Eliminatoria a la Copa Africana de Naciones Sub-17 2023
La Eliminatoria a la Copa Africana de Naciones Sub-17 2023 una competición de fútbol masculino sub-17 que decidirá los equipos que participarán en la Copa Africana Sub-17 de Naciones 2023.
Los jugadores nacidos el 1 de enero de 2006 o después podían participar en la competición. Un total de doce equipos se clasificarán y podrán jugar en el torneo final, incluida Argelia, que se clasificó automáticamente como anfitriona.[1]
Participantes
Esta será la primera edición de la Copa Africana de Naciones Sub-17 que se expandirá a 12 equipos en lugar de ocho. Cada una de las seis zonas recibió dos lugares en el torneo final.[2]
Zona | Cupos | Participantes | No ingresaron | ||
---|---|---|---|---|---|
Zona Norte (UNAF) | 1 cupo + anfitrión | ||||
Zona Oeste A (UAFU A) | 2 cupos |
|
| ||
Zona Oeste B (UAFU B) | 2 cupos |
| |||
Zona Central (UNIFFAC) | 2 cupos | | |||
Zona Centro Este (CECAFA) | 2 cupos | ||||
Zona Sur (COSAFA) | 2 cupos |
|
- Notas
- Los equipos en negrita se clasificaron para el torneo final.
- (H): Anfitriones del torneo de clasificación.
- (Q): Clasificado automáticamente para el torneo final, independiente de los resultados de la clasificación.
Zona Norte
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MAR Marruecos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
EGY Egipto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
LBY Libia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
TUN Túnez | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 de noviembre de 2022 | Túnez TUN | 0:2 (0:0) | MAR Marruecos | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) | Reporte |
| Árbitro: Abdoul Karim Twagiramukiza |
8 de noviembre de 2022 | Libia LBY | 2:1 (1:1) | EGY Egipto | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
18:15 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Lahlou Benbraham |
11 de noviembre de 2022 | Egipto EGY | 3:1 (1:0) | TUN Túnez | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohamed Agha |
11 de noviembre de 2022 | Marruecos MAR | 1:0 (1:0) | LBY Libia | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
18:15 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitro: Youcef Gamouh |
14 de noviembre de 2022 | Túnez TUN | 3:2 (0:1) | LBY Libia | Estadio 5 de julio de 1962, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Lahlou Benbraham |
14 de noviembre de 2022 | Egipto EGY | 1:2 (0:1) | MAR Marruecos | Estadio Salem Mabrouki, Argel, Argelia | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Abdoul Karim Twagirumukiza |
Zona Oeste A
Las eliminatorias de la Zona A de WAFU para la Copa Africana de Naciones Sub-17 es organizada por Mauritania y los partidos se jugaron entre el 1 y el 9 de octubre de 2022.[3] El sorteo se anunció el 21 de julio de 2022.[4]
Los seis equipos se dividieron en dos grupos de tres equipos. Los ganadores y los subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SLE Sierra Leona | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
MTN Mauritania | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
LBR Liberia | Descalificado[5][6] |
1 de octubre de 2022 | Mauritania MTN | 0:3 (0:2) | SLE Sierra Leona | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Lenine dos Santos |
3 de octubre de 2022 | Liberia LBR | Cancelado | MTN Mauritania | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: [[]] |
5 de octubre de 2022 | Sierra Leona SLE | Cancelado | LBR Liberia | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte | Árbitro: [[]] |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MLI Malí | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
SEN Senegal | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
CPV Cabo Verde | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 | -12 |
1 de octubre de 2022 | Cabo Verde CPV | 0:6 (0:3) | SEN Senegal | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Alhaji Kabia |
3 de octubre de 2022 | Malí MLI | 7:1 (4:0) | CPV Cabo Verde | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Stanley Konah |
5 de octubre de 2022 | Senegal SEN | 1:2 (0:1) | MLI Malí | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Mathioro Diabel |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||||
SLE Sierra Leona | 0 (5) | ||||||||
SEN Senegal | 0 (6) | ||||||||
SEN Senegal | 1 (2) | ||||||||
MLI Malí | 1 (4) | ||||||||
MLI Malí | 2 | ||||||||
MTN Mauritania | 0 | ||||||||
Semifinales
7 de octubre de 2022 | Sierra Leona SLE | 0:0 (5:6 p.) | SEN Senegal | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
18:00 (UTC±0) | Reporte Reporte | Árbitro: Raimundo Correia | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
7 de octubre de 2022 | Malí MLI | 2:0 (1:0) | MTN Mauritania | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
21:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Aïssatou Kanté |
Final
9 de octubre de 2022 | Senegal SEN | 1:1 (1:0) (2:4 p.) | MLI Malí | Estadio Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, Mauritania | |
19:00 (UTC±0) |
| Reporte |
| Árbitro: Alhasan Bass | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Zona Oeste B
Los partidos de clasificación UAFU Zona B que sirve como torneo de clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-17, está previsto que sea organizado por Ghana del 11 al 24 de junio de 2022.
Todas las horas son locales, GMT (UTC±0).
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NGA Nigeria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
GHA Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
TOG Togo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
11 de junio de 2022 | Ghana GHA | 2:4 (0:2) | NGA Nigeria | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Daniel Luc Kassa |
14 de junio de 2022 | Nigeria NGA | 3:1 (2:0) | TOG Togo | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Tuoniféré Soro |
17 de junio de 2022 | Togo TOG | 0:3 (0:0) | GHA Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) | Reporte |
| Árbitro: Sadou Ali Barhamou |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFA Burkina Faso | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 |
CIV Costa de Marfil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 |
BEN Benín | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
NIG Níger | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
12 de junio de 2022 | Costa de Marfil CIV | 2:3 (1:1) | BEN Benín | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Bado Benoit |
12 de junio de 2022 | Burkina Faso BFA | 2:1 (1:1) | NIG Níger | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
19:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Julian Nunoo |
15 de junio de 2022 | Níger NIG | 1:6 (1:5) | CIV Costa de Marfil | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
16:00 (UTC±0) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Abdulsalam Kassim |
15 de junio de 2022 | Benín BEN | 1:2 (1:1) | BFA Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
19:00 (UTC±0) |
| Reporte |
| Árbitro: Gnama Aklesso |
18 de junio de 2022 | Costa de Marfil CIV | 2:4(1:0) | BFA Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) |
| Reporte |
| Árbitro: Julian Nii Akwa Nunoo |
18 de junio de 2022 | Níger NIG | 3:1 | BEN Benín | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
00:00 (UTC±0) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
Fase final
Semifinales | Final | |||||
21 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
NGA Nigeria | 3 | |||||
24 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
CIV Costa de Marfil | 1 | |||||
NGA Nigeria | 2 | |||||
21 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
BFA Burkina Faso | 1 | |||||
BFA Burkina Faso | 1 | |||||
GHA Ghana | 0 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
24 de junio - Cape Coast Sports Stadium | ||||||
CIV Costa de Marfil | 2 | |||||
GHA Ghana | 3 |
Semifinales
21 de junio de 2022 | Nigeria NGA | 3:1 (2:1) | CIV Costa de Marfil | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
15:00 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Sadou Ali Brahamou |
21 de junio de 2022 | Burkina Faso BFA | 1:0 (0:0) | GHA Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
18:30 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte | Árbitro: Aklessso Gnama |
Tercer puesto
24 de junio de 2022 | Costa de Marfil CIV | 2:3 (1:1) | GHA Ghana | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
15:00 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Benoît Bado |
Final
24 de junio de 2022 | Nigeria NGA | 2:1 (1:1) | BFA Burkina Faso | Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ghana | |
18:30 (UTC±0) |
| CAF Reporte Reporte |
| Árbitro: Julian Nunoo |
Zona Central
Inicialmente los clasificatorios de UNIFFAC para la Copa Africana de Naciones Sub-17 se llevarían a cabo en Camerún entre el 7 y el 12 de enero de 2023, sin embargo, debido al fraude de edad presentado por la selección de Camerún, la competencia se postergó desarrollándose entre el 12 y el 24 de enero de 2023.[7][8][9]
Los dos equipos que terminen primeros en las clasificatorias de UNIFFAC, asegurarán sus lugares para la Copa Africana de Naciones Sub-17, que tendrá lugar en Argelia del 8 al 30 de abril de 2023.[10]
Grupo único
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CMR Camerún | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
CGO Congo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
CTA República Centroafricana | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
COD RD Congo | Se automargina [11] | |||||||
CHA Chad | Descalificado [12][13] |
12 de enero de 2023 | Camerún CMR | 4-0 | República Centroafricana CTA | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
15 de enero de 2023 | Congo CGO | 0-2 | CMR Camerún | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
10:00 (UTC+1) | Reporte |
|
18 de enero de 2023 | Congo CGO | 3-0 | CTA República Centroafricana | Stade Omnisports, Limbé, Camerún | |
11:00 (UTC+1) | Reporte |
Zona Centro Este
Las eliminatorias de la CECAFA para la Copa Africana de Naciones Sub-17 se realizó en Etiopía en 2022, durante el mes de octubre.[14]
Todas las horas son locales, EAT (UTC+3).
Formato
Los diez equipos se dividieron inicialmente en dos grupos de cinco equipos. Etiopía, Tanzania, Somalia, Sudán del Sur y Eritrea fueron sorteados en el Grupo A y Uganda, Yibuti, Sudán, Burundi y Ruanda fueron sorteados en el Grupo B. Sin embargo, el 26 de septiembre, Eritrea y Ruanda se retiraron de la competencia, dejando a ambos grupos con cuatro equipos.[15][16] El 1 de octubre, Yibuti y Sudán fueron descalificados del torneo después de que algunos de sus jugadores no pasaran la prueba de resonancia magnética, dejando al Grupo B con solo dos equipos.[17]
Luego se llevó a cabo un nuevo sorteo el 2 de octubre, con tres equipos sorteados en dos grupos.[18] Los ganadores y los subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TAN Tanzania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 |
SOM Somalia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
ETH Etiopía | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
3 de octubre de 2022 | Etiopía ETH | 0:1 (0:1) | SOM Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Djaffari Nduwimana |
6 de octubre de 2022 | Tanzania TAN | 3:2 (2:2) | ETH Etiopía | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Jelly Chavani |
9 de octubre de 2022 | Somalia SOM | 1:2 (1:0) | TAN Tanzania | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Yasir Abdelaziz |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UGA Uganda | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
SSD Sudán del Sur | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
BDI Burundi | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
3 de octubre de 2022 | Uganda UGA | 4:0 (3:0) | BDI Burundi | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Abdulsalam Kassim |
6 de octubre de 2022 | Sudán del Sur SSD | 1:4 (0:3) | UGA Uganda | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
13:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Ahmed Arajiga |
9 de octubre de 2022 | Burundi BDI | 1:1 (0:0) | SSD Sudán del Sur | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
16:00 (UTC+3) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Shamirah Nabadda |
Fase final
Semifinales | Final | |||||
12 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
TAN Tanzania | 1 (3) | |||||
15 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
SSD Sudán del Sur | 1 (4) | |||||
SSD Sudán del Sur | 1 | |||||
12 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
SOM Somalia | 3 | |||||
UGA Uganda | 1 (7) | |||||
SOM Somalia | 1 (8) | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
15 de octubre - Estadio Abebe Bikila | ||||||
TAN Tanzania | 1 (4) | |||||
UGA Uganda | 1 (3) |
Semifinales
12 de octubre de 2022 | Uganda UGA | 1:1 (7:8 p.) | SOM Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
12:00 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Tewodros Mitiku | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
12 de octubre de 2022 | Tanzania TAN | 1:1 (3:4 p.) | SSD Sudán del Sur | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
15:30 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Abdulsalam Kassim | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Tercer puesto
15 de octubre de 2022 | Tanzania TAN | 1:1 (4:1 p.) | UGA Uganda | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
12:00 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Nasser Houssein | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Final
15 de octubre de 2022 | Sudán del Sur SSD | 1:3 | SOM Somalia | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba, Etiopía | |
15:00 (UTC+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
Zona Sur
Todas las horas son locales, SAST (UTC+2).
Las eliminatorias de la COSAFA para la Copa Africana Sub-17 de Naciones está prevista que se jueguen entre el 2 y el 11 de diciembre de 2022 en Malaui.[19][20]
Los nueve equipos se dividieron inicialmente en tres grupos de tres equipos. Malaui, Botsuana y Namibia fueron sorteados en el Grupo A; Angola, Sudáfrica y Mauricio fueron sorteados en el Grupo B; y Zambia, Mozambique y Seychelles fueron sorteados en el Grupo C.
Sin embargo, unos días después, Mauricio se retiró de la competencia, dejando el Grupo B con solo dos equipos. Luego se llevó a cabo un nuevo sorteo el 29 de noviembre, con ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro equipos. Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MWI Malaui | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 |
BOT Botsuana | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 |
NAM Namibia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
ANG Angola | Descalificado[21] |
2 de diciembre de 2022 | Malaui MWI | 2:2 (1:1) | BOT Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
20:00 (UTC+2) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Njaka Raharimanantsoa |
4 de diciembre de 2022 | Malaui MWI | 2:1 (1:1) | NAM Namibia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) |
| Reporte Reporte |
| Árbitro: Wilson Muiange |
6 de diciembre de 2022 | Namibia NAM | 0:1 (0:0) | BOT Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
12:00 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Darrio Landry |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZAM Zambia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 |
RSA Sudáfrica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 |
MOZ Mozambique | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | -2 | 0 |
SEY Seychelles | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -18 | 0 |
3 de diciembre de 2022 | Seychelles SEY | 0:11 (0:5) | RSA Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Thokozani Dlamini |
3 de diciembre de 2022 | Zambia ZAM | 1:0 (0:0) | MOZ Mozambique | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) |
| Reporte Reporte | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
5 de diciembre de 2022 | Mozambique MOZ | 0:1 (0:0) | RSA Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
15:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Thembinkosi Dlamini |
5 de diciembre de 2022 | Zambia ZAM | 7:1 (3:0) | SEY Seychelles | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) |
| Reporte Reporte | 77' Hoareau | Árbitro: Eness Gumbo |
7 de diciembre de 2022 | Seychelles SEY | 0:0 | MOZ Mozambique | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
19:00 (UTC+2) | Reporte Reporte | Árbitro: Samuel Nghipandulwa |
7 de diciembre de 2022 | Sudáfrica RSA | 0:1 (0:0) | ZAM Zambia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
21:30 (UTC+2) | Reporte Reporte |
| Árbitro: Wilson Muiange |
Fase final
Semifinales | Final | |||||
9 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
MWI Malaui | 1 | |||||
11 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
RSA Sudáfrica | 5 | |||||
RSA Sudáfrica | 0 | |||||
9 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
ZAM Zambia | 1 | |||||
ZAM Zambia | 4 | |||||
BOT Botsuana | 2 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
11 de diciembre - Estadio Nacional Bingu | ||||||
MWI Malaui | 5 | |||||
BOT Botsuana | 2 |
Semifinales
9 de diciembre de 2022 | ZAM Zambia | 4:2 (2:0) | BOT Botsuana | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
18:30 (UTC+2) | 31' Malaya 45+2', 86' Kapowa 70' Zimba | Reporte | 51' Manopolo 58' Ratshukudu | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
9 de diciembre de 2022 | MWI Malaui | 1:5 (0:1) | RSA Sudáfrica | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
21:30 (UTC+2) | 52' Mzunda | Reporte | 31' Sibiya 46', 85', 90+3' Mabena 74' Lee | Árbitro: Wilson Muiange |
Tercer Puesto
11 de diciembre de 2022 | BOT Botsuana | 2:5 (0:3) | MWI Malaui | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
12:00 (UTC+2) | 58' Ratshukudu 79' Matakula | Reporte | 4' Mkandawire 20', 66', 90+2' Mzund 42' Harrison | Árbitro: Wilson Muiange |
Final
11 de diciembre de 2022 | RSA Sudáfrica | 0:1 (0:0) | ZAM Zambia | Estadio Nacional Bingu, Lilongüe, Malaui | |
17:30 (UTC+2) | Reporte | 60' Phiri | Árbitro: Godfrey Nkhakananga |
Equipos clasificados
Team | Zone | Qualified on | Apariciones anteriores en Copa Africana de Naciones Sub-171 solo torneo final (desde 1995) |
---|---|---|---|
ALG Argelia (hosts) | Zona Norte | 17 de mayo de 2021 | 1 (2009) |
MAR Marruecos | Zona Norte | 14 de noviembre de 2022 | 1 (2013) |
SEN Senegal | Zona Oeste A | 7 de octubre de 2022 | 2 (2011, 2019) |
MLI Malí | Zona Oeste A | 7 de octubre de 2022 | 8 (1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2011, 2015, 2017) |
NGA Nigeria | Zona Oeste B | 21 de junio de 2022 | 9 (1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2019) |
BFA Burkina Faso | Zona Oeste B | 21 de junio de 2022 | 6 (1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011) |
CMR Camerún | Zona Central | 15 de enero de 2023 | |
CGO Congo | Zona Central | 18 de enero de 2023 | |
SSD Sudán del Sur | Zona Centro Este | 12 de octubre de 2022 | Debut |
SOM Somalia | Zona Centro Este | 12 de octubre de 2022 | Debut |
ZAM Zambia | Zona Sur | 9 de diciembre de 2022 | 1 (2015) |
RSA Sudáfrica | Zona Sur | 9 de diciembre de 2022 | 3 (2005, 2007,2015) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Notas
Véase también
- Copa Africana de Naciones Sub-17 2023
- Copa Africana de Naciones Sub-20 de 2023
- Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019
Referencias
- ↑ «U17 AFCON: Algeria to host the 2023 edition» (en inglés). Archivado desde el original el 10 de febrero de 2022. Consultado el 30 de mayo de 2022.
- ↑ «CAF celebra reunión del Comité Ejecutivo antes de la final CAN Total Sub-23». CAFOnline.com (en inglés). CAF-Confedération Africaine du Football. Consultado el 15 de enero de 2021.
- ↑ «Sierra Leona abrirá WAFU-U17 contra la anfitriona Mauritania» (en inglés). Archivado desde el original el 7 de diciembre de 2022. Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «Se dio a conocer el sorteo de los Clasificatorios Zonales Sub-17 y Sub-23 de la WAFCON» (en inglés). Archivado desde el original el 7 de agosto de 2022. Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «Tras la descalificación de Liberia, el partido que debía enfrentarlo a Mauritania este lunes, es anulado» (en francés). Consultado el 3 de octubre de 2022.
- ↑ «Pruebas MRI: equipo de Liberia descalificado del torneo UFOA U17» (en francés). Consultado el 3 de octubre de 2022.
- ↑ «Confirman grupos de U17 y U20» (en inglés). Consultado el 14 de noviembre de 2022.
- ↑ «CAF informa los grupos de U17 y U20» (en inglés). Consultado el 14 de noviembre de 2022.
- ↑ «Modificado inicio del torneo U 17.» (en inglés). Consultado el 7 de enero de 2023.
- ↑ «Soccerway entrega Calendario modificado del torneo U 17.» (en inglés). Consultado el 7 de enero de 2023.
- ↑ «República Democrática del Congo retira su Selección de fútbol sub-17» (en inglés). Consultado el 13 de enero de 2023.
- ↑ «Descalifican a Selección de fútbol sub-17 de Chad» (en inglés). Consultado el 13 de enero de 2023.
- ↑ «Descalificada Selección de fútbol sub-17 del Chad» (en inglés). Consultado el 13 de enero de 2023.
- ↑ «Sudan Confirmed To Host CECAFA Tournament» (en inglés). Consultado el 30 de mayo de 2022.
- ↑ «Ruanda se retira del torneo Cecafa U17» (en inglés). Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «Eritrea y Ruanda se retiran de las eliminatorias AFCON Sub-17» (en inglés). Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «Djibouti, Sudán descalificado de las eliminatorias AFCON Sub-17» (en inglés). Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «Uganda abrirá contra Burundi» (en inglés). Consultado el 2 de octubre de 2022.
- ↑ «COSAFA confirma el calendario para 2022 para la Sub-20 masculina» (en inglés). Consultado el 5 de noviembre de 2022.
- ↑ «Realizado sorteo de grupos para la Sub-17 masculina 2022» (en inglés). Consultado el 5 de noviembre de 2022.
- ↑ «Cambio de calendario de la selección de fútbol Sub-17» (en inglés). Consultado el 3 de diciembre de 2022.
Enlaces externos
- Copa Confederación África del Norte (Sub 17)
- Sitio Oficial CECAFA
- COSAFA Masculino Sub-17
Predecesor: 2019 | Eliminatoria Africana Sub-17 2023 | Sucesor: 2025 |
- Datos: Q111953402