Karaté aux Jeux mondiaux de 2017
Cet article est une ébauche concernant le karaté et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Karaté aux Jeux mondiaux de 2017
Sport | Karaté |
---|---|
Lieu(x) | Wrocław |
Date | 25 juillet au |
Navigation
modifier
Les épreuves de karaté des Jeux mondiaux de 2017 ont lieu du 25 juillet au à Wrocław.
Résultats détaillés
Kata
Kata Femmes (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Sandy Scordo | 0 | |||||
Sandra Sanchez Jaime | 5 | |||||
Sandra Sanchez Jaime | 1 | |||||
Kiyou Shimizu | 4 | |||||
Kiyou Shimizu | 5 | |||||
Sakura Kokumai | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Sandy Scordo | 5 | |||||
Sakura Kokumai | 0 | |||||
Kata Hommes (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Ryo Kiyuna | 5 | |||||
Vu Duc Minh Dack | 0 | |||||
Ryo Kiyuna | 5 | |||||
Damian Quintero | 0 | |||||
Antonio Diaz | 1 | |||||
Damian Quintero | 4 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Vu Duc Minh Dack | 1 | |||||
Antonio Diaz | 4 | |||||
Kumite
Kumite Femmes -50 kg (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Miho Miyahara | 4 | |||||
Serap Özçelik | 0 | |||||
Miho Miyahara | 4 | |||||
Alexandra Recchia | 6 | |||||
Alexandra Recchia | 4 | |||||
Madgalena Nowakowska | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Serap Özçelik | 2 | |||||
Madgalena Nowakowska | 0 | |||||
Kumite Femmes -55 kg (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Sara Cardin | 1 | |||||
Wen Tzu-yun | 0Hs | |||||
Wen Tzu-yun | 0 | |||||
Valeria Kumizaki | 1 | |||||
Emilie Thouy | 1 | |||||
Valeria Kumizaki | 1P | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Sara Cardin | 3 | |||||
Emilie Thouy | 2 | |||||
- Hs : Victoire par Hansoku
- P : Victoire par points
Kumite Femmes -61 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Anita Serogina | 2 | |||||
Justyna Gradowska | 0 | |||||
Anita Serogina | 0 | |||||
Alexandra Grande | 2 | |||||
Ingrida Suchankova | 3 | |||||
Alexandra Grande | 5 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Justyna Gradowska | 0 | |||||
Ingrida Suchankova | 2 | |||||
Kumite Femmes -68 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
- P : Victoire par points
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Kayo Someya | 1 | |||||
Lamya Matoub | 2 | |||||
Lamya Matoub | 0Ht | |||||
Alisa Buchinger | 0 | |||||
Alisa Buchinger | 4 | |||||
Katrine Pedersen | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Kayo Someya | 3 | |||||
Katrine Pedersen | 0 | |||||
- Ht : Victoire par Hantei
Kumite Femmes +68 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Hamideh Abbasali | 5 | |||||
Anne Laure Florentin | 1 | |||||
Hamideh Abbasali | 0 | |||||
Ayumi Uekusa | 0Ht | |||||
Ayumi Uekusa | 0Ht | |||||
Isabela Rodrigues | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Anne Laure Florentin | 2 | |||||
Isabela Rodrigues | 0 | |||||
- Ht : Victoire par Hantei
Kumite Hommes -60 kg (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
- Hs : Victoire par Hansoku
- P : Victoire par points
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Douglas Santos Brose | 0 | |||||
Firdosi Farzaliyev | 5 | |||||
Firdosi Farzaliyev | 4 | |||||
Amir Mehdizadeh | 2 | |||||
Matias Gomez Garcia | 0 | |||||
Amir Mehdizadeh | 7 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Douglas Santos Brose | 1 | |||||
Matias Gomez Garcia | 1Ht | |||||
- Ht : Victoire par Hantei
Kumite Hommes -67 kg (25 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
- P : Victoire par points
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Steven Dacosta | 5 | |||||
Abdelatif Benkhaled | 2 | |||||
Steven Dacosta | 0Ht | |||||
Jordan Thomas | 0 | |||||
Jordan Thomas | 8Hs | |||||
Deivis Ferreras | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Abdelatif Benkhaled | 0 | |||||
Deivis Ferreras | 8Hs | |||||
- Ht : Victoire par Hantei
- Hs : Victoire par Hansoku
Kumite Hommes -75 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Stanislav Horuna | 4 | |||||
Hernanit Verissimo | 1 | |||||
Stanislav Horuna | 4 | |||||
Aliasghar Asiabari | 2 | |||||
Aliasghar Asiabari | 9 | |||||
Thomas Scott | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Hernanit Verissimo | 2 | |||||
Thomas Scott | 0 | |||||
Kumite Hommes -84 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Zabiollah Poorshab | 7 | |||||
Kamil Warda | 0 | |||||
Zabiollah Poorshab | 2 | |||||
Ryutaro Araga | 1 | |||||
Ryutaro Araga | 6 | |||||
Ugur Aktas | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Kamil Warda | 1 | |||||
Ugur Aktas | 6 | |||||
Kumite Hommes +84 kg (26 juillet 2017)
Qualification
- Qualifié pour les demi-finales
- Hs : Victoire par Hansoku
- P : Victoire par points
Groupe A
|
|
Groupe B
|
|
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Hideyoshi Kagawa | 7 | |||||
Michal Babos | 4 | |||||
Hideyoshi Kagawa | 6 | |||||
Sajad Ganjzadeh | 5 | |||||
Achraf Ouchen | 2 | |||||
Sajad Ganjzadeh | 3 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Michal Babos | 8Hs | |||||
Achraf Ouchen | 0 | |||||
- Hs : Victoire par Hansoku
Podiums
Kata
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Kata Femme | Japon Kiyou Shimizu | Espagne Sandra Sánchez Jaime | France Sandy Scordo |
Kata Homme | Japon Ryo Kiyuna | Espagne Damián Quintero | Venezuela Antonio José Díaz |
Kumite Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Kumite -50 kg | France Alexandra Recchia | Japon Miho Miyahara (en) | Turquie Serap Özçelik |
Kumite -55 kg | Brésil Valéria Kumizaki | Taipei chinois Wen Tzu-yun | Italie Sara Cardin |
Kumite -61 kg | Pérou Alexandra Grande | Ukraine Anita Serogina | Slovaquie Ingrida Suchánková (en) |
Kumite -68 kg | Algérie Lamya Matoub | Autriche Alisa Buchinger | Japon Kayo Someya |
Kumite +68 kg | Japon Ayumi Uekusa | Iran Hamideh Abbasali | France Anne-Laure Florentin |
Kumite Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Kumite -60 kg | Azerbaïdjan Firdosi Farzaliyev (en) | Iran Amir Mehdizadeh (en) | Espagne Matías Gómez García |
Kumite -67 kg | France Steven Da Costa | Royaume-Uni Jordan Thomas | République dominicaine Deivis Ferreras |
Kumite -75 kg | Ukraine Stanislav Horuna | Iran Aliasghar Asiabari (fa) | Brésil Hernanit Verissimo (pt) |
Kumite -84 kg | Iran Zabiollah Poorshab (en) | Japon Ryutaro Araga | Turquie Uğur Aktaş |
Kumite +84 kg | Japon Hideyoshi Kagawa (en) | Iran Sajad Ganjzadeh | Pologne Michał Bąbos (pl) |
Tableau des médailles
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | France | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Iran | 1 | 4 | 0 | 5 |
4 | Ukraine | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Brésil | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Pérou | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Algérie | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Espagne | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Taipei chinois | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Turquie | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Pologne | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Slovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | République dominicaine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Références
Lien externe
- (en) Livret des résultats sur le site des Jeux Mondiaux 2017 [PDF]
- Portail du karaté
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne