Élections législatives de 1924 dans la Somme
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1924 dans la Somme | ||||||||||||||
7 sièges de députés à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Concentration républicaine | ||||||||||||||
Liste | ||||||||||||||
Voix | 46 550 | |||||||||||||
41,26 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 6 | 1 | ||||||||||||
Fédération républicaine | ||||||||||||||
Voix | 31 822 | |||||||||||||
28,20 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | 1 | ||||||||||||
Cartel des gauches | ||||||||||||||
Liste Parti radical Section française de l'Internationale ouvrière | ||||||||||||||
Voix | 16 529 | |||||||||||||
14,65 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Parti communiste (SFIC) | ||||||||||||||
Voix | 12 033 | |||||||||||||
10,66 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1924 se déroulent le . Dans le département de la Somme, sept députés sont à élire dans le cadre d'un scrutin de liste avec représentation proportionnelle.
Mode de scrutin
Le nouveau mode de scrutin est un compromis entre scrutin majoritaire et scrutin proportionnel. Censé améliorer le fonctionnement des institutions en supprimant les fiefs électoraux et en permettant l'élection de majorités plus larges, il est toutefois très complexe et critiqué à la fois par les électeurs qui le comprennent mal et par certains journalistes politiques comme Georges Lachapelle qui en soulignent les défauts[1]. Son fonctionnement (simplifié) est le suivant :
- Avant le scrutin, les candidats peuvent se regrouper sur des listes pourvu que ces listes ne comptent pas plus de candidats qu'il n'y a de postes de députés à pourvoir. Les candidatures isolées sont toutefois autorisées si elles sont soutenues par au moins cent électeurs.
- Le jour du scrutin, l'électeur peut panacher plusieurs listes, rayer ou ajouter des noms (par exemple, ajouter le nom d'un candidat isolé sur une des listes) pourvu qu'il ne vote pas pour plus de candidats que le nombre de postes de députés à pourvoir.
- Une fois le vote terminé, les candidats ont trois moyens d'être élus. Premièrement, si un ou plusieurs candidats recueillent la majorité absolue des suffrages exprimés, ils sont proclamés élus. Secondement, s'il reste des sièges à pourvoir, les sièges sont attribués par liste selon la méthode du quotient qui est égal à la somme des suffrages exprimés divisée par le nombre de sièges à pourvoir. Autrement dit, une liste obtient autant de sièges que le nombre moyen de suffrages qu'ont récoltés ses candidats contient de fois le quotient. À l'intérieur des listes, les sièges sont attribués aux candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages. Troisièmement, s'il reste des sièges non pourvus, ils sont répartis selon la méthode de la plus forte moyenne qui avantage les listes ayant obtenu les meilleurs scores.
Résultats
Députés sortants et députés élus
Liste | Député sortant | Parti | Liste | Député sortant | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concentration républicaine | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Concentration républicaine | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | ||
siège vacant | Lucien Lecointe | PSF | |||||
Gontrand Gonnet | PRDS | Gontrand Gonnet | PRDS | ||||
Émile Ternois | PRRRS | Émile Ternois | PRRRS | ||||
Paul Casimir Dubois | PRRRS | Paul Casimir Dubois | PRRRS | ||||
Fédération républicaine | Henri des Lyons de Feuchin | FR | Georges Jourdain | RI | |||
Georges Antoine | FR | Fédération républicaine | Georges Antoine | FR |
Résultats à l'échelle du département
Candidat | Parti | Premier tour | Moyenne par liste | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Louis-Lucien Klotz * | PRRRS | 47 338 | 41,96 | - | - | 1 | |
Émile Ternois * | PRRRS | 47 178 | 41,81 | - | - | 1 | |
Gontrand Gonnet * | PRDS | 46 780 | 41,46 | - | - | 1 | |
Paul Casimir Dubois * | PRRRS | 46 497 | 41,21 | - | - | 1 | |
Georges Jourdain | RI | 46 348 | 41,08 | - | - | 1 | |
Lucien Lecointe | PSF | 45 950 | 40,76 | - | - | 1 | |
Étienne Dusevel | PRRRS | 45 761 | 40,56 | ||||
Liste d'Action républicaine | 325 852 | - | 46 550 | 41,26 | 6 | ||
Henri des Lyons de Feuchin * | FR | 32 935 | 29,19 | ||||
Georges Antoine * | FR | 32 054 | 28,41 | - | - | 1 | |
Pierre de Lupel | PRDS | 31 983 | 28,35 | ||||
Charles Fauvel | FR | 31 574 | 27,98 | ||||
M. Liné | FR | 31 129 | 27,59 | ||||
M. Boullenger | FR | 31 127 | 27,59 | ||||
Dr Douriez | FR | 30 952 | 27,43 | ||||
Liste républicaine d'Union nationale et sociale | 222 754 | - | 31 822 | 28,20 | 1 | ||
Paul Thuillier-Buridard | PRRRS | 16 295 | 14,44 | ||||
Arthur Quillet | PRRRS | 16 110 | 14,28 | ||||
Jules Thierry | SFIO | 16 105 | 14,27 | ||||
André Gellé | PRRRS | 15 843 | 14,04 | ||||
Stéphen Valot | PRRRS | 15 823 | 14,02 | ||||
Fernand Bertaux | SFIO | 15 773 | 13,98 | ||||
Alexis Mailly | SFIO | 15 755 | 13,96 | ||||
Liste du Cartel des gauches | 111 704 | - | 15 958 | 14,14 | 0 | ||
Maurice Mazier | PC-SFIC | 12 103 | 10,73 | ||||
M. Dignocourt | PC-SFIC | 12 079 | 10,71 | ||||
M. Renouet | PC-SFIC | 12 034 | 10,67 | ||||
Victor Berger | PC-SFIC | 12 032 | 10,66 | ||||
M. Blommært | PC-SFIC | 12 005 | 10,64 | ||||
Charles Mullier | PC-SFIC | 12 005 | 10,64 | ||||
Abdon Salengros | PC-SFIC | 11 973 | 10,61 | ||||
Liste du Bloc ouvrier et paysan | 84 231 | - | 12 033 | 10,66 | 0 | ||
Albert Rousé | PRDS | 4 552 | 4,03 | ||||
Louis Magniez | PRDS | 3 474 | 3,08 | ||||
A. Coppens | PRDS | 3 430 | 3,04 | ||||
Louis Vasset | DVG | 3 373 | 2,99 | ||||
P. Favareau | PRDS | 3 355 | 2,97 | ||||
M. Accart | PRDS | 3 327 | 2,95 | ||||
H. Lestrille | PRDS | 3 321 | 2,94 | ||||
Liste républicaine démocratique | 24 832 | - | 3 347 | 2,97 | 0 | ||
Liste libertaire | - | - | 10 | 0,01 | 0 | ||
Inscrits | 135 519 | 100,00 | |||||
Abstentions | 19 311 | 14,25 | |||||
Votants | 116 208 | 85,75 | |||||
Blancs et nuls | 3 380 | 2,91 | |||||
Exprimés | 112 828 | 97,09 | |||||
Quotient électoral | - | - | 16 118 | 14,28 |
Inscriptions aux groupes parlementaires
Liste | Député élu | Parti | Groupe | |
---|---|---|---|---|
Concentration républicaine | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Radical et radical-socialiste | |
Émile Ternois | PRRRS | Radical et radical-socialiste | ||
Gontrand Gonnet | PRDS | Gauche radicale | ||
Paul Casimir Dubois | PRRRS | Radical et radical-socialiste | ||
Georges Jourdain | RI | Gauche radicale | ||
Lucien Lecointe | PSF | Républicain socialiste et socialiste français | ||
Fédération républicaine | Georges Antoine | FR | Union républicaine démocratique |
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives de la Somme
- Liste des députés de la Somme
- Élections législatives françaises de 1924
Notes et références
v · m | |
---|---|
Métropole |
|
Outre-Mer et Colonies |
|
v · m Élections dans la Somme sous la Troisième République | |||||
---|---|---|---|---|---|
Législatives | |||||
Sénatoriales | |||||
Cantonales |
| ||||
Arrondissement |
| ||||
Municipales | |||||
|
- Portail de la politique française
- Portail de la Somme
- Portail des années 1920