Phase de groupes de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2018-2019
Phase de groupes
Sport | Handball |
---|
Navigation
modifier
Cet article détaille les matchs de la phase de groupes de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2018-2019 organisée par la Fédération européenne de handball.
Poules hautes
L'équipe terminant première de sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.
Groupe A
Classement final
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | BAR | VES | VAR | KIE | RNL | BRE | MON | KRI | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 24 | 14 | 12 | 0 | 2 | 486 | 391 | 95 | FC Barcelone | 31-28 | 34-26 | 31-27 | 30-25 | 41-32 | 35-27 | 43-26 | ||
2 | Veszprém KSE | 20 | 14 | 10 | 0 | 4 | 410 | 382 | 28 | Veszprém KSE | 29-26 | 24-27 | 29-27 | 28-29 | 28-20 | 25-19 | 36-27 | ||
3 | Vardar Skopje | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 406 | 390 | 16 | Vardar Skopje | 26-30 | 27-29 | 28-27 | 29-27 | 30-23 | 33-27 | 33-25 | ||
4 | KS Kielce | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 439 | 430 | 9 | KS Kielce | 36-42 | 35-36 | 31-27 | 35-32 | 33-31 | 27-28 | 33-31 | ||
5 | Rhein-Neckar Löwen | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 418 | 410 | 8 | Rhein-Neckar Löwen | 35-34 | 25-29 | 27-30 | 30-29 | 33-27 | 37-27 | 36-27 | ||
6 | HC Meshkov Brest | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 379 | 419 | -40 | HC Meshkov Brest | 21-29 | 28-29 | 31-31 | 26-35 | 27-24 | 26-23 | 32-23 | ||
7 | Montpellier Handball T | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 377 | 414 | -37 | Montpellier Handball | 28-36 | 29-30 | 24-27 | 26-29 | 31-26 | 29-23 | 30-31 | ||
8 | IFK Kristianstad | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 396 | 475 | -79 | IFK Kristianstad | 25-44 | 32-29 | 30-31 | 33-34 | 27-32 | 30-32 | 29-29 |
- Légende
- Directement qualifié pour les quarts de finale
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Éliminé (7e et 8e place)
- T : Tenant du titre
Résultats des matchs aller
12 septembre 2018 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 35 – 34 | FC Barcelone | SAP Arena, Mannheim 6 018 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Sigurðsson 6 | (16 – 13) | Gómez 11 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×3 ×1 |
15 septembre 2018 17h30 | Montpellier Handball | 24 – 27 | Vardar Skopje | Palais des sports René-Bougnol, Montpellier 3 000 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Kavtičnik 6 | (11 – 12) | Borozan 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
15 septembre 2018 18h00 | Veszprém KSE | 29 – 27 | KS Kielce | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Gousko, Repkin |
Gajić 6 | (14 – 13) | Dujshebaev 10 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×2 ×3 |
15 septembre 2018 19h30 | IFK Kristianstad | 30 – 32 | HC Meshkov Brest | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 368 spectateurs Arbitrage : Marín, García |
Henningsson 7 | (16 – 14) | Obranović 7 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×1 ×6 |
22 septembre 2018 17h30 | Vardar Skopje | 33 – 25 | IFK Kristianstad | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 3 500 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Čupić 7 | (19 – 10) | Nyfjäll 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×6 |
22 septembre 2018 18h00 | KS Kielce | 35 – 32 | Rhein-Neckar Löwen | Hala Legionów, Kielce 4 000 spectateurs Arbitrage : Santos, Fonseca |
Cindrić, Dujshebaev 5 | (17 – 17) | Schmid 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×5 |
22 septembre 2018 18h00 | FC Barcelone | 31 – 28 | Veszprém KSE | Palau Blaugrana, Barcelone 2 828 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Mortensen 7 | (17 – 14) | Gajić 8 | ||
×2 ×6 ×1 | Rapport | ×2 ×8 |
22 septembre 2018 18h30 | HC Meshkov Brest | 26 – 23 | Montpellier Handball | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 500 spectateurs Arbitrage : Jurinović, Mrvica |
trois joueurs 4 | (13 – 10) | Porte 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×1 |
26 septembre 2018 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 33 – 27 | HC Meshkov Brest | SAP Arena, Mannheim 2 365 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Sigurðsson 6 | (18 – 13) | Ivić, Shkurinskiy 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
29 septembre 2018 17h30 | Veszprém KSE | 25 – 27 | Vardar Skopje | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Gajić 5 | (11 – 13) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×8 | Rapport | ×2 ×1 |
29 septembre 2018 19h30 | IFK Kristianstad | 25 – 44 | FC Barcelone | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 200 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Nilsen 6 | (14 – 19) | Dolenec 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 |
30 septembre 2018 19h00 | Montpellier Handball | 26 – 29 | KS Kielce | Sud de France Arena, Montpellier 4 812 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Richardson 6 | (14 – 16) | Dujshebaev 9 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×1 ×4 |
6 octobre 2018 15h00 | HC Meshkov Brest | 28 – 29 | Veszprém KSE | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 300 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Ðukić 5 | (16 – 15) | Štrlek 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
6 octobre 2018 16h00 | KS Kielce | 33 – 31 | IFK Kristianstad | Hala Legionów, Kielce 3 500 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Moryto 7 | (17 – 12) | Guðmundsson 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
6 octobre 2018 16h00 | FC Barcelone | 35 – 27 | Montpellier Handball | Palau Blaugrana, Barcelone 2 642 spectateurs Arbitrage : Elíasson, Pálsson |
Mortensen 7 | (18 – 13) | Villeminot 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
6 octobre 2018 17h30 | Vardar Skopje | 29 – 27 | Rhein-Neckar Löwen | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 5 500 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Dibirov 8 | (13 – 15) | Petersson 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×4 ×4 ×1 |
10 octobre 2018 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 36 – 27 | IFK Kristianstad | SAP Arena, Mannheim 3 082 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Radivojević 9 | (18 – 14) | Guðmundsson, Nilsen 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×5 ×2 |
13 octobre 2018 16h00 | HC Meshkov Brest | 21 – 29 | FC Barcelone | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 500 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Obranović 5 | (14 – 15) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
13 octobre 2018 17h30 | Montpellier Handball | 29 – 30 | Veszprém KSE | Sud de France Arena, Montpellier 5 000 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Richardson 7 | (16 – 14) | Štrlek 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×6 |
14 octobre 2018 17h00 | KS Kielce | 31 – 27 | Vardar Skopje | Hala Legionów, Kielce 4 100 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Cindrić 8 | (16 – 15) | Dibirov, Skube 6 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
3 novembre 2018 17h30 | Vardar Skopje | 30 – 23 | HC Meshkov Brest | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 4 500 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Karačić 11 | (14 – 14) | Shkurinskiy 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
3 novembre 2018 17h30 | Veszprém KSE | 28 – 29 | Rhein-Neckar Löwen | Veszprém Aréna, Veszprém 5 000 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Mahé 5 | (12 – 15) | trois joueurs 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 |
3 novembre 2018 19h30 | IFK Kristianstad | 29 – 29 | Montpellier Handball | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 848 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Halén 6 | (12 – 17) | Richardson 7 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×4 ×3 |
4 novembre 2018 19h00 | FC Barcelone | 31 – 27 | KS Kielce | Palau Blaugrana, Barcelone 3 239 spectateurs Arbitrage : Jurinović, Mrvica |
Gómez 7 | (14 – 11) | Dujshebaev 6 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×1 |
7 novembre 2018 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 37 – 27 | Montpellier Handball | SAP Arena, Mannheim 3 285 spectateurs Arbitrage : Madsen, Mortensen |
Sigurðsson 11 | (16 – 13) | Richardson 10 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×2 |
10 novembre 2018 15h00 | HC Meshkov Brest | 26 – 35 | KS Kielce | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 250 spectateurs Arbitrage : Brunovský, Čanda |
Kulak, Selvasiuk 4 | (13 – 15) | Janc 8 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
10 novembre 2018 19h30 | IFK Kristianstad | 32 – 29 | Veszprém KSE | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 786 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Guðmundsson 7 | (14 – 15) | Mahé 4 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×3 |
11 novembre 2018 17h00 | Vardar Skopje | 26 – 30 | FC Barcelone | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 5 500 spectateurs Arbitrage : Santos, Fonseca |
Dibirov 6 | (9 – 13) | Mem 8 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
Classement à l'issue de matchs aller
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 12 | 7 | 6 | 0 | 1 | 234 | 189 | 45 |
2 | Rhein-Neckar Löwen | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 229 | 207 | 22 |
3 | KS Kielce | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 217 | 202 | 15 |
4 | Vardar Skopje | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 199 | 185 | 14 |
5 | Veszprém KSE | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 198 | 203 | -5 |
6 | HC Meshkov Brest | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 183 | 209 | -26 |
7 | IFK Kristianstad | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 199 | 236 | -37 |
8 | Montpellier Handball T | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 185 | 213 | -28 |
Résultats des matchs retour
14 novembre 2018 20h45 | Montpellier Handball | 31 – 26 | Rhein-Neckar Löwen | Sud de France Arena, Montpellier 3 000 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Guigou, Richardson 7 | (16 – 12) | Tollbring 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 ×1 |
17 novembre 2018 17h30 | Veszprém KSE | 36 – 27 | IFK Kristianstad | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Tønnesen 8 | (20 – 14) | Chrintz 8 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×2 |
17 novembre 2018 18h00 | KS Kielce | 34 – 31 | Meshkov Brest | Hala Legionów, Kielce 4 100 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Dujshebaev 10 | (17 – 16) | Shkurinskiy 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
17 novembre 2018 19h00 | FC Barcelone | 34 – 26 | Vardar Skopje | Palau Blaugrana, Barcelone 3 874 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Mortensen 8 | (16 – 15) | Čupić 5 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×7 |
21 novembre 2018 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 25 – 29 | Veszprém KSE | SAP Arena, Mannheim 3 555 spectateurs Arbitrage : Jurinović, Mrvica |
Larsen 6 | (13 – 14) | Mahé 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
24 novembre 2018 15h00 | Meshkov Brest | 31 – 31 | Vardar Skopje | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 200 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Ðukić 7 | (14 – 13) | Krištopāns 8 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×1 ×5 ×1 |
24 novembre 2018 18h00 | KS Kielce | 36 – 42 | FC Barcelone | Hala Legionów, Kielce 4 200 spectateurs Arbitrage : Pichon, Reveret |
Kulesh 6 | (15 – 18) | Duarte, Mortensen 9 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×1 |
25 novembre 2018 17h00 | Montpellier Handball | 30 – 31 | IFK Kristianstad | Palais des sports René-Bougnol, Montpellier 5 200 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Richardson 11 | (16 – 16) | Chrintz, Moen Nilsen 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
1er décembre 2018 17h30 | Vardar Skopje | 28 – 27 | KS Kielce | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 5 500 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Krištopāns 6 | (14 – 11) | Dujshebaev 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×4 |
1er décembre 2018 18h30 | IFK Kristianstad | 27 – 32 | Rhein-Neckar Löwen | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 326 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Chrintz 6 | (13 – 18) | Schmid 10 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
2 décembre 2018 16h30 | FC Barcelone | 41 – 32 | Meshkov Brest | Palau Blaugrana, Barcelone 3 344 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
N'Guessan, Tomás 6 | (22 – 17) | Ivić 6 | ||
×2 | Rapport | ×2 ×5 |
2 décembre 2018 19h00 | Veszprém KSE | 25 – 19 | Montpellier Handball | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Nilsson 6 | (15 – 11) | Richardson 9 | ||
×3 ×2 ×1 | Rapport | ×4 ×2 |
6 février 2019 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 27 – 30 | Vardar Skopje | SAP Arena, Mannheim 4 149 spectateurs Arbitrage : Pichon, Reveret |
Andy Schmid 9 | (12 – 16) | Timour Dibirov 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
9 février 2019 17h30 | Montpellier Handball | 29 – 23 | HC Meshkov Brest | Sud de France Arena, Montpellier 2 900 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Melvyn Richardson 8 | (15 – 11) | Maksim Baranau 4 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×2 ×6 ×1 |
9 février 2019 17h30 | Veszprém KSE | 29 – 26 | FC Barcelone | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
quatre joueurs 4 | (15 – 15) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
9 février 2019 19h00 | IFK Kristianstad | 33 – 34 | KS Kielce | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 812 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
quatre joueurs 5 | (15 – 16) | Michał Jurecki 11 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
16 février 2019 17h30 | Vardar Skopje | 27-29 | Veszprém KSE | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Christian Dissinger 5 | (16-11) | Máté Lékai 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×6 |
16 février 2019 17h30 | HC Meshkov Brest | 27-24 | Rhein-Neckar Löwen | Universal Sports Complex Victoria, Brest Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Alexander Shkurinskiy | (15-12) | Schmid, Sigurðsson | ||
×3 ×2 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
16 février 2019 18h00 | KS Kielce | 27-28 | Montpellier Handball | Hala Legionów, Kielce 4 000 spectateurs Arbitrage : Marín, García |
trois joueurs 4 | (11-14) | Grébille, Richardson 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×1 ×5 |
17 février 2019 19h30 | FC Barcelone | 43-26 | IFK Kristianstad | Palau Blaugrana, Barcelone 3 479 spectateurs Arbitrage : Madsen, Mortensen |
Gómez, Syprzak 6 | (21-12) | Anton Halén 5 | ||
×1 | Rapport | ×2 ×4 |
20 février 2019 19h00 | Rhein-Neckar Löwen | 30-29 | KS Kielce | SAP Arena, Mannheim 4 067 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Andy Schmid 8 | (18-14) | Julen Aguinagalde 6 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
23 février 2019 19h00 | IFK Kristianstad | 30-32 | Vardar Skopje | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 867 spectateurs Arbitrage : Brunovský, Čanda |
Ólafur Guðmundsson 10 | (17 – 16) | Dainis Krištopāns 8 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
24 février 2019 17h00 | Veszprém KSE | 28-20 | HC Meshkov Brest | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
trois joueurs 4 | (9-10) | quatre joueurs 4 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×4 ×2 |
24 février 2019 19h00 | Montpellier Handball | 28-36 | FC Barcelone | Sud de France Arena, Montpellier 7 500 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Melvyn Richardson 6 | (12 – 18) | Aleix Gómez 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×2 |
2 mars 2019 17h30 | Vardar Skopje | 33 – 27 | Montpellier Handball | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 5 000 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Dainis Krištopāns 7 | (16 – 13) | Valentin Porte 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×2 ×1 |
2 mars 2019 17h30 | HC Meshkov Brest | 32 – 23 | IFK Kristianstad | Universal Sports Complex Victoria, Brest 3 450 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Šime Ivić 6 | (15 – 11) | Stig-Tore Moen Nilsen 4 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×3 |
2 mars 2019 18h00 | KS Kielce | 35 – 36 | Veszprém KSE | Hala Legionów, Kielce 4 200 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Blaž Janc 7 | (21 – 18) | Kentin Mahé 8 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
2 mars 2019 19h00 | FC Barcelone | 30 - 25 | Rhein-Neckar Löwen | Palau Blaugrana, Barcelone 3 033 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
L. Andersson, Syprzak 5 | (20 – 12) | Kohlbacher, Taleski 6 | ||
×1 | Rapport | ×2 ×2 |
Groupe B
Classement final
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | PAR | SZE | FLE | NAN | ZAP | ZAG | SKJ | CEL | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain | 26 | 14 | 13 | 0 | 1 | 455 | 385 | 70 | Paris Saint-Germain | 33-31 | 29-28 | 35-34 | 31-25 | 33-28 | 38-28 | 33-21 | ||
2 | SC Pick Szeged | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 411 | 397 | 14 | SC Pick Szeged | 33-32 | 30-28 | 30-28 | 30-29 | 26-26 | 33-33 | 33-24 | ||
3 | SG Flensburg-Handewitt | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 378 | 370 | 8 | SG Flensburg-Handewitt | 20-27 | 27-25 | 29-29 | 31-24 | 29-31 | 26-22 | 27-26 | ||
4 | HBC Nantes | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 421 | 408 | 13 | HBC Nantes | 31-35 | 29-26 | 31-34 | 23-27 | 23-20 | 35-27 | 38-27 | ||
5 | HC Motor Zaporijia | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | 413 | 412 | 1 | Motor Zaporijia | 29-35 | 31-32 | 28-26 | 30-30 | 35-27 | 33-23 | 36-27 | ||
6 | RK Zagreb | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 359 | 388 | -29 | RK Zagreb | 21-32 | 23-24 | 21-22 | 27-27 | 27-24 | 32-29 | 24-22 | ||
7 | Skjern Håndbold | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 398 | 439 | -41 | Skjern Håndbold | 24-26 | 26-29 | 24-31 | 32-34 | 37-33 | 31-31 | 35-32 | ||
8 | RK Celje | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 380 | 416 | -36 | RK Celje | 32-36 | 28-29 | 23-20 | 29-29 | 33-28 | 30-21 | 26-27 |
- Légende
- Directement qualifié pour les quarts de finale
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Éliminé (7e et 8e place)
Résultats des matchs aller
12 septembre 2018 19h00 | HC Motor Zaporijia | 29 – 35 | Paris Saint-Germain | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 500 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Malasinskas 6 | (12 – 17) | Remili 8 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×1 |
16 septembre 2018 17h00 | RK Celje | 26 – 27 | Skjern Håndbold | Zlatorog Arena, Celje 3 567 spectateurs Arbitrage : Pichon, Reveret |
Ovniček, Razgor 4 | (13 – 12) | Eggert 8 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×2 ×5 |
16 septembre 2018 19h00 | HBC Nantes | 31 – 34 | SG Flensburg-Handewitt | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 108 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Rivera 6 | (16 – 18) | Rød 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
16 septembre 2018 20h00 | RK Zagreb | 23 – 24 | SC Pick Szeged | Dvorana Gradski vrt, Osijek 3 251 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Horvat 8 | (12 – 9) | Källman 6 | ||
×4 ×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
19 septembre 2018 19h00 | SG Flensburg-Handewitt | 29 – 31 | RK Zagreb | Flens-Arena, Flensbourg 3 125 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Hansen 7 | (16 – 16) | Mandić 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
23 septembre 2018 16h50 | Skjern Håndbold | 37 – 33 | HC Motor Zaporijia | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 2 457 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Myrhol 8 | (19 – 14) | Malašinskas, Paczkowski 7 | ||
×1 ×9 | Rapport | ×2 ×7 |
23 septembre 2018 17h00 | Paris Saint-Germain | 33 – 21 | RK Celje | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 2 780 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Hansen 7 | (17 – 12) | Nenadić 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
23 septembre 2018 19h00 | SC Pick Szeged | 30 – 28 | HBC Nantes | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Bodó 8 | (11 – 12) | Lazarov 6 | ||
×4 ×5 | Rapport | ×4 ×4 |
29 septembre 2018 20h00 | RK Zagreb | 21 – 32 | Paris Saint-Germain | Arena Zagreb, Zagreb 9 134 spectateurs Arbitrage : Brunovský, Čanda |
Horvat 4 | (9 – 15) | L. Karabatic 8 | ||
×4 | Rapport | ×3 ×1 |
30 septembre 2018 17h00 | RK Celje | 23 – 20 | SG Flensburg-Handewitt | Zlatorog Arena, Celje 3 300 spectateurs Arbitrage : Pandzić, Mosorinski |
Malus, Razgor 5 | (10 – 11) | Glandorf, Lauge 4 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
30 septembre 2018 17h00 | HBC Nantes | 35 – 27 | Skjern Håndbold | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 194 spectateurs Arbitrage : Vešović, Mitrović |
Balaguer 7 | (17 – 16) | Eggert, Tangen 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
30 septembre 2018 17h00 | HC Motor Zaporijia | 31 – 32 | SC Pick Szeged | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 480 spectateurs Arbitrage : Leszczyński, Piechota |
Kozakevych 8 | (13 – 19) | Šoštarič 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
3 octobre 2018 19h00 | SG Flensburg-Handewitt | 31 – 24 | HC Motor Zaporijia | Flens-Arena, Flensbourg 3 309 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Rød 7 | (13 – 11) | Paczkowski 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×4 ×6 |
6 octobre 2018 17h30 | Paris Saint-Germain | 35 – 34 | HBC Nantes | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 2 400 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
L. Karabatic, Remili 7 | (19 – 16) | trois joueurs 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×3 |
6 octobre 2018 17h30 | SC Pick Szeged | 33 – 24 | RK Celje | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Bánhidi, Maqueda 5 | (18 – 8) | Malus, Ovniček 5 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×2 ×4 |
7 octobre 2018 16h50 | Skjern Håndbold | 31 – 31 | RK Zagreb | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 2 589 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Mogensen 6 | (14 – 14) | Burić 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×5 |
14 octobre 2018 16h50 | Skjern Håndbold | 24 – 26 | Paris Saint-Germain | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 7 008 spectateurs Arbitrage : Santos, Fonseca |
Mogensen 10 | (10 – 12) | Hansen 8 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×4 ×1 |
14 octobre 2018 17h00 | SC Pick Szeged | 30 – 28 | SG Flensburg-Handewitt | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Šoštarič 6 | (15 – 14) | Glandorf, Rød 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
14 octobre 2018 17h00 | HC Motor Zaporijia | 35 – 27 | RK Zagreb | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 500 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Pukhouski 7 | (17 – 13) | Božić Pavletić 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×1 |
14 octobre 2018 19h00 | HBC Nantes | 38 – 27 | RK Celje | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 332 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Lazarov 7 | (17 – 13) | Vujović 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×7 |
3 novembre 2018 17h30 | HBC Nantes | 23 – 20 | RK Zagreb | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 902 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Lazarov 5 | (10 – 11) | Horvat 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×4 ×3 |
4 novembre 2018 17h00 | RK Celje | 33 – 28 | HC Motor Zaporijia | Zlatorog Arena, Celje 3 900 spectateurs Arbitrage : Elíasson, Pálsson |
Accambray 7 | (18 – 14) | Malašinskas 10 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×5 |
4 novembre 2018 17h00 | Paris Saint-Germain | 33 – 31 | Pick Szeged | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 2 500 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Gensheimer 9 | (15 – 14) | Bodó 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
4 novembre 2018 18h15 | SG Flensburg-Handewitt | 26 – 22 | Skjern Håndbold | Flens-Arena, Flensbourg 5 211 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
trois joueurs 5 | (10 – 10) | Tangen 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
10 novembre 2018 17h30 | Paris Saint-Germain | 29 – 28 | SG Flensburg-Handewitt | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 3 300 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Gensheimer 8 | (12 – 15) | Jeppsson 9 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
10 novembre 2018 20h00 | RK Zagreb | 24 – 22 | RK Celje | Arena Zagreb, Zagreb 5 860 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Horvat 6 | (11 – 9) | Vujović 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×2 |
11 novembre 2018 16h50 | Skjern Håndbold | 26 – 29 | Pick Szeged | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 2 761 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Eggert 6 | (15 – 14) | Cañellas, Šoštarič 5 | ||
×2 ×5 ×1 | Rapport | ×1 ×4 |
11 novembre 2018 17h00 | HC Motor Zaporijia | 30 – 30 | HBC Nantes | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 500 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Kozakevitch 9 | (15 – 14) | Tournat 8 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×3 |
Classement à l'issue des matchs aller
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 | 223 | 188 | 35 |
2 | SC Pick Szeged | 12 | 7 | 6 | 0 | 1 | 209 | 193 | 16 |
3 | HBC Nantes | 7 | 7 | 3 | 1 | 3 | 219 | 203 | 16 |
4 | SG Flensburg-Handewitt | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 196 | 190 | 6 |
5 | Skjern Håndbold | 5 | 7 | 2 | 1 | 4 | 194 | 206 | -12 |
6 | RK Zagreb | 5 | 7 | 2 | 1 | 4 | 177 | 196 | -19 |
7 | RK Celje | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 176 | 203 | -27 |
8 | HC Motor Zaporijia | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 210 | 225 | -15 |
Résultats des matchs retour
14 novembre 2018 18h45 | Flensburg-Handewitt | 20 – 27 | Paris Saint-Germain | Flens-Arena, Flensbourg 5 223 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Wanne 5 | (9 – 12) | Hansen 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×1 ×2 |
18 novembre 2018 17h00 | Pick Szeged | 33 – 33 | Skjern Håndbold | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Sigurmannsson 6 | (14 – 15) | Søndergaard 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×7 ×1 |
18 novembre 2018 17h00 | RK Celje | 30 – 21 | RK Zagreb | Zlatorog Arena, Celje 5 600 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Vujović 7 | (10 – 9) | Horvat 5 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×4 ×3 |
18 novembre 2018 17h00 | HBC Nantes | 23 – 27 | HC Motor Zaporijia | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 902 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Claire 6 | (13 – 12) | Malašinskas 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
24 novembre 2018 17h30 | Pick Szeged | 33 – 32 | Paris Saint-Germain | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Sigurmannsson 11 | (16 – 14) | Remili 8 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×4 ×1 |
24 novembre 2018 19h15 | RK Zagreb | 27 – 27 | HBC Nantes | Arena Zagreb, Zagreb 5 273 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Horvat 8 | (12 – 12) | trois joueurs 5 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×4 |
25 novembre 2018 16h50 | Skjern Håndbold | 24 – 31 | Flensburg-Handewitt | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 3 177 spectateurs Arbitrage : Elíasson, Pálsson |
Eggert 8 | (13 – 14) | Wanne 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
25 novembre 2018 17h00 | HC Motor Zaporijia | 36 – 27 | RK Celje | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 500 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Malašinskas 9 | (18 – 12) | Šarac 4 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×5 |
28 novembre 2018 19h00 | Flensburg-Handewitt | 27 – 25 | Pick Szeged | Flens-Arena, Flensbourg 4 304 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Jøndal 8 | (14 – 14) | Bodó 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×4 |
1er décembre 2018 17h00 | RK Zagreb | 27 – 24 | HC Motor Zaporijia | Varaždin Arena, Varaždin 3 126 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Horvat 8 | (14 – 11) | Paczkowski, Pukhouski 6 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×4 ×6 |
1er décembre 2018 17h30 | Paris Saint-Germain | 38 – 28 | Skjern Håndbold | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 3 600 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Gensheimer 9 | (19 – 13) | Tangen 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
2 décembre 2018 17h00 | RK Celje | 29 – 29 | HBC Nantes | Zlatorog Arena, Celje 4 800 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Vujović 6 | (15 – 19) | Delecroix 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×2 |
7 février 2019 20h45 | HBC Nantes | 31 – 35 | Paris Saint-Germain | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 657 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
K. Lazarov, Rivera 6 | (15 – 18) | Luc Abalo 7 | ||
×2 | Rapport | ×2 ×2 |
10 février 2019 17h00 | RK Celje | 28-29 | SC Pick Szeged | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Santos, Fonseca |
William Accambray 8 | (16 – 18) | Jorge Maqueda 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×9 |
10 février 2019 17h00 | HC Motor Zaporijia | 28 – 26 | SG Flensburg-Handewitt | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 500 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Barys Pukhouski 9 | (10 – 12) | Rasmus Lauge 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
10 février 2019 17h00 | RK Zagreb | 32 – 29 | Skjern Håndbold | Arena Zagreb, Zagreb 3 845 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Ivan Sršen 9 | (15 – 14) | Bjarte Myrhol 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
13 février 2019 19h00 | SG Flensburg-Handewitt | 27-26 | RK Celje | Flens-Arena, Flensbourg 5 025 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Hampus Wanne 8 | (16-12) | Branko Vujović 7 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
17 février 2019 16h50 | Skjern Håndbold | 32-34 | HBC Nantes | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 2 781 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Bjarte Myrhol 8 | (17-15) | Kiril Lazarov 6 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×4 ×4 |
17 février 2019 17h00 | SC Pick Szeged | 30-29 | HC Motor Zaporijia | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Mario Šoštarič 9 | (12-15) | Igor Soroka 8 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×3 ×8 |
17 février 2019 19h00 | Paris Saint-Germain | 33-28 | RK Zagreb | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 3 100 spectateurs Arbitrage : Elíasson, Pálsson |
Uwe Gensheimer 8 | (19-13) | Zlatko Horvat 6 | ||
×2 ×3 ×1 | Rapport | ×4 ×2 |
23 février 2019 17h30 | HBC Nantes | 29-26 | SC Pick Szeged | Palais des sports de Beaulieu, Nantes 5 902 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Valero Rivera 8 | (13-11) | Stefán Rafn Sigurmannsson 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×6 |
24 février 2019 17h00 | RK Celje | 32-36 | Paris Saint-Germain | Zlatorog Arena, Celje 5 800 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
William Accambray 8 | (17-17) | Luc Abalo 8 | ||
×1 | Rapport | ×2 ×3 |
24 février 2019 17h00 | RK Zagreb | 21-22 | SG Flensburg-Handewitt | Arena Zagreb, Zagreb 5 800 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Zlatko Horvat 5 | (11-9) | Hampus Wanne 9 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
24 février 2019 17h00 | HC Motor Zaporijia | 33-23 | Skjern Håndbold | Palais des sports de Iounost, Zaporijia 3 650 spectateurs Arbitrage : Pandzić, Mosorinski |
Barys Pukhouski 8 | (13-9) | Anders Eggert 5 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×3 ×4 |
27 février 2019 19h00 | SG Flensburg-Handewitt | 29 – 29 | HBC Nantes | Flens-Arena, Flensbourg 4 724 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Rød, Wanne 5 | (17 – 17) | Valero Rivera 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×4 |
3 mars 2019 16h50 | Skjern Håndbold | 35 – 32 | RK Celje | Skjern Bank Arena, Ringkøbing-Skjern 2 498 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Bjarte Myrhol 8 | (20 – 14) | Gal Marguč 9 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
3 mars 2019 17h00 | Paris Saint-Germain | 31 – 25 | HC Motor Zaporijia | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 3 200 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Luka Stepančić 9 | (16 – 13) | trois joueurs 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×6 |
3 mars 2019 17h00 | SC Pick Szeged | 26 – 26 | RK Zagreb | Városi Sportcsarnok, Szeged 3 200 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Dean Bombač 7 | (14 – 14) | David Mandić 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Poules basses
Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.
Groupe C
Classement final
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | Résultats (dom.\ext.) | BJE | SPO | PRE | MED | BES | SKO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bjerringbro-Silkeborg | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 323 | 273 | 50 | / | Bjerringbro-Silkeborg | 29-28 | 29-30 | 39-28 | 34-27 | 33-25 | ||
2 | Sporting CP | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 304 | 277 | 27 | +1 | Sporting CP | 32-35 | 26-28 | 33-31 | 34-28 | 34-26 | ||
3 | HT Tatran Prešov | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 278 | 268 | 10 | -1 | Tatran Prešov | 26-24 | 27-30 | 27-28 | 27-23 | 30-24 | ||
4 | Medvedi Tchekhov | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 280 | 279 | 1 | / | Medvedi Tchekhov | 24-30 | 22-23 | 38-26 | 22-24 | 33-25 | ||
5 | Beşiktaş JK | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 255 | 289 | -34 | / | Besiktas JK | 24-37 | 27-33 | 22-28 | 27-30 | 23-22 | ||
6 | RK Metalurg Skopje | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 246 | 300 | -54 | / | Metalurg Skopje | 29-33 | 24-31 | 24-29 | 25-24 | 22-30 |
- Qualifié pour les demi-finales de qualification
- Éliminé (3e à la 6e place)
Résultats des matchs aller
15 septembre 2018 16h00 | Beşiktaş JK | 22 – 28 | Tatran Prešov | Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit 800 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Döne, Özbahar 4 | (10 – 13) | Butorac, Lapajne 4 | ||
×2 ×3 ×1 | Rapport | ×2 ×3 ×1 |
15 septembre 2018 18h30 | Sporting CP | 34 – 26 | Metalurg Skopje | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 1 043 spectateurs Arbitrage : Mata, López |
Chiuffa 6 | (13 – 13) | Tankoski 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
16 septembre 2018 15h10 | Bjerringbro-Silkeborg | 39 – 28 | Medvedi Tchekhov | Jyske Bank Boxen, Silkeborg 1 632 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Hansen 14 | (21 – 16) | Kotov 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
22 septembre 2018 16h00 | Medvedi Tchekhov | 22 – 23 | Sporting CP | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 100 spectateurs Arbitrage : Horváth, Marton |
Kossorotov 6 | (14 – 10) | Araújo, Chiuffa 4 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×1 ×6 |
22 septembre 2018 18h00 | Tatran Prešov | 26 – 24 | Bjerringbro-Silkeborg | Tatran Handball Arena, Prešov 2 950 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Lapajne 6 | (12 – 12) | Nielsen 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
23 septembre 2018 17h00 | Metalurg Skopje | 22 – 30 | Beşiktaş JK | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje 1 000 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Jaganjac 7 | (13 – 14) | Lasica 7 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×2 |
29 septembre 2018 15h00 | Medvedi Tchekhov | 22 – 24 | Beşiktaş JK | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 100 spectateurs Arbitrage : Katsikis, Michailidis |
Kotov 6 | (13 – 12) | Döne 9 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
29 septembre 2018 19h30 | Sporting CP | 32 – 35 | Bjerringbro-Silkeborg | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 2 493 spectateurs Arbitrage : Manea, Iliescu |
trois joueurs 5 | (14 – 19) | Markussen 9 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
30 septembre 2018 17h00 | Metalurg Skopje | 24 – 29 | Tatran Prešov | Centre sportif Yané Sandanski, Skopje 2 000 spectateurs Arbitrage : Leandersson, Lindroos |
trois joueurs 5 | (12 – 13) | Babić 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×7 |
6 octobre 2018 16h00 | Beşiktaş JK | 27 – 33 | Sporting CP | Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit 700 spectateurs Arbitrage : Nabokau, Kulik |
Pribak 6 | (15 – 18) | Ghionea 8 | ||
×3 ×2 ×1 | Rapport | ×1 ×1 ×1 |
6 octobre 2018 18h00 | Tatran Prešov | 27 – 28 | Medvedi Tchekhov | Tatran Handball Arena, Prešov 2 500 spectateurs Arbitrage : Harabagiu, Stănescu |
Číp, Hrstka 5 | (13 – 13) | Kotov, Santalov 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×5 |
7 octobre 2018 15h10 | Bjerringbro-Silkeborg | 33 – 25 | Metalurg Skopje | Jyske Bank Boxen, Silkeborg 1 991 spectateurs Arbitrage : Herczeg, Südi |
Hansen 7 | (16 – 14) | Jaganjac 10 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×4 ×2 |
13 octobre 2018 16h00 | Beşiktaş JK | 24 – 37 | Bjerringbro-Silkeborg | Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit 500 spectateurs Arbitrage : Simone, Monitillo |
Özbahar, Pribak 5 | (12 – 22) | Hansen, Lassen 9 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×1 ×4 |
13 octobre 2018 16h00 | Medvedi Tchekhov | 33 – 25 | Metalurg Skopje | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 100 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Santalov 6 | (18 – 13) | Jaganjac 7 | ||
×2 ×6 ×1 | Rapport | ×2 ×1 |
13 octobre 2018 18h00 | Tatran Prešov | 27 – 30 | Sporting CP | Tatran Handball Arena, Prešov 2 100 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Butorac 7 | (13 – 15) | Carol 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 ×1 |
3 novembre 2018 19h30 | Sporting CP | 26 – 28 | Tatran Prešov | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 1 292 spectateurs Arbitrage : Borićić, Marković |
Ruesga 8 | (11 – 14) | Číp, Rábek 5 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×5 |
4 novembre 2018 15h10 | Bjerringbro-Silkeborg | 34 – 27 | Beşiktaş JK | Jyske Bank Boxen, Silkeborg 1 934 spectateurs Arbitrage : Leandersson, Lindroos |
Hansen, Markussen 6 | (16 – 12) | Döne 8 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×2 ×6 |
4 novembre 2018 17h00 | Metalurg Skopje | 25 – 24 | Medvedi Tchekhov | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje 2 000 spectateurs Arbitrage : Gousko, Repkin |
Dimitrioski 5 | (16 – 10) | Maslennikov 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
8 novembre 2018 17h00 | Metalurg Skopje | 24 – 31 | Sporting CP | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje 400 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Dimitrioski 5 | (18 – 17) | Ruesga, Valdés 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×5 |
10 novembre 2018 16h00 | Medvedi Tchekhov | 24 – 30 | Bjerringbro-Silkeborg | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov (ville) 1 250 spectateurs Arbitrage : Panayides, Andreou |
Santalov 6 | (10 – 16) | N. Nielsen 8 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
10 novembre 2018 18h00 | Tatran Prešov | 27 – 23 | Beşiktaş JK | Tatran Handball Arena, Prešov 1 920 spectateurs Arbitrage : Cindrić, Gonzurek |
trois joueurs 5 | (18 – 11) | Özbahar 8 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
Classement à l'issue des matchs aller
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bjerringbro-Silkeborg | 12 | 7 | 6 | 0 | 1 | 232 | 186 | 46 |
2 | Sporting CP | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 209 | 189 | 20 |
3 | HT Tatran Prešov | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 192 | 177 | 15 |
4 | Medvedi Tchekhov | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 181 | 193 | -12 |
5 | Beşiktaş JK | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 177 | 203 | -26 |
6 | Metalurg Skopje | 2 | 7 | 1 | 0 | 6 | 171 | 214 | -43 |
Résultats des matchs retour
17 novembre 2018 16h00 | Beşiktaş JK | 23 – 22 | Metalurg Skopje | Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit 500 spectateurs Arbitrage : Manea, Iliescu |
Döne 9 | (12 – 12) | Tankoski 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×1 |
17 novembre 2018 19h30 | Sporting CP | 33 – 31 | Medvedi Tchekhov | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 1 153 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Ruesga 8 | (14 – 12) | Santalov 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
18 novembre 2018 13h30 | Bjerringbro-Silkeborg | 29 – 30 | Tatran Prešov | Jyske Bank Boxen, Silkeborg 1 931 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
quatre joueurs 7 | (17 – 14) | Butorac 9 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×2 ×3 |
24 novembre 2018 16h00 | Medvedi Tchekhov | 38 – 26 | Tatran Prešov | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 100 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Kornev, Kuretkov 6 | (19 – 13) | Butorac 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×5 ×1 |
24 novembre 2018 17h30 | Metalurg Skopje | 29 – 33 | Bjerringbro-Silkeborg | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje 900 spectateurs Arbitrage : Bolic, Hurich |
Spende 8 | (12 – 15) | Lassen 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×3 |
24 novembre 2018 19h30 | Sporting CP | 34 – 28 | Beşiktaş JK | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 1 520 spectateurs Arbitrage : Herceg, Südi |
Ruesga 7 | (20 – 16) | Pribak 10 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
1er décembre 2018 14h00 | Beşiktaş JK | 27 – 30 | Medvedi Tchekhov | Recep Topaloğlu Sports Hall, Izmit 1 000 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Lasica 6 | (17 – 17) | Kossorotov 9 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×4 |
1er décembre 2018 19h30 | Tatran Prešov | 30 – 24 | Metalurg Skopje | Tatran Handball Arena, Prešov 1 500 spectateurs Arbitrage : Katsikis, Michailidis |
Hrstka 8 | (15 – 13) | Pučnik 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
2 décembre 2018 16h50 | Bjerringbro-Silkeborg | 29 – 28 | Sporting CP | Jyske Bank Boxen, Silkeborg 2 012 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Nielsen 7 | (16 – 16) | quatre joueurs 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×7 |
Groupe D
Classement final
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | Résultats (dom.\ext.) | BUC | PLO | ELV | LEO | RII | THO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Bucarest | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 293 | 280 | 13 | +2 | Dinamo Bucarest | 24-21 | 26-24 | 35-30 | 24-22 | 35-34 | ||
2 | Wisła Płock | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 278 | 250 | 28 | -2 | Wisla Plock | 29-28 | 30-28 | 25-23 | 34-18 | 34-24 | ||
3 | Elverum Handball | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 278 | 272 | 6 | / | Elverum Håndball | 29-28 | 28-30 | 30-25 | 28-27 | 29-28 | ||
4 | CB Ademar León | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 252 | 251 | 1 | / | Ademar León | 31-28 | 27-24 | 24-24 | 23-20 | 24-21 | ||
5 | Riihimäen Cocks | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 246 | 269 | -23 | / | Riihimäen Cocks | 31-32 | 27-26 | 25-28 | 19-19 | 31-29 | ||
6 | Wacker Thoune | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 268 | 293 | -25 | / | Wacker Thoune | 29-33 | 23-25 | 29-30 | 25-26 | 26-26 |
- Qualifié pour les demi-finales de qualification
- Éliminé (3e à la 6e place)
Résultats des matchs aller
12 septembre 2018 18h15 | Riihimäen Cocks | 19 – 19 | CB Ademar León | Energia Areena, Vantaa 500 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Rönnberg 8 | (13 – 11) | Mošić 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 |
12 septembre 2018 19h30 | Dinamo Bucarest | 26 – 24 | Elverum Handball | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 1 500 spectateurs Arbitrage : Mandák, Rudinský |
Bannour 5 | (12 – 11) | Sandell 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
16 septembre 2018 19h00 | Wisła Płock | 34 – 24 | Wacker Thoune | Orlen Arena, Płock 2 150 spectateurs Arbitrage : Madsen, Mortensen |
Mlakar 8 | (18 – 13) | Delhees 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×3 |
20 septembre 2018 20h00 | Wacker Thoune | 26 – 26 | Riihimäen Cocks | Mobiliar Arena, Gümligen 520 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
Holm, Suter 6 | (11 – 15) | Rönnberg 7 | ||
×4 ×7 | Rapport | ×3 ×6 |
22 septembre 2018 19h30 | CB Ademar León | 31 – 28 | Dinamo Bucarest | Palais des sports de León, León 2 500 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
trois joueurs 5 | (12 – 14) | Gavriloaia, Negru 4 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×1 ×5 |
23 septembre 2018 18h10 | Elverum Handball | 28 – 30 | Wisła Płock | Terningen Arena, Elverum 1 972 spectateurs Arbitrage : Baumgart, Wild |
Guðjónsson 9 | (15 – 13) | Daszek 6 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×2 ×7 |
26 septembre 2018 18h00 | Dinamo Bucarest | 35 – 34 | Wacker Thoune | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 1 100 spectateurs Arbitrage : Panayides, Andreou |
Bannour 9 | (19 – 14) | Delhees 10 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×6 |
26 septembre 2018 19h00 | Wisła Płock | 34 – 18 | Riihimäen Cocks | Orlen Arena, Płock 2 050 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Toledo 8 | (16 – 10) | Tamminen 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×4 |
30 septembre 2018 18h10 | Elverum Handball | 30 – 25 | CB Ademar León | Terningen Arena, Elverum 2 096 spectateurs Arbitrage : Hermann, Madsen |
Poklar, Sandell 7 | (18 – 13) | Marqués 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×1 |
3 octobre 2018 18h15 | Riihimäen Cocks | 31 – 32 | Dinamo Bucarest | Energia Areena, Vantaa 550 spectateurs Arbitrage : Cindrić, Gonzurek |
Rönnberg 11 | (17 – 15) | Bannour 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
6 octobre 2018 17h30 | Wacker Thoune | 29 – 30 | Elverum Handball | Mobiliar Arena, Gümligen 880 spectateurs Arbitrage : Bolic, Hurich |
Delhees, Suter 6 | (13 – 16) | Pettersen 6 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×2 ×2 |
6 octobre 2018 19h30 | CB Ademar León | 27 – 24 | Wisła Płock | Palais des sports de León, León 3 000 spectateurs Arbitrage : Opava, Válek |
Mošić 9 | (15 – 9) | Sulić, Toledo 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
13 octobre 2018 17h30 | Wacker Thoune | 25 – 26 | CB Ademar León | Mobiliar Arena, Gümligen 1 220 spectateurs Arbitrage : Baumgart, Wild |
Suter 6 | (12 – 15) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
14 octobre 2018 18h10 | Elverum Handball | 28 – 27 | Riihimäen Cocks | Terningen Arena, Elverum 1 940 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Westby 7 | (15 – 14) | Rönnberg 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
14 octobre 2018 21h00 | Dinamo Bucarest | 24 – 21 | Wisła Płock | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 2 326 spectateurs Arbitrage : Pichon, Reveret |
Bannour 7 | (13 – 10) | Žabič 5 | ||
×2 ×10 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
3 novembre 2018 16h00 | Riihimäen Cocks | 25 – 28 | Elverum Handball | Energia Areena, Vantaa 600 spectateurs Arbitrage : Ershov, Pavliukov |
Tamminen 7 | (12 – 15) | Westby 10 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×5 |
3 novembre 2018 18h00 | Wisła Płock | 29 – 28 | Dinamo Bucarest | Orlen Arena, Płock 3 000 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Daszek 7 | (14 – 12) | Zulfić 6 | ||
×2 ×2 ×1 | Rapport | ×2 ×9 ×1 |
3 novembre 2018 20h00 | CB Ademar León | 24 – 21 | Wacker Thoune | Palais des sports de León, León 2 550 spectateurs Arbitrage : Bonifert, Oláh |
Pešić 5 | (14 – 12) | Wyttenbach 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×8 ×1 |
8 novembre 2018 18h00 | Dinamo Bucarest | 35 – 30 | CB Ademar León | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 1 800 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Bannour 11 | (18 – 15) | López 11 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×1 ×3 |
10 novembre 2018 18h00 | Wisła Płock | 30 – 28 | Elverum Handball | Orlen Arena, Płock 3 500 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
Mlakar 8 | (17 – 15) | Guðjónsson 7 | ||
×4 ×6 | Rapport | ×2 ×1 |
11 novembre 2018 15h15 | Riihimäen Cocks | 31 – 29 | Wacker Thoune | Energia Areena, Vantaa 887 spectateurs Arbitrage : Katsikis, Michailidis |
Rönnberg 10 | (14 – 18) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×5 |
Classement à l'issue des matchs aller
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wisła Płock | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 202 | 177 | 25 |
2 | Dinamo Bucarest | 10 | 7 | 5 | 0 | 2 | 208 | 200 | 8 |
3 | CB Ademar León | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 182 | 182 | 0 |
4 | Elverum Handball | 8 | 7 | 4 | 0 | 3 | 196 | 192 | 4 |
5 | Riihimäen Cocks | 4 | 7 | 1 | 2 | 4 | 177 | 196 | -19 |
6 | Wacker Thoune | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 188 | 206 | -18 |
Résultats des matchs retour
15 novembre 2018 20h00 | Wacker Thoune | 23 – 25 | Wisła Płock | Mobiliar Arena, Gümligen 960 spectateurs Arbitrage : Ershov, Pavliukov |
Wyttenbach 7 | (13 – 14) | Daszek 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×4 ×1 |
17 novembre 2018 19h30 | CB Ademar León | 23 – 20 | Riihimäen Cocks | Palais des sports de León, León 3 000 spectateurs Arbitrage : Boričić, Marković |
Marqués 7 | (14 – 11) | Rönnberg 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
18 novembre 2018 18:10 | Elverum Handball | 29 – 28 | Dinamo Bucarest | Terningen Arena, Elverum 2 438 spectateurs Arbitrage : Horváth, Marton |
Westby 8 | (12 – 15) | Gavriloaia, Zulfić 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×7 |
21 novembre 2018 19h30 | Dinamo Bucarest | 24 – 22 | Riihimäen Cocks | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 2 450 spectateurs Arbitrage : Baumgart, Wild |
Descat 7 | (13 – 12) | Rönnberg 9 | ||
×1 ×6 | Rapport | ×3 ×6 |
24 novembre 2018 16h00 | Wisła Płock | 25 – 23 | CB Ademar León | Orlen Arena, Płock 3 800 spectateurs Arbitrage : Freitas, Carvalho |
Toledo 7 | (9 – 10) | López 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×4 ×4 ×1 |
25 novembre 2018 18:10 | Elverum Handball | 29 – 28 | Wacker Thoune | Terningen Arena, Elverum 2 273 spectateurs Arbitrage : Mandák, Rudinský |
Sandell 9 | (15 – 16) | Caspar 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×7 |
28 novembre 2018 18h15 | Riihimäen Cocks | 27 – 26 | Wisła Płock | Energia Areena, Vantaa 400 spectateurs Arbitrage : Panayides, Andreou |
Rönnberg 8 | (10 – 15) | Daszek 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
29 novembre 2018 20h00 | Wacker Thoune | 29 – 33 | Dinamo Bucarest | Mobiliar Arena, Gümligen 1 380 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Lanz 6 | (13 – 14) | Bannour 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
1er décembre 2018 20h00 | CB Ademar León | 24 – 24 | Elverum Handball | Palais des sports de León, León 2 200 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Marqués 6 | (14 – 13) | Pettersen 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
Demi-finales de qualification
Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale :
Match | Club | Aller | Score total | Retour | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Score | Score | Date | ||||
K1 | Sporting CP | 32 – 31 | 59 – 57 | 27 – 26 | Dinamo Bucarest | ||
K2 | Wisła Płock | 22 – 26 | 49 – 46 | 27 – 20 | Bjerringbro-Silkeborg |
Pour les deux confrontations, le match retour a été décisif :
- le Sporting CP, vainqueur d'un but à domicile à l'aller, est allé chercher sa qualification en s'imposant sur la même marge au Dinamo Bucarest ;
- le Wisła Płock, battu de quatre buts à domicile à l'aller et mené de deux buts à la mi-temps au retour, a réalisé une dernière demi-heure exceptionnelle (14-5) pour s'imposer de 7 buts au Danemark et ainsi arracher sa qualification pour les huitièmes de finale :
23 février 2019 18h30 | Sporting CP | 32 – 31 | Dinamo Bucarest | Pavilhão João Rocha, Lisbonne 2 660 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Ivan Nikčević 11 | (14 – 14) | Bannour, Descat 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×6 |
28 février 2019 20h00 | Dinamo Bucarest | 26 – 27 | Sporting CP | Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest 2 538 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Gavriloaia, Szász 6 | (15 – 11) | Frankis Marzo 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×5 |
Le Sporting CP est qualifié avec un score cumulé de 59 à 57.
23 février 2019 18h00 | Wisła Płock | 22 – 26 | Bjerringbro-Silkeborg | Orlen Arena, Płock 3 850 spectateurs Arbitrage : Herceg, Südi |
Krajewski, Racoțea 4 | (14 – 14) | Sebastian Skube 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
3 mars 2019 15h10 | Bjerringbro-Silkeborg | 20 – 27 | Wisła Płock | Jysk Arena, Silkeborg 2 213 spectateurs Arbitrage : Vešović, Mitrović |
Jesper Nøddesbo 4 | (15 – 13) | Žiga Mlakar 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×5 ×2 |
Le Wisła Płock est qualifié avec un score cumulé de 49 à 46.
Notes et références
Voir aussi
- Ligue des champions masculine de l'EHF 2018-2019 :
- Phase finale de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2018-2019
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Phase de groupes |
| ||||
Phase finale |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010