Festival d'Angoulême 2010
Cet article est une ébauche concernant la bande dessinée et un festival français.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival d'Angoulême 2010 | ||||||||
37e Festival d'Angoulême | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 28 au | |||||||
Lieu | Angoulême, France | |||||||
Site web | www.bdangouleme.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Grand prix | Baru | |||||||
Fauve d'or | Pascal Brutal tome 3 - Plus fort que les plus forts, de Riad Sattouf | |||||||
Fauve Fnac SNCF - Prix du Public | Paul à Québec, de Michel Rabagliati | |||||||
Fauve Jeunesse | Lou ! tome 5 : laser ninja de Julien Neel | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le 37e festival international de la bande dessinée d'Angoulême s'est déroulé du 28 janvier au .
Affiche
L'affiche du festival est un dessin réalisé par Blutch.
Palmarès
Grand prix de la ville
Le grand prix de la ville d'Angoulême 2010 est le dessinateur et scénariste Baru.
Prix décernés par le grand jury
Palmarès
- Meilleur album : Pascal Brutal tome 3 - Plus fort que les plus forts, de Riad Sattouf, Fluide glacial
- Public : Paul à Québec, de Michel Rabagliati, La Pastèque
- Spécial du Jury : Dungeon quest t.1, de Joe Daly, L'Association
- Série : Jérôme K. Jérôme Bloche T.21 - Déni de fuite, de Alain Dodier, Dupuis
- Intergénérations : L'esprit perdu de Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval, Dupuis
- Regards sur le monde : Rébétiko (la mauvaise herbe) de David Prudhomme, Futuropolis
- de l'Audace : Alpha…Directions de Jens Harder, Éditions Actes Sud
- Révélation : Rosalie Blum tome 3 de Camille Jourdy, Éditions Actes Sud
- Patrimoine : Paracuellos de Carlos Giménez, Fluide glacial
- Jeunesse : Lou ! tome 5 : laser ninja de Julien Neel, Glénat
- Alternative : Special Comix[1] no 3, publié à Nanjing (Chine)
Sélection officielle
|
|
Autres prix du festival
- Jeunes talents
- 1er lauréat : Guillaume Chauchat, Strasbourg
- 2e lauréat : Léon Maret, Paris
- 3e lauréat : Miroslav Sekulic, Zagreb (Croatie)
- Jeunes talents de la région Poitou-Charentes : Mickaël Jourdan, Angoulême
- Concours de la BD scolaire :
- Angoulème : Léopold Bensaid – 13 ans – Collège les Chènevreux à Nanterre
- Humour : Pauline Hébert – 16 ans - Lycée des Arènes à Toulouse
- graphisme : Cécile Bidault – 15 ans – Espace Saint Jean à Melun
- Scénario : Timothée Bart – 16 ans – Lycée privé du Sacré Cœur à Rouen
- Écoles d’Angoulême : Franky Snow T.10 de Eric Buche, Glénat
- Collégiens de Poitou-Charentes : Les enfants du capitaine Grant T.1, d’après Jules Verne par Alexis Nesme, Delcourt
- Strip
- 1er lauréat : Loïc Chevallier, Montlouis-sur-Loire (Indre-et-Loire)
- 2e lauréat : Benjamin Gérard, Fougères (Ille-et-Vilaine)
- Concours Anim’ ton fauve : Julien Farto
- Révélation Blog : Lilla ( [1])
Prix décernés en marge du festival
- Prix de l’École Supérieure de l’Image
- Prix de la meilleure bande dessinée francophone du Festival d'Angoulême : le choix polonais
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel
- Sélection officielle soumise aux votes des internautes
v · m | |
---|---|
Éditions | |
Prix actuellement décernés par le grand jury et le jury |
|
Autres prix actuels du festival | |
Anciens prix officiels | |
Anciens prix associés |
- Portail de la bande dessinée
- Portail des années 2010
- Portail de la Charente