Championnat du monde senior de curling 2024
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Édition | 21e édition |
Lieu(x) | Östersund (Suède) |
Date | du 20 au 27 avril 2024 |
Participants | 25 nations 18 nations |
Vainqueur | Canada Canada |
---|---|
Deuxième | États-Unis Lituanie |
Troisième | Suède Écosse |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde senior de curling 2024 (nom officiel : World Senior Curling Championships) est le 21e championnat du monde senior de curling.
Il est organisé en Suède dans la ville de Östersund au Östersund Arena du 20 au 27 avril 2024.
L'événement s'est tenu conjointement avec le Championnat du monde double mixte de curling[1].
Hommes
Équipes
Composition des équipes[2]:
Australie | Belgique | Canada | Croatie |
---|---|---|---|
Capitaine : Geoff Davis | Capitaine : Stefan van Dijck | Capitaine : Paul Flemming | Capitaine : Alberto Skendrović |
Tchéquie | Danemark | Angleterre | Estonie |
Capitaine : David Šik | Capitaine : Mikael Qvist | Capitaine : Guy Topping | Capitaine : Margus Tubalkain |
Finlande | Allemagne | Hong Kong | Hongrie |
4e : Tomi Kirjonen | Capitaine : Andy Kapp | Capitaine : Chun Ngok Wong | 4e : Peter Sardi |
Irlande | Japon | Lettonie | Nouvelle-Zélande |
Capitaine : Bill Gray | Capitaine : Tamotsu Matsumura | Capitaine : Ansis Regza | Capitaine : Peter Becker |
Nigeria | Norvège | Philippines | Pologne |
Capitaine : T.J. Cole | Capitaine : Flemming Davanger | Capitaine : Jonathan Ochoco | 4e : Rymwid Błaszczak |
Écosse | Suède | Suisse | États-Unis |
Capitaine : Hammy McMillan | Capitaine : Mats Wranå | Capitaine : Christof Schwaller | Capitaine : Mike Farbelow |
Pays de Galles | |||
Capitaine : Andrew Tanner |
Classement Round Robin
Key | |
---|---|
Teams to Playoffs |
|
|
|
|
Phase finale
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
26 avril à 13h | 26 avril à 19h | 27 avril à 1030h | ||||||||
Suède | 8 | |||||||||
Tchéquie | 4 | |||||||||
Suède | 6 | |||||||||
26 avril à 13h | ||||||||||
Canada | 9 | |||||||||
Canada | 7 | |||||||||
Norvège | 2 | |||||||||
Canada | 4 | |||||||||
26 avril à 13h | ||||||||||
États-Unis | 3 | |||||||||
Suisse | 7 | |||||||||
26 avril à 19h | ||||||||||
États-Unis | 8 | |||||||||
États-Unis | 10 | |||||||||
26 avril à 13h | Match pour la 3e place | |||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||
Allemagne | 9 | 27 avril à 1030h | ||||||||
Écosse | 4 | Suède | 11 | |||||||
Allemagne | 9 | |||||||||
Quarts de finale
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Wranå) | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 8 |
Tchéquie (Šik) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Flemming) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | X | 7 |
Norvège (Davanger) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Schwaller) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
États-Unis (Farbelow) | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | X | 9 |
Écosse (McMillan) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Demi-finales
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Wranå) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Canada (Flemming) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Farbelow) | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 10 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Troisième place
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Wranå) | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 11 |
Allemagne (Kapp) | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 |
Finale
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Flemming) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
États-Unis (Farbelow) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Femmes
Èquipes
Composition des équipes[3]:
Australie | Canada | Tchéquie | Danemark |
---|---|---|---|
Capitaine : Kim Forge | Capitaine : Susan Froud | Capitaine : Jana Berankova | 4e : Trine Qvist |
Angleterre | Estonie | Finlande | Hong Kong |
Capitaine : Manon Harsch | Capitaine : Margit Peebo | Capitaine : Tiina Julkunen | Capitaine : Ling-Yue Hung |
Irlande | Japon | Lettonie | Lituanie |
Capitaine : Dale Sinclair | Capitaine : Miyako Yoshimura | Capitaine : Elena Kapostina | Capitaine : Virginija Paulauskaitė |
Nouvelle-Zélande | Norvège | Écosse | Suède |
Capitaine : Joanna Olszewski | 4e : Beate Ruden | Capitaine : Karen Kennedy | Capitaine : Anette Norberg |
Suisse | États-Unis | ||
Capitaine : Daniela Ruetschi-Schlegel | Capitaine : Angela Montgomery |
Classement Round Robin
Key | |
---|---|
Teams to Playoffs |
|
|
Phase finaleTableau
Quarts de finale
Demi-finales
Troisième place
Finale
RéférencesLiens externes
|