Coupe européenne féminine de handball 2024-2025
2024-2025
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 31e |
Date | du au |
Participants | 64 clubs |
Épreuves | 6 tours en matchs aller-retour |
Matchs joués | 126 matchs |
Site web officiel | ehfec.eurohandball.com |
Hiérarchie | 3e échelon (C4) |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue européenne (C3) |
Tenant du titre | BM Elche |
---|---|
Vainqueur | - (-) |
Finaliste | - |
Coupe européenne 2023-2024 Coupe européenne 2025-2026
modifier
La saison 2024-2025 de la Coupe européenne féminine de handball est la 5e édition de la compétition sous ce nom et ce format. Elle fait suite à la Coupe des Villes puis la Coupe Challenge et constitue en ce sens la 32e édition de la compétition organisée par l'EHF.
Formule
Modalités
64 équipes prennent part à la compétition. Tous les tours, du deuxième tour de qualification à la finale, sont disputés en match aller-retour et toutes les équipes entrent dès le premier tour.
Attribution des places
Depuis la saison dernière, l'EHF a décidé de séparer les classements des trois coupes d'Europe. Ainsi, le classement dépend uniquement des résultats des clubs de la fédération dans cette compétition pour les saisons 2020-2021, 2021-2022 et 2023-2024[1].
Les fédérations classées 1re et 2e de la Ligue européenne ont 5 places au total, toutes les Fédérations restantes ont 4 places. Les fédérations qui n'ont participé à aucune compétition de clubs de l'EHF au cours des 3 saisons prises en compte pour le classement (2020-2021, 2021-2022 et 2023-2024) disposent de 3 places au total.
Ainsi les classements pour la saison 2024-2025 sont :
|
|
* : Fédération ayant déjà 4 ou 5 places en Ligue des champions et en Ligue européenne
Rang 24/25 | Rang 23/24 | Championnat | Coeff. | Places | |
---|---|---|---|---|---|
Attribué | Réel | ||||
39 | Andorre | 0,00 | 3 | 0 | |
Arménie | 0,00 | ||||
Belgique | 0,00 | 1 | |||
Bulgarie | 0,00 | 0 | |||
Estonie | 0,00 | ||||
Grande-Bretagne | 0,00 | ||||
Géorgie | 0,00 | ||||
Irlande | 0,00 | ||||
Liechtenstein | 0,00 | ||||
Moldavie | 0,00 | ||||
Monaco | 0,00 |
Équipes qualifiées
La liste complète des participants, après validation des places supplémentaires, surclassements et sousclassements est dévoilée le [2] :
Les étiquettes entre parenthèses indiquent comment chaque équipe s'est qualifiée :
- T : Tenant du titre de la Coupe européenne de l'EHF
- C : Vainqueur de coupe nationale
- FC : Finaliste de coupe nationale
- 1er, 2e, 3e, , etc. : Position en championnat national
- WAT Atzgersdorf (2e)
- Union Handballclub Stockerau (1/2 finaliste)
- Greenpower JAGS Roomz Hotels (7e)
- Garabagh HC
- Azeryol HC
- Kur
- KTSV Eupen 1889 FC (2e)
- HRK Grude
- ŽRK Hadžići
- ŽRK Borac Banja Luka
- ŽRK Krivaja
- HC Dalmatinka Ploce (4e)
- ŽRK Bjelovar (5e)
- AC Latsia Nicosia
- Youth Union of Athienou
- CBF Málaga Costa del Sol (3e)
- BM Porriño FC (4e)
- Caja Rural Aula Valladolid (5e)
- VIF (3e)
- H71 Tórshavn (1/4 de finaliste)
- OF Néa Ionía(1er)
- PAOK Salonique C (2e)
- AESH Pylea Thessaloniki (3e)
- Anagennisi Arta (4e)
- AEP Panorama (5e)
- Valur Reykjavik (1er)
- Haukar Hafnarfjörður (2e)
- SSV Brixen Südtirol (1er)
- SSD Handball Erice ARL C (2e)
- Jomi Salerno (1/2 finaliste)
- Cassa Rurale Pontinia (1/2 finaliste)
- KHF Istogu (1er)
- KHF Ferizaj C (2e)
- KHF Samadrexha (1/2 finaliste)
- CASCADA-HC Garliava SM (1er)
- Žalgiris Kaunas C (4e)
- HB Dudelange C
- HB Käerjeng
- Red Boys Differdange FC
- WHC Cair Skopje (2e)
- ŽRK Metalurg Skopje (3e)
- ZRK Tivat (2e)
- JuRo Unirek/V.Z.V. C (3e)
- Westfriesland SEW (4e)
- Veneco Velo (5e)
- MKS URBIS Gniezno (4e)
- Madeira SAD (1er)
- ADA Sao Pedro do Sul (3e)
- Colégio de Gaia (4e)
- Házená Kynžvart (2e)
- RDHC Slavia Prague (4e)
- RK Železničar Niš (2e)
- ŽORK Jagodina (3e)
- Iuventa Michalovce (2e)
- HK Slovan Duslo Šaľa (3e)
- ŽRK Ajdovščina C
- ZRD Litija
- IFK Kristianstad 11e
- Spono Eagles (1/2 finaliste)
- HSC Kreuzlingen (1/2 finaliste)
- Görele BSK (5e)
- Üsküdar BSK (7e)
- Bursa Büyükşehir BS (6e)
- SC Galytchanka Lviv (1er)
Calendrier
Nom | Date de tirage au sort | Dates des matchs (aller et retour) | Nombre de participants |
---|---|---|---|
Premier tour[a] | - et - | 64 | |
Deuxième tour[a] | - et - | 32 | |
Huitièmes de finale | - et - | 16 | |
Quarts de finale | - et - | 8 | |
Demi-finales | - et - | 4 | |
Finale | - et - | 2 |
Calendrier
Tours préliminaires
Premier tour
Le tirage au sort des oppositions de la pahse de qualifications a eu lieu le [3].
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Görele BSK | - | - | - | ŽRK Metalurg Skopje |
Házená Kynžvart | - | - | - | ZRD Litija |
HC Dalmatinka Ploce | - | - | - | ŽRK Borac Banja Luka |
SSV Brixen Südtirol | - | - | - | BM Porriño |
Spono Eagles | - | - | - | PAOK Salonique |
ZRK Tivat | - | - | - | Bursa Büyükşehir BS} |
Kristianstad Handboll | - | - | - | Westfriesland SEW |
KHF Istogu | - | - | - | AESH Pylea Thessaloniki |
HB Dudelange | - | - | - | Veneco Velo |
Garabagh HC | - | - | - | Red Boys Differdange |
KTSV Eupen 1889 | - | - | - | Haukar Hafnarfjörður |
CASCADA-HC Garliava SM | - | - | - | SSD Handball Erice ARL |
Caja Rural Aula Valladolid | - | - | - | KHF Ferizaj |
Colégio de Gaia | - | - | - | KHF Samadrexha |
ŽORK Jagodina | - | - | - | ŽRK Hadžići |
RDHC Slavia Prague | - | - | - | ŽRK Ajdovščina |
H71 Tórshavn | - | - | - | AC Latsia Nicosia |
HSC Kreuzlingen | - | - | - | Iuventa Michalovce |
Union Handballclub Stockerau | - | - | - | RK Železničar Niš |
HB Käerjeng | - | - | - | WHC Cair Skopje |
Kur | - | - | - | OF Néa Ionía |
Žalgiris Kaunas | - | - | - | Valur Reykjavik |
Youth Union of Athienou | - | - | - | HRK Grude |
ADA Sao Pedro do Sul | - | - | - | HK Slovan Duslo Šaľa |
Jomi Salerno} | - | - | - | VIF |
Greenpower JAGS Roomz Hotels | - | - | - | WAT Atzgersdorf |
Azeryol HC | - | - | - | SC Galytchanka Lviv |
Cassa Rurale Pontinia | - | - | - | CBF Málaga Costa del Sol |
Anagennisi Arta | - | - | - | Madeira SAD |
ŽRK Krivaja | - | - | - | JuRo Unirek/V.Z.V. |
ŽRK Bjelovar | - | - | - | Üsküdar BSK |
AEP Panorama | - | - | - | MKS URBIS Gniezno |
f = Victoire par forfait;* = Equipe qui reçoit
Deuxième tour
{[...]}
Huitièmes de finale
{[...]}
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
et | et | et | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
- | -* | - | ||||||||||||||
- | - | -* | ||||||||||||||
f = Victoire par forfait;* = Equipe qui reçoit
Quarts de finale
{[...]}
Demi-finales
{[...]}
Finale
Finale aller
??h?? | - | ?? – ?? | - | ??, ?? |
(??-??) | ||||
[ EHF] |
Finale retour
??h?? | - | ?? – ?? | - | ??, ?? |
(??-??) | ||||
[ EHF] |
Les championnes d'Europe
Championne d'Europe - Coupe Européenne 2024-2025 - ?e titre |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « EHF CLUB COMPETITIONS 2024/25 », (consulté le )
- ↑ https://www.eurohandball.com/en/news/en/64-teams-register-for-ehf-european-cup-women-202425/
- ↑ (en) « MAMMOTH ROUND 2 DRAW GETS EHF EUROPEAN CUP WOMEN UNDERWAY », Fédération européenne de handball, (consulté le )
Voir aussi
Liens internes
- Coupe européenne féminine de handball
- Saison 2024-2025
- Ligue des champions (C1)
- Ligue européenne (C3)
- Coupe européenne masculine (C4)
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m Éditions de la Coupe européenne féminine de handball | |
---|---|
Coupe des Villes | |
Coupe Challenge | |
Coupe européenne |
Erreur : il n’existe pas de modèle {{Palette Handball 2024-25}} (aide)
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020