Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Roma 1960
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | USA | |||||
CON | Comité Olímpico Estadounidense (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Roma 1960 | ||||||
Deportistas | 292 en 17 deportes | |||||
Abanderado | Rafer Johnson | |||||
Medallas Puesto: 2 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Roma 1960 por un total de 292 deportistas, 241 hombres y 51 mujeres, que compitieron en 17 deportes.[1]
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el atleta Rafer Johnson.[2]
Medallistas
El equipo olímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[1]
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Wilma Rudolph | Atletismo | 100 m F |
Wilma Rudolph | Atletismo | 200 m F |
Martha Hudson Lucinda Williams Barbara Jones Wilma Rudolph | Atletismo | 4 × 100 m F |
Otis Davis | Atletismo | 400 m M |
Lee Calhoun | Atletismo | 110 m vallas M |
Glenn Davis | Atletismo | 400 m vallas M |
Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis | Atletismo | 4 × 400 m M |
Ralph Boston | Atletismo | Salto de longitud M |
Don Bragg | Atletismo | Salto con pértiga M |
Bill Nieder | Atletismo | Peso M |
Al Oerter | Atletismo | Disco M |
Rafer Johnson | Atletismo | Decatlón M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Wilbert McClure | Boxeo | 71 kg M |
Eddie Crook Jr. | Boxeo | 75 kg M |
Cassius Clay | Boxeo | 81 kg M |
Charles Vinci | Halterofilia | 56 kg M |
Terrence McCann | Lucha libre | 57 kg M |
Shelby Wilson | Lucha libre | 67 kg M |
Douglas Blubaugh | Lucha libre | 73 kg M |
Chris von Saltza | Natación | 400 m libre F |
Lynn Burke | Natación | 100 m espalda F |
Carolyn Schuler | Natación | 100 m mariposa F |
Joan Spillane Shirley Stobs Carolyn Wood Chris von Saltza | Natación | 4 × 100 m libre F |
Lynn Burke Patty Kempner Carolyn Schuler Chris von Saltza | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Bill Mulliken | Natación | 200 m braza M |
Mike Troy | Natación | 200 m mariposa M |
George Harrison Dick Blick Mike Troy Jeff Farrell | Natación | 4 × 200 m libre M |
Frank McKinney Paul Hait Lance Larson Jeff Farrell | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Arthur Ayrault Theodore Nash John Sayre Richard Wailes | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Gary Tobian | Saltos | Trampolín 3 m M |
Bob Webster | Saltos | Plataforma 10 m M |
William McMillan | Tiro | Pistola rápida de fuego 25 m M |
George O'Day James Hunt David Smith | Vela | 5.5 metre |
Plata | ||
Dave Sime | Atletismo | 100 m M |
Lester Carney | Atletismo | 200 m M |
Willie May | Atletismo | 110 m vallas M |
Clifton Cushman | Atletismo | 400 m vallas M |
Irvin Roberson | Atletismo | Salto de longitud M |
Ron Morris | Atletismo | Salto con pértiga M |
Parry O'Brien | Atletismo | Peso M |
Rink Babka | Atletismo | Disco M |
Isaac Berger | Halterofilia | 60 kg M |
Tommy Kono | Halterofilia | 75 kg M |
Jim George | Halterofilia | 82,5 kg M |
James Bradford | Halterofilia | +90 kg M |
Frank Chapot (Trail Guide) William Steinkraus (Ksar d'Esprit) George H. Morris (Sinjon) | Hípica | Saltos por eqs. |
Chris von Saltza | Natación | 100 m libre F |
Lance Larson | Natación | 100 m libre M |
Frank McKinney | Natación | 100 m espalda M |
Paula Jean Myers | Saltos | Trampolín 3 m F |
Paula Jean Myers | Saltos | Plataforma 10 m F |
Samuel Hall | Saltos | Trampolín 3 m M |
Gary Tobian | Saltos | Plataforma 10 m M |
James Enoch Hill | Tiro | Rifle en posición tendida 50 m M |
Bronce | ||
Earlene Brown | Atletismo | Peso F |
Hayes Jones | Atletismo | 110 m vallas M |
Dick Howard | Atletismo | 400 m vallas M |
John Thomas | Atletismo | Salto de altura M |
Dallas Long | Atletismo | Peso M |
Dick Cochran | Atletismo | Disco M |
Quincey Daniels | Boxeo | 63,5 kg M |
Albert Axelrod | Esgrima | Florete ind. M |
Norbert Schemansky | Halterofilia | +90 kg M |
George Breen | Natación | 1500 m libre M |
Bob Bennett | Natación | 100 m espalda M |
Dave Gillanders | Natación | 200 m mariposa M |
Robert Beck | Pentatlón moderno | Individual M |
Robert Beck Jack Daniels George Lambert | Pentatlón moderno | Equipo M |
Richard Draeger Conn Findlay Kent Mitchell | Remo | Dos con timonel (M2+) M |
William Parks Robert Halperin | Vela | Star |
Referencias
- ↑ a b «Resultados de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Roma 1960» Archivado el 9 de junio de 2013 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
- ↑ «Estados Unidos en los Juegos Olímpicos» Archivado el 19 de abril de 2020 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos olímpica del Comité Olímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q2078654
- Multimedia: United States at the 1960 Summer Olympics / Q2078654