Liga de Naciones Femenina de la UEFA 2023-24
Liga de Naciones Femenina de la UEFA 2023-24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Fecha | Fase previa de grupos: 22 de septiembre-5 de diciembre de 2023 Fase final y play-off: 21-28 de febrero de 2024 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | ESP España (1) | ||||
Subcampeón | FRA Francia | ||||
Tercero | GER Alemania | ||||
Cuarto | NED Países Bajos | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 146 446 (2 989 por partido) | ||||
Participantes | 4 (fase final) 51 (total) | ||||
Partidos | 150 | ||||
Goles | 486 (3.24 por partido) | ||||
Goleadora | Sharon Beck (9) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | IRL Irlanda (Liga A) FIN Finlandia (Liga A) POL Polonia (Liga A) CZE República Checa (Liga A) MLT Malta (Liga B) TUR Turquía (Liga B) AZE Azerbaiyán (Liga B) ISR Israel (Liga B) KVX Kosovo (Liga B) | ||||
Descenso(s): | SCO Escocia (Liga B) POR Portugal (Liga B) WAL Gales (Liga B) SUI Suiza (Liga B) ALB Albania (Liga C) ROU Rumania (Liga C) GRE Grecia (Liga C) BLR Bielorrusia (Liga C) SVN Eslovenia (Liga C) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga de Naciones Femenina de la UEFA 2023-24 fue la temporada inaugural de la Liga de Naciones Femenina de la UEFA, una competición internacional de fútbol femenino disputada por las selecciones absolutas femeninas de las asociaciones miembro de la UEFA.
Los resultados se utilizaron para determinar las ligas para la competición clasificatoria para la Eurocopa Femenina 2025.
Formato
La competición comenzó con la fase liguera, con las selecciones nacionales divididas en tres ligas (A, B y C) según el ranking de coeficientes de la UEFA. Las ligas A y B contaron con 16 equipos en cuatro grupos de cuatro equipos, mientras que la Liga C contaron con 19 participantes con cuatro grupos de cuatro equipos y un grupo de tres.
Los equipos de cada grupo jugaron entre sí de ida y vuelta en un formato de todos contra todos. Los cuatro ganadores de grupo de la Liga A avanzaron a las Finales de la Liga de Naciones Femenina, que contó con semifinales de un solo partido, un desempate por el tercer puesto y una final. Un sorteo abierto determinó los emparejamientos y los equipos locales para los partidos de semifinales, así como en qué semifinal sus equipos albergaron el partido por el tercer puesto y la final.
Los dos mejores equipos elegibles en las Finales de la Liga las Naciones (excepto Francia) se clasificaron para el Torneo Olímpico de Fútbol Femenino.[1] Inglaterra, Escocia yro Gales (que participaron en la Liga A) no son miembros del COI, por lo que son inelegibles para participar en los Juegos Olímpicos; sin embargo, los resultados del equipo de Inglaterra, como parte de un acuerdo entre las naciones británicas y la FIFA fueron tenidos en cuenta para intentar clasificar a Reino Unido al torneo olímpico, mientras que los resultados de Escocia, Gales e Irlanda del Norte no se consideraron para dicho fin, a pesar de que jugadoras escocesas, galesas y norirlandesas son eleigbles para integrar al eventual equipo británico en el caso de que llegase a clasificar. Inglaterra falló en clasificarse al Final Four de la Liga de Naciones, por lo que Reino Unido no estará en la cita olímpica.
Además, la competición contará con ascensos y descensos, que entrarán en vigor en la clasificación para la Eurocopa Femenina 2025 (que utilizará una estructura de liga idéntica). Los campeones de grupo de las Ligas B y C ascenderán automáticamente, mientras que los cuartos clasificados de las Ligas A y B, así como el tercer clasificado de la Liga B con la clasificación más baja, descenderán automáticamente. Los partidos de ascenso y descenso también se llevarán a cabo de ida y vuelta, en paralelo con las Finales de la Liga de Naciones, con los ganadores yendo a la liga superior y los perdedores yendo a la liga inferior. Los equipos en tercer lugar de la Liga A jugarán contra los subcampeones de la Liga B, mientras que los tres equipos mejor clasificados en tercer lugar de la Liga B jugarán contra los tres mejores subcampeones de la Liga C.[2] Los equipos de las ligas superiores serán cabezas de serie y jugarán el partido de vuelta en casa. En las eliminatorias de ida y vuelta, el equipo que marque más goles en el global es el ganador. Si el marcador global está empatado, se juega la prórroga (no se aplica la regla de los goles de visitante). Si el marcador permanece empatado después de la prórroga, se utiliza una tanda de penaltis para decidir el ganador.[2]
Desempates para la clasificación de grupos
Si dos o más equipos en el mismo grupo están empatados en puntos al finalizar la fase de liga, se aplican los siguientes criterios de desempate:[2]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior en partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 3, los equipos aún tienen la misma clasificación, los criterios 1 a 3 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 5 a 11;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de goles fuera de casa marcados en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de victorias en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de victorias fuera de casa en todos los partidos de grupo;
- Menor total de puntos disciplinarios en todos los partidos de grupo (1 punto por una única tarjeta amarilla, 3 puntos por tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por tarjeta roja directa, 4 puntos por tarjeta amarilla seguida de roja directa tarjeta).
- Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA.
Nota
Cuando hay dos o más equipos empatados a puntos, se aplican los criterios 1 a 3. Después de aplicar estos criterios, pueden definir la posición de algunos de los equipos involucrados, pero no de todos. Por ejemplo, si hay un empate a tres puntos, la aplicación de los tres primeros criterios solo puede romper el empate para uno de los equipos, dejando a los otros dos equipos aún empatados. En este caso, se reanuda el procedimiento de desempate, desde el principio, para aquellos equipos que continúan empatados.
Criterios para la clasificación de la liga
Las clasificaciones de ligas individuales se establecen de acuerdo con los siguientes criterios:[2]
- Posición en el grupo;
- Mayor número de puntos;
- Diferencia de goles superior;
- Mayor número de goles marcados;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa;
- Mayor número de victorias;
- Mayor número de victorias fuera de casa;
- Total de puntos disciplinarios más bajos (1 punto por una sola tarjeta amarilla, 3 puntos por una tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por una tarjeta roja directa, 4 puntos por una tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa).
- Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA.
Para clasificar a los equipos de la Liga C, que pueden estar compuestos por grupos de diferentes tamaños, los resultados contra los cuartos clasificados en estas ligas no se tienen en cuenta a efectos de comparar los equipos clasificados primero, segundo y tercero en sus respectivos grupos.[2]
La clasificación de los cuatro mejores equipos de la Liga A está determinada por su clasificación en las Finales de la Liga de Naciones Femenina de la UEFA.[2]
Criterios para la clasificación general
La clasificación general de la Liga de Naciones Femenina de la UEFA se establece de la siguiente manera:[2]
- Los 16 equipos de la Liga A están clasificados del 1 al 16 según la clasificación de su liga.
- Los 16 equipos de la Liga B están clasificados del 17 al 32 según la clasificación de su liga.
- Los equipos de la Liga C se ubican en el puesto 33 en adelante según la clasificación de su liga.
Cronograma
La competencia se jugará desde septiembre de 2023 hasta febrero de 2024.[3] Comenzará con la fase de liga y terminará con las Finales de la Liga de Naciones Femenina y los partidos de ascenso y descenso jugados en paralelo. A continuación se muestra el calendario de la Liga de Naciones Femenina de la UEFA 2023-24.[4]
Fase | Ronda | Fechas de partidos |
---|---|---|
Fase de liga | Jornada 1 | 20–22 de septiembre de 2023 |
Jornada 2 | 23–26 de septiembre de 2023 | |
Jornada 3 | 25–27 de octubre de 2023 | |
Jornada 4 | 28–31 de octubre de 2023 | |
Jornada 5 | 29 de noviembre–1 de diciembre de 2023 | |
Jornada 6 | 2–5 de diciembre de 2023 | |
Finales | Semifinales | 21–28 de febrero de 2024 |
Tercer puesto | ||
Final | ||
Promoción de ascenso y descenso | Partidos de ida | |
Partidos de vuelta |
Sorteo
Las 55 selecciones nacionales de la UEFA pudieron presentar una inscripción para la competición a más tardar el 23 de marzo de 2023, que también actuó como inscripción para la clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA de 2025.[5] En total, 51 equipos entraron en la competencia. A Rusia no se le permitió participar en la competición, ya que los equipos rusos fueron suspendidos indefinidamente de las competiciones de la UEFA y la FIFA desde el 28 de febrero de 2022 debido a la invasión de Ucrania por parte de su país. Además, Gibraltar, Liechtenstein y San Marino no presentaron ninguna solicitud.
El sorteo de la fase liguera tuvo lugar el 2 de mayo de 2023, a las 13:00 CEST, en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.[6] Los equipos se dividieron en ligas según el ranking de coeficientes de la selección nacional femenina de la UEFA.[7] Los equipos se dividieron en cuatro bombos de cuatro en las Ligas A y B, y tres bombos de cinco y un bombo de 4 en la Liga C.[8] Por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán (debido al Conflicto del Alto Karabaj), así como Bielorrusia y Ucrania (debido a la Participación de Bielorrusia en la invasión rusa de Ucrania en 2022), no pudieron formar parte del mismo grupo. Debido a las restricciones de sedes invernales, un grupo podría contener un máximo de dos de Suecia, Noruega e Islandia en la Liga A, y dos de Estonia, Islas Feroe, Letonia y Lituania en la Liga C. Debido a las excesivas restricciones de viaje, solo uno de Andorra, las Islas Feroe y Malta podrían emparejar con Kazajistán.
|
|
|
|
|
Liga A
Clasificado para el Final Four En zona de playoffs por la permanencia. Descendido a la Liga B.
Grupo A1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | +8 |
ENG Inglaterra | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 |
BEL Bélgica | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | –3 |
SCO Escocia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 15 | –12 |
22 de septiembre de 2023 | Bélgica BEL | 2:1 (0:0) | NED Países Bajos | Den Dreef Stadion, Lovaina, Bélgica | |
20:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 3694 espectadores Árbitra: Frida Klarlund |
22 de septiembre de 2023 | Inglaterra ENG | 2:1 (2:1) | SCO Escocia | Stadium of Light, Sunderland, Inglaterra | |
20:45 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 41 947 espectadores Árbitra: Maria Sole Caputi |
26 de septiembre de 2023 | Países Bajos NED | 2:1 (1:0) | ENG Inglaterra | Estadio Galgenwaard, Utrecht, Países Bajos | |
20:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 24 000 espectadores Árbitra: Ivana Martinčić |
26 de septiembre de 2023 | Escocia SCO | 1:1 (0:0) | BEL Bélgica | Hampden Park, Glasgow, Escocia | |
20:45 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 7058 espectadores Árbitra: Eleni Antoniou |
27 de octubre de 2023 | Inglaterra ENG | 1:0 (1:0) | BEL Bélgica | King Power Stadium, Leicester, Inglaterra | |
20:45 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 28 321 espectadores Árbitra: Lina Lehtovaara |
27 de octubre de 2023 | Países Bajos NED | 4:0 (2:0) | SCO Escocia | Goffert Stadion, Nimega, Países Bajos | |
20:45 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 10 850 espectadores Árbitra: Ivana Projkovska |
31 de octubre de 2023 | Bélgica BEL | 3:2 (2:2) | ENG Inglaterra | Den Dreef Stadion, Lovaina, Bélgica | |
20:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 7235 espectadores Árbitra: Esther Staubli |
31 de octubre de 2023 | Escocia SCO | 0:1 (0:0) | NED Países Bajos | Hampden Park, Glasgow, Escocia | |
20:45 (CEST) | Reporte | 60' Brugts | Asistencia: 5186 espectadores Árbitra: Jana Adámková |
1 de diciembre de 2023 | Bélgica BEL | 1:1 (1:1) | SCO Escocia | Den Dreef Stadion, Lovaina, Bélgica | |
20:30 (CET) | Detruyer 30' | Reporte | Cuthbert 34' | Asistencia: 4730 espectadores Árbitra: Olatz Rivera Olmedo |
1 de diciembre de 2023 | Inglaterra ENG | 3:2 (0:2) | NED Países Bajos | Estadio de Wembley, Londres, Inglaterra | |
20:45 (CET) | Reporte | Beerensteyn 12', 35' | Asistencia: 71 632 espectadores Árbitra: Tess Olofsson |
5 de diciembre de 2023 | Países Bajos NED | 4:0 (1:0) | BEL Bélgica | Koning Willem II Stadion, Tilburg, Países Bajos | |
20:45 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 12 031 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
5 de diciembre de 2023 | Escocia SCO | 0:6 (0:4) | ENG Inglaterra | Hampden Park, Glasgow, Escocia | |
20:45 (CET) | Reporte | Asistencia: 15 320 espectadores Árbitra: Alina Peşu |
Grupo A2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
AUT Austria | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | –1 |
NOR Noruega | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 8 | +1 |
POR Portugal | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | –8 |
22 de septiembre de 2023 | Noruega NOR | 1:1 (1:0) | AUT Austria | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 7011 espectadores Árbitra: Iuliana Demetrescu |
22 de septiembre de 2023 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | POR Portugal | Estadio de Hainaut, Valenciennes, Francia | |
21:10 (CEST) | Reporte | Asistencia: 18 377 espectadores Árbitra: Tess Olofsson |
26 de septiembre de 2023 | Austria AUT | 0:1 (0:1) | FRA Francia | Estadio Franz Horr, Viena, Austria | |
18:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 10 051 espectadores Árbitra: Jelena Cvetković |
26 de septiembre de 2023 | Portugal POR | 3:2 (2:1) | NOR Noruega | Estadio Ciudad de Barcelos, Barcelos, Portugal | |
19:15 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 6132 espectadores Árbitra: Ewa Augustyn |
27 de octubre de 2023 | Austria AUT | 2:1 (0:0) | POR Portugal | Stadion Schnabelholz, Altach, Austria | |
18:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 4800 espectadores Árbitra: Maria Sole Caputi |
27 de octubre de 2023 | Noruega NOR | 1:2 (0:1) | FRA Francia | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 9062 espectadores Árbitra: Rebecca Welch |
31 de octubre de 2023 | Portugal POR | 1:2 (0:0) | AUT Austria | Estádio Varzim Sport Clube, Póvoa de Varzim, Portugal | |
19:15 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 3598 espectadores Árbitra: Frida Klarlund |
31 de octubre de 2023 | Francia FRA | 0:0 | NOR Noruega | Estadio Auguste Delaune, Reims, Francia | |
21:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 13 121 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul |
1 de diciembre de 2023 | Noruega NOR | 4:0 (2:0) | POR Portugal | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 2383 espectadores Árbitra: Ivana Martinčić |
1 de diciembre de 2023 | Francia FRA | 3:0 (1:0) | AUT Austria | Roazhon Park, Rennes, Francia | |
21:10 (CET) | Reporte | Asistencia: 26 453 espectadores Árbitra: Ewa Augustyn |
5 de diciembre de 2023 | Austria AUT | 2:1 (1:0) | NOR Noruega | NV Arena, Sankt Pölten, Austria | |
19:15 (CET) |
| Reporte | Sævik 90+4' | Asistencia: 1300 espectadores Árbitra: Marta Huerta de Aza |
5 de diciembre de 2023 | Portugal POR | 0:1 (0:0) | FRA Francia | Estádio Dr. Magalhães Pessoa, Leiria, Portugal | |
19:15 (CET) | Reporte | Geyoro 90+3' | Asistencia: 5337 espectadores Árbitra: Ivana Projkovska |
Grupo A3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 |
DEN Dinamarca | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 |
ISL Islandia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 8 | –4 |
WAL Gales | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | –11 |
22 de septiembre de 2023 | Dinamarca DEN | 2:0 (1:0) | GER Alemania | Estadio Viborg, Viborg, Dinamarca | |
18:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 4210 espectadores Árbitra: Marta Huerta de Aza |
22 de septiembre de 2023 | Islandia ISL | 1:0 (1:0) | WAL Gales | Laugardalsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
20:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 2014 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár |
26 de septiembre de 2023 | Alemania GER | 4:0 (2:0) | ISL Islandia | Rewirpowerstadion, Bochum, Alemania | |
18:15 (CEST) | Reporte | Asistencia: 14 998 espectadores Árbitra: Alina Peşu |
26 de septiembre de 2023 | Gales WAL | 1:5 (0:2) | DEN Dinamarca | Cardiff City Stadium, Cardiff, Gales | |
20:15 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 8607 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
27 de octubre de 2023 | Alemania GER | 5:1 (1:1) | WAL Gales | Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim, Alemania | |
17:45 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 20 107 espectadores Árbitra: Monika Mularczyk |
27 de octubre de 2023 | Islandia ISL | 0:1 (0:0) | DEN Dinamarca | Laugardalsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
20:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 1712 espectadores Árbitra: Ivana Martinčić |
31 de octubre de 2023 | Dinamarca DEN | 2:1 (2:0) | WAL Gales | Estadio Viborg, Viborg, Dinamarca | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 2227 espectadores Árbitra: Sandra Braz |
31 de octubre de 2023 | Islandia ISL | 0:2 (0:0) | GER Alemania | Laugardalsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
20:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 1245 espectadores Árbitra: Tess Olofsson |
1 de diciembre de 2023 | Gales WAL | 1:2 (0:1) | ISL Islandia | Cardiff City Stadium, Cardiff, Gales | |
20:15 (CET) | Hughes 90+4' | Reporte |
| Asistencia: 5275 espectadores Árbitra: Esther Staubli |
1 de diciembre de 2023 | Alemania GER | 3:0 (2:0) | DEN Dinamarca | Ostseestadion, Rostock, Alemania | |
20:30 (CET) | Reporte | Asistencia: 18 000 espectadores Árbitra: Maria Sole Caputi |
5 de diciembre de 2023 | Dinamarca DEN | 0:1 (0:0) | ISL Islandia | Estadio Viborg, Viborg, Dinamarca | |
19:30 (CET) | Reporte | Vilhjálmsdóttir 77' | Asistencia: 4453 espectadores Árbitra: Catarina Campos |
5 de diciembre de 2023 | Gales WAL | 0:0 | GER Alemania | Liberty Stadium, Swansea, Gales | |
19:30 (CET) | Reporte | Asistencia: 5982 espectadores Árbitra: Iuliana Demetrescu |
Grupo A4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 23 | 9 | +14 |
ITA Italia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
SWE Suecia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | –2 |
SUI Suiza | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | –15 |
22 de septiembre de 2023 | Suecia SWE | 2:3 (1:1) | ESP España | Gamla Ullevi, Göteborg, Suecia | |
18:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 16 114 espectadores Árbitra: Rebecca Welch |
22 de septiembre de 2023 | Suiza SUI | 0:1 (0:0) | ITA Italia | Kybunpark, San Galo, Suiza | |
19:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 6 452 espectadores Árbitra: Lina Lehtovaara |
26 de septiembre de 2023 | Italia ITA | 0:1 (0:1) | SWE Suecia | Estadio Teofilo Patini, Castel di Sangro, Italia | |
17:45 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 2 483 espectadores Árbitra: Ivana Projkovska |
26 de septiembre de 2023 | España ESP | 5:0 (2:0) | SUI Suiza | Nuevo Arcángel, Córdoba, España | |
21:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 14 194 espectadores Árbitra: Monika Mularczyk |
27 de octubre de 2023 | Italia ITA | 0:1 (0:0) | ESP España | Estadio Arechi, Salerno, Italia | |
17:45 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 4694 espectadores Árbitra: Alina Peşu |
27 de octubre de 2023 | Suecia SWE | 1:0 (1:0) | SUI Suiza | Gamla Ullevi, Gotemburgo, Suecia | |
18:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 13 123 espectadores Árbitra: Riem Hussein |
31 de octubre de 2023 | Suecia SWE | 1:1 (0:0) | ITA Italia | Swedbank Stadion, Malmö, Suecia | |
18:30 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 11 376 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
31 de octubre de 2023 | Suiza SUI | 1:7 (0:2) | ESP España | Letzigrund, Zúrich, Suiza | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 8515 espectadores Árbitra: Iuliana Demetrescu |
1 de diciembre de 2023 | Suiza SUI | 1:0 (1:0) | SWE Suecia | Luzern Arena, Lucerna, Suiza | |
20:00 (CET) | Crnogorčević 6' | Reporte | Asistencia: 3938 espectadores Árbitra: Frida Klarlund |
1 de diciembre de 2023 | España ESP | 2:3 (1:0) | ITA Italia | Pasarón, Pontevedra, España | |
21:30 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 9025 espectadores Árbitra: Eleni Antoniou |
5 de diciembre de 2023 | Italia ITA | 3:0 (1:0) | SUI Suiza | Estadio Ennio Tardini, Parma, Italia | |
19:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 3500 espectadores Árbitra: Volha Blotskaya |
5 de diciembre de 2023 | España ESP | 5:3 (1:3) | SWE Suecia | La Rosaleda, Málaga, España | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 15 896 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul |
Fase final
Los emparejamientos y equipos locales se determinarán mediante sorteo abierto el 11 de diciembre de 2023. No habrá equipos clasificados para el sorteo de semifinales, cuyo procedimiento se confirmará oportunamente. Para cada emparejamiento de semifinales, el equipo sorteado primero juega la eliminatoria en casa.
Equipos clasificados
Los cuatro ganadores de grupo de la Liga A clasificaron al Final Four de la Liga de Naciones Femenina.
Liga A | Equipo | Posición FIFA (diciembre de 2023) |
---|---|---|
A1 | NED Países Bajos | 7.º |
A2 | FRA Francia | 3.º |
A3 | GER Alemania | 6.º |
A4 | ESP España | 1.º |
Cuadro
- El sorteo para definir las semifinales tuvo lugar el 11 de diciembre de 2023 en Nyon, Suiza.[9]
Semifinales | Final | |||||
23 de febrero – Estadio de La Cartuja, (Sevilla) | ||||||
ESP España | 3 | |||||
28 de febrero – Estadio de La Cartuja, (Sevilla) | ||||||
NED Países Bajos | 0 | |||||
ESP España | 2 | |||||
23 de febrero – OL Stadium, (Décines-Charpieu) | ||||||
FRA Francia | 0 | |||||
FRA Francia | 2 | |||||
GER Alemania | 1 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
28 de febrero – Abe Lenstra Stadion, (Heerenveen) | ||||||
NED Países Bajos | 0 | |||||
GER Alemania | 2 |
Semifinal
- España clasificó a los Juegos Olímpicos de París 2024.
23 de febrero de 2024, 21:00 | España ESP | 3:0 (2:0) | NED Países Bajos | Estadio de La Cartuja, Sevilla, España | |
21:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 21 856 espectadores Árbitra: Rebecca Welch VAR: Tomasz Kwiatkowski |
23 de febrero de 2024, 21:00 | Francia FRA | 2:1 (2:0) | GER Alemania | Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu, Francia | |
21:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 30 267 espectadores Árbitra: Esther Staubli VAR: Sandro Schärer |
Tercer puesto
Alemania se clasificó a los Juegos Olímpicos de París 2024.
28 de febrero de 2024, 20:45 | Países Bajos NED | 0:2 (0:0) | GER Alemania | Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Países Bajos | |
Reporte | Asistencia: 21 128 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart VAR: Jérôme Brisard |
Final
28 de febrero de 2024, 19:00 | España | 2:0 (1:0) | Francia | Estadio de La Cartuja, Sevilla, España | |
19:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 32 657 espectadores Árbitra: Tess Olofsson VAR: Rob Dieperink |
Campeón España |
1.er título |
Juegos Olímpicos 2024
El torneo reparte 2 plazas para el torneo olímpico de fútbol femenino de 2024, además de Francia, que se clasifica automáticamente al ser el país anfitrión. Los dos primeros clasificados sin contar a Francia disputarán el torneo.
Al ser Francia finalista, el tercer cupo va para el ganador del 3er puesto.
Francia | España | Alemania |
---|---|---|
Clasificado: 13/09/17 (anfitrión) | Clasificado: 23/02/24 | Clasificado: 28/02/24 |
Liga B
Ascendido a la Liga A. Clasificado a los playoffs por el ascenso. En zona de playoffs por la permanencia. Descendido a la Liga C.
Grupo B1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 |
HUN Hungría | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | +2 |
NIR Irlanda del Norte | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | –4 |
ALB Albania | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 18 | –16 |
22 de septiembre de 2023 | Albania ALB | 1:1 (1:0) | HUN Hungría | Estadio Loro Boriçi, Shkodër, Albania | |
17:00 (CEST) | Krasniqi 27' | Reporte | 74' Fenyvesi | Asistencia: 1210 espectadores Árbitra: Veronika Kovářová |
23 de septiembre de 2023 | Irlanda IRL | 3:0 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Aviva, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 35 944 espectadores Árbitra: Hristiyana Guteva |
26 de septiembre de 2023 | Hungría HUN | 0:4 (0:2) | IRL Irlanda | Estadio Nándor Hidegkuti, Budapest, Hungría | |
19:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 1513 espectadores Árbitra: Zuzana Valentová |
26 de septiembre de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 1:0 (0:0) | ALB Albania | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
20:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 1597 espectadores Árbitra: Zulema González González |
27 de octubre de 2023 | Hungría HUN | 3:2 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
18:15 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 332 espectadores Árbitra: Jurgita Mačikunytė |
27 de octubre de 2023 | Irlanda IRL | 5:1 (2:1) | ALB Albania | Estadio de Tallaght, Dublín, Irlanda | |
18:45 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
31 de octubre de 2023 | Albania ALB | 0:1 (0:0) | IRL Irlanda | Estadio Loro Boriçi, Shkodër, Albania | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Araksya Saribekyan |
31 de octubre de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 1:1 (0:0) | HUN Hungría | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 948 espectadores Árbitra: Jelena Pejković |
1 de diciembre de 2023 | Albania ALB | 0:4 (0:1) | NIR Irlanda del Norte | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 600 espectadores Árbitra: Minka Vekkeli |
1 de diciembre de 2023 | Irlanda IRL | 1:0 (0:0) | HUN Hungría | Estadio de Tallaght, Dublín, Irlanda | |
20:30 (CET) | Csiszár 65' (a.g.) | Reporte | Asistencia: 6752 espectadores Árbitra: Shona Shukrula |
5 de diciembre de 2023 | Hungría HUN | 6:0 (4:0) | ALB Albania | Estadio Nándor Hidegkuti, Budapest, Hungría | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 613 espectadores Árbitra: Karoline Wacker |
5 de diciembre de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 1:6 (0:2) | IRL Irlanda | Windsor Park, Belfast, Irlanda del Norte | |
19:00 (CET) | Beattie 74' | Reporte |
| Asistencia: 9038 espectadores Árbitra: Veronika Kovarova |
Grupo B2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FIN Finlandia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 2 | +16 |
CRO Croacia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 | –5 |
SVK Eslovaquia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | –1 |
ROU Rumania | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | –10 |
22 de septiembre de 2023 | Finlandia FIN | 4:0 (3:0) | SVK Eslovaquia | Veritas Stadion, Turku, Finlandia | |
17:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 5062 espectadores Árbitra: Michèle Schmölzer |
22 de septiembre de 2023 | Croacia CRO | 2:1 (1:1) | ROU Rumania | Estadio Varteks, Varaždin, Croacia | |
20:15 (CEST) | Rudelić 45+1' Pezelj 55' | Reporte | 30' Carp | Asistencia: 300 espectadores Árbitra: Maria Marotta |
26 de septiembre de 2023 | Rumania ROU | 0:1 (0:1) | FIN Finlandia | Estadio Arcul de Triumf, Bucarest, Rumania | |
18:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 3176 espectadores Árbitra: Angelika Söder |
26 de septiembre de 2023 | Eslovaquia SVK | 4:0 (2:0) | CRO Croacia | NTC Senec, Senec, Eslovaquia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 536 espectadores Árbitra: Alexandra Collin |
27 de octubre de 2023 | Finlandia FIN | 3:0 (1:0) | CRO Croacia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
17:45 (CEST) | Reporte | Asistencia: 7052 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
27 de octubre de 2023 | Rumania ROU | 0:0 | SVK Eslovaquia | Estadio Arcul de Triumf, Bucarest, Rumania | |
18:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 2347 espectadores Árbitra: Eszter Urban |
31 de octubre de 2023 | Eslovaquia SVK | 1:0 (0:0) | ROU Rumania | NTC Senec, Senec, Eslovaquia | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 419 espectadores Árbitra: Simona Ghisletta |
31 de octubre de 2023 | Croacia CRO | 0:2 (0:2) | FIN Finlandia | Estadio Šubićevac, Šibenik, Croacia | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 235 espectadores Árbitra: Teresa Oliveira |
30 de noviembre de 2023 | Finlandia FIN | 6:0 (3:0) | ROU Rumania | Veritas Stadion, Turku, Finlandia | |
17:45 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 1342 espectadores Árbitra: Elvira Nurmustafina |
1 de diciembre de 2023 | Croacia CRO | 2:0 (0:0) | SVK Eslovaquia | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 347 espectadores Árbitra: Hristiyana Guteva |
5 de diciembre de 2023 | Rumania ROU | 0:1 (0:0) | CRO Croacia | Estadio Arcul de Triumf, Bucarest, Rumania | |
19:00 (CET) | Reporte | 81' Rudelić | Árbitra: Rasa Grigonė |
5 de diciembre de 2023 | Eslovaquia SVK | 2:2 (1:1) | FIN Finlandia | Estadio Anton Malatinský, Trnava, Eslovaquia | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Deborah Bianchi |
Grupo B3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 |
SRB Serbia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 |
UKR Ucrania | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 7 | –2 |
GRE Grecia | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | –10 |
22 de septiembre de 2023 | Ucrania UKR | 1:2 (1:0) | SRB Serbia | Estadio Kazimierz Deyna, Starogard Gdański, Polonia[nota. 1] | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 173 espectadores Árbitra: Catarina Campos |
22 de septiembre de 2023 | Grecia GRE | 1:3 (1:2) | POL Polonia | Estadio Georgios Kamaras, Atenas, Grecia | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 262 espectadores Árbitra: Réka Molnár |
26 de septiembre de 2023 | Polonia POL | 2:1 (1:0) | UKR Ucrania | Estadio Municipal, Gdynia, Polonia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 4962 espectadores Árbitra: Elvira Nurmustafina |
26 de septiembre de 2023 | Serbia SRB | 4:0 (3:0) | GRE Grecia | Sports Center of FA, Stara Pazova, Serbia | |
19:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 800 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
27 de octubre de 2023 | Grecia GRE | 2:1 (1:1) | UKR Ucrania | Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 2500 espectadores Árbitra: Jana Van Laere |
27 de octubre de 2023 | Polonia POL | 2:1 (2:0) | SRB Serbia | Estadio Municipal, Tychy, Polonia | |
18:45 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 3840 espectadores Árbitra: Zuzana Valentová |
31 de octubre de 2023 | Ucrania UKR | 1:0 (1:0) | GRE Grecia | Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia[nota. 1] | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 2001 espectadores Árbitra: Veronika Kovarova |
31 de octubre de 2023 | Serbia SRB | 1:1 (0:1) | POL Polonia | Sports Center of FA, Stara Pazova, Serbia | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 823 espectadores Árbitra: Galiya Echeva |
1 de diciembre de 2023 | Grecia GRE | 0:2 (0:1) | SRB Serbia | Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 1050 espectadores Árbitra: Gamze Durmuş |
1 de diciembre de 2023 | Ucrania UKR | 0:1 (0:1) | POL Polonia | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia[nota. 1] | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 1944 espectadores Árbitra: Ana Maria Terteleac |
5 de diciembre de 2023 | Polonia POL | 2:0 (1:0) | GRE Grecia | Zagłębiowski Park Sportowy, Sosnowiec, Polonia | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 3694 espectadores Árbitra: Jelena Pejković |
5 de diciembre de 2023 | Serbia SRB | 0:1 (0:0) | UKR Ucrania | Sports Center of FA, Stara Pazova, Serbia | |
19:00 (CET) | Reporte | 54' Hiryn | Asistencia: 500 espectadores Árbitra: Katalin Sipos |
Grupo B4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
SVN Eslovenia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 9 | –5 |
BLR Bielorrusia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 7 | –4 |
22 de septiembre de 2023 | Eslovenia SVN | 0:2 (0:1) | CZE República Checa | Estadio Matija Gubec, Krško, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 233 espectadores Árbitra: Jelena Pejković |
22 de septiembre de 2023 | Bielorrusia BLR | 1:2 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría[nota. 2] | |
21:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 0[nota. 2] espectadores Árbitra: Abigail Byrne |
26 de septiembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:1 (1:0) | SVN Eslovenia | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 598 espectadores Árbitra: Rasa Grigonė |
26 de septiembre de 2023 | República Checa CZE | 2:1 (2:0) | BLR Bielorrusia | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
17:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 0 espectadores Árbitra: Reelika Turi |
27 de octubre de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:0 (0:0) | CZE República Checa | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
14:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 230 espectadores Árbitra: Anastasia Mylopoulou |
27 de octubre de 2023 | Bielorrusia BLR | 1:1 (0:1) | SVN Eslovenia | Estadio Ferenc Szusza, Budapest, Hungría[nota. 2] | |
20:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 0[nota. 2] espectadores Árbitra: Elvira Nurmustafina |
31 de octubre de 2023 | República Checa CZE | 2:2 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Malšovická aréna, Hradec Králové, República Checa | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 7488 espectadores Árbitra: Maria Marotta |
31 de octubre de 2023 | Eslovenia SVN | 0:0 | BLR Bielorrusia | Fazanerija City Stadium, Murska Sobota, Eslovenia | |
17:30 (CET) | Reporte | Asistencia: 342 espectadores Árbitra: Kirsty Dowle |
1 de diciembre de 2023 | Eslovenia SVN | 2:1 (0:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Estadio SRC Bonifika, Koper, Eslovenia | |
18:00 (CET) | Kuštrin 74', 77' | Reporte | Jelčić 20' | Asistencia: 488 espectadores Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
2 de diciembre de 2023[nota. 3] | Bielorrusia BLR | 0:1 (0:1) | CZE República Checa | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría[nota. 2] | |
11:30 (CET) | Reporte | Dubcová 45' | Asistencia: 0[nota. 2] espectadores Árbitra: Jelena Medjedovic |
5 de diciembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:0 (1:0) | BLR Bielorrusia | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
19:00 (CET) | Gačanica 17' | Reporte | Asistencia: 423 espectadores Árbitra: Deborah Anex |
5 de diciembre de 2023 | República Checa CZE | 4:0 (2:0) | SVN Eslovenia | CFIG Arena, Pardubice, República Checa | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 1001 espectadores Árbitra: Emanuela Rusta |
Ranking de terceros puestos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NIR Irlanda del Norte | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | –1 |
SVK Eslovaquia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | –4 |
UKR Ucrania | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 7 | –2 |
SVN Eslovenia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 9 | –5 |
Clasificado a los playoffs por la permanencia. Descendido a la Liga C.
Liga C
Ascendido a la Liga B. En zona de playoffs por el ascenso.
Grupo C1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MLT Malta | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 1 | +12 |
LVA Letonia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 6 | +11 |
AND Andorra | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 17 | –15 |
MDA Moldavia | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | –8 |
22 de septiembre de 2023 | Letonia LVA | 0:1 (0:0) | MLT Malta | Estadio Sloka, Jūrmala, Letonia | |
15:30 (CEST) | Reporte | 83' Bugeja | Asistencia: 311 espectadores Árbitra: Jana Van Laere |
22 de septiembre de 2023 | Moldavia MDA | 1:2 (1:1) | AND Andorra | Complejo Deportivo Regional, Orhei, Moldavia | |
17:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Marina Zechner |
26 de septiembre de 2023 | Andorra AND | 0:4 (0:4) | LVA Letonia | Estadio Nacional, Andorra la Vieja | |
19:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 813 espectadores Árbitra: Nanna Løf Andersen |
26 de septiembre de 2023 | Malta MLT | 2:0 (0:0) | MDA Moldavia | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
20:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 674 espectadores Árbitra: Michaela Pachtová |
27 de octubre de 2023 | Letonia LVA | 5:0 (2:0) | MDA Moldavia | Centro Olímpico Zemgales, Jelgava, Letonia | |
13:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 137 espectadores Árbitra: Eirini Pingiou |
27 de octubre de 2023 | Malta MLT | 5:0 (2:0) | AND Andorra | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
20:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 682 espectadores Árbitra: Meliz Özçiğdem |
31 de octubre de 2023 | Moldavia MDA | 3:3 (1:0) | LVA Letonia | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 300 espectadores Árbitra: Frederikke Lydia Søkjær |
31 de octubre de 2023 | Andorra AND | 0:3 (0:3) | MLT Malta | Estadio Nacional, Andorra la Vieja | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 603 espectadores Árbitra: Sofik Torosyan |
1 de diciembre de 2023 | Letonia LVA | 4:0 (2:0) | AND Andorra | LNK Sporta Parks, Riga, Letonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 69 espectadores Árbitra: Silvia Gasperotti |
1 de diciembre de 2023 | Moldavia MDA | 0:0 | MLT Malta | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
15:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 353 espectadores Árbitra: Louise Thompson |
5 de diciembre de 2023 | Andorra AND | 0:0 | MDA Moldavia | Estadio Nacional, Andorra la Vieja | |
16:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 156 espectadores Árbitra: Ioanna Allayiotou |
5 de diciembre de 2023 | Malta MLT | 2:1 (0:0) | LVA Letonia | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
16:00 (CET) |
| Reporte | 50' (pen.) Miksone | Asistencia: 1008 espectadores Árbitra: Rita Vehapi |
Grupo C2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
LTU Lituania[nota. 4] | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | –5 |
LUX Luxemburgo[nota. 4] | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | –5 |
GEO Georgia[nota. 4] | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | –6 |
22 de septiembre de 2023 | Lituania LTU | 0:2 (0:2) | LUX Luxemburgo | Estadio Central, Jonava, Lituania | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 470 espectadores Árbitra: Lotta Vuorio |
22 de septiembre de 2023 | Georgia GEO | 0:3 (0:2) | TUR Turquía | Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis, Georgia | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 800 espectadores Árbitra: Audrey Gerbel |
26 de septiembre de 2023 | Turquía TUR | 2:0 (1:0) | LTU Lituania | Estadio Elazığ Atatürk, Elazığ, Turquía | |
17:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 6700 espectadores Árbitra: Rita Vehapi |
26 de septiembre de 2023 | Luxemburgo LUX | 1:1 (1:1) | GEO Georgia | Stade Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette, Luxemburgo | |
19:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 546 espectadores Árbitra: Eirini Pingiou |
27 de octubre de 2023 | Lituania LTU | 0:0 | GEO Georgia | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 83 espectadores Árbitra: Zoe Stavrou |
27 de octubre de 2023 | Luxemburgo LUX | 0:4 (0:2) | TUR Turquía | Stade Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette, Luxemburgo | |
19:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 686 espectadores Árbitra: Miriama Bočková |
31 de octubre de 2023 | Georgia GEO | 0:3 (0:1) | LTU Lituania | Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis, Georgia | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 793 espectadores Árbitra: Cristina Trandafir |
31 de octubre de 2023 | Turquía TUR | 1:0 (1:0) | LUX Luxemburgo | Estadio Çorum Şehir, Çorum, Turquía | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 12 130 espectadores Árbitra: Maral Mirzai Beni |
1 de diciembre de 2023 | Georgia GEO | 4:2 (0:2) | LUX Luxemburgo | Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis, Georgia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 375 espectadores Árbitra: Lisa Benn |
1 de diciembre de 2023 | Lituania LTU | 0:4 (0:2) | TUR Turquía | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
16:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Olivia Tschon |
5 de diciembre de 2023 | Luxemburgo LUX | 1:1 (1:0) | LTU Lituania | Stade Municipal, Differdange, Luxemburgo | |
16:00 (CET) | Magalhães 26' | Reporte | 86' Giržutaitė | Asistencia: 283 espectadores Árbitra: Franziska Wildfeuer |
5 de diciembre de 2023 | Turquía TUR | 2:0 (2:0) | GEO Georgia | Mersin Arena, Mersin, Turquía | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 4837 espectadores Árbitra: Jelena Jermolajeva |
Grupo C3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AZE Azerbaiyán | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
MNE Montenegro | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 |
CYP Chipre | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 6 | –3 |
FRO Islas Feroe | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 15 | –14 |
22 de septiembre de 2023 | Azerbaiyán AZE | 1:1 (0:0) | CYP Chipre | Dalga Arena, Bakú, Azerbaiyán | |
15:00 (CEST) | Jafarzade 46' | Reporte | 66' Aristodimou | Asistencia: 165 espectadores Árbitra: Elena Gobjila |
22 de septiembre de 2023 | Islas Feroe FRO | 0:1 (0:1) | MNE Montenegro | Tórsvøllur, Tórshavn, Islas Feroe | |
19:00 (CEST) | Reporte | 21' Kuč | Asistencia: 963 espectadores Árbitra: Briet Bragadóttir |
26 de septiembre de 2023 | Chipre CYP | 1:0 (0:0) | FRO Islas Feroe | Estadio Dasaki, Achna, Chipre | |
18:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 220 espectadores Árbitra: Maika Vanderstichel |
26 de septiembre de 2023 | Montenegro MNE | 0:1 (0:0) | AZE Azerbaiyán | Estadio Stari Ribnjak, Podgorica, Montenegro | |
18:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Maral Mirzai Beni |
27 de octubre de 2023 | Islas Feroe FRO | 1:2 (0:1) | AZE Azerbaiyán | Við Djúpumýrar, Klaksvík, Islas Feroe | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 430 espectadores Árbitra: Jelena Jermolajeva |
27 de octubre de 2023 | Chipre CYP | 0:2 (0:1) | MNE Montenegro | Estadio Dasaki, Achna, Chipre | |
17:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Kateryna Usova |
31 de octubre de 2023 | Azerbaiyán AZE | 3:0 (0:0) | MNE Montenegro | Dalga Arena, Bakú, Azerbaiyán | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 145 espectadores Árbitra: Anastasiya Romanyuk |
31 de octubre de 2023 | Islas Feroe FRO | 0:1 (0:1) | CYP Chipre | Tórsvøllur, Tórshavn, Islas Feroe | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 530 espectadores Árbitra: Vivian Peeters |
1 de diciembre de 2023 | Montenegro MNE | 9:0 (3:0) | FRO Islas Feroe | Estadio Podgorica City, Podgorica, Montenegro | |
13:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 75 espectadores Árbitra: Marina Zechner |
1 de diciembre de 2023 | Chipre CYP | 0:1 (0:1) | AZE Azerbaiyán | Estadio Alphamega, Limassol, Chipre | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 283 espectadores Árbitra: Caroline Lanssens |
5 de diciembre de 2023 | Azerbaiyán AZE | 1:0 (0:0) | FRO Islas Feroe | Dalga Arena, Bakú, Azerbaiyán | |
16:00 (CET) | Mirzaliyeva 68' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Lovisa Johansson |
5 de diciembre de 2023 | Montenegro MNE | 2:0 (0:0) | CYP Chipre | Estadio Stari Ribnjak, Podgorica, Montenegro | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Asistencia: 90 espectadores Árbitra: Teresa Oliveira |
Grupo C4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISR Israel | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 2 | +19 |
EST Estonia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 |
KAZ Kazajistán | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
ARM Armenia | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 25 | –20 |
22 de septiembre de 2023 | Estonia EST | 0:0 | KAZ Kazajistán | Tamme Stadium, Tartu, Estonia | |
17:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 334 espectadores Árbitra: Caroline Lanssens |
26 de septiembre de 2023 | Armenia ARM | 1:2 (0:1) | KAZ Kazajistán | Estadio Academia, Armavir, Armenia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 350 espectadores Árbitra: Vera Opeykina |
26 de septiembre de 2023 | Estonia EST | 0:5 (0:2) | ISR Israel | Tamme Stadium, Tartu, Estonia | |
18:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 337 espectadores Árbitra: Lisa Benn |
27 de octubre de 2023 | Armenia ARM | 1:4 (0:1) | EST Estonia | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván, Armenia | |
17:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Lotta Vuorio |
31 de octubre de 2023 | Estonia EST | 5:1 (3:0) | ARM Armenia | A. Le Coq Arena, Tallín, Estonia | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 342 espectadores Árbitra: Elena Gobjila |
23 de noviembre de 2023[nota. 5] | Kazajistán KAZ | 0:2 (0:2) | ISR Israel | Global Football Park, Telki, Hungría[nota. 6] | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 0 espectadores Árbitra: Jelena Kumer |
26 de noviembre de 2023[nota. 5] | Israel ISR | 0:0 | KAZ Kazajistán | Global Football Park, Telki, Hungría[nota. 6][nota. 7] | |
13:00 (CET) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Cansu Tryak |
29 de noviembre de 2023 | Armenia ARM | 0:4 (0:0) | ISR Israel | Estadio Academia, Armavir, Armenia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Frederikke Lydia Søkjær |
1 de diciembre de 2023 | Kazajistán KAZ | 0:1 (0:1) | EST Estonia | Astana Arena, Astaná, Kazajistán | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 386 espectadores Árbitra: Kirsty Dowle |
2 de diciembre de 2023 | Israel ISR | 6:1 (3:1) | ARM Armenia | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván, Armenia[nota. 7] | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Asistencia: 110 espectadores Árbitra: Irena Velevačkoska |
5 de diciembre de 2023 | Israel ISR | 4:1 (2:0) | EST Estonia | Global Football Park, Telki, Hungría[nota. 7] | |
16:00 (CET) |
| Reporte | 80' Tammik | Asistencia: 3 espectadores Árbitra: Maïka Vanderstichel |
5 de diciembre de 2023 | Kazajistán KAZ | 4:1 (1:0) | ARM Armenia | Astana Arena, Astaná, Kazajistán | |
16:00 (CET) |
| Reporte | 68' Portnova | Asistencia: 237 espectadores Árbitra: Jurgita Mačikunytė |
Grupo C5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KVX Kosovo | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
BUL Bulgaria | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | –3 |
MKD Macedonia del Norte | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | –5 |
22 de septiembre de 2023 | Macedonia del Norte MKD | 0:1 (0:1) | BUL Bulgaria | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CEST) | Reporte | 4' Stankova | Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Miriama Matulová |
26 de septiembre de 2023 | Bulgaria BUL | 0:0 | KVX Kosovo | Estadio Lokomotiv, Plovdiv, Bulgaria | |
17:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 223 espectadores Árbitra: Lovisa Johansson |
27 de octubre de 2023 | Macedonia del Norte MKD | 0:2 (0:2) | KVX Kosovo | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
13:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 170 espectadores Árbitra: Michaela Pachtova |
31 de octubre de 2023 | Kosovo KVX | 3:1 (3:0) | MKD Macedonia del Norte | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 300 espectadores Árbitra: Silvia Domingos |
1 de diciembre de 2023 | Kosovo KVX | 5:1 (1:1) | BUL Bulgaria | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Ivanova 26' | Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Meliz Özçiğdem |
5 de diciembre de 2023 | Bulgaria BUL | 2:2 (0:1) | MKD Macedonia del Norte | Estadio Lokomotiv, Plovdiv, Bulgaria | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Asistencia: 252 espectadores Árbitra: Alexandra Collin |
Ranking de los segundos puestos
Debido a que el grupo C5 sólo tiene tres selecciones, para determinar el ranking de segundos puestos se omitirán los resultados contra el último lugar para cada grupo.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LVA Letonia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | +6 |
MNE Montenegro | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
BUL Bulgaria | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | –3 |
EST Estonia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 9 | –7 |
LTU Lituania | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 |
Clasificado a los playoffs por el ascenso.
Promoción de ascenso y descenso
Los emparejamientos de los partidos de ascenso y descenso se determinaron mediante sorteo el 11 de diciembre de 2023. El sorteo del play-off de ascenso-descenso de la UEFA Women's Nations League ha fijado siete eliminatorias a doble partido que se jugarán entre el 21 y el 28 de febrero de 2024 para definir las ligas de los Clasificatorios Europeos Femeninos.
Liga A vs Liga B
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Serbia | 2–3 | ISL Islandia | 1–1 | 1–2 |
Hungría | 2–10 | BEL Bélgica | 1–5 | 1–5 |
Bosnia y Herzegovina | 0–10 | SWE Suecia | 0–5 | 0–5 |
Croacia | 0–8 | NOR Noruega | 0–3 | 0–5 |
23 de febrero de 2024 | Serbia SRB | 1:1 (1:1) | ISL Islandia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ewa Augustyn |
27 de febrero de 2024 | Islandia ISL | 2:1 (0:1) (Global 3:2) | SRB Serbia | Kópavogsvöllur, Kópavogur, Islandia | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Marta Huerta de Aza |
23 de febrero de 2024 | Hungría HUN | 1:5 (1:2) | BEL Bélgica | Pancho Arena, Felcsút, Hungría | |
17:45 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
27 de febrero de 2024 | Bélgica BEL | 5:1 (1:1) (Global 10:2) | HUN Hungría | Den Dreef Stadion, Lovaina, Bélgica | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ivana Martinčić |
23 de febrero de 2024 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:5 (0:2) | SWE Suecia | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Olatz Rivera Olmedo |
28 de febrero de 2024 | Suecia SWE | 5:0 (3:0) (Global 10:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Avicii Arena, Estocolmo, Suecia | |
18:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Silvia Gasperotti |
23 de febrero de 2024 | Croacia CRO | 0:3 (0:1) | NOR Noruega | Opus Arena, Osijek, Croacia | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Abigail Byrne |
27 de febrero de 2024 | Noruega NOR | 5:0 (3:0) (Global 8:0) | CRO Croacia | Viking Stadion, Stavanger, Noruega | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Veronika Kovarova |
Liga B vs Liga C
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Letonia | 0–9 | SVK Eslovaquia | 0–3 | 0–6 |
Montenegro | 1–3 | NIR Irlanda del Norte | 0–2 | 1–1 |
Bulgaria | 0–7 | UKR Ucrania | 0–4 | 0–3 |
23 de febrero de 2024 | Letonia LVA | 0:3 (0:0) | SVK Eslovaquia | LNK Sporta Parks, Riga, Letonia | |
15:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Fabienne Michel |
27 de febrero de 2024 | Eslovaquia SVK | 6:0 (3:0) (Global 9:0) | LVA Letonia | Estadio Anton Malatinský, Trnava, Eslovaquia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Shona Shukrula |
23 de febrero de 2024 | Montenegro MNE | 0:2 (0:0) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Pod Goricom, Podgorica, Montenegro | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Michèle Schmölzer |
27 de febrero de 2024 | Irlanda del Norte NIR | 1:1 (0:0) (Global 3:1) | MNE Montenegro | Windsor Park, Belfast, Irlanda del Norte | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Hristiyana Guteva |
23 de febrero de 2024 | Bulgaria BUL | 0:4 (0:2) | UKR Ucrania | Arena Arda, Kardzhali, Bulgaria | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Minka Vekkeli |
27 de febrero de 2024 | Ucrania UKR | 3:0 (2:0) (Global 7:0) | BUL Bulgaria | Mardan Antalyaspor, Antalya, Turquía[nota. 1] | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Zuzana Valentová |
Goleadoras
Tripletes o más
A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.
Fecha | Jugadora | Minuto | Local | Resultado | Visitante | Rep. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26/9/2023 | Pernille Harder | 6' 11' 90+1' | Gales | 1 – 5 | Dinamarca | J.2 A3 | ||
Patrícia Hmírová | 24' 60' 73' | Eslovaquia | 4 – 0 | Croacia | J.2 B2 | |||
Karlīna Miksone | 15' 26' 45+4' | Andorra | 0 – 4 | Letonia | J.2 C1 | |||
27/10/2023 | Katie McCabe | 4' 26' 81' | Irlanda | 5 – 1 | Albania | J.3 B1 | ||
Lisette Tammik | 25' 48' 60' | Armenia | 1 – 4 | Estonia | J.3 C4 | |||
31/10/2023 | Haley Bugeja | 36' 40' 43' | Andorra | 0 – 3 | Malta | J.4 C1 | ||
1/12/2023 | Ada Hegerberg | 3' 8' 50' | Noruega | 4 – 0 | Portugal | J.5 A2 | ||
Olga Ševcova | 42' 45' 47' | Letonia | 4 – 0 | Andorra | J.5 C1 | |||
5/12/2023 | Henrietta Csiszár | 10' 43' 81' | Hungría | 6 – 0 | Albania | J.6 B1 | ||
Sharon Beck | 3' 47' 55' | Israel | 4 – 1 | Estonia | J.6 C4 | |||
27/2/2024 | Tessa Wullaert | 44' 54' (pen.) 57' | Bélgica | 5 – 1 | Hungría |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
Notas
- ↑ a b c d La selección de Ucrania disputa sus partidos como local en sedes neutrales por motivos de seguridad a causa de la invasión rusa a territorio ucraniano.[10]
- ↑ a b c d e f Debido a la participación del país bielorruso en la invasión rusa de Ucrania, Bielorrusia debe jugar sus partidos como local en sedes neutrales y a puerta cerrada hasta nuevo aviso.[11]
- ↑ El partido, originalmente programado para el 1 de diciembre de 2023, fue pospuesto debido a que no se pudo jugar producto de las intensas lluvias.[12]
- ↑ a b c Clasificados por el desempate de diferencia de goles de los resultados entre ellos: Lituania +1, Luxemburgo ±0, Georgia –1.
- ↑ a b Este partido fue reprogramado a esta fecha a causa del conflicto israelí-palestino.
- ↑ a b Ambos partidos entre las selecciones de Israel y Kazajistán fueron movidos a una sede neutral en Hungría.
- ↑ a b c Por motivos de seguridad, la selección de Israel jugará sus partidos de local en una sede neutral hasta recibir noticias del estatus del conflicto israelí-palestino.
Referencias
- ↑ «Regulations of the UEFA European Women's Championship including UEFA Nations League and European Qualifiers» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ a b c d e f g «How will the new UEFA women's national team competition system work?» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «2023/24 UEFA Women's Nations League: How it works» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «2023 European football calendar: Match and draw dates for all UEFA competitions» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «UEFA European Women’s Championship 2023–25, including UEFA Nations League and European Qualifiers – competition regulations, entry form and league stage draw for the UEFA Nations League phase» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «UEFA Women's Nations League 2023/24 : sorteo de la fase Liga». Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «Women's National Teams Coefficients Overview: Matches considered up to 06/09/2022» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ «2023/24 UEFA Women's Nations League: League stage draw» (en inglés). Consultado el 2 de mayo de 2023.
- ↑ Sorteo Semifinales 2024
- ↑ «Decisions from today's extraordinary UEFA Executive Committee meeting». UEFA.com (en inglés). 25 de febrero de 2022. Consultado el 25 de febrero de 2022.
- ↑ «Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions». UEFA.com (en inglés) (Union of European Football Associations). 3 de marzo de 2022. Consultado el 22 de marzo de 2023.
- ↑ «Lluvia no permite jugar el encuentro entre Bielorrusia y la República Checa.». 1 de diciembre de 2023. Consultado el 2 de diciembre de 2023.
Enlaces externos
- Web Oficial
- Calendario anual de todas las competiciones UEFA
- Datos: Q115062018