 7 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Reutlingen | 40 | Borussia Mönchengladbach | 29 |
Norimberga | 39 | Norimberga | 26 |
Greuther Fürth | 38 | St. Pauli | 25 |
Mannheim | 36 | Mannheim | 23 |
St. Pauli | 35 | LR Ahlen | 19 |
LR Ahlen | 35 | Duisburg | 18 |
Borussia Mönchengladbach | 33 | Saarbrücken | 18 |
Saarbrücken | 32 | Greuther Fürth | 16 |
Hannover | 31 | Alemannia | 16 |
Rot Weiss Oberhausen | 31 | Hannover | 15 |
Alemannia | 30 | Ulm | 15 |
Arminia Bielefeld | 29 | Magonza | 14 |
Duisburg | 27 | Rot Weiss Oberhausen | 14 |
Osnabrück | 26 | Reutlingen | 13 |
Magonza | 26 | Arminia Bielefeld | 12 |
Stuttgarter Kickers | 23 | Osnabrück | 11 |
Ulm | 19 | Stuttgarter Kickers | 11 |
Chemnitz | 9 | Chemnitz | 7 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Norimberga (20)
- Maggior numero di pareggi: Borussia Mönchengladbach, Arminia Bielefeld (11)
- Maggior numero di sconfitte: Chemnitz (24)
- Minor numero di vittorie: Chemnitz (3)
- Minor numero di pareggi: Norimberga (5)
- Minor numero di sconfitte: Borussia Mönchengladbach (6)
- Miglior attacco: St. Pauli (70 gol fatti)
- Peggior attacco: Chemnitz (24 gol fatti)
- Miglior difesa: Borussia Mönchengladbach (31 gol subiti)
- Peggior difesa: Chemnitz (78 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Borussia Mönchengladbach (+31)
- Peggior differenza reti: Chemnitz (-54)
- Miglior serie positiva: Borussia Mönchengladbach (15, 11ª-25ª)
- Peggior serie negativa: Chemnitz (7, 20ª-26ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Norimberga (7, 2ª-8ª)
Partite
- Più gol (10):
- Reutlingen-Saarbrücken 8-2, 26 novembre 2000
- Maggior scarto di gol (6): Reutlingen-Saarbrücken 8-2
- Maggior numero di reti in una giornata: 38 gol nella 7ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 14 gol nella 19ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 9 in 26ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
18 | 1 | Olivier Djappa | Reutlingen | |
18 | 3 | Artur Wichniarek | Arminia Bielefeld | |
16 | 0 | Sambo Choji | Saarbrücken | |
15 | 0 | Marcel Rath | St. Pauli | |
14 | 0 | Arie van Lent | Borussia Mönchengladbach | |
14 | 1 | Xie Hui | Alemannia | |
13 | 0 | Marcus Feinbier | LR Ahlen | |
13 | 2 | Thomas Meggle | St. Pauli | |
12 | 0 | Peter Van Houdt | Borussia Mönchengladbach | |
11 | 1 | Marc Arnold | LR Ahlen | |
11 | 0 | Cyrille Bella | LR Ahlen | |
11 | 0 | Martin Driller | Norimberga | |
11 | 0 | Bruno Labbadia | Arminia Bielefeld | |
10 | 0 | Christian Claaßen | Osnabrück | |
10 | 5 | Igor Demo | Borussia Mönchengladbach | |
10 | 0 | Louis Gomis | Norimberga | |
10 | 1 | Ivan Klasnić | St. Pauli | |
10 | 1 | László Klausz | Mannheim | |
10 | 0 | Daniel Thioune | Osnabrück |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Borussia Mönchengladbach | 1 | 23 458 | 398 781 | |
Norimberga | 2 | 22 418 | 381 100 | |
St. Pauli | 3 | 17 545 | 298 269 | |
Alemannia | 4 | 12 729 | 216 400 | |
Arminia Bielefeld | 5 | 11 519 | 195 828 | |
Osnabrück | 6 | 11 396 | 193 739 | |
Hannover | 7 | 10 881 | 184 979 | |
Saarbrücken | 8 | 10 800 | 183 600 | |
Mannheim | 9 | 8 671 | 147 400 | |
Greuther Fürth | 10 | 8 259 | 140 396 | |
Reutlingen | 11 | 8 007 | 136 117 | |
Duisburg | 12 | 7 881 | 133 977 | |
LR Ahlen | 13 | 7 298 | 124 058 | |
Ulm | 14 | 7 294 | 124 000 | |
Magonza | 15 | 6 042 | 102 720 | |
Stuttgarter Kickers | 16 | 5 393 | 91 682 | |
Rot Weiss Oberhausen | 17 | 5 181 | 88 074 | |
Chemnitz | 18 | 4 573 | 77 741 |
Arbitri
- Matthias Anklam (10)
- Stefan Weber (10)
- Volker Wezel (10)
- Thomas Frank (9)
- Peter Gagelmann (9)
- Stephan Kammerer (9)
- Knut Kircher (9)
- Peter Lange (9)
- Dirk Margenberg (9)
- Florian Meyer (9)
- Günter Perl (9)
- Babak Rafati (9)
- Detlef Scheppe (9)
- Markus Schmidt (9)
- Peter Sippel (9)
- Ralf Späker (9)
- Michael Weiner (9)
- Uwe Kemmling (8)
- Jörg Keßler (8)
- Thorsten Kinhöfer (8)
- Torsten Koop (8)
- Frank Minskowski (8)
- Mike Pickel (8)
- Christian Schößling (8)
- Lutz Wagner (8)
- Manfred Haupt (7)
- Kai Voss (7)
- Jürgen Aust (6)
- Alfons Berg (6)
- Helmut Fleischer (6)
- Jürgen Jansen (6)
- Jürgen Kreyer (6)
- Wolfgang Stark (6)
- Edgar Steinborn (6)
- Lutz-Michael Fröhlich (5)
- Bernd Heynemann (5)
- Franz-Xaver Wack (5)
- Hermann Albrecht (4)
- Hartmut Strampe (4)
- Hellmut Krug (3)
- Herbert Fandel (2)
- Markus Merk (2)
Note
- ^ L'Ulma non ha ottenuto la licenza per la Regionalliga 2001-2002. Per questo motivo la società, nella stagione 2001-2002, è stata declassata nella Oberliga del Baden-Württemberg, all'epoca quarto livello del campionato di calcio tedesco.
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (DE) Das Deutsche Fussball Archiv, su f-archiv.de.
V · D · M | |
---|---|
1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |