10ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia (1949)
La 10ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia si è svolta a Venezia, Italia, dall'11 agosto al 1º settembre del 1949. Il direttore è Antonio Petrucci, Elio Zorzi è costretto alle dimissioni.[1] La Mostra torna definitivamente al Palazzo del Cinema al Lido[2].
Il premio al miglior film viene denominato "Leone di San Marco" (al posto di Gran Premio Internazionale di Venezia): manterrà questa denominazione fino al 1953, quando diventerà definitivamente Leone d'oro.
Giurie
Giuria
- Mario Gromo (presidente)
- Ermanno Contini
- Emilio Lavagnino
- Giannino Marescalchi
- Aldo Palazzeschi
- Piero Regnoli
- Gian Luigi Rondi
- Gino Visentini
- Cesare Zavattini
Giuria della Mostra del Film per Ragazzi
- Giulio Lo Savio (presidente)
- Mario Verdone
- Giulio Cesare Pradella
- Giovanni Gambarin
- Domenico Caligo
Giuria delle sezioni speciali
- Ermanno Contini (presidente)
- Giulio Pavanini
- Angelo Spanio
- Mario Mozzetti
- Bruno Saetti
- Ferdinando Forlati
- Carlo Scarpa
- Agostino Zanon Del Bo
- Guido Bianchini
- Guido Monticelli
- Carlo Adorno
- Gaetano Carancini
- Giovanni De Piante
Film in concorso
Argentina
- Apenas un delincuente, regia di Hugo Fregonese
Austria
- Profondità misteriose (Geheimnisvolle Tiefe), regia di Georg Wilhelm Pabst
- Zehn Jahre später, regia di Harald Reinl (cortometraggio)
Belgio
- L'Équateur aux cent visages, regia di André Cauvin
Canada
- Un homme et son péché, regia di Paul Gury
Danimarca
- Hvor vejene modes, regia di Hagen Hasselbach (cortometraggio)
Francia
- Il paese senza dio (Le Sorcier du ciel), regia di Marcel Blistène
- Au royaume des cieux, regia di Julien Duvivier
- Giorno di festa (Jour de fête), regia di Jacques Tati
- Manon, regia di Henri-Georges Clouzot
- 1848, regia di Victoria Mercanton e Marguerite de la Mure (cortometraggio)
- Evangile de la pierre, regia di André Bureau (cortometraggio)
- Les Gisants, regia di Jean-François Noël (cortometraggio)
- Terre des glaces, regia di Jean-Jacques Lauguepin (cortometraggio)
- Troubadour de la joie, regia di Omar Boucquey (cortometraggio)
Germania Ovest
- Mädchen hinter Gittern, regia di Alfred Braun
- Ballata berlinese (Berliner Ballade), regia di Robert A. Stemmle
- Im Hafen Duisburg-Ruhrort, regia di Clarissa Patrix (cortometraggio)
- Asylrecht. Report on the Refugee Situation January 1949, regia di Rudolf W. Kipp (cortometraggio)
India
- Meera, regia di Ellis Dungan
Israele
- Ein Breira, regia di Joseph Lejtes
Italia
- Il mulino del Po, regia di Alberto Lattuada
- I fratelli dinamite, regia di Nino Pagot e Paolo Gaudenzi
- La passione secondo San Matteo, regia di Ernst Marischka
- Patto col Diavolo, regia di Luigi Chiarini
- La fiamma che non si spegne, regia di Vittorio Cottafavi
- Cielo sulla palude, regia di Augusto Genina
Jugoslavia
- Sofka, regia di Rados Novakovic
- Za bolju zetvu, regia di Miroslav Pejic (cortometraggio)
Messico
- La malquerida, colei che non si deve amare (La malquerida), regia di Emilio Fernández
Paesi Bassi
- Parlenvinkers, regia di Ytzen Brusse (cortometraggio)
ONU
- Con gli occhi del ricordo (Aux yeux du souvenir), regia di Jean Delannoy
- Les Feux de la mer, regia di Jean Epstein
Polonia
- Dom na pustkowiu, regia di Jan Rybkowski
- Bískupin, regia di Jerzy Stefanowski (cortometraggio)
- Pastwiska, regia di Stanislaw Mozdzenski (cortometraggio)
Regno Unito
- Incantesimo nei mari del sud (The Blue Lagoon), regia di Frank Launder
- The Fool and the Princess, regia di William C. Hammond
- The Last Days of Dolwyn, regia di Emlyn Williams e Russell Lloyd
- Sangue blu (Kind Hearts and Coronets), regia di Robert Hamer
- L'inafferrabile Primula Rossa (The Elusive Pimpernel), regia di Michael Powell e Emeric Pressburger
- Kiellands Forceps (cortometraggio)
- Peaceful Years, regia di Peter Baylis (cortometraggio)
- Story of Ulster, regia di David Villiers (cortometraggio)
- The Lion, regia di Bert Felstead (cortometraggio)
Stati Uniti d'America
- La fossa dei serpenti (The Snake Pit), regia di Anatole Litvak
- I tre caballeros (The Three Caballeros), regia di Walt Disney
- L'escluso (The Quiet One), regia di Sidney Mayers
- Il grande campione (Champion), regia di Mark Robson
- Johnny Belinda (Johnny Belinda), regia di Jean Negulesco
- La vita a passo di danza (Look for the Silver Lining), regia di David Butler
- Il ritratto di Jennie (Portrait of Jennie), regia di William Dieterle
- Forgotten Village, regia di Herbert Kline
Sudafrica
- Glimpses of South Africa (cortometraggio)
- Light in Darkness (cortometraggio)
Svezia
- Eva, regia di Gustaf Molander
Svizzera
- Houles célestes, regia di Martin Rikli (cortometraggio)
- Vieux Bern (cortometraggio)
Sezioni speciali
Fanno parte di questa sezione i documentari, i cortometraggi, i film scientifici ecc.
1º Festival Internazionale Film per Ragazzi
- La tragedia del capitano Scott (Scott of the Antarctic), regia di Charles Frend
Premi
- Leone d'oro (Leone di San Marco) al miglior film: Manon di Henri-Georges Clouzot
- Coppa Volpi al miglior attore: Joseph Cotten per Il ritratto di Jennie
- Coppa Volpi alla miglior attrice: Olivia de Havilland per La fossa dei serpenti
- Premio Presidenza del Consiglio per il Miglior Film Italiano: Cielo sulla palude di Augusto Genina
Note
- ^ Edoardo Pittalis - Roberto Pugliese, Bella di Notte - agosto 1996 p. 46
- ^ La Biennale di Venezia - Gli anni 40
Collegamenti esterni
- (EN) Mostra del Cinema di Venezia 1949 sull'Internet Movie Database
- Sito ufficiale della Mostra del Cinema di Venezia, su labiennale.org.
- La 10ª Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica nell'archivio della Biennale, su asac.labiennale.org. URL consultato il 7 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
Predecessore | 10ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia | Successore |
---|---|---|
9ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia (1948) | 1949 | 11ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia |
Portale Cinema
Portale Venezia