Prix d'excellence de l'IRAC
Cet article est une ébauche concernant les récompenses et distinctions, le Canada et l’art.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Prix d'excellence de l'IRAC | |
Description | Récompense artistique |
---|---|
Pays | Canada |
Date de création | 1953 |
modifier |
Le Prix d'excellence de l'Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) qui fut créé en 1953 est remis à un artiste/résident canadien en reconnaissance d'une œuvre artistique exceptionnelle réalisée dans une discipline artistique connexe à l'architecture, notamment la peinture murale, la sculpture, la décoration, le vitrail ou le design industriel, etc.
Liste des lauréats
Cette section doit être actualisée.
Des passages de cette section sont obsolètes ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-la ou discutez-en.
Des passages de cette section sont obsolètes ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-la ou discutez-en.
- 1953 - Armand Filion, Sculpteur
- 1954 - Howard Dunnington Grubb, Architecte paysagiste
- 1955 - Donald Mackay, Peintre / Muraliste
- 1956 - Lionel Thomas, Artiste
- 1957 - Alan Beddoc, Artiste
- 1957 - Yvonne Williams, Conceptrice de vitraux
- 1958 - Louis Archambault, sculpteur
- 1959 - Alexander Carter, Décoration héraldique
- 1960 - Leo Mol, Sculpteur
- 1961 - Sylvia Daoust, Sculpteur
- 1962 - B.C. Binning, Peintre / Muraliste
- 1963 - Cleeve Horne, Peintre / Sculpteur
- 1964 - Claude Roussel, Sculpteur
- 1965 - Jordi Bonet, Sculpteur /Muraliste
- 1966 - Ernestine Tahedl, Artiste conceptrice de vitraux
- 1967 - Gérald Trottier, Peintre / Sculpteur
- 1968 - Eli Bornstein, Artiste
- 1969 - Ted Bieler, Sculpteur
- 1970 - Tony Tascona, Peintre
- 1971 - Ron Baird, Sculpteur
- 1972 - Vancouver Art Kiosk Cttee & Art City Group
- 1973 - Charles Daudelin, Sculpteur
- 1974 - Ed Drahanchuk, Céramiste-concepteur
- 1975 - Thomas Forrestall, Artiste
- 1976 - Micheline Beauchemin, Peintre Lissier
- 1977 - Robert Murray, Sculpteur
- 1978 - Gordon Smith (artiste), Artiste
- 1979 - Nobuo Kubota, Sculpteur
- 1980 - Roy Leadbeater, Sculpteur
- 1981 - Harold Town, Artiste
- 1982 - Henry Kalen, Photographe d'architecture
- 1983 - Alfred Pellan, Artiste
- 1984 - Katie Ohe, Sculptrice
- 1985 - David Alexander Colville, Artiste
- 1986 - Michael Hayden, Sculpteur de lumière
- 1987 - Joseph Fafard, Sculpteur
- 1989 - Michael Snow, Sculpteur
- 1991 - Av Isaacs, Marchand d'art activiste
- 1992 - Mary Filer, Conceptrice de vitraux
- 1994 - William Ronald Reid, Fabricant d'objets
- 1995 - Cornelia Hahn Oberlander, Architecte paysagiste
- 2005 - Philip Gabriel, Artiste de la lumière
- 2005 - James Dow, Photographe
Voir aussi
Articles connexes
- Portail des arts
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du Canada
- Portail de l’architecture et de l’urbanisme