Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 96 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 19 |
Participants | 19 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Aslanbek Khouchtov |
---|---|
Vainqueur | Ghasem Rezaei |
Deuxième | Rustam Totrov |
Troisième | Artur Aleksanyan Jimmy Lidberg |
modifier
L'épreuve des moins de 96 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Ghasem Rezaei (IRI) | Rustam Totrov (RUS) | Artur Aleksanyan (ARM) Jimmy Lidberg (SWE) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 00 | Qualifications | |
13 h 30 | 8e de finale | |
14 h 30 | Quarts de finale | |
15 h 00 | Demi-finale | |
17 h 45 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 48 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Ghasem Rezaei Iran | 2 | 1 | |||
Rustam Totrov Russie | 0 | 0 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Cenk İldem Turquie | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei Iran | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei Iran | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan Arménie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Daigoro Timoncini Italie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan Arménie | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei Iran | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada Cuba | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Hassine Ayari Tunisie | 2 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Choucri Atafi Maroc | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Hassine Ayari Tunisie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada Cuba | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
David Vála République tchèque | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada Cuba | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Bas de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov Russie | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Shalva Gadabadze Azerbaïdjan | 3 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov Russie | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Jimmy Lidberg Suède | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Jimmy Lidberg Suède | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Norikatsu Saikawa Japon | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov Russie | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Soso Jabidze Géorgie | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Elis Guri Bulgarie | 1 | 1 | Elis Guri Bulgarie | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu Roumanie | 0 | 0 | Elis Guri Bulgarie | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie | 0 | 2 | 1 | Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Mohamed Abdelfatah Égypte | 1 | 0 | 0 | Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Erwin Caraballo Venezuela | 0 | 0 | Ardo Arusaar Estonie | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Ardo Arusaar Estonie | 3 | 2 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Cenk İldem Turquie | 0 | 0 | Artur Aleksanyan Arménie | 2 | 1 | ||||||||||||
Artur Aleksanyan Arménie | 1 | 2 | Yunior Estrada Cuba | 0 | 0 | ||||||||||||
Shalva Gadabadze Azerbaïdjan | 0 | 1 | 0 | Jimmy Lidberg Suède | 0 | 1 | 4 | ||||||||||
Jimmy Lidberg Suède | 1 | 0 | 1 | Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie | 2 | 0 | 1 |
Classement final
Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Ghasem Rezaei | Iran | |
Rustam Totrov | Russie | |
Artur Aleksanyan | Arménie | |
Jimmy Lidberg | Suède | |
5e | Yunior Estrada | Cuba |
5e | Tsimafei Dzeinichenka | Biélorussie |
7e | Elis Guri | Bulgarie |
8e | Ardo Arusaar | Estonie |
9e | Hassine Ayari | Tunisie |
10e | Shalva Gadabadze | Azerbaïdjan |
11e | Cenk İldem | Turquie |
12e | David Vála | République tchèque |
13e | Soso Jabidze | Géorgie |
13e | Mohamed Abdelfatah | Égypte |
15e | Choucri Atafi | Maroc |
16e | Alin Alexuc-Ciurariu | Roumanie |
17e | Norikatsu Saikawa | Japon |
17e | Daigoro Timoncini | Italie |
19e | Erwin Caraballo | Venezuela |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres