Concours musical international Reine Élisabeth de Belgique 2022
Le Concours musical international Reine Élisabeth de Belgique, session 2022, est la deuxième édition de l'histoire du concours consacrée au violoncelle[1],[2].
Le concours se déroule à Bruxelles du au [2].
Parmi 152 candidatures déposées ont été retenus 68 sélectionnés, provenant de 26 nationalités différentes : 20 femmes et 48 hommes[1],[2]. Les pays les mieux représentés sont les États-Unis, la Corée du Sud, l’Allemagne et la France, pays dont était originaire le précédent lauréat en violoncelle, en 2017, Victor Julien-Laferrière[3].
Deux candidats sélectionnés s'étant désistés, 66 candidats (19 femmes et 47 hommes[4]) sont présents dans la première phase du concours.
Candidats
Les 66 candidats sélectionnés présents sont[5] :
Candidat | Pays | Naissance | Résultat |
---|---|---|---|
Anthony, Riana Riana Anthony | États-Unis | 1993 | Demi-finaliste |
Antikainen, Beata Beata Antikainen | Finlande | 1993 | |
Baik, James James Baik | États-Unis | 2001 | Demi-finaliste |
Chen, Yibai Yibai Chen | Chine | 2001 | Finaliste |
Cheng, Bryan Bryan Cheng | Canada | 1997 | Finaliste |
Choi , Hayoung Hayoung Choi | Corée | 1998 | Finaliste |
Croisé, Christoph Christoph Croisé | France - Allemagne | 1993 | |
Crosett, Rainer Rainer Crosett | États-Unis | 1992 | |
Dolfin, Balázs Balázs Dolfin | Hongrie | 1997 | |
Doninelli, Alessandra Alessandra Doninelli | Suisse | 1995 | |
Ellsworth , Jonah Jonah Ellsworth | États-Unis | 1994 | |
Fliedl , Jeremias Jeremias Fliedl | Autriche | 1999 | Finaliste |
Fujiwara, Hideaki Hideaki Fujiwara | Japon | 1994 | |
Giovannini , Luca Luca Giovannini | Italie | 2000 | |
Gunko , André André Gunko | Portugal | 1997 | |
Hack , Anouchka Anouchka Hack | Allemagne | 1996 | Demi-finaliste |
Heise , Constantin Constantin Heise | Allemagne | 2001 | Demi-finaliste |
Hensels, Eline Eline Hensels | Pays-Bas | 1998 | |
Herbert, Oliver Oliver Herbert | États-Unis | 1997 | |
Hopkins, Timothy Timothy Hopkins | Allemagne | 1995 | |
Huang , Stéphanie Stéphanie Huang | Belgique | 1996 | Finaliste |
Huh , Jakyoung Olivia Jakyoung Olivia Huh | Corée | 1997 | |
Jacobs-Perkins, Annie Annie Jacobs-Perkins | États-Unis | 1997 | |
Jeong , Woochan Woochan Jeong | Corée | 1999 | Finaliste |
Kay, Haddon Haddon Kay | États-Unis | 1999 | |
Kim, Bumjun Bumjun Kim | France | 1994 | |
Kim , James James Kim | États-Unis | 1993 | |
Kim , Min Ji Min Ji Kim | Corée | 1995 | Demi-finaliste |
Kim, Stanislas Stanislas Kim | France | 1993 | |
Kits , Marcel Johannes Marcel Johannes Kits | Estonie | 1995 | Finaliste |
Ko , Leland Leland Ko | États-Unis - Canada | 1998 | |
Lee, Dongyeol Dongyeol Lee | Corée | 1996 | |
Lee , Yeongkwang Yeongkwang Lee | Corée | 1995 | |
Lin, En-Chun En-Chun Lin | Taipei | 2001 | |
Lucas, Sam Sam Lucas | Australie | 1996 | |
Maizières , Jean-Baptiste Jean-Baptiste Maizières | France | 1997 | |
Morita , Keisuke Keisuke Morita | Japon | 1997 | Demi-finaliste |
Mowitz, Zachary Zachary Mowitz | États-Unis | 1996 | |
Mun, Taeguk Taeguk Mun | Corée | 1994 | Finaliste |
Musset, Antonin Antonin Musset | France | 1996 | |
Nam , Ah-Yeon Ah-Yeon Nam | Corée | 1996 | |
Niederhauser , Samuel Samuel Niederhauser | Suisse | 1998 | Finaliste |
Park , Ye Un Ye Un Park | Corée | 2003 | |
Pejčić , Petar Petar Pejčić | Serbie | 2002 | Finaliste |
Piccotti, Erica Erica Piccotti | Italie | 1999 | Demi-finaliste |
Pietschmann, Konstanze Konstanze Pietschmann | Allemagne | 2000 | |
Pogossian, Edvard Edvard Pogossian | États-Unis | 1996 | |
Pons , Florian Florian Pons | France | 1994 | Demi-finaliste |
Quennesson , Maxime Maxime Quennesson | France | 1995 | |
Saglam , Umut Umut Saglam | Turquie | 1998 | |
Schupelius , Philipp Philipp Schupelius | Allemagne | 2003 | |
Sendetskiy , Ivan Ivan Sendetskiy | Russie | 1996 | Demi-finaliste |
Shadrin , Oleksiy Oleksiy Shadrin | Ukraine | 1993 | Finaliste |
Skanavi , Ivan Ivan Skanavi | Russie | 1996 | |
Sohn , Grace Grace Sohn | Canada | 1999 | |
Spronk , Anton Anton Spronk | Pays-Bas - Suisse | 1994 | Demi-finaliste |
Stepanov, Vasily Vasily Stepanov | Russie | 1994 | |
Sukiasyan, Hayk Hayk Sukiasyan | Arménie | 1994 | |
Szabó , Ildikó Ildikó Szabó | Hongrie | 1993 | |
Tetzlaff , Simon Simon Tetzlaff | Allemagne | 1997 | Demi-finaliste |
van Poucke , Ella Ella van Poucke | Pays-Bas | 1994 | Demi-finaliste |
Venturelli , Luiz Fernando Luiz Fernando Venturelli | Brésil | 1999 | |
Warenberg , Alexander Alexander Warenberg | Pays-Bas | 1998 | |
Wolff , Aaron Aaron Wolff | États-Unis | 1994 | |
Yoon , Sul Sul Yoon | Corée | 1995 | Finaliste |
Zoto , Klaudio Klaudio Zoto | Albanie | 2003 |
Calendrier
La première épreuve éliminatoire se déroule à compter du lundi 9 mai. Les candidats présentent une sonate de Luigi Boccherini avec accompagnement de violoncelle, le 1er mouvement de la Sonate pour violoncelle seul d'Eugène Ysaÿe ainsi qu'une œuvre moderne avec accompagnement de piano, choisie parmi Phantasiëstuck de Paul Hindemith, Nocturne d’André Jolivet ou les deux premiers mouvements de Pohádka de Leoš Janácèk[4].
Samedi 14 mai seront annoncés les noms de 24 demi-finalistes, qui se produiront au Flagey à partir du lundi 16 mai avec l’Orchestre royal de chambre de Wallonie, dirigé par Vahan Mardirossian[4].
La finale se déroulera du 29 mai au 4 juin au Palais des Beaux-Arts, avec 12 candidats retenus, qui seront accompagnés par le Brussels Philharmonic dirigé par Stéphane Denève[4].
Jury
- Gilles Ledure (nl) (président)
- Gautier Capuçon
- Myung-Wha Chung
- Natalie Clein
- Roel Dieltiens
- Anne Gastinel
- Marie Hallynck
- Frans Helmerson
- Anssi Karttunen
- Mischa Maisky
- Antonio Meneses
- Sharon Robinson
- Jian Wang
- Sonia Wieder-Atherton
Pour le premier tour, les jurés sont Gilles Ledure (président), Myung-Wha Chung, Natalie Clein, Roel Dieltiens, Anne Gastinel, Marie Hallynck, Frans Helmerson, Anssi Karttunen, Antonio Meneses, Sharon Robinson et Jian Wang[4].
Lauréats
- 1er prix - grand prix international Reine Élisabeth (25 000 €), prix de la Reine Mathilde : Hayoung Choi (Corée)
- 2e prix - prix du Gouvernement fédéral belge, offert par la Politique scientifique fédérale (20 000 €) : Yibai Chen (Chine)
- 3e prix - prix comte de Launoit (17 000 €) : Marcel Johannes Kits (Estonie)
- 4e prix - prix des Gouvernements Communautaires de Belgique, offert cette année par le Gouvernement de la Communauté flamande (12 500 €) : Oleksiy Shadrin (Ukraine)
- 5e prix - prix de la Région de Bruxelles-Capitale (10 000 €) : Petar Pejčić (Serbie)
- 6e prix - prix de la Ville de Bruxelles (8 000 €) : Bryan Cheng (Canada)
Les six lauréats non classés reçoivent chacun 4 000 € (avec le soutien de la Loterie nationale)
- Jeremias Fliedl (Autriche)
- Stéphanie Huang (Belgique)
- Woochan Jeong (Corée)
- Taeguk Mun (Corée)
- Samuel Niederhauser (Suisse)
- Sul Yoon (Corée)
Les prix Musiq3 et Canvas-Klara du public sont tous deux attribués à Stéphanie Huang.
Notes et références
- ↑ a et b Céline Dekock, « Concours Reine Elisabeth 2022 : la violoncelliste belge Stéphanie Huang parmi les candidats sélectionnés », sur RTBF,
- ↑ a b et c « Reine Elisabeth 2022 : 68 candidats, dont une Belge, sélectionnés », sur Le Soir,
- ↑ Françoise Brumagne, « Les candidats du Concours Reine Elisabeth 2022 toutes nationalités confondues », sur RTBF,
- ↑ a b c d et e Philippe Gault, « Concours Reine Elisabeth 2022 : Les épreuves commencent ! », sur Radio Classique,
- ↑ « Candidats », sur concoursreineelisabeth.be (consulté le )
Liens internes
Liens externes
- Site officiel
Concours musical international Reine Élisabeth de Belgique 2022 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Précédé par | Suivi par | |||||
|
|
|
v · m | |
---|---|
Éditions |
|
Divers |
|
- Portail de la musique classique
- Portail de Bruxelles
- Portail de la Belgique
- Portail des récompenses et distinctions