Records d'Europe juniors d'athlétisme
Les records d'Europe juniors d'athlétisme sont régis par l'Association européenne d'athlétisme (AEA). Ils constituent les meilleures performances européennes des athlètes âgés de moins de vingt ans (U20).
A partir du , World Athletics introduit le nouveau terme « piste courte » (« short track » en anglais) en remplacement du terme « en salle » (« indoor ») pour décrire les compétitions et les performances dont les courses se déroulent sur une piste de 200 m, traditionnellement dans une salle mais également en extérieur[1].
Records d'Europe juniors
Hommes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 6 s 51 (WJR) | Mark Lewis-Francis | Championnats du monde en salle | Lisbonne | [2] | |
100 m | 10 s 04 | Christophe Lemaitre | Championnats d'Europe juniors | Novi Sad | [3] | |
200 m | 19 s 96 | Blessing Afrifah | Championnats du monde U20 | Cali | [4] | |
200 m piste courte | 20 s 80 | Marek Zakrzewski | Luxembourg | [5] | ||
400 m | 45 s 01 | Thomas Schönlebe | Berlin-Est | |||
400 m piste courte | 46 s 16 | Edward Faulds | Birmingham | |||
800 m | 1 min 44 s 14 | Max Burgin | Golden Spike | Ostrava | [6] | |
800 m piste courte | 1 min 46 s 89 | Kacper Lewalski | Toruń | |||
1 000 m | 2 min 18 s 31 | Andreas Busse[7] | Dresde | |||
1 000 m piste courte | 2 min 22 s 98 | Nils Schumann | Erfurt | |||
1 500 m | 3 min 30 s 16 | Jakob Ingebrigtsen | Athletissima | Lausanne | ||
1 500 m piste courte | 3 min 36 s 02 (WJR) | Jakob Ingebrigtsen | PSD Bank Meeting | Düsseldorf | [8] | |
Mile | 3 min 48 s 93 | Niels Laros | Prefontaine Classic | Eugene | [9] | |
Mile piste courte | 4 min 03 s 88 | Lukas Verzbicas | Boston | |||
3 000 m | 7 min 43 s 20 | Ari Paunonen | Meeting ASV | Cologne | ||
3 000 m piste courte | 7 min 51 s 20 | Jakob Ingebrigtsen | Championnats d'Europe en salle | Glasgow | ||
5 000 m | 13 min 02 s 03 | Jakob Ingebrigtsen | London Grand Prix | Londres | ||
5 000 m piste courte | 14 min 06 s 78[10] | Lukas Verzbicas | New York | |||
10 000 m | 28 min 11 s 71 | Abdullahi Dahir Rabi | Night of Highlights | Oslo | [11] | |
3 000 m steeple | 8 min 29 s 12 | Axel Vang Christensen | Trond Mohn Games | Bergen | [12] | |
60 m haies (99) | 7 s 34 (WJR) | Sasha Zhoya | Championnats de France juniors en salle | Miramas | ||
110 m haies (99 cm) | 12 s 72 (WJR) | Sasha Zhoya | Championnats du monde juniors | Nairobi | [13] | |
400 m haies | 48 s 74 | Vladimir Budko | Jeux de l'Amitié (1984) | Moscou | [14] | |
Saut en hauteur | 2,37 m (WJR) | Dragutin Topić | Championnats du monde juniors | Plovdiv | [15] | |
Steve Smith | Championnats du monde juniors | Séoul | [16] | |||
Saut à la perche | 6,05 m (WJR) | Armand Duplantis | Championnats d'Europe | Berlin | [17] | |
Saut en longueur | 8,35 m (WJR) | Sergey Morgunov | Championnats de Russie juniors | Tcheboksary | [18] | |
8,36 m (en attente d'homologation)) | Mattia Furlani | Savone | [19] | |||
Triple saut | 17,50 m (WJR) | Volker Mai | Erfurt | |||
Lancer du poids (6 kg) | 22,73 m | David Storl | Osterode am Harz | [20] | ||
Lancer du disque (1,75 kg) | 71,37 m (WJR) | Mika Sosna | SoleCup | Schönebeck | [21] | |
Lancer du marteau (6 kg) | 84,73 m | Mykhaylo Kokhan | Championnats d'Europe juniors | Borås | ||
Lancer du javelot | 84,98 m | György Herczeg | Eisenstadt | [22] | ||
Décathlon | 8 435 points (WJR) | Niklas Kaul | Championnats d'Europe juniors | Grosseto | 22- | [23] |
11 s 48 (100 m), 7,20 m (longueur), 15,37 m (poids), 2,05 m (hauteur), 48 s 42 (400 m), 14 s 55 (100 m haies), 48,49 m (disque), 4,70 m (perche), 68,05 m (javelot), 4 min 15 s 52 (1 500 m) | ||||||
Heptathlon junior | 6 062 pts | Jente Hauttekeete | Francfort | [24] | ||
10 000 m marche (piste) | 38 min 46 s 4 (WJR) | Viktor Burayev | Moscou | |||
10 km marche (route) | 38 min 28 | Stanislav Emelyanov | Challenge IAAF | Saransk | [25] | |
Relais 4 × 100 mètres | 38 s 90 | Pologne Dominik Łuczyński Patryk Krupa Jakub Pietrusa Oliwer Wdowik | Championnats du monde juniors | Nairobi | [26] | |
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 4 s 05 | Italie Klaudio Gjetja Andrea Romani Alessandro Sibilio Edoardo Scotti | Championnats du monde juniors | Tampere | [27] |
Femmes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7 s 07 (WJR) | Ewa Swoboda | Copernicus Cup | Toruń | [28] | |
100 m | 10 s 88 (+2,0 m/s) | Marlies Oelsner | Championnats de RDA | Dresde | [29] | |
200 m | 22 s 19 (+1,5 m/s) | Natalya Bochina | Jeux olympiques | Moscou | ||
200 m piste courte | 23 s 15 | Dina Asher-Smith | Championnats d'Angleterre juniors | Sheffield | [30] | |
400 m | 49 s 42 | Grit Breuer | Championnats du monde | Tokyo | ||
400 m piste courte | 52 s 37 | Ella Räsänen | Championnats d'Europe en salle | Göteborg | [31] | |
800 m | 1 min 55 s 88 | Keely Hodgkinson | Jeux olympiques | Tokyo | [32] | |
800 m piste courte | 1 min 59 s 03 | Keely Hodgkinson[33] | Vienne | [34] | ||
1 000 m | 2 min 34 s 89 | Audrey Werro | Meeting Nikaïa | Nice | [35] | |
1 000 m piste courte | 2 min 41 s 79 | Delia Sclabas | Championnats de Suisse U20 en salle | Macolin | [36] | |
1 500 m | 4 min 04 s 24 | Nelya Neporadna | Championnats du monde | Paris | [37] | |
1 500 m piste courte | 4 min 8 s 38 | Konstanze Klosterhalfen | Meeting de Karlsruhe | Karlsruhe | [38] | |
Mile | 4 min 17 s 57 | Zola Budd | Weltklasse | Zurich | [39] | |
Mile piste courte | 4 min 29 s 31 | Sofia Thogersen | Czech Indoor Meeting | Ostrava | [40] | |
3 000 m | 8 min 28 s 83 | Zola Budd | Golden Gala | Rome | [41] | |
3 000 m piste courte | 8 min 56 s 36 | Konstanze Klosterhalfen | Championnats d'Allemagne en salle | Leipzig | [42] | |
8 min 50 s 26 (en attente d'homologation) | Sofia Thøgersen | Metz Moselle Athleor | Metz | [43] | ||
5 000 m | 14 min 48 s 07 | Zola Budd | Londres | |||
5 000 m piste courte | 16 min 27 s 69 | Yuliya Stashkiv | Fayetteville AR | |||
10 000 m | 31 min 40 s 42 | Annemari Sandell | Jeux olympiques | Atlanta | ||
3 000 m steeple | 9 min 32 s 74 | Gesa Felicitas Krause | Championnats du monde | Daegu | [44] | |
60 m haies | 8 s 00 | Klaudia Siciarz | Championnats de Pologne en salle | Toruń | [45] | |
100 m haies | 12 s 85 (+2,0 m/s) | Elvira Herman | Championnats du monde juniors | Bydgoszcz | [46] | |
400 m haies | 55 s 46 | Ionela Tîrlea | Championnats du monde | Göteborg | 11 août 1995 | |
Saut en hauteur | 2,04 m | Yaroslava Mahuchikh | Championnats du monde | Doha | ||
Saut à la perche | 4,71 m (WJR) | Wilma Murto | Deux-Ponts | [47] | ||
Saut en longueur | 7,14 m (+1,1 m/s) | Heike Daute | Bratislava | |||
Triple saut | 14,62 m (+1,0 m/s) | Teresa Marinova | Championnats du monde juniors | Sydney | ||
Lancer du poids | 20,54 m | Astrid Kumbernuss | Orimattila | |||
Lancer du disque | 74,40 m | Ilke Wyludda | Berlin | |||
Lancer du marteau | 73,43 m | Silja Kosonen | Championnats de Finlande | Vaasa | [48] | |
Lancer du javelot | 63,52 m | Adriana Vilagoš | Championnats du monde U20 | Cali | [49] | |
Heptathlon | 6 542 pts | Carolina Klüft | Championnats d'Europe | Munich | 9- | [50] |
13 s 33 (100 m haies), 1,89 m (hauteur), 13,16 m (poids), 23 s 71 (200 m), 6,36 m (longueur), 47,61 m (javelot), 2 min 17 s 99 (800 m) | ||||||
Pentathlon piste courte | 4 542 pts (WJR) | Alina Shukh | Tallinn | |||
8 s 98 (60 m haies), 1,89 m (hauteur), 13,81 m (poids), 6,12 m (longueur), 2 min 16 s 84 (800 m) | ||||||
10 000 m marche (piste) | 42 min 47 s 25 | Anežka Drahotová | Eugene | |||
10 km marche (route) | 42 min 44 s | Tatyana Kalmykova | Coupe du monde de marche | Tcheboksary | [51] | |
Relais 4 × 100 mètres | 43 s 27 | Allemagne Katrin Fehm Keshia Kwadwo Sophia Junk Jennifer Montag | Championnats d'Europe juniors | Grosseto | [52] | |
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 28 s 39 | Allemagne de l'Est Manuela Derr Stefanie Fabert Anke Wöhlk Grit Breuer | Championnats du monde juniors | Sudbury |
Voir aussi
Notes et références
- ↑ (fr) « World Athletics s’apprête à lancer son nouveau concept de piste courte pour faire croître l’athlétisme », sur World Athletics, (consulté le )
- ↑ (en) « 60 Metres Result », sur iaaf.org (consulté le )
- ↑ « Athlétisme : Christophe Lemaitre désigné « révélation de l'année » », sur lemonde.fr, (consulté le )
- ↑ (en) Joshua Halickman, « Afrifah a true blessing for Israeli sprinting », sur jpost.com, (consulté le )
- ↑ (pl) Maciej Jałoszyński, « Marek Zakrzewski, détenteur du record d'Europe U20 en salle sur 200m ! », sur pzla.pl, (consulté le )
- ↑ (en) Sean Ingle, « Max Burgin, 18, sets fastest 800m of year in dominant Golden Spike victory », sur theguardian.com, (consulté le )
- ↑ En 2000, Yuriy Borzakovskiy a réalisé une meilleure performance lors du meeting Nikaïa à Nice, mais elle n'a pas été ratifiée.
- ↑ (en) « Ingebrigtsen improves world indoor U20 1500m record to 3:36.02 », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Bol crowned 2023 Dutch Sportswoman of the Year », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ Temps de référence
- ↑ (en) « European U20 10,000m record improved Wednesday in Oslo by Norway’s Abdullahi Rabi », sur dailyadvent.com, (consulté le )
- ↑ (da) Philip Selmann, « Le phénomène danois de la course à pied bat un record vieux de 46 ans et participe aux championnats d'Europe », sur dr.dk, (consulté le )
- ↑ « Athlétisme : Sasha Zhoya explose une seconde fois le record du monde juniors du 110 m haies », sur leparisien.fr, (consulté le )
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digidownload.libero.it (consulté le )
- ↑ « Dragutin Topiċ », sur noel.luppi.free.fr (consulté le )
- ↑ (en) « STEVE SMITH STILL LEADING THE WAY, 20 YEARS AFTER BREAKING THE OUTDOOR BRITISH HIGH JUMP RECORD », sur britishathletics.org.uk (consulté le )
- ↑ « Saut à la perche : Duplantis, si jeune et déjà si grand », sur ladepeche.fr, (consulté le )
- ↑ (en) Bob Ramsak, « Morgunov leaps 8.35m World junior record* in Cheboksary », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) Steven Mills, « Almost 23 metres! 22.95m for Fabbri and 8.36m for Furlani in Savona », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (en) Jörg Wenig, « Storl improves World junior Shot Put record to 22.73m », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Ratified: world records for Duplantis, Bol and Seifu, world U20 records for Jackson and Sosna », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) Steven Mills, « Herczeg hurls javelin to European U20 record of 84.98m in Eisenstadt », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
- ↑ « Jente Hauttekeete bat le record du monde d’heptathlon pour les juniors », sur kappadata.be, (consulté le )
- ↑ (en) « IAAF Race Walking Challenge Final Saransk », sur swisswalking.org, (consulté le )
- ↑ (pl) « Rekord Europy i Rekord Polski w Nairobi!!! », sur ksagros.pl, (consulté le )
- ↑ « RECORDS AND BEST PERFORMANCES - European Outdoor U20 Men », sur european-athletics.org (consulté le )
- ↑ (en) Phil Minshull et Steven Mills, « Swoboda sprints to world U20 indoor 60m record of 7.07 in Torun », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « East German Championships », sur gbrathletics.com (consulté le )
- ↑ (en) « British records for Asher-Smith and Omoregie in Sheffield Read more at http://www.athleticsweekly.com/0/admin/news/british-records-for-asher-smith-and-omoregie-in-sheffield/#V1yyiWe9odfuALez.99 », sur athleticsweekly.com, (consulté le )
- ↑ (en) « 32nd European Athletics Indoor Championships », sur european-athletics-statistics.org (consulté le )
- ↑ (en) Stuart Weir, « A year in the life of Keely Hodgkinson... », sur runblogrun.com, (consulté le )
- ↑ Keely Hodgkinson a par ailleurs couru en 1 min 57 s 20 en 2022
- ↑ (en) « Keely Hodgkinson destroys World Junior U20 800m record with 1:59.03 », sur watchathletics.com, (consulté le )
- ↑ « La Fribourgeoise Audrey Werro s’offre un record du monde M20 ! », sur bluewin.ch, (consulté le )
- ↑ « Nouveau record d’Europe U20 du 1000 m pour Delia Sclabas à Macolin », sur swiss-athletics.ch, (consulté le )
- ↑ (en) « 1500 Metres Result », sur iaaf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Record delight for Klosterhalfen », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Lewis Fourth in 100; Aouita, Brisco-Hooks Impressive : Slaney Defeats Puica and Budd in Mile in World-Record Time », sur articles.latimes.com, (consulté le )
- ↑ « Hailu, Klaver and Swoboda on form as records fall in Ostrava | REPORT | World Athletics », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « Golden Gala’s Glorious history », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Klosterhalfen and Reus celebrate records », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (en) Steven Mills, « Bol launches season with a 22.64/49.69 double in Metz », sur european-athletics.com, (consulté le )
- ↑ (de) « Gesa Felicitas Krause (Leichtathletik) », sur sporthilfe.de (consulté le )
- ↑ (en) Phil Minshull et Steven Mills, « Siciarz speeds to world U20 60m hurdles record at Polish Indoor Championships – indoor round-up », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Elvira Herman wins world under-20 100m hurdles title in record time », sur athleticsweekly.com, (consulté le )
- ↑ (en) Steven Mills, « Murto clears world U20 pole vault record of 4.71m in Zweibrucken », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Spotlight on Rising Stars: Silja Kosonen and Erriyon Knighton », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Adriana Vilagoš and Erriyon Knighton named Rising Stars of 2022 », sur worldjuniorathleticsnewsnzl.co.nz (consulté le )
- ↑ (en) « World Records ratified », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « 10 Kilometres Race Walk Result », sur iaaf.org (consulté le )
- ↑ (de) « U 20-EM Grosseto: Katrin Fehm und Sprinterinnen lassen auf U 20-Weltrekord Staffel-Gold folgen », sur esv-amberg.de, (consulté le )
Liens externes
- (en) Records d'Europe juniors sur le site de l'AEA
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des records