Tournoi de tennis de La Bisbal (WTA 2024)
Tournoi de tennis de La Bisbal (WTA 2024) | ||||||||
Édition | Open Internacional Femeni Solgironès | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 1 au | |||||||
Lieu | La Bisbal d'Empordà | |||||||
41° 57′ 36″ N, 3° 02′ 26″ E | ||||||||
Catégorie | WTA 125 | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Total Financial Commitment | 115 000 $ | |||||||
Simple | 5 tours (32 joueuses) María Carlé | |||||||
Double | 3 tours (8 équipes) Miriam Kolodziejová Anna Sisková | |||||||
Tournoi de tennis de La Bisbal | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : Europe Géolocalisation sur la carte : Espagne Géolocalisation sur la carte : Catalogne | ||||||||
modifier |
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de La Bisbal.
L'édition 2024 du tournoi de tennis de La Bisbal d'Empordà se déroule du au sur terre battue en extérieur. Elle est classée en catégorie WTA 125.
Faits marquants
Contexte
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].
Forfaits
- Irina-Camelia Begu, remplacée par Elena-Gabriela Ruse
Lauréates
L'Argentine María Carlé[2] remporte son 1er titre WTA 125 en battant en finale l'Espagnole Rebeka Masarova.
La paire tchèque Miriam Kolodziejová / Anna Sisková remporte le double.
Primes et points
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 15 000 $ | 125 |
Finale | 8 500 $ | 81 |
1/2 finale | 6 000 $ | 49 |
1/4 de finale | 4 000 $ | 27 |
2e tour (1/8) | 2 000 $ | 15 |
1er tour (1/16) | 1 250 $ | 1 |
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 6 000 $ | 125 |
Finale | 4 300 $ | 81 |
1/2 finale | 2 600 $ | 49 |
1/4 de finale | 2 000 $ | 1 |
Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Résultats en simple
Parcours
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Greet Minnen | 1er tour | Kristina Mladenovic (WC) |
2 | Océane Dodin | 1er tour | Eva Lys |
3 | Bai Zhuoxuan | 1er tour | Katarzyna Kawa (Q) |
4 | Harriet Dart | 1er tour | Elsa Jacquemot |
5 | Rebeka Masarova | Finale | María Carlé (6/WC) |
6 | María Carlé | Victoire | Rebeka Masarova (5) |
7 | Marina Bassols Ribera | 2e tour | Dalma Gálfi |
8 | Darja Semeņistaja | 1er tour | Olga Danilović |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Victoria Jiménez Kasintseva | 2e tour | María Carlé (6/WC) |
2 | Katarzyna Kawa | 2e tour | Oksana Selekhmeteva (Q) |
3 | Oksana Selekhmeteva | 1/4 de finale | María Carlé (6/WC) |
4 | Zeynep Sönmez | 1/4 de finale | Dalma Gálfi |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | María Carlé | Victoire | Rebeka Masarova (5) |
2 | Guiomar Maristany | 1er tour | Zeynep Sönmez (Q) |
3 | Kristina Mladenovic | 2e tour | Rebecca Šramková |
4 | Leyre Romero Gormaz | 1er tour | Oksana Selekhmeteva (Q) |
Tableau
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Lidziya Marozava Kimberley Zimmermann | 1/4 de finale | Tímea Babos Dalma Gálfi (WC) |
2 | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 1/4 de finale | Katarzyna Kawa Bibiane Schoofs |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Tímea Babos Dalma Gálfi | Finale | Miriam Kolodziejová Anna Sisková |
Tableau
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Lidziya Marozava Kimberley Zimmermann | (1) | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Tímea Babos Dalma Gálfi | (WC) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tímea Babos Dalma Gálfi | (WC) | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
Kristina Mladenovic Darja Semeņistaja | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kristina Mladenovic Darja Semeņistaja | 6 | 1 | 10 | ||||||||||||||||||
Amina Anshba Anastasia Dețiuc | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tímea Babos Dalma Gálfi | (WC) | forfait | |||||||||||||||||||
Miriam Kolodziejová Anna Sisková | (Alt) | ||||||||||||||||||||
Anna-Lena Friedsam Elena-Gabriela Ruse | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Miriam Kolodziejová Anna Sisková | (Alt) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Miriam Kolodziejová Anna Sisková | (Alt) | 6 | 66 | 10 | |||||||||||||||||
Katarzyna Kawa Bibiane Schoofs | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kawa Bibiane Schoofs | 6 | 2 | 13 | ||||||||||||||||||
Angelica Moratelli Camilla Rosatello | (2) | 1 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
v · m | |
---|---|
WTA 125 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem (4) | |
Jeux olympiques | |
WTA Finals |
|
WTA 1000 (10) |
|
WTA 500 (17) |
|
WTA 250 (23) |
|
WTA 125 (26) |
|
Par équipes (2) | |
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2024 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2024 de l'ATP. |
- Portail du tennis
- Portail de la Catalogne
- Portail de l’Espagne