Segunda Categoría de Manabí 2018 |
---|
El estadio Reales Tamarindos, una de las sedes del torneo. |
Datos generales |
---|
Sede | Manabí Ecuador Ecuador |
---|
Categoría | Segunda Categoría |
---|
Fecha | 21 de abril 15 de julio |
---|
Edición | 49.º |
---|
Palmarés |
---|
Primero | Atlético Portoviejo |
---|
Segundo | La Paz |
---|
Tercero | Malecón |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 24 equipos |
---|
Partidos | 95 de 96 |
---|
Goles | 411 (4.33 por partido) |
---|
Clasificado a | Zonales 2018 |
---|
Manabí 1 | Atlético Portoviejo |
---|
Manabí 2 | La Paz |
---|
|
Cronología |
---|
|
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Provincial de Fútbol de Segunda Categoría de Manabí 2018 fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la provincia de Manabí. El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Manabí (AFNAM) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo empezó el 21 de abril y finalizó el 15 de julio. Participaron 24 clubes de fútbol y entregó 2 cupos al zonal de la Segunda Categoría 2018 por el ascenso a la Serie B.
Sistema de campeonato
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Manabí consistió en 4 fases de la siguiente manera:
- Primera etapa: Los 24 clubes se dividieron en 6 grupos (4 clubes cada uno), jugaron todos contra todos, los clubes que terminaron primero y segundo en cada grupo clasificaron a la segunda etapa, en los seis grupos se jugó ida y vuelta.
- Segunda etapa: Con los clasificados de la etapa anterior (12 equipos) se emparejaron en 6 llaves para jugar play-offs ida y vuelta, donde clasificaron los ganadores de cada llave a la siguiente etapa.
- 1.° grupo 1 vs. 2.° grupo 2
- 1.° grupo 2 vs. 2.° grupo 1
- 1.° grupo 3 vs. 2.° grupo 4
- 1.° grupo 4 vs. 2.° grupo 3
- 1.° grupo 5 vs. 2.° grupo 6
- 1.° grupo 6 vs. 2.° grupo 5
- Tercera etapa: Con los clasificados de la etapa anterior (6 equipos) se emparejaron por sorteo, en 3 llaves para jugar play-offs ida y vuelta, donde clasificaron los ganadores de cada llave a la siguiente etapa.
- Cuarta etapa: Con los clasificados de la etapa anterior (3 equipos) se jugó un triangular todos contra todos ida y vuelta (6 fechas), en cada fecha un equipo tuvo descanso, donde los equipos que terminaron en primer y segundo lugar clasificaron a los zonales de Segunda Categoría 2018 como campeón y vicecampéon respectivamente.
Equipos participantes
Equipos por cantón
Primera etapa
Grupo 1
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Grecia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 3 | +17 | Segunda etapa |
2 | Ciudad de Pedernales | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 3 | +9 |
3 | Universitario | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | −5 | |
4 | Magaly Masson | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 24 | −21 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Grecia | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Ciudad de Pedernales | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Universitario | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 |
Magaly Masson | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Magaly Masson | 0 - 4 | Grecia | Isauro Cevallos | 21 de abril | 16:00 |
Ciudad de Pedernales | 1 - 0 | Universitario | Maximino Puertas | 22 de abril |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Grecia | 1 - 0 | Ciudad de Pedernales | Homero Andrade | 28 de abril | 16:00 |
Universitario | 1 - 1 | Magaly Masson | Isauro Cevallos | 29 de abril |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ciudad de Pedernales | 3 - 0 | Magaly Masson | Maximino Puertas | 5 de mayo | 16:00 |
Universitario | 1 - 1 | Grecia | Isauro Cevallos | 6 de mayo |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Grecia | 1 - 0 | Universitario | Homero Andrade | 12 de mayo | 16:00 |
Magaly Masson | 1 - 0 | Ciudad de Pedernales | Isauro Cevallos | 13 de mayo |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Magaly Masson | 0 - 4 | Universitario | Isauro Cevallos | 20 de mayo | 16:00 |
Ciudad de Pedernales | 1 - 1 | Grecia | Maximino Puertas |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Grecia | 12 - 1 | Magaly Masson | Homero Andrade | 26 de mayo | 16:00 |
Universitario | 0 - 7 | Ciudad de Pedernales | Isauro Cevallos |
Grupo 2
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Peñarol | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | Segunda etapa |
2 | Politécnico | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 |
3 | Deportivo Calceta | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | −6 | |
4 | Germud F. C. | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 11 | −5 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Peñarol | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Politécnico | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Deportivo Calceta | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Germud F. C. | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Calceta | 3 - 0 | Germud FC | Juan Manuel Álava | 21 de abril | 16:00 |
Peñarol | 1 - 0 | Politécnico | Homero Andrade |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Germud FC | 0 - 1 | Peñarol | LDC de Pichincha | 28 de abril | 16:00 |
Politécnico | 5 - 1 | Deportivo Calceta | ESPAM |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Politécnico | 3 - 1 | Germud FC | ESPAM | 5 de mayo | 16:00 |
Peñarol | 1 - 1 | Deportivo Calceta | Homero Andrade |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Germud FC | 1 - 2 | Politécnico | LDC de Pichincha | 12 de mayo | 16:00 |
Deportivo Calceta | 0 - 1 | Peñarol | Juan Manuel Álava |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Peñarol | 2 - 1 | Germud FC | Homero Andrade | 19 de mayo | 16:00 |
Deportivo Calceta | 1 - 2 | Politécnico | Juan Manuel Álava |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Politécnico | 1 - 2 | Peñarol | ESPAM | 26 de mayo | 16:00 |
Germud FC | 0 - 3 | Deportivo Calceta | LDC de Pichincha | 27 de mayo | 12:15 |
Grupo 3
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Galácticos F. C. | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 49 | 3 | +46 | Segunda etapa |
2 | Mao Sport | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 15 | +3 |
3 | Juventud Italiana | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 22 | −4 | |
4 | Atlético Manabí | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 48 | −45 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Galácticos FC | 6 - 1 | Mao Sport | Metropolitano | 21 de abril | 11:00 |
Atlético Manabí | 2 - 3 | Juventud Italiana | LDC de Manta |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mao Sport | 9 - 1 | Atlético Manabí | Universidad Laica | 28 de abril | 11:00 |
Juventud Italiana | 0 - 9 | Galácticos FC | LDC de Manta | 16:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mao Sport | 0 - 2 | Juventud Italiana | Universidad Laica | 5 de mayo | 11:00 |
Galácticos FC | 9 - 0 | Atlético Manabí | Complejo Galáctico | 11:30 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Manabí | 0 - 14 | Galácticos FC | Colegio 5 de Julio | 12 de mayo | 09:00 |
Juventud Italiana | 1 - 4 | Mao Sport | Universidad Laica | 11:00 |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Manabí | 1 - 4 | Mao Sport | Colegio 5 de Junio | 19 de mayo | 09:00 |
Galácticos FC | 7 - 2 | Juventud Italiana | Complejo Galáctico | 10:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Juventud Italiana | 10 - 0 | Atlético Manabí | LDC de Manta | 25 de mayo | 09:00 |
Mao Sport | 0 - 4 | Galácticos FC | Universidad Laica | 26 de mayo | 11:00 |
Grupo 4
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Malecón | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | Segunda etapa |
2 | Palmeiras | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 |
3 | Calceta F. C. | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | |
4 | Atlético Nacional | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | −12 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Malecón | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Calceta F. C. | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Palmeiras | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Atlético Nacional | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Nacional | 0 - 1 | Calceta FC | Municipal de Rocafuerte | 22 de abril | 15:30 |
Palmeiras | 0 - 1 | Malecón | Luis Arnulfo Cevallos | 16:00 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Malecón | 4 - 1 | Calceta FC | Baltazar Guevara | 28 de abril | 16:00 |
Palmeiras | 2 - 1 | Atlético Nacional | Luis Arnulfo Cevallos |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Calceta FC | 4 - 2 | Palmeiras | Juan Manuel Álava | 5 de mayo | 15:00 |
Atlético Nacional | 1 - 3 | Malecón | Municipal de Rocafuerte | 6 de mayo | 16:00 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Palmeiras | 2 - 1 | Calceta FC | Luis Arnulfo Cevallos | 12 de mayo | 16:00 |
Malecón | 1 - 0 | Atlético Nacional | Baltazar Guevara |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Calceta FC | 1 - 1 | Malecón | Miguel Zambrano | 20 de mayo | 16:00 |
Atlético Nacional | 1 - 4 | Palmeiras | Municipal de Rocafuerte |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Malecón | 1 - 3 | Palmeiras | Baltazar Guevara | 26 de mayo | 16:00 |
Calceta FC | 4 - 0 | Atlético Nacional | Miguel Zambrano |
Grupo 5
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Atlético Portoviejo | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 36 | 3 | +33 | Segunda etapa |
2 | Deportivo del Valle | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 22 | −15 |
3 | Cristo Rey | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 15 | −4 | |
4 | Cañita Sport | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 23 | −14 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Cañita Sport | 1 - 2 | Deportivo del Valle | Complejo UTM | 22 de abril | 12:00 |
Cristo Rey | 0 - 2 | Atlético Portoviejo | Reales Tamarindos | 12:15 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Portoviejo | 5 - 2 | Cañita Sport | 30 de Septiembre | 28 de abril | 11:30 |
Deportivo del Valle | 1 - 3 | Cristo Rey | Ingenieros Civiles | 29 de abril | 12:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Portoviejo | 6 - 0 | Deportivo del Valle | 30 de Septiembre | 5 de mayo | 12:00 |
Cristo Rey | 1 - 2 | Cañita Sport | Los Azules | 6 de mayo | 12:15 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo del Valle | 0 - 9 | Atlético Portoviejo | Ingenieros Civiles | 12 de mayo | 15:00 |
Cañita Sport | 3 - 4 | Cristo Rey | UTM | 13 de mayo | 12:00 |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Cristo Rey | 2 - 3 | Deportivo del Valle | Ingenieros Civiles | 20 de mayo | 12:00 |
Cañita Sport | 0 - 10 | Atlético Portoviejo | UTM |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Portoviejo | 4 - 1 | Cristo Rey | Reales Tamarindos | 25 de mayo | 12:00 |
Deportivo del Valle | 1 - 1 | Cañita Sport | Ingenieros Civiles | 27 de mayo | 11:00 |
Grupo 6
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | La Paz | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 40 | 4 | +36 | Segunda etapa |
2 | Deportivo Colón | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 14 | −3 |
3 | 5 de Julio | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 24 | −10 | |
4 | Los Canarios | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 28 | −23 |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
La Paz | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Deportivo Colón | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
5 de Julio | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Los Canarios | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
5 de Julio | 2 - 5 | Deportivo Colón | Ingenieros Civiles | 21 de abril | 13:15 |
La Paz | 11 - 1 | Los Canarios | Jocay | 22 de abril | 12:00 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Los Canarios[n 1] | 0 - 3 | 5 de Julio | Arturo Zavála | 28 de abril | 16:00 |
Deportivo Colón | 0 - 4 | La Paz | 30 de Septiembre | 29 de abril | 14:15 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
5 de Julio | 0 - 5 | La Paz | Ingenieros Civiles | 5 de mayo | 13:15 |
Deportivo Colón | 3 - 0 | Los Canarios | 30 de Septiembre | 6 de mayo | 15:30 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
La Paz | 10 - 3 | 5 de Julio | La Esquina de Ales | 11 de mayo | 09:00 |
Los Canarios | 2 - 1 | Deportivo Colón | Virgilio Muñóz | 12 de mayo | 16:00 |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
5 de Julio | 5 - 2 | Los Canarios | Ingenieros Civiles | 19 de mayo | 13:15 |
La Paz | 5 - 0 | Deportivo Colón | Los Geranios | 20 de mayo | 13:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Los Canarios | 0 - 5 | La Paz | Virgilio Muñóz | 27 de mayo | 14:00 |
Deportivo Colón | 2 - 1 | 5 de Julio | 30 de Septiembre | 15:00 |
Segunda etapa
Esta etapa la jugaron los dos mejores equipos de cada grupo de la etapa anterior, es decir 12 clubes en total, que conforme como la AFNAM determinó el orden de los enfrentamientos de la siguiente manera:
Partidos
Fecha | Lugar | Local | | Resultado | | Visitante |
2 de junio de 2018 | Calceta | Politécnico | | 0 – 1 | | Grecia |
9 de junio de 2018 | Chone | Grecia | | 1 – 2 | | Politécnico |
2 de junio de 2018 | Chone | Peñarol | | 1 – 0 | | Ciudad de Pedernales |
10 de junio de 2018 | Pedernales | Ciudad de Pedernales | | 0 – 0 | | Peñarol |
3 de junio de 2018 | Jama | Palmeiras | | 2 – 2 | | Galácticos F. C. |
9 de junio de 2018 | Jipijapa | Galácticos F. C. | | 3 – 0 | | Palmeiras |
2 de junio de 2018 | Santa Ana | Malecón | | 3 – 0 | | Mao Sport |
9 de junio de 2018 | Manta | Mao Sport | | 1 – 5 | | Malecón |
3 de junio de 2018 | Portoviejo | Deportivo Colón | | 0 – 5 | | Atlético Portoviejo |
10 de junio de 2018 | Portoviejo | Atlético Portoviejo | | 11 – 0 | | Deportivo Colón |
2 de junio de 2018 | Portoviejo | Cristo Rey | | 1 – 10 | | La Paz |
10 de junio de 2018 | Manta | La Paz | | 13 – 0 | | Cristo Rey |
Tercera etapa
Esta etapa la jugaron los seis mejores equipos de cada llave de la etapa anterior, que conforme a un sorteo hecho por parte de la AFNAM determinó el orden de los enfrentamientos de la siguiente manera, avanzaron los ganadores de las tres llaves.
Partidos
Cuarta etapa
Esta etapa la jugaron los tres mejores equipos de cada llave de la etapa anterior, que jugaron todos contra todos.
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
1 | Atlético Portoviejo | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
2 | La Paz | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 3 | +2 | |
3 | Malecón | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | |
Fuente: Aso Fútbol Manabí
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
| Campeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2018. |
| Vicecampeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2018. |
Evolución de la clasificación
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
La Paz | 0 - 1 | Atlético Portoviejo | Jocay | 1 de julio | 16:00 |
Libre: | Malecón |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Malecón | 1 - 0 | La Paz | Baltazar Guevara | 4 de julio | 16:00 |
Libre: | Atlético Portoviejo |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Malecón | 2 - 3 | Atlético Portoviejo | Baltazar Guevara | 7 de julio | 16:00 |
Libre: | La Paz |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Portoviejo | 1 - 1 | La Paz | Complejo UTM | 11 de julio | 16:00 |
Libre: | Malecón |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
La Paz | 4 - 0 | Malecón | Jocay | 13 de julio | 16:00 |
Libre: | Atlético Portoviejo (C) |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Portoviejo | 1 - 0 | Malecón | Reales Tamarindos | 15 de julio | 16:00 |
Libre: | La Paz |
Campeón
Notas
- ↑ En el partido de la Fecha 2, el equipo local (Los Canarios) no pagó el dinero por la programación del encuentro, por lo tanto el equipo visitante (5 de Julio) ganó el encuentro con el marcador de 0 : 3.
Enlaces externos
- Datos: Q54810122