Championnats d'Europe de slalom de canoë-kayak 2024
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de slalom (canoë-kayak) 2024
Sport | Slalom et canoë-kayak |
---|---|
Organisateur(s) | Association européenne de canoë |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Ljubljana, Slovénie |
Date | du au |
Site(s) | Stade d'eaux vives de Tacen |
Navigation
2023 2025
modifier
Les Championnats d'Europe de slalom de canoë-kayak 2024 se déroulent au stade d'eaux vives de Tacen à Ljubljana en Slovénie du au .
Il s'agira de la première grande compétition internationale sur le parcours d'eau vive de Tacen après les inondations de début août 2023, qui ont causé d'importants dégâts aux installations[1].
Programme
|
|
Résultats
Hommes
Canoë
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C1[2] | Žiga Lin Hočevar (SVN) | 90.32 | Luka Božič (SVN) | 91.16 | Benjamin Savšek (SVN) | 91.39 |
C1 par équipes[3] | Slovénie
| 104.95 | Tchéquie
| 105.18 | Slovaquie
| 106.31 |
Kayak
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K1[4] | Giovanni De Gennaro (ITA) | 86.56 | Mario Leitner (AUT) | 89.52 | Gelindo Chiarello (SUI) | 90.43 |
K1 par équipes[5] | Tchéquie
| 105.17 | Autriche
| 109.52 | France | 109.86 |
K1 cross[6] | Alena Marx (SUI) | Camille Prigent (FRA) | Nikita Setchell (es) (GBR) | |||
K1 cross sprint[7] | Alena Marx (SUI) | 56 s 37 | Klaudia Zwolińska (POL) | 56 s 59 | Camille Prigent (FRA) | 57 s 05 |
Femmes
Canoë
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C1[8] | Andrea Herzog (GER) | 101.24 | Gabriela Satková (CZE) | 105.04 | Marjorie Delassus (FRA) | 107.76 |
C1 par équipes[9] | Tchéquie
| 119.61 | Slovénie
| 127.73 | Grande-Bretagne
| 128.25 |
Kayak
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K1[10] | Klaudia Zwolińska (POL) | 95.77 | Zuzana Paňková (SVK) | 100.72 | Mallory Franklin (GBR) | 102.30 |
K1 par équipes[11] | Slovénie
| 124.55 | France
| 131.82 | Tchéquie
| 133.77 |
K1 cross[12] | Joseph Clarke (GBR) | Jan Rohrer (es) (SUI) | David Llorente (en) (ESP) | |||
K1 cross sprint [13] | Vít Přindiš (en) (CZE) | 49 s 21 | Jonny Dickson (GBR) | 50 s 16 | Martin Dougoud (SUI) | 50 s 87 |
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Slovénie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tchéquie | 3 | 2 | 1 | 6 |
Slovénie | 3 | 2 | 1 | 6 | |
3 | Suisse | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Grande-Bretagne | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Pologne | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italie | 2 | 1 | 2 | 5 | |
8 | France | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Autriche | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Slovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Notes et références
- ↑ Les tempêtes dévastent le centre d'eau vive de Tacen
- ↑ (en) « Men's Canoe » (consulté le )
- ↑ (en) « Men's Canoe Teams » (consulté le )
- ↑ (en) « Men's Kayak » (consulté le )
- ↑ (en) « Men's Kayak Teams » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak Cross » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak Cross Individual » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Canoe » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Canoe Teams » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak Teams » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak Cross » (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Kayak Cross Individual » (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
- slalomtacen.com
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du canoë-kayak
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de la Slovénie