Saison 2020-2021 du Football Club de Grenoble rugby
Saison 2020-2021 du FC Grenoble rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade des Alpes (20 068 places) | |||||||
Président | Nicolas Cuynat | |||||||
Entraîneur(s) | Stéphane Glas Sylvain Bégon (avants) Cyril Villain (défense) Jérôme Vernay (skills) Jean Noël Perrin (mêlée) | |||||||
Capitaine(s) | Clément Ancely puis Steeve Blanc-Mappaz | |||||||
Résultats | ||||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 14 septembre 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2.
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Ilia Kaikatsishvili | Pilier | Géorgie | Transfert | USO Nevers |
Nika Neparidze | Pilier | Géorgie | Retour de prêt | RC Vannes |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | Transfert | Stade rochelais |
José Madeira | Deuxième ligne | Portugal | Transfert | CF Os Belenenses |
Tanginoa Halaifonua | Troisième ligne centre | Tonga | Transfert | Lyon OU |
Julien Ruaud | Troisième ligne centre | France | Transfert | ASM Clermont |
Adrien Seguret | Centre | France | Transfert | Stade montois |
Benito Masilevu | Ailier | Fidji | Transfert | SU Agen |
Timoci Nagusa | Ailier | Fidji | Transfert | Montpellier HR |
Karim Qadiri | Ailier | France | Transfert | CS Beaune |
Jonathan Bousquet | Arrière | France | Transfert | USA Perpignan |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Halani Aulika | Pilier | Tonga | Transfert | Stado Tarbes PR |
JC Janse van Rensburg | Pilier | Afrique du Sud | N'est pas conservé | |
Davit Kubriashvili | Pilier | Géorgie | Transfert | USA Perpignan |
Étienne Fourcade | Talonneur | France | Transfert | ASM Clermont |
Mickaël Capelli | Deuxième ligne | France | Transfert | Montpellier HR |
Steven Setephano | Troisième ligne aile | Îles Cook | Arrêt | |
Fabien Alexandre | Troisième ligne aile | France | Transfert | SO Voiron |
Taiasina Tuifu'a | Troisième ligne centre | Samoa | Transfert | FC Tournon-Tain |
Edgar Tuinukuafe | Troisième ligne centre | Tonga | N'est pas conservé | |
Lilian Saseras | Demi de mêlée | France | Transfert | RC Vannes |
Franck Pourteau | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Montauban |
Junior Rasolea | Centre | Australie | N'est pas conservé | |
Pablo Uberti | Centre | France | Retour de prêt | Union Bordeaux Bègles |
Daniel Kilioni | Ailier | Tonga | N'est pas conservé | |
Bastien Guillemin | Ailier | France | Transfert | Castres olympique |
Nathanaël Hulleu | Ailier | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Raymond Rhule | Ailier | Afrique du Sud | Transfert | Stade rochelais |
Gaëtan Germain | Arrière | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Effectif 2020-2021
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club |
---|---|---|---|---|---|---|
Anthony Alvès | Pilier | Portugal | Stade Aurillacois | 2019 | ||
Eli Eglaine | Pilier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Zack Gauthier | Pilier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Nika Gvaladze | Pilier | Géorgie | - | Formé au club | 2019 | |
Dylan Jacquot | Pilier | France | - | Formé au club | 2014 | |
Ilia Kaikatsishvili | Pilier | Géorgie | - | USO Nevers | 2020 | |
Régis Montagne | Pilier | France | - | Formé au club | 2019 | |
Nika Neparidze | Pilier | Géorgie | - | RC Vannes | 2020 | |
Jérôme Rey | Pilier | France | - | SO Chambery | 2019 | |
Michaël Simutoga | Pilier | France | - | ASM Clermont | 2019 | |
Laurent Bouchet | Talonneur | France | - | Formé au club Section paloise | 2019 | |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | - | Stade rochelais | 2020 | |
Lilian Rossi | Talonneur | France | - | Formé au club | 2018 | |
Mathis Saragallet | Talonneur | France | - | Formé au club | 2020 | |
William Demotte | Deuxième ligne | France | Stade rochelais | 2019 | ||
Leva Fifita | Deuxième ligne | Tonga | Waikato RU | 2017 | ||
Pierre Gayraud | Deuxième ligne | France | - | Stade toulousain | 2019 | |
José Madeira | Deuxième ligne | Portugal | CF Os Belenenses | 2020 | ||
Andreï Ostreïkov | Deuxième ligne | Russie | Sale Sharks | 2019 | ||
Lilian Rousset | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2020 | |
Clément Ancely | Troisième ligne aile | France | - | RC Massy | 2018 | |
Antonin Berruyer | Troisième ligne aile | France | - | Formé au club | 2017 | |
Steeve Blanc-Mappaz | Troisième ligne aile | France | - | RC Vannes | 2018 | |
Arthur Christienne | Troisième ligne aile | France | - | Formé au club | 2020 | |
Victor Guillaumond | Troisième ligne aile | France | - | Formé au club | 2020 | |
Tanginoa Halaifonua | Troisième ligne aile | Tonga | - | Lyon OU | 2020 | |
Thibaut Martel | Troisième ligne aile | France | - | Formé au club | 2019 | |
Deon Fourie | Troisième ligne centre | Afrique du Sud | - | Lyon OU | 2019 | |
Julien Ruaud | Troisième ligne centre | France | - | ASM Clermont | 2020 | |
Feibyan Tukino | Troisième ligne centre | France | - | Formé au club | 2020 | |
Éric Escande | Demi de mêlée | France | - | RC Toulon | 2019 | |
Théo Nanette | Demi de mêlée | France | - | Stade aurillacois | 2018 | |
Jérémy Valençot | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2016 | |
Florian Zupan | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2020 | |
Corentin Glenat | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2018 | |
Enzo Selponi | Demi d'ouverture | France | - | USA Perpignan | 2019 | |
Romain Fusier | Centre | France | - | Formé au club | 2019 | |
Adrien Seguret | Centre | France | - | Stade montois | 2020 | |
Alaska Taufa | Centre | Tonga | US Oyonnax | 2017 | ||
Romain Trouilloud | Centre | France | - | Formé au club | 2020 | |
Taleta Tupuola | Centre | Nouvelle-Zélande | - | US Montauban | 2018 | |
Lucas Dupont | Ailier | France | - | Formé au club Montpellier HR | 2015 | |
Fabien Guillemin | Ailier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Benito Masilevu | Ailier | Fidji | SU Agen | 2020 | ||
Timoci Nagusa | Ailier | Fidji | Montpellier HR | 2020 | ||
Karim Qadiri | Ailier | France | CS Beaune | 2020 | ||
Jonathan Bousquet | Arrière | France | - | USA Perpignan | 2020 | |
Ange Capuozzo | Arrière | Italie | - | Formé au club | 2019 |
Staff sportif
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Stéphane Glas | Entraîneur en chef | France |
Sylvain Bégon | Entraîneur touches et mouvement général | France |
Cyril Villain | Entraîneur de la défense | France |
Jérôme Vernay | Entraîneur skills et directeur du centre de formation | France |
Jean-Noël Perrin | Entraîneur de la mêlée | France |
Calendrier et résultats
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 76 |
6 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 58 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[2] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 13 h 5 au Stade Charles-Mathon, Oyonnax | à 15 h 30 au Stade Aimé-Giral, Perpignan | à 17 h 30 au GGL Stadium à Montpellier | ||||||||
USA Perpignan | 27 | |||||||||
Oyonnax rugby | 28 | |||||||||
Oyonnax rugby | 15 | |||||||||
Colomiers rugby | 22 | |||||||||
à 18 h au Stade de la Rabine, Vannes | USA Perpignan | 33 | ||||||||
à 15 h 30 au Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz | ||||||||||
Biarritz olympique | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 41 | |||||||||
RC Vannes | 33 | |||||||||
FC Grenoble | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 34 | |||||||||
Barrages
15 h 30 | Biarritz olympique | 41 - 14 (15 - 0) | FC Grenoble | Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz Arbitre : Ludovic Cayre |
Essai(s) : 6 Peyresblanques (14e), Couilloud (39e), Ruffenach (48e), Stark (53e, 70e, 80e) Transformation(s) : 4 Perraux (39e), Bosch (48e, 70e, 80e) Pénalité(s) : 1 L.Perraux (4e) | Essai(s) : 2 Neparidze (63e), Bouchet (67e) Transformation(s) : 2 Glenat (63e, 67e) | |||
Statistiques
(mises à jour après 30 journées)
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Enzo Selponi | Demi d'ouverture | 128 | 3 | 13 | 29 | - |
2 | Jonathan Bousquet | Arrière | 93 | 1 | 11 | 22 | - |
3 | Corentin Glenat | Demi d'ouverture | 87 | 2 | 13 | 17 | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Ange Capuozzo | Arrière | 10 |
2 | Deon Fourie | Troisième ligne centre | 7 |
Steeve Blanc-Mappaz | Troisième ligne aile | ||
4 | Benito Masilevu | Ailier | 6 |
Karim Qadiri | Ailier |
Équipe-type
Selon le temps de jeu[3].
1. Jérôme Rey 2. Jean-Charles Orioli 3. Ilia Kaikatsishvili
4. Leva Fifita 5. Pierre Gayraud
6. Clément Ancely ou Tanginoa Halaifonua 8. Deon Fourie 7. Steeve Blanc-Mappaz
9. Éric Escande 10. Enzo Selponi ou Corentin Glénat
11. Karim Qadiri 12. Taleta Tupuola 13. Adrien Séguret 14. Benito Masilevu
15. Ange Capuozzo
Notes et références
Notes
- ↑ Sauf indication contraire, les joueurs rejoignent un club de Top 14 ou de Pro D2.
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Football Club de Grenoble rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Général |
|
Saisons |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail Grenoble Métropole