Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | British Olympic Association | ||||||||||
Site web | www.olympics.org.uk | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 24 dans 10 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Katie Summerhayes[1] | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Grande-Bretagne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe britannique était composée de 24 athlètes dans 10 sports différents[2].
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Argent | Mica McNeill Jazmin Sawyers | Bobsleigh | Bob à deux femmes |
Résultats
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Paul Henderson | Slalom | N'a pas terminé | |||
Slalom géant | N'a pas terminé | ||||
Super-G | 1 min 06 s 97 | 17 | |||
Combiné | 1 min 05 s 89 | N'a pas terminé |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Rachelle Rogers | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant | 1 min 03 s 61 | N'a pas terminée | |||
Super-G | 1 min 11 s 05 | 24 | |||
Combiné | N'a pas terminée |
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Calum Irvine | Sprint | 22 min 28 s 5 | 5 | 35 |
Poursuite | 33 min 33 s 1 | 6 | 29 |
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Olly Biddulph James Lelliott | Bob à deux hommes | 54 s 87 | 54 s 54 | 1 min 49 s 41 | 5 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Mica McNeill Jazmin Sawyers | Bob à deux femmes | 56 s 29 | 55 s 66 | 1 min 51 s 95 | 2 |
Kirsten Emery Frances Slater | Bob à deux femmes | 56 s 42 | 55 s 92 | 1 min 52 s 34 | 4 |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Scott Dixon | 10 km hommes | 35 min 02 s 2 | 37 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Sarah Hale | 5 km femmes | 17 min 44 s 0 | 32 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Scott Dixon | Sprint hommes | 1 min 52 s 40 | 33 | Non qualifié | |||||
Sarah Hale | Sprint femmes | 2 min 06 s 66 | 25 Q | 2 min 06 s 0 | 3 | Non qualifiée |
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
- Skip: Duncan Menzies
- Second: Thomas Muirhead
- Femmes
- Third: Angharad Ward
- Lead: Rachel Hannen
Mixed équipe
|
Résultats du tour principal
|
|
Doubles mixtes
- 16e de finale
|
|
- 8e de finale
|
|
- Quart de finale
C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Duncan Menzies (GBR) Taylor Anderson (USA) X | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | ||
Yoo Min-hyeon (KOR) Mako Tamakuma (JPN) | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Couples
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Millie Paterson Edward Carstairs | Couples | 30,70 | 11 | 40,35 | 12 | 71,05 | 11 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 1 Feodosi Efremenkov (RUS) Tina Stuerzinger (SUI) Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR) | Trophée par équipes | 117,13 | 1 | 8 | 73,46 | 5 | 4 | 44,02 | 8 | 1 | 13 | 5 |
Ski acrobatique
Article détaillé : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Ski half-pipe
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Tyler Harding | Ski half-pipe hommes | 63,50 | 8 Q | 62,75 | 10 |
Katie Summerhayes | Ski half-pipe femmes | 55,50 | 5 Q | 55,00 | 5 |
Hockey sur glace
Article détaillé : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Lewis Hook | Concours d'agilité | 7 | 12 | Non qualifié |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Katherine Gale | Concours d'agilité | 31 | 2 Q | 17 | 5 |
Patinage de vitesse sur piste courte
- Hommes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jack Burrows | 500 mètres hommes | 45 s 491 | 3 qCD | Pénalité | Non qualifié | ||
1 000 mètres hommes | 1 min 34 s 981 | 2 Q | 1 min 33 s 700 | 3 qB | 1 min 41 s 172 | 3 | |
Aydin Djemal | 500 mètres hommes | 45 s 556 | 3 qCD | 45 s721 | 1 qC | 1 min 02 s 356 | 4 |
1 000 mètres hommes | 1 min 33 s 582 | 3 qCD | 1 min 37 s 035 | 1 qC | 1 min 33 s 689 | 2 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe B Jung Hyun Park (KOR) Xiucheng Lu (CHN) Aili Xu (CHN) Jack Burrows (GBR) | Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 656 | 1 Q | 4 min 21 s 713 | 1 |
Équipe F Qu Chunyu (CHN) Xu Hongzhi (CHN) Mariya Dolgopolova (UKR) Aydin Djemal (GBR) | Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 227 | 1 Q | 4 min 24 s 665 |
Snowboard
Article détaillé : Snowboard aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Lewis Courtier-Jones | Half-pipe hommes | 46,75 | 60,00 | 7 q | 59,75 | 41,25 | 8 | Non qualifié | ||
Slopestyle hommes | 68,50 | 47,75 | 7 Q | 39,50 | 32,00 | 16 |
Article connexe
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Great Britain at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
Lien externe
- Grande-Bretagne sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
Jeux intercalaires | ||
|
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck