Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – K-2 500 metros femenino
Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Aguas tranquilas | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Eton Dorney Buckinghamshire, Reino Unido | ||||
Categoría | K-2 500 metros femenino | ||||
Fecha | 7 al 9 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 1:42.213 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Franziska Weber Tina Dietze (GER) | ||||
02 ! Plata | Katalin Kovács Natasa Dusev-Janics (HUN) | ||||
03 ! Bronce | Karolina Naja Beata Mikołajczyk (POL) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 17 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/canoe-sprint/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La prueba K-2 500 metros femenino de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 7 al 9 de agosto, en Eton Dorney en Buckinghamshire.[1]
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Martes, 7 de agosto de 2012 | 10:28 11:30 | Series Semifinales |
Jueves, 9 de agosto de 2012 | 10:35 | Finales |
Resultados
Series
Los 5 botes más rápidos y el sexto más rápido califican para la semifinal (Q).
Serie 1
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Josefin Nordlöw Karin Johansson | Suecia (SWE) | 1:44.437 | Q |
2 | Natalia Lobova Vera Sobetova | Rusia (RUS) | 1:45.710 | Q |
3 | Iuliana Paleu Irina Lauric | Rumania (ROU) | 1:46.001 | Q |
4 | Naomi Flood Lyndsie Fogarty | Australia (AUS) | 1:46.554 | Q |
5 | Abigail Edmonds Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:46.564 | Q |
6 | Yulitza Meneses Dayexi Gandarela | Cuba (CUB) | 1:46.587 | q |
Serie 2
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Wu Yanan Zhou Yu | República Popular China (CHN) | 1:43.448 | Q |
2 | Franziska Weber Tina Dietze | Alemania (GER) | 1:44.195 | Q |
3 | Nikolina Moldovan Olivera Moldovan | Serbia (SRB) | 1:44.335 | Q |
4 | Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:44.568 | Q |
5 | Ivana Kmeťová Martina Kohlová | Eslovaquia (SVK) | 1:45.073 | Q |
6 | Shinobu Kitamoto Asumi Ohmura | Japón (JPN) | 1:47.323 |
Serie 3
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Katalin Kovács Natasa Dusev-Janics | Hungría (HUN) | 1:43.984 | Q |
2 | Joana Vasconcelos Beatriz Gomes | Portugal (POR) | 1:44.660 | Q |
3 | Lisa Carrington Erin Taylor | Nueva Zelanda (NZL) | 1:44.870 | Q |
4 | Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | Austria (AUT) | 1:46.374 | Q |
5 | Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:48.271 | Q |
Semifinales
Las cuatro canoístas más rápido en cada semifinal califican para la final A. Las cuatro canoístas más lentas califican para la final B.
Semifinal 1
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Franziska Weber Tina Dietze | Alemania (GER) | 1:41.543 | Q |
2 | Katalin Kovács Natasa Janics | Hungría (HUN) | 1:41.613 | Q |
3 | Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:41.873 | Q |
4 | Lisa Carrington Erin Taylor | Nueva Zelanda (NZL) | 1:42.764 | Q |
5 | Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:43.152 | |
6 | Josefin Nordlöw Karin Johansson | Suecia (SWE) | 1:44.025 | |
7 | Abigail Edmonds Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:46.025 | |
8 | Iuliana Paleu Irina Lauric | Rumania (ROU) | 1:49.216 |
Semifinal 2
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Wu Yanan Zhou Yu | República Popular China (CHN) | 1:41.863 | Q |
2 | Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | Austria (AUT) | 1:42.317 | Q |
3 | Joana Vasconcelos Beatriz Gomes | Portugal (POR) | 1:43.305 | Q |
4 | Nikolina Moldovan Olivera Moldovan | Serbia (SRB) | 1:43.586 | Q |
5 | Ivana Kmeťová Martina Kohlová | Eslovaquia (SVK) | 1:43.653 | |
6 | Natalia Lobova Vera Sobetova | Rusia (RUS) | 1:44.660 | |
7 | Naomi Flood Lyndsie Fogarty | Australia (AUS) | 1:45.372 | |
8 | Yulitza Meneses Dayexi Gandarela | Cuba (CUB) | 1:51.428 |
Finales
Final B
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Volha Khudzenka Maryna Pautaran | Bielorrusia (BLR) | 1:44.407 | |
2 | Josefin Nordlöw Karin Johansson | Suecia (SWE) | 1:45.367 | |
3 | Abigail Edmonds Louisa Sawers | Reino Unido (GBR) | 1:46.341 | |
4 | Naomi Flood Lyndsie Fogarty | Australia (AUS) | 1:47.650 | |
5 | Ivana Kmeťová Martina Kohlová | Eslovaquia (SVK) | 1:47.683 | |
6 | Yulitza Meneses Dayexi Gandarela | Cuba (CUB) | 1:50.124 | |
7 | Natalia Lobova Vera Sobetova | Rusia (RUS) | 1:52.277 | |
8 | Iuliana Paleu Irina Lauric | Rumania (ROU) | 1:52.468 |
Final A
Rank | Kayakista | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Franziska Weber Tina Dietze | Alemania (GER) | 1:42.213 | |
02 ! | Katalin Kovács Natasa Dusev-Janics | Hungría (HUN) | 1:43.278 | |
03 ! | Karolina Naja Beata Mikołajczyk | Polonia (POL) | 1:44.000 | |
4 | Wu Yanan Zhou Yu | República Popular China (CHN) | 1:44.136 | |
5 | Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | Austria (AUT) | 1:44.785 | |
6 | Joana Vasconcelos Beatriz Gomes | Portugal (POR) | 1:44.924 | |
7 | Lisa Carrington Erin Taylor | Nueva Zelanda (NZL) | 1:46.290 | |
8 | Nikolina Moldovan Olivera Moldovan | Serbia (SRB) | 1:48.941 |
Referencias
- ↑ «Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2012. Consultado el 11 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)
- Datos: Q919261