El Torneo Intermedio 2023 fue el segundo certamen del 120.º Campeonato de Primera División del fútbol uruguayo organizado por la AUF. Se jugó entre el 2 de junio y el 30 de julio de 2023.
Sistema de disputa
Se disputó en dos series, A y B, conformada la primera por los equipos que resultaron en posiciones impares en el Torneo Apertura 2023, y la segunda por los equipos que se ubicaron en las posiciones pares de dicho torneo.
Las fechas de fundación de los equipos y el palmarés de títulos y subtítulos son elementos declarados por los propios clubes implicados. Todos los datos estadísticos corresponden únicamente a los Campeonatos Uruguayos organizados por la Asociación Uruguaya de Fútbol, no se incluyen los torneos de la FUF de 1923 y 1924 ni el Torneo del Consejo Provisorio 1926 en las temporadas contadas.
Grupos
Los grupos se determinaron por la posición de los equipos en la tabla del Torneo Apertura. Los clubes en posición impar fueron a la Serie A, y los clubes en posición par a la Serie B.
Clasificación
Grupo A
| Ganador del Grupo A y clasificado a la Final del Torneo Intermedio. |
Grupo B
| Ganador del Grupo B y clasificado a la Final del Torneo Intermedio. |
Fixture
Fecha 1 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
B | Liverpool | 3:2 | Racing | Belvedere | 2 de junio | 15:00 | Leodán González |
A | La Luz | 3:2 | Peñarol | Domingo Burgueño Miguel | 20:00 | Javier Feres |
B | Cerro | 1:1 | Nacional | Mincheff de Lazaroff | 3 de junio | 15:00 | Mathías de Armas |
A | Montevideo Wanderers | 1:1 | Danubio | Parque Alfredo V. Viera | 17:30 | Gustavo Tejera |
B | Plaza Colonia | 3:3 | Cerro Largo | Profesor Alberto Suppici | 4 de junio | 12:30 | Christian Ferreyra |
A | River Plate | 0:1 | Boston River | Parque Federico O. Saroldi | 15:00 | Pablo Giménez |
B | Deportivo Maldonado | 1:1 | Fénix | Domingo Burgueño Miguel | 5 de junio | 18:00 | José Burgos |
A | Montevideo City Torque | 1:1 | Defensor Sporting | Parque Alfredo V. Viera | 20:15 | Leandro Lasso |
Fecha 2[n. 1] |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
A | Danubio | 1:0 | Montevideo City Torque | Mincheff de Lazaroff | 16 de junio | 15:00 | Christian Ferreyra |
B | Cerro Largo | 1:3 | Liverpool | Arq. Antonio E. Ubilla | 19:00 | Antonio García |
Fénix | 0:0 | Cerro | Parque Capurro | 17 de junio | 10:00 | Daniel Fedorczuk |
A | Boston River | 4:0 | La Luz | Juventud Parque Artigas | 15:30 | Leodán González |
B | Nacional | 4:0 | Deportivo Maldonado | Gran Parque Central | 18:30 | Bruno Sacarelo |
Racing | 4:1 | Plaza Colonia | Parque Osvaldo Roberto | 18 de junio | 10:00 | Santiago Motta |
A | Peñarol | 1:3 | River Plate | Campeón del Siglo | 15:30 | Esteban Ostojich |
Defensor Sporting | 2:0 | Montevideo Wanderers | Luis Franzini | 18:00 | Mathías de Armas |
Fecha 3 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
B | Liverpool | 3:0 | Nacional | Belvedere | 23 de junio | 15:00 | Esteban Ostojich |
A | La Luz | 0:2 | Danubio | Parque Palermo | 19:00 | Esteban Guerra |
River Plate | 1:1 | Defensor Sporting | Parque Federico O. Saroldi | 24 de junio | 12:30 | Christian Ferreyra |
B | Plaza Colonia | 1:1 | Fénix | Juan G. Prandi | 15:00 | Leodán González |
A | Montevideo Wanderers | 0:0 | Peñarol | Parque Alfredo V. Viera | 18:00 | Andrés Matonte |
B | Cerro | 1:2 | Racing | Monumental Luis Tróccoli | 25 de junio | 10:00 | Gustavo Tejera |
Deportivo Maldonado | 0:0 | Cerro Largo | Domingo Burgueño Miguel | 15:00 | Mathías de Armas |
A | Montevideo City Torque | 3:1 | Boston River | Centenario | 17:30 | Jonathan Fuentes |
Fecha 4 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
A | Defensor Sporting | 3:0 | La Luz | Luis Franzini | 1 de julio | 17:00 | Andrés Martínez |
Montevideo Wanderers | 4:0 | River Plate | Parque Alfredo V. Viera | 19:30 | Javier Feres |
Boston River | 1:0 | Danubio | Juventud Parque Artigas | 2 de julio | 10:00 | Javier Burgos |
B | Fénix | 3:0 | Racing | Parque Capurro | 12:30 | Esteban Ostojich |
Cerro Largo | 0:1 | Cerro | Arq. Antonio E. Ubilla | 15:00 | Federico Arman |
Liverpool | 3:2 | Deportivo Maldonado | Belvedere | 3 de julio | 15:00 | Christian Ferreyra |
A | Peñarol | 2:0 | Montevideo City Torque | Centenario | 19:30 | Gustavo Tejera |
B | Nacional | 4:1 | Plaza Colonia | Gran Parque Central | 5 de julio | 19:30 | Andrés Matonte |
Fecha 5 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
A | La Luz | 2:3 | Montevideo Wanderers | Parque Palermo | 7 de julio | 20:00 | Nicolás Vignolo |
B | Cerro | 1:0 | Liverpool | Monumental Luis Tróccoli | 8 de julio | 12:00 | Mathías de Armas |
A | Danubio | 1:0 | Peñarol | Mincheff de Lazaroff | 15:00 | Christian Ferreyra |
B | Cerro Largo | 2:1 | Fénix | Arq. Antonio E. Ubilla | 17:30 | Yimmy Álvarez |
Plaza Colonia | 1:3 | Deportivo Maldonado | Juan G. Prandi | 9 de julio | 12:30 | Gustavo Tejera |
A | Boston River | 0:1 | Defensor Sporting | Juventud Parque Artigas | 15:00 | Andrés Matonte |
B | Racing | 2:2 | Nacional | Centenario | 18:00 | Javier Feres |
A | Montevideo City Torque | 0:1 | River Plate | 10 de julio | 19:00 | Daniel Rodríguez |
Fecha 6 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
A | Defensor Sporting | 2:1 | Danubio | Luis Franzini | 14 de julio | 20:00 | Javier Feres |
B | Liverpool | 2:2 | Plaza Colonia | Belvedere | 15 de julio | 12:30 | Bruno Sacarelo |
Cerro Largo | 2:0 | Racing | Arq. Antonio E. Ubilla | 15:00 | Javier Burgos |
Nacional | 0:1 | Fénix | Gran Parque Central | 19:00 | Mathías de Armas |
A | River Plate | 0:0 | La Luz | Parque Federico O. Saroldi | 16 de julio | 12:00 | Christian Ferreyra |
Peñarol | 2:1 | Boston River | Campeón del Siglo | 15:00 | Leodán González |
Montevideo Wanderers | 1:1 | Montevideo City Torque | Parque Alfredo V. Viera | 18:00 | Esteban Ostojich |
B | Deportivo Maldonado | 1:2 | Cerro | Domingo Burgueño Miguel | 17 de julio | 19:00 | Santiago Motta |
Fecha 7 |
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro |
B | Fénix | 0:1 | Liverpool | Parque Capurro | 21 de julio | 15:00 | Gustavo Tejera |
A | La Luz | 1:3 | Montevideo City Torque | Parque Palermo | 20:00 | Leodán González |
B | Racing | 2:0 | Deportivo Maldonado | Parque Osvaldo Roberto | 22 de julio | 12:15 | Hernán Heras |
A | Danubio | 0:0 | River Plate | Mincheff de Lazaroff | 15:00 | Antonio García |
B | Nacional | 1:0 | Cerro Largo | Gran Parque Central | 19:30 | Andrés Matonte |
A | Boston River | 0:1 | Montevideo Wanderers | Juventud Parque Artigas | 23 de julio | 12:00 | Javier Feres |
Peñarol | 2:1 | Defensor Sporting | Campeón del Siglo | 15:00 | Mathías de Armas |
B | Cerro | 0:0 | Plaza Colonia | Monumental Luis Tróccoli | 24 de julio | 19:00 | Christian Ferreyra |
Final
Goleadores
Fuente: Transfermarkt
Tripletes o más
A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo del Torneo Intermedio.
Fecha | Jugador | Goles | Local | | Resultado | | Visitante | Rep. |
Récords
- Primer gol del Torneo Intermedio: Juan Izquierdo de Liverpool vs. Racing (2 de junio de 2023)
- Mayor racha de victorias: Liverpool (4 partidos)
- Mayor racha de partidos sin ganar: La Luz (6 partidos)
- Mayor racha de derrotas: La Luz (4 partidos)
Véase también
Notas
- ↑ Esta fecha estaba planeada jugarse del 9 al 12 de junio pero se suspendió para una semana después como medida de apoyo a la selección en la final del Mundial sub-20 de 2023.[4]
Referencias
- Datos: Q116448611